Subasta 21 y 22 Mayo 2014
Exposición del 9 al 20 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

21 de Mayo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 132
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 133 al 454

22 de Mayo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 455 al 604
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 605 al 997

    Lot 236

    Trabajo español o Italiano, S. XVIII. Relicario oval en plata en su color y dorada, marco rematado por una concha y retícula.

    Hammer price: 1.400€

    Lot 237

    Relicario “Lignum Crucis” con marco en plata dorada y en su color rematada por cordoncillo; terciopelo rojo y abalorios cosidos. S. XVII-XVIII.

    Lot 238

    Trabajo español, S. XVIII. “Santa Reina”, esmalte pintado, con marco simulando rubíes y esmeraldas.

    Lot 240

    Trabajo italiano, S. XVIII. “Piedad”, placa circular de bronce dorado y cincelado.

    Lot 241

    Trabajo español, S. XVIII Colgante devocional en filigrana, con dos vitrales con tapas, por una lado la Santa Faz y por otro, la Virgen con el Niño .

    Lot 242

    Trabajo mejicano, S. XVIII. Relicario en plata con San Antonio y el Niño en marfil policromado.

    Lot 243

    Trabajo catalán, S. XVII-XVIII “San Jorge y el Dragón” Placa oval en metal dorado.

    Hammer price: 180€

    Lot 244

    Talleres castellanos, S. XVIII. “La Virgen del Sagrario de Toledo y la imposición de la casulla a San Ildefonso”. Medalla octogonal en plata dorada con marco en filigrana formando roleos.

    Lot 245

    Trabajo español, S. XVII. Patena en plata en su color con forma de corazón, con Cristo en bulto.

    Lot 246

    Trabajo español, S. XVIII. Medalla con Santiago Matamoros enmarcada con águilas bicéfalas coronadas en plata y filigrana.

    Lot 247

    Trabajo español, S. XVII Interesante medalla en bronce con forma de cruz patada.

    Lot 253

    Virreinato del Perú, S. XVII. Capilla “enconchada” de forma arquitectónica en carey y madreperla. Incorporando un cobre de escuela flamenca, S. XVII con Jesús y la Samaritana en el pozo.

    Starting price: 7.000€

    Lot 255

    Andalucía, 1728. Puerta de archivo en madera tallada con los emblemas de los Franciscanos e inscripción.

    Starting price: 2.250€

    Lot 256

    Trabajo español, S. XVII Arquilla de madera de palosanto, limoncillo, carey .

    Lot 290

    Trabajo francés, S. XIX. Pareja de candelabros en bronce dorado estilo Luis XV.

    Hammer price: 450€

    Lot 291

    Trabajo francés, S. XIX. Centro en bronce dorado y cincelado y cristal tallado en la manera de Thomire.

    Lot 296

    Francia, S. XIX Pareja de candelabros de cuatro brazos de luz de estilo imperio sustentados por figuras clásicas con un cesto en bronce dorado y pavonado.

    Lot 339

    Trabajo holandés, S. XVIII. Caja para rapé en metal y esmalte, número antiguo de inventarío: “R-218”.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 340

    Reino de las Dos Sicilias, Nápoles, h. 1760-70. Firmado “Giussepe Forti.” Monedero en concha tallada y montada en plata.

    Starting price: 5.000€

    Lot 357

    Trabajo español, primer cuarto del S. XVIII. Pareja de columnas Felipe V, de madera tallada, dorada y policromada.

    Starting price: 1.900€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 363

    Trabajo español S. XV. Mortero gótico en bronce con costillas y dos asas de orejas.

    Starting price: 3.250€

    Lot 364

    Trabajo español, S. XIV. Mortero gótico en bronce con cuatro asas y costillas

    Starting price: 3.250€

    Hammer price: 4.750€

    Lot 365

    Trabajo español, ff. del S. XV - pp. del S. XVI. Arquilla “a dos aguas” con alma de madera, cubierta de terciopelo y ferreteada.

    Starting price: 13.000€

    Lot 366

    Placa de chimenea en hierro, con águila bicéfala coronada, S. XVII

    Lot 370

    Trabajo italiano, h. 1800. Capitel de esquina en mármol tallado en la manera de Francesco Piranesi.

    Lot 371

    Trabajo italiano, H. 1800. Capitel de esquina en mármol tallado en la manera de Francesco Piranesi.

    Lot 375

    Probablemente Aragón, S. XV. Fragmento de artesonado mudéjar en madera policromada.

    Lot 376

    Nuremberg, S. XVII. Plato limosnero en bronce dorado.

    Lot 377

    Nuremberg, S. XVII. Plato limosnero en bronce.

    Lot 382

    Escuela florentina, primer cuarto S.XVII. Retablo devocional en piedras duras, plata y ébano enmarcando tres relieves en alabastro representando la Anunciación, la Huída a Egipto y Coronación de la Virgen, del S.XVI.

    Starting price: 12.000€

    Lot 383

    Probablemente Italia, h. 1800. Tablero “specimen” en mosaico de mármoles*.

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 386

    Ramillete de metal policromado sobre base de madera tallada, policromada y dorada. S. XIX.

    Lot 387

    Jaula autómata con pajarito, trabajo francés, S. XIX

    Lot 390

    Trabajo francés, h. 1870. Macetero Napoleón III de palo de rosa y porcelana esmaltada.

    Lot 395

    Trabajo francés, h. 1830. Pareja de candeleros en bronce patinado y dorado, de estilo Carlos X.

    Lot 416

    Marco-vitrina en plata española, época Felipe V-Fernando VI.

    Starting price: 1.100€

    Lot 417

    Trabajo español, S. XIX. Colgante devocional en plata en su color, con dos vitrales, por un lado un angelito grabado y por otro lado hilos de color sobre seda bordada.

