Subasta 21 y 22 Mayo 2014
Exposición del 9 al 20 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

21 de Mayo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 132
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 133 al 454

22 de Mayo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 455 al 604
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 605 al 997

    Lot 298

    Trabajo turco, segunda mitad del S. XIX. Alfombra Bucara en lana, Ersari, con motivos decorativos de gules “tauk naska”

    Starting price: 2.400€

    Hammer price: 2.400€

    Lot 299

    Persia mediados del S. XIX Alfombra Isfahán en seda natural.

    Lot 300

    Trabajo Caucásico pp. del S. XIX. Alfombra Shirvan en lana, quizás de la tribu de los Chajli (firmada).

    Starting price: 1.900€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 450

    Alfombra persa en lana, S. XX

    Lot 830

    Alfombra en lana con motivos de hojas de lotto, siguiendo modelos de Cuenca. Firmado Miguel Stuyck.

    Starting price: 2.800€

    Hammer price: 4.000€

    Lot 853

    Cuenca ff. del S. XVI - pp. del S. XVII. Alfombra en lana de nudo español, lana en su color, azul, melado, amarillo y verde.

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 862

    Alfombra en lana con decoración de estilo francés, firmada Stuyck.

    Lot 885

    Alfombra de la Alpujarra en lana con motivos geométricos, pp. del S. XX.

    Lot 960

    Alfombra persa en lana, con motivos de flores sobre campo rojo, S. XX.

    Hammer price: 650€

    Lote 1

    Precio de salida 850€