Subasta 21 y 22 Mayo 2014
Exposición del 9 al 20 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

21 de Mayo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 132
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 133 al 454

22 de Mayo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 455 al 604
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 605 al 997

    Lot 248

    Trabajo español, S. XVII. “Custodia” Bordado de aplicación sobre damasco rojo, rematado por galón dorado.

    Lot 322

    Lot 341

    Trabajo español, ff. del S. XVIII. Tela Carlos IV en seda con motivos geométricos en el campo central y cenefa de hilos de motivos de palmetas de hilos en rosa, verde, amarillo y rojo.

    Starting price: 1.700€

    Hammer price: 1.700€

    Lot 348

    Taller salmantino, S. XVII Paño de hilos a realce sobre algodón rematado por trabajo de hilos cosidos, simulando ganchillo.

    Lot 349

    Trabajo español S. XVIII. Pareja de telas de seda roja con bordados de aplicación con hojas y un corazón.

    Lot 350

    Trabajo español, S. XVIII. Encuadernación en seda con hilos dorados aplicados, decoración de hojas, cuerno de la abundancia, cesto con flores y lentejuelas aplicadas.

    Lot 351

    Trabajo español, S. XVII. Pareja de tiras de casullas con bordado de aplicación sobre sarga, uno de ellos blasonado otro con una calavera.

    Hammer price: 800€

    Lot 352

    Escapulario bordado con hilos en plata sobre terciopelo verde, S. XIX

    Lot 353

    Trabajo español, S. XVII Bolsa de corporales con hilos de aplicación, decorado con pámpanos.

    Lot 354

    Paño de altar de terciopelo en amarillo, S. XVIII-XIX

    Lot 355

    Trabajo español, S. XVIII - XIX. Paño de terciopelo marrón con aplicaciones de hilos a cordoncillo.

    Lot 356

    Trabajo español, S. XVIII Paño de altar de terciopelo rojo con aplicaciones de galones

    Lot 359

    Trabajo español, S. XVI-XVII. Paño en terciopelo con bordados de aplicación y la representación iconográfica del evangelista San Marcos.

    Lot 360

    Trabajo español, S. XVI-XVII. Paño en terciopelo con bordados de aplicación y la representación iconográfica del evangelista San Lucas.

    Lot 439

    Trabajo español, S. XIX. Bordado con marco en madera y en parte eglomissé de estilo historicista.

    Lot 807

    España o Italia, S. XVIII. Seda bordada con ángeles flanqueando un jarrón con flores.

    Starting price: 2.750€

    Hammer price: 2.750€

    Lot 823

    “Pasley” en lana, India, S. XIX.

    Lot 906

    “La Anunciación” escudo de capa pluvial bordada sobre sarga, S. XVI.

    Lot 908

    Tela enmarcada en seda, S. XVIII-XIX

    Lot 935

    Trabajo español, S. XVII. Escudo de capa pluvial. “Inmaculada Concepción”. Hilos bordados en oro y en color.

    Lot 992

    “Caniche”, bordado sobre seda bordeado de cenefa de flores, por “María Gómez año 1870”

    Hammer price: 120€

    Lot 993

    “Caniche” sobre seda bordada “por María Gómez, año 1870”

    Lote 1

    Precio de salida 850€