Subasta 21 y 22 Mayo 2014
Exposición del 9 al 20 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

21 de Mayo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 132
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 133 al 454

22 de Mayo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 455 al 604
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 605 al 997

    Lot 257

    Talavera, h. 1700. Cántaro de cerámica esmaltada de la serie policroma con asas andromorfas de cinta.

    Starting price: 4.500€

    Lot 286

    Inglaterra, h.1815. Parte de servicio en loza, de época regencia de la fábrica “Miles & Mason’s”. Decoración de estilo oriental, estampada, pintada y dorada.

    Starting price: 375€

    Lot 367

    Talavera, S. XVI. Plato de cerámica esmaltada de azul de cobalto de la “serie de las mariposas”.

    Lot 369

    Trabajo hispano-morisco, Manises, S. XV. Bote de farmacia de reflejo dorado, decorado con hojas de hiedra o parra.

    Starting price: 1.900€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 371 A

    Trabajo hispano-morisco, Manises, S. XVI. Plato de cerámica en reflejo metálico

    Hammer price: 1.000€

    Lot 372

    Sevilla, S. XIV- XV. Cuatro azulejos hispano-musulmanes de cerámica con la técnica de cuerda seca, con decoración de lacerías; esmaltados en verde, negro, melado y blanco.

    Lot 373

    Sevilla, S. XIV- XV. Cuatro azulejos hispano-musulmanes en cerámica con la técnica de cuerda seca, decorados decoración con lacerías; esmaltados en verde, negro, melado y blanco.

    Lot 379

    Talavera, S. XVII Pila de agua bendita de cerámica, “serie tricolor”.

    Hammer price: 1.900€

    Lot 380

    Talavera, S. XVII. Cuenco de cerámica de la “serie tricolor”.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 426

    Italia, S. XVI “San Sebastián” Azulejo de cerámica esmaltada.

    Lot 442

    Orza de dos asas de cerámica fechada en 1923 con la leyenda “Viva mi Dueño”

    Lot 443

    Talavera, S. XIX Jarro de cerámica con decoración de pabellones.

    Lot 444

    Talavera, pp. del S. XX. Orza de cerámica esmaltada con decoración de pabellones.

    Lot 445

    Andalucía, S. XIX. Aceitera de dos asas esmaltado en verde.

    Lot 446

    Andalucía, S. XIX. Aceitera de cerámica esmaltada de verde.

    Lot 809

    Manises y Ribesalbes, S. XIX Seis platos de cerámica esmaltada con “Parladet”.

    Hammer price: 650€

    Lot 810

    Talavera, S. XVIII. Plato acuencado esmaltado en azul de cobalto de la serie de la golondrina o de los helechos.

    Lot 811

    Plato acuencado en cerámica esmaltada en azul de cobalto de la serie de la golondrina, S. XVIII

    Lot 812

    Plato acuencado esmaltado en azul de cobalto de la serie de la golondrina, S. XVIII.

    Lot 813

    Talavera, S.XVII. Plato en cerámica “serie de los helechos”.

    Lot 818

    Alcora, h. 1800 Pareja de platos de cerámica de la serie del ramito.

    Lot 819

    Bote de farmacia esmaltado en azul cobalto. Con cartela de flores y hojas, S. XVIII

    Lot 820

    Plato acuencado de cerámica esmaltada de azul cobalto de la fábrica las Arenas. S. XIX

    Starting price: 90€

    Hammer price: 120€

    Lot 821

    Talavera, S. XVIII Plato de engaño o de chasco en cerámica esmaltada, de la serie alcoreña.

    Lot 822

    Manises, S. XVIII Candil en reflejo metálico de la serie de las clavelinas.

    Lot 841

    Alcora, periodo clossterman, S. XVIII Sopera en loza esmaltada de decoración jaspeada, verde y ocre.

    Hammer price: 2.750€

    Lot 842

    Alcora, segunda mitad del S. XVIII. Castañera en tierra de pipa, “A” incisa marcada en la base

    Hammer price: 2.500€

    Lot 854

    Córdoba, fines del Califato o Taifas, ff. S. X-XI. Claraboya de cerámica con interior vidriado en verde.

    Starting price: 6.000€

    Lot 855

    Starting price: 6.000€

    Lot 880

    Fajalauza, S. XIX. Cuenco de cerámica esmaltada de azul de cobalto con un ramillete en el asiento.

    Starting price: 225€

    Lot 881

    Fajalauza, S. XIX. Cuenco esmaltado en azul de cobalto con flor en el asiento.

    Lot 882

    Fajalauza, S. XIX Lebrillo de cerámica esmaltada de azul cobalto. Con decoración reticulada en el asiento.

    Lot 883

    Talavera, S. XVIII. Tablilla o vasera de cerámica esmaltada, serie polícroma.

    Starting price: 1.900€

    Hammer price: 2.500€

    Lot 909

    Placa en loza francesa pintada, Lille, h. 1900

    Starting price: 475€

    Lot 931

    Talavera, S. XVIII. Plato de cerámica esmaltada de azul de cobalto con un turco flanqueado por árboles de pisos.

    Lot 932

    Talavera, S. XVI Bote de farmacia de decoración esponjada, esmaltado en azul cobalto.

    Lot 951

    Trabajo francés, S. XVIII. “Alegoría de América” en barro cocido.

    Lot 956

    Italia, h. 1900 Plato en loza esmaltado de en azul y reflejo metálico Santorelli.

    Lot 957

    Italia, h. 1900 Plato esmaltado en loza con “putti” en el asiento y grifos en el alero.

    Lot 962

    Toledo, S. XIX. Jarra esmaltada en blanco y azul de cobalto, decorada con una cruz.

    Starting price: 225€

    Lot 963

    Cataluña, S. XVIII. Bote de farmacia de cerámica esmaltada de azul cobalto.

    Lot 964

    Moustiers, S. XVIII. Fuente de cerámica esmaltada de azul cobalto, alero con decoración de hojas.

    Lot 965

    Talavera, S. XVII. Especiero de cerámica en ocre, azul y amarillo.

    Lot 966

    Talavera, S. XVII. Especiero de cerámica esmaltada en azul, ocre y manganeso.

    Lot 967

    Triana, ff. S. XIX. Vaso de la Alhambra en cerámica de reflejo dorado.

    Starting price: 2.400€

    Lot 968

    Fajalauza, ff. S. XIX. Lebrillo en cerámica esmaltada.

    Lot 969

    Bombona tornada de cerámica de San Isidro, h. 1965.

    Lot 970

    Jarro vinatero de cerámica esmaltado en azul con un guerrero en un tondo, Talavera, S. XVI

    Lot 984

    Pareja de fuentes de loza de “willow Pattern”, Inglaterra, S. XIX

    Lot 987

    Tintero de cerámica esmaltad de azul cobalto, S. XX.

    Starting price: 35€

    Lot 989

    Pincelera en loza esmaltada de, con un figura escultórica de torero apoyado sobre un barril, Pickman, S. XIX.

    Lote 1

    Precio de salida 850€