Subasta 21 y 22 Mayo 2014
Exposición del 9 al 20 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

21 de Mayo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 132
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 133 al 454

22 de Mayo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 455 al 604
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 605 al 997

    Lot 845

    Trabajo español o alemán, S. XVI Guarda hombros de armadura.

    Lot 846

    Trabajo español o alemán, S. XVI. Dos escarcelas lisas de armadura.

    Lot 847

    Morrión de infantería, S. XVI.

    Lot 848

    Panoplia con armas de los musulmanes del sur de Filipinas “moros”, S. XIX.

    Hammer price: 850€

    Lot 849

    Trabajo alemán o español, S. XVI. Una hombrera y una malla de armadura.

    Hammer price: 375€

    Lot 864

    Cuchillo de monte español, época Carlos IV, en madera, bronce y acero con inscripción grabada en la hoja*, ff. S. XVIII.

    Lot 866

    Josephus Rodgers & Sons, Cutlers to his Majesty, Inglaterra, S. XIX. Daga en plata y oro, la hoja firmada.

    Hammer price: 1.300€

    Lot 867

    Navaja francesa en acero, bronce y hueso, S. XIX

    Lot 868

    Albacete, tercer cuarto del S. XIX. Puñal con hoja grabada en acero, bronce, hueso y latón.

    Lot 869

    Trabajo europeo, quizás Lieja. h. 1820. Pistola de abancarga punzonada, Calibre 44.

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 870

    Trabajo europeo, h. 1820 Pistola de doble cañón en paralelo de abancarga, calibre 44 culata de nogal.

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 871

    Trabajo europeo, probablemente Lieja, h. 1820 Pistola de abancarga. Cañón desmontable, y madera de raíz.

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 874

    Casco de la Primera Guerra Mundial.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 75€

    Lot 875

    Bombarda con soporte en hierro, S. XVI - XVII.

    Lote 1

    Precio de salida 850€