Subasta 21 y 22 Mayo 2014
Exposición del 9 al 20 de Mayo
(15 de Mayo cerrado)

21 de Mayo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 132
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 133 al 454

22 de Mayo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 455 al 604
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 605 al 997

    Lot 1

    Pendientes largos s.XIX con diseño de motivos vegetales adornados con con coral perla y piedra verde.

    Lot 2

    Colgante s. XVIII de oro oro y esmalte con doble escena.

    Lot 3

    Pendientes largos populares s.XVII con tres cuerpos: botón de diamantes, ocho de oro y perlas finas colgantes

    Hammer price: 475€

    Lot 4

    Cruz s.XIX con con Cristo en oro y esmalte translúcido color caldero

    Lot 5

    Lot 6

    Pendientes largos s.XVIII realizados en oro rosa con vistas en plata, con forma de flor con diamantes.

    Starting price: 325€

    Hammer price: 325€

    Lot 7

    Gemelos pp s.XX con dobles esferas unidas con cadena. En plata

    Starting price: 30€

    Hammer price: 65€

    Lot 8

    Starting price: 315€

    Lot 9

    Lot 10

    Lot 11

    Lot 12

    Colgante cantonés s.XIX con escena de criquet sobre madreperla. En marco de plata sobredorada.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 95€

    Lot 13

    Broche placa oro de 18K con motivos aplicados y diamante central.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 95€

    Lot 14

    Gemelos dobles circulares de pp de s XX con estrellas de diamantes y rubíes centrales.

    Hammer price: 225€

    Lot 15

    Sortija cintillo de brillantes talla antigua en oro de 18K

    Hammer price: 140€

    Lot 16

    Lote de anillo tresillo de diamantes ingles y guardapelo pequeño, ambos en oro de 18K

    Starting price: 60€

    Lot 17

    Cintillo de chatones brillantes oro bicolor de 18K que suman 1,10 ctes.

    Lot 18

    Cruz en plata dorada y esmalte s.XIX con trabajo calado y adorno de piedras de color.

    Lot 19

    Sortija años 30 con símil btes y dtes .Centro engastado garra y marco de ondas

    Lot 20

    Sortija con ópalo en cabuchón central orlado de diamantes. En oro amarillo de 18K

    Starting price: 850€

    Lot 21

    Leontina s.XIX con doble cordón de oro de 18K combinado con piezas esmaltadas y con remate de flecos.

    Lot 22

    Guardapelo s.XIX con guirnalda de perlas finas en plata dorada.

    Hammer price: 180€

    Lot 23

    Cruz s.XVIII con esmeralda central y trabajo calado en oro de 18K.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 130€

    Lot 24

    Pendientes populares de esmeraldas s.XVIII de tres cuerpos con botón lazo y pera colgante.

    Lot 25

    Cruz de cristal de roca de oro y esmalte s.XVII.

    Hammer price: 1.700€

    Lot 26

    Pareja de broches s.XIX de micromosaico de piedras duras,trabajo italiano en plata dorada .

    Lot 27

    Sortija pp s XX con tres perlas en montura de oro rosa de 18K

    Lot 28

    Sortija lanzadera de pp. s.XX con diamante rosa en el centro de rombo calado cuajado de diamantes. Montura en platino

    Starting price: 1.400€

    Lot 29

    Cruz s.XVII de cristal de roca con remates de oro y esmalte con decoración geométrica, y adorno de cabuchones de piedra roja

    Lot 30

    Starting price: 2.900€

    Hammer price: 2.900€

    Lot 31

    Pendientes s.XIX con media luna adornada por perlas y rubíes que abraza un brillante central de talla antigua.

    Lot 32

    Collar s.XIX de tres hilos de coral facetados con cierre oro

    Lot 33

    Colgante de ff de s.XVIII en oro de 18K y esmalte que representa figura alegórica con cruz de Calatrava, en rombo coronado con atributos de infantería de marina.

    Lot 34

    Broche barra de diamantes pp s.XX con perla central.

