Subasta 1 y 2 Octubre 2014
Exposición del 19 al 30 de Septiembre

1 de Octubre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 104
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 105 al 431

2 de Octubre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 432 al 564
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 565 al 1026

    Lot 1

    Broche Art Decó de plata y strass.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 95€

    Lot 2

    Sortija flor de diamantes en oro de 18K.de pp S.XX

    Hammer price: 375€

    Lot 3

    Lot 4

    Starting price: 130€

    Lot 5

    Sortija Art-Decó de perla y brillantes escalonados en oro de 18K.

    Lot 6

    Lot 7

    Starting price: 850€

    Hammer price: 850€

    Lot 8

    Starting price: 225€

    Hammer price: 240€

    Lot 9

    Starting price: 190€

    Hammer price: 225€

    Lot 10

    Sortija pp S. XX tú y yo, con perla y chatón de diamante;

    Starting price: 260€

    Lot 11

    Pendientes largos Isabelinos con rosetón de perla orlada de brillantes

    Starting price: 1.050€

    Lot 12

    Sortija Isabelina de rosetón con perla orlada de brillantes que suman 0,70 cts. En oro de 18k con frente de plata.

    Starting price: 680€

    Lot 13

    Lot 14

    Broche s.XIX con perlas y diamantes con eses entrelazadas

    Starting price: 410€

    Lot 15

    Sortija con diamante talla rosa central en montura calada de platino

    Lot 16

    Sortija cintillo de rubíes y diamantes alternos en oro de 18k .

    Lot 17

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 18

    Starting price: 60€

    Hammer price: 75€

    Lot 19

    Broche Art- Decó con piedra verde en marco de hojas de plata y plata vermeill.

    Lot 20

    Broche Art- Decó con espinela oval en marco de hojas de plata y plata vermeill.

    Lot 21

    Pendientes largos de brillantes formando flores con rubelitas ovales colgantes. En oro pavonado de 18K

    Starting price: 1.250€

    Lot 22

    Pendientes ovales art decó con diamantes en bandas.

    Hammer price: 425€

    Lot 23

    Hammer price: 325€

    Lot 24

    Hammer price: 120€

    Lot 25

    Pendientes de perla de 11 mm con brillante central en oro de 18K.

    Starting price: 360€

    Lot 26

    Sortija navette Art-Decó con perla,rubíes calibrados y diamantes en oro de 18K.

    Lot 27

    Starting price: 225€

    Lot 28

    Starting price: 280€

    Lot 29

    Pendientes largos de brillantes y diamantes con estilo pp de S.XX . Con motivo ojival colgante de línea de motivos geométricos

    Starting price: 3.350€

    Lot 30

    Sortija rosetón de diamantes de pp de S.XX en oro de 18K.

    Lot 31

    Pendientes largos en plata dorada con piedra verde en gota orlada de brillantes, que pende de rosetón. Los btes engastados en plata envejecida.

    Starting price: 190€

    Lot 32

    Colgante camafeo con San Antonio realizado en concha bicolor.

    Lot 33

    Starting price: 270€

    Hammer price: 270€

    Lot 34

    Hammer price: 90€

    Lot 35

    Starting price: 225€

    Lot 36

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 37

    Broche de brillantes años 30 en forma lazo con bte central de 0,70 ctes aprox , entre dos arcos de brillantes atravesados por línea de chatones.

    Lot 38

    Lot 39

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 40

    Broche de platino y brillantes años 40, con brillante central de 2 ctes aprox entre bandas entrelazadas de brillantes que suman 7 cts aprox.

    Starting price: 10.000€

    Lot 41

    Starting price: 130€

    Hammer price: 160€

    Lot 42

    Hammer price: 190€

    Lot 43

    Collar con brillantes en oro bicolor de 18K. Los brillantes engastados en las piezas de oro blanco alternos con óvalos calados en oro amarillo.