    Lot 418

    Trabajo español, pp. del S. XIX Colgante oval en plata en su color rematado por hojas y vitral convexo, con reliquia de Santa Teresa de Jesús, y seda bordad con hilos de color y lentejuelas.

    Lot 419

    Trabajo español, pp. del S. XIX Colgante oval de plata en su color, con dos vitrales, en uno el Sagrado Corazón de Jesús, por la otra Cristo.

    Lot 420

    Trabajo español, S. XVIII. Colgante devocional con marco de plata en su color de forma oval con dos vitrales pintados al óleo, por uno el Nacimiento de Cristo y en en otro lado una flor.

    Lot 421

    Trabajo español, S. XVII Relicario de plata en su color con dos vitrales, por un lado San Antonio en bulto y por otro una reliquia de San Antonio.

    Lot 422

    Colgante devocional con forma de capilla, en plata en su color, con hojas aplicadas en el marco. Vitral en el frente con un crucifijo en plata.

    Starting price: 225€

    Lot 423

    Lote de seis medallas devocionales en plata, S. XVIII-XIX.

    Hammer price: 190€

    Lot 424

    Lote de seis medallas devocionales en plata, dos de ellas con advocación mariana de la Virgen del Prado, S. XVIII-XIX.

    Lot 425 A

    Trabajo español, S. XVII Reja conventual en hierro forjado.

    Hammer price: 800€

    Lot 428

    Pareja de copas en alabastro con decoración de triunfos en relieve, S. XIX

    Lot 436

    Trabajo español, S. XVII. Remate de madera tallada y dorada.

    Lot 438

    Trabajo español, S. XVIII. Pareja de remates de madera tallada y dorada.

    Lot 440

    Trabajo español, S. XVII. Columna en madera tallada.

    Lot 787

    Trabajo español, h. 1760. Incensario en latón repujado.

    Lot 788

    Especiero en alabastro, Trabajo español, S. XVII-XVIII

    Lot 789

    Tierra Santa, S. XIX Concha tallada de madreperla, con escena de la “Resurrección de Cristo”

    Hammer price: 425€

    Lot 791

    Méjico o Venezuela, S. XVII-XVIII. “Jícara chocolatera”

    Hammer price: 425€

    Lot 799

    Trabajo francés, S. XIX. Pareja de centros en cobre dorado y calado con cisnes y cabezas de león.

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 808

    Trabajo español, S. XVII. Columna barroca en madera tallada y dorada.

    Lot 865

    Méjico, Puebla de los Ángeles, 1688. Tijeras en hierro forjado con inscripción grabada y fechadas.

    Lot 872

    Sellos en bronce de José Casquete de Prado (1756-1838), diputado firmante de la Constitución de 1812 y prior de San Marcos.

    Lot 873

    Lot 876

    Trabajo español, S. XVII Remate de madera policromada y dorada.

    Lot 877

    Trabajo español, pp. del S. XVIII. Remate barroco de madera tallada, estucada y dorada.

    Lot 879

    Trabajo castellano, quizás toledano, S. XVI-XVII Puerta de madera de nogal tallado, con cuarterones y tachuelas.

    Lot 889

    Italia, S. XVII. Cuatro bocallaves barrocos en bronce dorado con angelitos y mascarones.

    Lot 890

    Trabajo español, S. XVII. “San Bartolomé” Óvalo en cobre en relieve repujado

    Lot 891

    Flandes, 1555. Campanilla renacentista en bronce, con bustos de perfil en relieve en inscripciones.

    Hammer price: 325€

    Lot 892

    Campana en bronce con Cristo e Inmaculada, S. XVI

    Hammer price: 450€

    Lot 896

    Mortero de bronce con ménsulas, España, S. XVII

    Lot 897

    Mortero en bronce con balaustradas en relieve, España, S. XVII.

    Lot 898

    Mortero en bronce con ménsulas, España, S. XVII

    Lot 899

    Trabajo francés, ff. del S. XIX. “La Anunciación”, tríptico en metal y esmalte.

    Lot 907

    Trabajo inglés, S. XIX. Juego de tocador con estuche en piel e iniciales “CD” grabadas en doradoy marfil.

    Lot 927

    Trabajo español, primer cuarto del S. XVIII. Pareja de ménsulas de madera tallada y dorada, con cabezas de indios entre tornapuntas en “c” con rocalla.

    Lot 929

    Trabajo italiano, S. XIX Consola de adosar de madera tallada y dorada.

    Lot 930

    Inglaterra, época Jorge III, h.1770. Pareja de “cassolettes o candle vases” en Blue John montadas en “or moulu” atribuidos a la manufactura de Matthew Boulton.

    Starting price: 15.000€

    Lot 934

    Quizás trabajo catalán, S. XIII - XIV. Cofrecillo de pino cubierto de piel y barreado.

    Starting price: 1.900€

    Lot 972

    Khorassan, S. XIX. Jarrón persa en bronce repujado.

    Lot 977

    Inglaterra, S. XIX. Juego de tres botes en madera ebonizada para contener talco.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 85€

    Lot 978

    Trabajo indio, S. XIX. Dos perfumeros para agua de rosas de marfil tallado.

    Hammer price: 120€

    Lot 979

    Inglaterra, S. XIX. Cinco botes de madera frutal para contener talco.

    Hammer price: 85€

    Lot 988

    Caja en latón con decoración oriental en la tapa, S. pp. del S. XX.

    Starting price: 60€

    Lot 990

    Pareja de tazas en piedra con caras de fauno y una musa, pp. S. XX.

    Lote 1

    Precio de salida 850€