    Starting price: 110€

    Lot 35

    Sortija s.XIX con un cabuchón de granate central con corona superior de rubíes y esmeraldas ,y guirnaldas con zafiros laterales.

    Lot 36

    Pendientes largos de diamantes s.XIX, con rosetón que pende de lazo y trébol. en oro de 18K

    Hammer price: 190€

    Lot 37

    Pendientes largos pp s.XX de diseño calado con perla y símil brillantes. En oro de 18K

    Hammer price: 325€

    Lot 38

    Colgante s.XVIII ,probablemente portugués, con diamantes talla rosa en oro de 18k. Formado por tres cuerpos de lazo, rosetón y perilla con trabajo de filigrana. Y con pasadores para cinta en la parte posterior.

    Hammer price: 800€

    Lot 39

    Pendientes largos con chatón de brillante del que pende línea de corazones de coral y perlitas alternos. En oro de 18K

    Lot 40

    Broche s.XIX de oro y diamantes de contorno lobulado con piezas superpuestas,decoración grabada en oro liso y mate .

    Lot 41

    Pendientes largos daneses pp s.XX con rosetón de doble orla de brillantes de talla antigua que penden de dos btes articulados.

    Starting price: 1.300€

    Lot 42

    Broche guardapelo s.XIX con abanico de oro y esmalte móvil sostenido por mano entre flores .En oro de 18K

    Lot 43

    Sortija solitario con un brillante en montura bicolor de oro con frente cuadrado

    Hammer price: 80€

    Lot 44

    Sortija solitario diamante talla rosa en montura de oro de 18K y platino

    Starting price: 60€

    Hammer price: 75€

    Lot 45

    Sortija con zafiros blancos en banda oblicua oro amarillo y blanco de 18K

    Lot 46

    Adorno para broche probablemente inglés s.XIX ,con ramo de flores realizadas con cabello trenzado y base en oro de 18K.

    Lot 47

    Pendientes s.XIX de diamantes en racimo de formas vegetales , plata y oro de 14K.

    Lot 48

    Broche de diamantes Brown en forma de mosca pp s.XX

    Starting price: 1.450€

    Lot 49

    Pendientes con grandes rubíes ovales que penden de dos brillantes diamantes.

    Lot 50

    Broche Art- Decó en forma de escarabajo con esmeraldas y brillantes en montura de oro con frente de plata.

    Starting price: 1.450€

    Lot 51

    Sortija años 40 con amatista central y brillantes adornando a los lados en original montura con garras tubulares en oro bicolor de 18K

    Starting price: 850€

    Lot 52

    Anillo con esmeralda de 14 ctes y brillantes escalonados en la montura de platino.

    Starting price: 3.500€

    Lot 53

    Sortija con rubí oval y 6 diamantes talla princesa en oro bicolor. de 18K2 ctes rubí. 0,25 pric.

    Lot 54

    Pendientes de diamantes s.XIX con motivos vegetales. En oro de 18K con frente de plata

    Lot 55

    Broche mosca años 40 con cuerpo de perla ,ojos de rubí, y alas con strass. En oro de 18K con frente de engaste en plata.

    Hammer price: 375€

    Lot 56

    Colgante circular calado s.XIX con formas vegetales en torno a cartela con perla central. En oro bicolor de 18K

    Hammer price: 80€

    Lot 57

    Alfiler de pp s.XX con corazón atravesado por flecha n el que posa pajarillo. en oro bicolor de de 18K con perlas y rubíes

    Lot 58

    Sortija media alianza de pp. s. XX con brillantes en montura de platino.

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 59

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 60

    Pendientes s.XIX de esmalte en motivos vegetales de oro de 18K

    Lot 61

    Pendientes rosetón de brillantes en montura de platino

    Lot 62

    Pendientes s.XIX de cascadas de brillantes talla antigua que que penden de flor y corazón de brillantes.En oro de 18K con frente de engaste en plata

    Starting price: 1.450€

    Lot 63

    Broche circular de brillantes de pp s.XX con motivo central de flor adornada con perla ,rodeado de motivos geométricos y florales .