    Starting price: 1.870€

    Lot 44

    Pendiente firmados David Yurman, en plata y oro de 14K con amatistas calibradas

    Lot 45

    Lot 46

    Pendientes de topacios fumé facetados con brillante en chatón en la parte superior. En oro amarillo de18K

    Lot 47

    Lote formado por pendientes de zafiros y circonitas en oro de 18K, alianza en oro de 18k y alianza en plata

    Starting price: 130€

    Lot 48

    Hammer price: 160€

    Lot 49

    Gemelos dobles con esferas de ónix unidas por sistema de cadena en oro de 18K

    Hammer price: 140€

    Lot 50

    Pendientes botón con perlas de los mares del sur de 11,50 cms. En oro de 18K

    Lot 51

    Pendientes con lágrima de cuarzo fumée colgante de cuarzo malva redondo .En oro blanco de 18K

    Lot 52

    Pendientes largos de brillantes con flores colgantes en oro blanco de 18K.

    Lot 53

    Broche en forma de cisne con zafiros multicolor y brillantes en oro pavonado de 18K

    Lot 54

    Collar de perlas australianas barrocas de enttre 13 y 11 mm aprox .

    Lot 55

    Starting price: 240€

    Lot 56

    Sortija con perla de Tahití y brillantes en arco asimétrico alrededor que suman 0,65 ctes en oro blanco de 18K

    Starting price: 1.100€

    Lot 57

    Sortija con ópalo tallado en forma de gota flanqueado por dos brillantes en oro de 18K

    Lot 58

    Starting price: 730€

    Hammer price: 730€

    Lot 59

    Broche araña de brillantes en oro pavonado de 18K

    Starting price: 1.350€

    Lot 60

    Pendientes con perlas barrocas de 17 mm y dormilonas de diamantes rosas que suman 0,67 ct

    Starting price: 825€

    Lot 61

    Pendientes largos de brillantes con flores de lys colgantes en oro blanco de 18K

    Starting price: 1.250€

    Lot 62

    Collar Arlequín de perlas de Tahití y Australianas con 53 perlas y cierre oculto.

    Starting price: 2.875€

    Lot 63

    Sortija chevalière en forma de hebilla con pavé de brillantes, en oro blanco de 18K

    Starting price: 890€

    Lot 64

    Broche con brillantes y ónix en oro blanco de 18K

    Lot 65

    Gemelos dobles con perlas de 11 y 8 mm en oro blanco de 18 k

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 66

    Gemelos dobles de ónix de 10 y 8 mm en oro blanco de 18K

    Starting price: 125€

    Hammer price: 125€

    Lot 67

    Collar en plata Tiffany & Co con colgante de aro y corazón

    Starting price: 170€

    Hammer price: 225€

    Lot 68

    Starting price: 2.700€

    Lot 69

    Starting price: 5.500€

    Hammer price: 7.500€

    Lot 70

    Colgante Modernista Firmado MASRIERA Y HERMANOS Circa 1911

    Hammer price: 4.000€

    Lot 71

    Pendientes con cuarzo lemon en forma de gota con montura en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 270€

    Lot 72

    Pendientes con aguamarinas rectangulares y brillantes en escalón y arco en la parte superior. En oro rosa de 18K btes

    Starting price: 970€

    Lot 73

    Sortija de brillantes en dos bandas en oro amarillo de 18K

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 490€

    Lot 74

    Anillo en oro de 18K y esmalte negro con un brillante en chatón central de 0,50 ctes aprox.

    Starting price: 490€

    Lot 75

    Collar rivière de brillantes con centro de de zafiros multicolor en cascada y brillantes en capuchón superior. En oro amarillo de 18K.

    Starting price: 4.800€

    Lot 76

    Starting price: 325€

    Hammer price: 325€

    Lot 77

    Starting price: 190€

    Hammer price: 225€

    Lot 78

    Starting price: 170€

    Hammer price: 225€

    Lot 79

    Pendientes largos con zafiro oval y cuarzo orlados de brillantes, en plata dorada con frente de engaste en plata envejecida.

