Subasta 21 y 22 Mayo 2014
Exposición del 9 al 20 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

21 de Mayo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 132
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 133 al 454

22 de Mayo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 455 al 604
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 605 al 997

    Lot 399

    Lalique, S. XX, firmado con marca incisa. Centro en cristal tallado.

    Lot 798

    Trabajo francés, S. XIX. “Sourtout” en bronce dorado y cristal tallado.

    Hammer price: 575€

    Lot 843

    Firmados: “Baccarat le 24 de Septembre de 1868” Pareja de maceteros en opalina esmaltada de Baccarat uno con vistas de ciudad y otro con vacas en el campo, montados en bronce.

    Starting price: 5.000€

    Lot 860

    Trabajo francés, pp. del XX. Pareja de quinqués de cristal tallado con metal dorado.

    Lot 918

    Bohemia, S. XVIII Frasca en cristal esmaltado con decoración de flores.

    Hammer price: 180€

    Lot 919

    Starting price: 130€

    Lot 920

    Starting price: 160€

    Lot 921

    La Granja S. XVIII Vaso en cristal, con decoración a la rueda en dorado, y nombre del propietario “Mariano Muñiz”.

    Starting price: 130€

    Lot 922

    La Granja, S. XVIII Vaso cilíndrico en cristal con decoración de flores doradas.

    Starting price: 130€

    Lot 923

    La Granja, S. XVIII. Garrafa de recuerdo en cristal grabado, decorado con las verjas de la Granja

    Starting price: 130€

    Lot 942

    Bohemia, segundo cuarto del siglo XVIII. Vaso en cristal de tallado a la rueda con escena cinegética y montado en plata.

    Lot 943

    La Granja, S. XIX y pp. del S. XX. Lote de cinco vasos de recuerdo en cristal grabado.

    Starting price: 370€

    Hammer price: 370€

    Lot 944

    La Granja, S. XVIII. Dos copas pequeñas en cristal tallado.

    Lot 945

    Juego de vasos de cristal con decoración dorada de guirnaldas, posiblemente Francia, pp. del S. XX.

    Lot 946

    Francia, S. XIX. Licorera de “engaño” en piel gofrada, dorada y cristal.

    Hammer price: 130€

    Lot 985

    La Granja, S. XIX. Vaso de recuerdo en cristal grabado con la verja del palacio de la Granja.

    Starting price: 65€

    Lot 986

    Villarobledo, S. XIX. Vaso de recuerdo en cristal grabado con “Nuestra Señora de la Caridad”

    Starting price: 65€

    Hammer price: 65€

    Lot 991

    Probablemente la Granja, S. XIX. Candelero en cristal azogado y policromado.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 50€

    Lote 1

    Precio de salida 850€