    Lot 64

    Sortija con enrejado de brillantes que suman 1,50 ctes aprox ,en frente de contorno lobulado.

    Starting price: 1.300€

    Lot 65

    Sortija con diseño de dragón con brillante central. En oro de 18K

    Starting price: 380€

    Lot 66

    Sortija lanzadera de brillantes de talla antigua en montura de oro de 18K

    Hammer price: 450€

    Lot 67

    Broche mariposa s.XIX diamantes ,rubíes y esmeraldas en coro de 18K con frente de en plata y oro.

    Lot 68

    Pendientes largos pp. s.XX con perilla de ónix que pende de línea de chatones con diamantes.En oro de 18K con frente de platino

    Lot 69

    Pulsera pp s.XX con brillante en chatón central y dos triángulos diamantes. En oro de 18K con frente de engaste en platino

    Starting price: 125€

    Hammer price: 125€

    Lot 70

    Gemelos en metal dorado nácar y perlita, Krementz 1940

    Starting price: 40€

    Hammer price: 60€

    Lot 71

    Pendientes largos de diamantes art-decó ,con dibujo calado.

    Lot 72

    Colgante s.XIX con perla central y diamantes de forma hexagonal,en montura de oro de 18K con frente de platino

    Lot 73

    Sortija lanzadera Art-Decó de brillante y diamantes ,en montura de oro de 18K con frente de engaste en platino

    Starting price: 125€

    Hammer price: 160€

    Lot 74

    Pendientes pavé brillantes orla rubíes calibrados talla francesa en montura de platino

    Lot 75

    Sortija chevalier 2 “rosas de Francia “ en oro rosa de 18K

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 76

    Pulsera de pp s.XX de brillantes en motivo central de trabajo calado unido a pulsera de piezas geométricas articuladas.

    Lot 77

    Pendientes pavé brillantes orla zafiros calibrados talla francesa en montura de platino

    Lot 78

    Pendientes de pp. s.XX con concha de brillantes que pende de dos chatones de brillante ,en montura de platino.

    Starting price: 1.600€

    Lot 79

    Medalla de pp s.XX con virgen de marfil y marco cuajado de diamantes en trabajo calado a modo de capilla. En oro de 18K con frente de platino

    Lot 80

    Colgante con camafeo de concha en marco calado con diamantes realizado en oro con frente de platino

    Lot 81

    Pendientes pp. s.XX con zafiros ovales orlados de brillantes contorno lobulado; que penden de chatón de brillante en montura de platino

    Starting price: 1.400€

    Lot 82

    Pulsera pp s.XX con brillantes en chatón y diamantes en piezas articuladas que rematan con cadena rectangular. En platino

    Hammer price: 475€

    Lot 83

    Alfiler s.XIX con rosetón de diamantes que suman 0,75 cts en oro de 18K

    Lot 84

    Broche alfiler pp s.XX con perlita y diamantes en oro de 18k con frente de platino

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 85

    Anillo art decó con diamantes y rubíes calibrados en oro de 18K con frente de platino.

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 86

    Sortija Media alianza de brillantes en platino

    Lot 87

    Sortija estilo art-decó con zafiro central de 1,80 ctes en frente oval calado y con diamantes.

    Starting price: 575€

    Hammer price: 575€

    Lot 88

    Sortija con zafiro oval y orla diamantes en montura de oro de 18K y platino .punzonada

    Starting price: 70€

    Hammer price: 140€

    Lot 89

    Pendientes largos de brillantes Art- Decó .Con chatones de brillantes colgantes de 0,80 aprox cada uno

    Lot 90

    Broche pluma de diamantes circa 1930 Portugués con su estuche original “Leitaos Irmaos Lisboa”

    Lot 91

    Pulsera de brillantes y baguettes BOUCHERON -PARIS- firmada , años 40. Realizada en platino

    Starting price: 3.250€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 92

    Sortija con zafiros blancos en centro y parejas de bandas curvas .En oro de 18K con frente de platino

    Hammer price: 80€

    Lot 93

    Sortija brillantes central y diamantes es asas de la montura; montura en oro de 18k con frente de platino

