Subasta 21 y 22 Mayo 2014
Exposición del 9 al 20 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

21 de Mayo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 132
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 133 al 454

22 de Mayo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 455 al 604
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 605 al 997

    Lot 278

    España, S. XIX Espejo isabelino de madera tallada y dorada.

    Starting price: 420€

    Hammer price: 420€

    Lot 301

    Trabajo Persa, Dinastía Qajar, S. XIX. Espejo de tocador en laca y marquetería micromosaico tipo “Khatamkari” con personajes, el interior con el retrato de una pareja, un espejo ”eglomizé” y pintado al revés, todo ello rodeado de inscripciones.

    Starting price: 950€

    Lot 342

    Trabajo español, pp. del S. XVIII. Pareja de cornucopias Fernando VI, de madera tallada y dorada.

    Lot 437

    Trabajo español, h. 1800. Espejo circular Carlos IV con venera en el copeta.

    Lot 447

    Pareja de marcos de madera estucada y dorada, ff. del S. XIX

    Hammer price: 325€

    Lot 449

    Pareja de cornucopias estilo rococó en madera tallada y dorada, S. XIX.

    Starting price: 850€

    Lot 793

    Lot 803

    Trabajo español, S. XVII-XVIII. Espejo de madera tallada y dorada, con cabezas de querubines.

    Lot 888

    Trabajo español, h. 1900. Pareja de cornucopias de estilo barroco de madera tallada y policromada.

    Starting price: 950€

    Lot 893

    Espejo flamenco en madera ebonizada y molduras rizadas, S. XIX

    Lot 905

    Trabajo español, S. XIX. Pareja de cornucopias de estilo rococó de madera tallada y policromada.

    Lot 926

    Quizás trabajo flamenco del primer cuarto del S. XVIII. Espejo de madera tallada estucada y dorada.

    Starting price: 2.250€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 949

    Trabajo español, S. XVIII. Espejo estilo Carlos III de madera tallada y dorada.

    Lot 950

    Trabajo español, S. XVII. Marco de madera policromada de verde y dorada.

    Hammer price: 750€

    Lote 1

    Precio de salida 850€