    Starting price: 290€

    Lot 80

    Collar de perlas Australianas de 16,5 a 12 mm con cierre oculto.

    Starting price: 975€

    Lot 81

    Sortija de centro elevado con citrino facetado y brillantes en montura a modo de nido de oro rojo de 18K

    Starting price: 1.100€

    Lot 82

    Hammer price: 700€

    Lot 83

    Starting price: 280€

    Hammer price: 280€

    Lot 84

    Starting price: 325€

    Lot 85

    Pendientes largos con flores de nácar y perlas color chocolate, en montura de oro de 18K.

    Lot 86

    Broche-colgante de estilo antiguo con esmalte azul y blanco en motivos vegetales en relieve y calado, y perilla de perla colgante. En oro amarillo de 18K

    Starting price: 1.100€

    Lot 87

    Anillo de brillantes en torno a diamante central de talla oval y 0,70 ctes aprox. rodeado de bandas y hojas de brillantes entrelazadas a distintas alturas. En oro blanco de 18K

    Starting price: 1.700€

    Lot 88

    Anillo con Cabuchón de rubelita de 2 ct aprox y pavé de brillantes en la montura de oro blanco de 18K

    Starting price: 1.950€

    Lot 89

    Collar de brillantes con centro colgante de 1 cte. que pende de motivo de hojas y flor unidas al cuerpo del collar diseñado con hojitas de brillante y chatones articulados. En oro blanco de 18k

    Starting price: 5.500€

    Lot 90

    Juego de dos pulseras rivière:

    Starting price: 20.000€

    Hammer price: 20.000€

    Lot 91

    Collar de perlas chocolate de 9 mm combinadas con cadena en oro de 18K.

    Starting price: 475€

    Lot 92

    Sortija con citrino redondo facetado orlado de zafiros rosas en montura de oro de 18 K con frente de engaste envejecido.

    Starting price: 850€

    Lot 93

    Lot 94

    Pendientes con aguamarinas ovales y tríos de brillantes en montura de oro rosa de 18K.

    Starting price: 410€

    Lot 95

    Sortija con amatista redonda facetada y topacio fumee cuadrado orlados de zafiros rosas en montura de oro rosa de 18K

    Starting price: 850€

    Lot 96

    Pulsera con cuarzos citrinos combinados con perlas chocolate de 9 mm en montura de oro de 18K.

    Starting price: 790€

    Lot 97

    Anillo con cabeza de carnero de Aries en el frente abierto. En oro de 18K.

    Starting price: 390€

    Lot 98

    Anillo bombée con crisoprasa central sobre montura con decoración de hojas grabadas, en oro amarillo de 18K

    Lot 99

    Lot 100

    Starting price: 1.250€

    Lot 101

    Pulsera de doble eslabón barbado en oro de 18K.

    Lot 102

    Pendientes con cuarzo hidrotermal redondo facetado por ambas caras, colgantes de montura en oro de 18K.

    Starting price: 390€

    Lot 103

    Moneda de 25 ptas de oro de Alfonso XII 1881. .* 18- *81.Madrid M.S. M

    Lot 104

    Gemelos realizados con dos monedas de una libra esterlina De la reina Victoria de 1900 y 1908 respectivamente. En oro de 900 milésimas. Montadas en aspa desmontable, unida a sistema de submarino por cadena. Sistema de gemelo en oro de 18K.

    Starting price: 260€

    Hammer price: 375€

    Lot 105

    Lot 106

    Lot 107

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de niño sentado en un banco, con un ramillete de flores

    Lot 108

    VIDAL (Escuela española, mediados S. XIX) Retrato de niño

    Lot 109

    Hammer price: 130€

    Lot 110

    ESCUELA INGLESA, SIGLO XVIII Retrato de dama.