    Hammer price: 85€

    Lot 94

    Pendientes c.1930 de rosetón de brillantes y perlas alternos en torno a perla central. Montura en platino con base de oro de 18k

    Lot 95

    Starting price: 70€

    Hammer price: 85€

    Lot 96

    Pendientes con pavé brillantes rodeado de orla esmeraldas calibradas talla francesa en montura de platino

    Lot 97

    Colgante Belle Epoque con diamantes y perlas en montura de platino con cadena

    Lot 98

    Cruz de diamantes talla rosa s.XIX en oro de 18K con frente de plata

    Starting price: 90€

    Hammer price: 120€

    Lot 99

    Sortija con rubí oval de 6 ctes y dos diamantes talla marquisse en montura de platino con engaste del rubíoro de 18K con

    Lot 100

    Colgante guardapelo circular Belle époque con diamantes y rubíes y dibujo grabado.En oro de 18K

    Lot 101

    Solitario de brillante de 0,70 ctes aprox en montura de oro rosa de 18K

    Lot 102

    Anillo con esmeralda de 3,80 ctes y diamantes talla princesa montura escalonada de platino con frente de engaste en oro. platino

    Starting price: 1.600€

    Lot 103

    Gemelo formado por dos orlas de diamantes que rodean circulo de esmalte negro.

    Hammer price: 180€

    Lot 104

    Gemelo formado por dos rectángulos de rubíes calibrados unidos por cadena.En oro de 18K

    Starting price: 55€

    Lot 105

    Pendientes con botón de coral de 10 mm y rosetón de brillantes en oro amarillo de 18K

    Starting price: 425€

    Lot 106

    Broche pluma años 40 con línea central de diamantes en oro rosa de 18K con vista de engaste en platino.

    Lot 107

    Pendientes largos estilo art-decó de perillas de coral ,con chatones de brillantes y motivos de ónix articulados. En oro blanco de 18K

    Starting price: 950€

    Lot 108

    Pendientes largos rematados en cabuchones de ópalo de fuego orlados de brillantes .que penden de barra de brillantes.

    Starting price: 1.100€

    Lot 109

    Sortija con cabuchón de ópalo de fuego rodeado de brillantes, en montura de oro blanco de 18K

    Lot 110

    Sortija chevalier con aguamarina y diamantes a ambos lados en piezas semicilíndricas.

    Starting price: 595€

    Hammer price: 950€

    Lot 111

    Sortija de platino y brillantes en bandas curvas que rodean un bte central en montura de platino

    Starting price: 1.125€

    Lot 112

    Starting price: 225€

    Lot 113

    Lot 114

    Pareja gemelos Art -Decó de oro y esmalte ingleses ;punzonados

    Lot 115

    Gemelos años 30 con ruedas de rubíes calibrados y centro de diamante .En oro amarillo de 18K

    Starting price: 390€

    Lot 116

    Pendientes chevalier años 40 con abanico de oro rematado en brillantes y zafiros rosas sobre concha de brillantes con vistas de platino

    Lot 117

    Sortija con perla y ondas símil btes en oro de 18K con frente de platino

    Lot 118

    Broche años 50 en forma de colibrí de oro de 18 K y esmalte polícromo

    Lot 120

    Pendientes chevaliere años 40 de abanico zafiros blancos y perla .en oro rosa de 18 k combinado en el frente con platino .

    Hammer price: 180€

    Lot 121

    Sortija con dos delfines que entrelazan las cabezas en el frente ,en oro de 18K y esmalte polícromo.

    Lot 122

    Gemelos dobles con ruedas de oro y rubíes calibrados en banda que atraviesa el círculo.

    Starting price: 325€

    Hammer price: 325€

    Lot 123

    Sortija con diamante talla rosa central en oro rosa de 18K

    Hammer price: 80€

    Lot 124

    Sortija de pp s.XX con tres diamantes de talla rosa en oblicuo con montura en oro amarillo de 18K

    Lot 125

    Pendientes largos con brillantes en piezas geométricas y perlas cultivadas colgantes de 7,5 mm. En montura de oro blanco de 18K

    Starting price: 560€

    Lot 126

    Pendientes largos estilo Art -Decó de brillantes y zafiros calibrados.

