Subasta 21 y 22 Mayo 2014
Exposición del 9 al 20 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

21 de Mayo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 132
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 133 al 454

22 de Mayo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 455 al 604
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 605 al 997

    Lot 148

    PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “El Alcázar, Segovia” y “El Palacio de El Pardo, Madrid”.

    Lot 149

    PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “La montaña y el monasterio de Montserrat, la Virgen de Montserrat, Barcelona” y “Barcelona”.

    Hammer price: 180€

    Lot 150

    PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “Catedral de Toledo” y El Alcázar, Toledo”.

    Lot 151

    PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “Fuente del Amor y de los Tritones, Aranjuez, Madrid” y “La fuente de las Arpías y del Espinario, Aranjuez, Madrid”.

    Lot 152

    PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “Fuente de Baco” y “Fuente de Don Juan de Austria” en los jardines de Aranjuez.

    Hammer price: 180€

    Lot 153

    PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas ”El Palacio de Buen Retiro y la estatua de Felipe IV, Madrid” y “El estanque pequeño del Retiro, Madrid”.

    Lot 154

    PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “La fuente de Mariblanca en la Puerta del Sol, Madrid” y “La plaza de Santo Domingo, Madrid”.

    Lot 155

    PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “El Palacio de Aranjuez, Madrid” y “Fachada principal del Monasterio de El Escorial, Madrid”.

    Hammer price: 180€

    Lot 156

    PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “La fuente de la Plaza de la Cebada” y “Patio interior del Alcázar, Madrid”.

    Hammer price: 180€

    Lot 157

    PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “El jardín de la Casa de Campo y la estatua de Felipe III, Madrid” y “El Palacio de la Zarzuela, Madrid”.

    Lot 167

    ESCUELA INGLESA, SIGLO XVIII Escenas satíricas

    Lot 627

    XIMENO (del) DE LA CRUZ(sculp) Colección de 10 grabados de la Serie de los “Trages de España”.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 225€

    Lote 1

    Precio de salida 850€