    Starting price: 1.350€

    Lot 127

    Pendientes largos de brillantes y perillas de perlas Australianas colgantes en oro blanco de 18K

    Lot 128

    Broche placa Art-Decó de platino cuajado brillantes, en diseño geométrico con líneas caladas y brillante en chatón central.

    Lot 129

    Brazalete art decó con línea de símil brillantes entre dos bandas de zafiros calibrados.

    Lot 130

    Pendientes de pp.s.XX con botón cuajado de brillantes en montura de oro amarillo de 18K con vistas de platino

    Lot 131

    Gemelos dobles con flores talladas en cristal de roca con centros de esmeraldas unidas por sistema de cadena en oro de 18K.

    Starting price: 325€

    Lot 132

    Pendientes largos de brillantes pp s.XX con flor colgante en oro bicolor de 18K.

    Lot 455

    Pendientes largos c.1900 con flor calada con diamante en chatón central, que penden de motivos articulados.

    Lot 456

    Sortija rosetón diamantes,con centro de talla princesa y rodeado de navettes ,y orla exterior de baguettes y brillantes.

    Lot 457

    Gemelos Art-Decó de platino y diamantes,con piezas circulares caladas unidas por cadena a sistema de submarino. en su estuche original

    Lot 458

    Broche pp s. XX de diamantes,brillantes y perlas con forma de celosía enmarcada entre guirnalda y borde superior lobualado.

    Lot 459

    Sortija de brillantes pp s. XX ;de frente cuadrado con 5 brillantes ,y diamantes en los brazos de la montura de platino.

    Lot 460

    Sortija tresillo años 30 con diamantes en líneas entrelazadas en la base. En oro blanco de 18K

    Lot 461

    Pendientes largos Belle Epoque con esmeraldas perilla colgantes en marco diamantes .En oro de 18K con frente de platino

    Lot 462

    Pulsera pp s .XX con diamantes y perla fina central entre parejas chatones de brillante.

    Starting price: 425€

    Hammer price: 425€

    Lot 463

    Collar de un hilo de perlas pps s.XX con tamaño en degradé de 7 a 3 mm .con cierre de perla y zafiros blancos en oro de 18K con frente de platino

    Starting price: 60€

    Hammer price: 85€

    Lot 464

    Aguja de sombrero de pp s.XX en oro de 18K y esmalte en pieza esférica superior.

    Starting price: 230€

    Lot 465

    Starting price: 325€

    Lot 466

    Lot 467

    Collar un hilo de perlas cultivadas de 7 mm :con cierre isabelino de esmeralda y diamantes en oro de 18K con frente de plata

    Hammer price: 110€

    Lot 468

    Pendientes s.XIX con rosetones de diamantes, colgantes de hojitas de diamantes,en oro de 18K

    Lot 469

    Starting price: 55€

    Hammer price: 50€

    Lot 470

    Cruz colgante de diamantes de talla rosa pp s XIX .que pende de collar de perlas con cierre de strass.

    Lot 471

    Broche mariposa pp s.XX con zafiros ,rubíes y diamantes y perlas finas.

    Starting price: 475€

    Hammer price: 750€

    Lot 472

    Pendientes con rubíes ovales 2,50 ctes y diamantes en hojitas. En oro amarillo de 18K

    Lot 473

    Pendientes s.XIX en forma de media luna,con diamantes y esmeralda

    Lot 474

    Sortija años 30 solitario de brillante de talla antigua y 0,70 ctes aprox .

    Lot 475

    Sortija de ff s.XIX en forma de cintillo de rubíes y brillantes de talla antigua.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 280€

    Lot 476

    Sortija tu y yo con brillante de talla antigua y perla cultivada .

    Hammer price: 180€

    Lot 477

    Lote formado por dos anillos en oro de 18K

    Hammer price: 140€

    Lot 478

    Pendientes con barra arqueada adornada por dos líneas de brillantes. En oro amarillo de 18K

    Lot 479

    Sortija con cabujón central de esmeralda de 12 K aprox en montura de oro amarillo de 18K con brillantes

    Starting price: 1.900€

    Lot 480

    Sortija con cuarzo citrino facetado en original montura de garras elevadas de hilo rizado en oro amarillo de 18K

    Starting price: 575€

    Lot 481

    Collar de 3 hilos de perlas japonesas cultivadas chocker con importante broche de doble orla de brillantes de gran calidad por su color y pureza y rubí cabujón central. Montura en platino

    Starting price: 4.900€

    Lot 482

    Broche en forma de abejorro de oro esmalte ,y diamantes en cuerpo y alas .

    Hammer price: 1.100€

    Lot 483

    Sortija con perla cultivada y bandas de zafiros blancos en diseño asimétrico.

    Hammer price: 80€

    Lot 484

    Sortija flor con brillante central y bandas onduladas de brillantes de talla antigua rodeándolo.

    Starting price: 380€

    Lot 485

    Sortija tu y yo con perillas de amatista y zafiro blanco,con brillantes y rubíes en los brazos de la montura.

    Starting price: 790€

    Lot 486

    Anillo con centro como hebilla de brillantes y baguettes, en oro amarillo de 18K

    Starting price: 590€

    Hammer price: 590€

    Lot 487

    Broche en forma loro años 60 en oro de 18K grabado ,con brillantes en el plumaje , pico articulado en coral y ojo de rubí sobre esmalte blanco.

    Starting price: 1.600€

    Lot 488

    Cruz de pp s.XX con zafiros calibrados y brillante central ,en montura de oro de 18K y platino .

    Lot 489

    Pendientes largos con rosetón de nácar orlado de brillantes , que penden de hojitas de brillantes; en oro blanco de 18K

    Starting price: 425€

    Lot 490

    Pendientes dormilonas con circonia austriaca, en oro blanco de 18K

    Lot 491

    Pendientes ojo de perdiz con chatón brillante orlado de rubíes calibrados en montura de platino.

    Lot 492

    Pendientes ojo de perdiz con chatones brillantes orlados de zafiros calibrados. En platino

    Lot 493

    Anillo ojo de perdiz Art-Decó ,con chatón de brillante de 0,70 ctes aprox orlado de zafiros calibrados en montura de platino .

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 494

    Pendientes con pavé btes que suman 1,90 cts en banda curva;con perla de 8,5 mm colgante. En oro blanco de 18K

    Starting price: 2.250€

    Lot 495

    Pendientes flor con chatón de brillante central y diamantes negros en doble orla

    Lot 496

    Sortija flor con chatón de brillante central y diamantes negros en doble orla

    Lot 497

    Cruz de pavé de brillantes en montura de oro blanco de 18 K

    Starting price: 1.225€

    Lot 498

    Pendientes largos con lìnea de brillantes de la que pende perla colgante .de 9,5 mm.(desmontable).

    Starting price: 890€

    Lot 499

    Sortija rosetón de brillantes que suman 1,50 ctes en montura de platino

    Starting price: 1.650€

    Lot 500

    Lot 501

    Collar de cordón en oro bicolor de 18K.

    Lot 502

    Pendientes con calcedonia azul enmarcada en oro de 18K que pende de botón de oro.

    Starting price: 190€

    Lot 503

    Sortija con calcedonia azul en montura de oro amarillo de 18K

    Starting price: 190€

    Lot 504

    Pulsera con calcedonia azul enmarcada en oro amarillo de 18K en cordón de seda negro.

    Lot 505

    Gemelos dobles de piezas circulares, con rubí central rodeado de zafiros unidos por sistema de cadena. En oro de 18K

    Starting price: 390€

    Hammer price: 425€

    Lot 506

    Anillo en forma de serpiente con brillante en la boca y ojos de rubíes. En oro de 18K

    Lot 507

    Sortija con brillante en chatón central orlado de brillantes,en montura gallonada de oro amarillo con engaste en oro blanco de 18K

    Starting price: 1.080€

    Lot 508

    Pendientes de J.YANES en diseño de banda curva de oro calado cuyo centro es un cabuchón de zafiro orlado de brillantes.

    Starting price: 1.100€

    Lot 509

    Starting price: 390€

    Lot 510

    Sortija con topacio azul oval en montura elevada de oro amarillo y blanco de 18K adornada con mariposas de brillantes, brillantes y topacio

    Lot 511

    Gemelos dobles BVLGARI en oro de 18 K con piezas gallonadas unidas por cadenas . con su estuche original

    Starting price: 390€

    Hammer price: 390€

    Lot 512

    Gemelos dobles de BVLGARI en oro de 18 y ónix .

    Starting price: 1.400€

    Lot 513

    Broche Mariposa años 50 de esmalte translúcido en oro amarillo de 18K con ojos de rubíes.

    Lot 514

    Collar de tres hilos de pequeñas perlas cultivadas japonesas de 3 mm de diámetro e intenso oriente. con cierre de esmeraldas y brillantes

    Lot 515

    Cadena barbada en oro de con figura de Buda tallado en marfil y con base de oro.

    Lot 516

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 517

    Lote formado : dos alianzas, colgante “Capricornio” ,insignia Real Madrid ,alfiler perla. en oro de 18K

    Lot 518

    Gemelos dobles con cilindros de crisoprasa unidas por sistema de cadena ,en oro de 18K

    Hammer price: 140€

    Lot 519

    Anillo con rubí de 1,09 ct flanqueado por parejas de brillantes que suman 0,35 en oro amarillo de 18K

    Starting price: 1.950€

    Lot 520

    Anillo con cabuchones de zafiros entre enrejado de brillantes; en oro blanco de 18K y amarillo y amarillo para el engaste de los zafiros

    Starting price: 1.300€

    Lot 521

    Pendientes largos de brillantes en rombos colgantes de un aro;en oro tricolor de 18K

    Starting price: 1.250€

    Lot 522

    Pendientes de perlas Australianas de 13 mm, en oro de 18K

    Hammer price: 225€

    Lot 523

    Collar de rubíes facetados alternos con perlas australianas barrocas.

    Starting price: 715€

    Lot 524

    Collar de perlas barrocas en tres colores alternas con esferas de oro con cierre en oro matizado de 18K.

    Starting price: 575€

    Lot 525

    Collar de dos hilos de perlas japonesas cultivadas de 7 mm con cierre de timón oro 18K.

    Hammer price: 120€

    Lot 526

    Sortija de pavé de brillantes que suman 3,5 ctes aproximadamente en doble aro de oro amarillo de 18K.

    Lot 527

    Gemelos doble con esferas decoradas con cabuchones de esmeraldas ,zafiros y rubíes ; unidas por sistema de cadena. En oro de 18K

    Lot 528

    Pendientes con rubíes birmanos de gran calidad orlados de brillantes sobre barra con brillantes engastados en carril en oro amarillo de 18K

    Starting price: 2.600€

    Lot 529

    Anillo de brillantes con rubíes calibrados en banda curva central y cabuchón a los lados en oro amarillo de 18K

    Lot 530

    Anillo de brillantes con esmeraldas calibradas en banda curva central y cabuchón a los lados en oro amarillo de 18K

    Lot 531

    Anillo de brillantes con baguettes de diamante en banda curva central. En oro amarillo de 18K

    Lot 532

    Gargantilla riviere de brillantes con perla barroca de 11 mm colgante ,enmarcada en capuchón de brillantes y oro mate.

    Starting price: 2.300€

    Lot 533

    Pulsera de J.YANES con brillantes que forman el nombre de “Carmen” en oro amarillo de 18K con frente de engaste de brillantes en oro blanco.

    Lot 534

    Colgante de CARTIER en forma de lingote de 1/2 onza.firmado .

    Lot 535

    Colgante con esmeralda talla perilla de y diamante talla triángulo en oro amarillo de 18K.

    Lot 536

    Gemelos dobles de MELLERIO -Paris-con columnas estriadas unidas por cadena en oro de 18K

    Starting price: 490€

    Hammer price: 470€

    Lot 537

    Starting price: 1.300€

    Lot 538

    Anillo con zafiro amarillo de 10 K aprox de gran calidad en montura de oro amarillo de 18K

    Lot 539

    Anillo con cabuchón de amatista en montura de oro mate de 18K

    Starting price: 130€

    Hammer price: 170€

    Lot 540

    Anillo con amatista sintética y brillantes a ambos lados en las garras de la montura en oro amarillo de 18K

    Lot 541

    Sortija con topacio rectangular topacio y hojas de brillantes rodeándolo. En montura de oro blanco de 18K

    Starting price: 590€

    Lot 542

    Colgante de Cristo en crucifijo en oro de 18K

    Starting price: 130€

    Lot 543

    Hammer price: 3.000€

    Lot 544

    Starting price: 70€

    Lot 545

    Pulsera rígida de pp s.XX con centro de chatones de diamantes ,en oro bicolor de 18K

    Lot 546

    Gemelos dobles con cabuchones de rubíes en piezas ovaladas unidas por cadena . En oro de 18K

    Starting price: 225€

    Lot 547

    Gemelos dobles con cabuchones de zafiros en piezas ovaladas unidas por cadena . En oro de 18K

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 548

    Starting price: 1.360€

    Lot 549

    Pendientes ojo de perdiz con chatón de brillante y orla de brillantes en montura de platino.

    Starting price: 1.600€

    Lot 550

    Pendientes en forma de rombo cuajados de brillantes brillantes en oro bicolor de 18K .

    Starting price: 725€

    Lot 551

    Sortija con frente de flor calada con diamantes en oro bicolor de 18K

    Starting price: 285€

    Lot 552

    Anillo tu y yo con un brillante de 2,90 ct y perla cultivada de 8mm de diámetro. Grado de pureza estimado: SI1-SI2. Grado de color estimado:H-I

    Starting price: 5.800€

    Hammer price: 5.800€

    Lot 553

    Pendientes cuadrangulares con peridoto central rodeado de bandas de esmeraldas y brillantes.

    Starting price: 675€

    Lot 554

    Lot 555

    Collar de turquesas reconstituidas con lapislázuli y azabache.

    Lot 556

    Starting price: 295€

    Hammer price: 295€

    Lot 557

    Pendientes con rosetón brillantes y perlas Australianas de 13,6 mm colgantes .

    Starting price: 1.075€

    Lot 558

    Collar de perlas australianas de 13,60 a 12,10 mm con cierre oculto.

    Starting price: 875€

    Lot 559

    Starting price: 880€

    Lot 560

    Anillo con aguamarina de talla oval central y brillantes en los brazos de la montura gallonada de oro blanco de 18K.

    Starting price: 2.400€

    Lot 561

    Anillo flor con perla japonesa central de 8 mm y pétalos de brillantes que suman un ct en oro blanco de 18k

    Lot 562

    Pendientes de turquesa en banda curva atravesada por líneas de brillantes. en oro blanco de 18K

    Starting price: 610€

    Lot 563

    Pulsera en plata de Tiffany & Co de eslabón circular con placa colgante.

    Lot 564

    Rosario budistas de pp s.XX con cuentas de ojo de tigre,combinadas con amatista y jade.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 568

    Anillo de OTERO BESTEIRO . Pieza única en oro de 18K, con caja escultura en broce patinado.Firmado.

    Lot 569

    Caja en plata Art -Decó con decoración de líneas oblicuas e interior vermeil. Cierre con rubíes sintéticos calibrados

    Hammer price: 140€

    Lot 570

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 571

    Lupa convertible en impertinentes de pp s.XX en plata francesa.

    Starting price: 90€

    Lot 572

    Lupa en plata con motivo Art Nouveau con mango decorado con motivos de la época en relieve.

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 582

    Pluma de émbolo MONTBLANC MEISTERTUCK negro y plaqué or. Serie especial ROUGE ET NOIR con su estuche y garantía original.

    Starting price: 290€

    Lote 1

    Precio de salida 850€