    Lot 111

    Hammer price: 120€

    Lot 112

    ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XIX Retrato de caballero con levita verde

    Starting price: 125€

    Lot 113

    JOSÉ PEITEADO (Miniaturista y sacerdote activo en Santiago de Compostela a mediados del siglo XIX) Retrato de militar

    Lot 114

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de Fernando VII

    Lot 115

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de niño

    Hammer price: 180€

    Lot 116

    Hammer price: 280€

    Lot 117

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de caballero joven

    Lot 118

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de dama

    Starting price: 125€

    Hammer price: 125€

    Lot 119

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de dama con vestido morado y chal de encaje

    Lot 120

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Retrato de joven

    Starting price: 125€

    Lot 121

    DONATA LORIDON (Miniaturista francesa establecida en Bilbao en 1800) Retrato de caballero

    Lot 122

    ESCUELA ESPAÑOLA (?), hacia 1800 Retrato de dama

    Lot 123

    JOSEFA SABATIER (Miniaturista trabajando en Madrid, S. XIX) Retrato de joven caballero con lentes

    Lot 124

    ATRIBUIDO A JULES WORM (París, 1832 - 1924) Escena costumbrista

    Lot 125

    Hammer price: 180€

    Lot 126

    J. J. DE SOLIS (Escuela española, siglo XIX) Retrato de caballero con chaleco de rayas

    Lot 127

    NOGUERA (Escuela española, siglo XIX) Retrato de dama

    Starting price: 90€

    Lot 128

    DUBASTY (Escuela francesa, S. XIX) Retrato de niña

    Lot 129

    Lot 130

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVIII Retrato de marino

    Hammer price: 180€

    Lot 131

    Lot 132

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Sueño de San José

    Lot 133

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Virgen de Belén.

    Lot 134

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII San Francisco

    Starting price: 90€

    Lot 135

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Niño Jesús adorando la Cruz.

    Lot 136

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Dolorosa

    Hammer price: 180€

    Lot 137

    Página iluminada de una Ejecutoria de Hidalguía a favor de Diego Losada y Benavente, 1587

    Lot 138

    Lot 139

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Medallón devocional con "Trinidad en la Tierra"

    Lot 140

    ESCUELA MEXICANA, S. XVII Medallón devocional con "San Antonio con el Niño" y "Cristo Joven".

    Lot 141

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Virgen del Carmen.

    Lot 142

    Méjico, S. XVIII. Medallón devocional pintado sobre cobre con la Sagrada Familia, San Joaquín y Santa Ana y montado en plata.

    Lot 143

    ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, S. XVII Medallón devocional con imagen de San Antonio con el Niño y San Francisco.

    Lot 144

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII “Dama” y “Caballero”.

    Lot 145

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII Escena galante

    Lot 146

    ESCUELA AUSTRIACA, PP. SIGLO XVIII “Cristo y la Samaritana” y “Visión de Ezequiel”.

    Lot 147

    FRANCESCO DE MURA (Nápoles, 1696-1782) Las lágrimas de San Pedro

    Starting price: 18.000€

    Lot 148

    ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XVII San José con el Niño en un óvalo fingido.

    Lot 149

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Virgen con el Niño en un óvalo fingido.

    Starting price: 1.300€

    Lot 150

    COPIA DE CORREGGIO (Escuela española, S. XVII) Descanso en la Huida a Egipto

    Lot 150 A

    ESCUELA SEVILLANA, H. 1700 San Miguel

    Hammer price: 700€

    Lot 151

    ESCUELA SEVILLANA, H. 1700 Niño orinando

    Lot 152

    CÍRCULO DE FRANCISCO SOLIMENA (Escuela napolitana, S. XVIII) Virgen con Niño, Papa y Santos Dominicos.

    Lot 153

    COPIA DE MURILLO Niño Jesús dormido sobre la cruz.

    Starting price: 1.400€

    Lot 154

    MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (1679 - 1734) San José con el Niño

    Starting price: 18.000€

    Hammer price: 18.000€

    Lot 155

    CIRCULO DE ANTONIO ACISCLO PALOMINO (Escuela madrileña, hacia 1700) Inmaculada.

    Lot 156

    SEGUIDOR DE WILHELM SCHUBERT VAN EHRENGERG (Escuela flamenca, S. XVII). Interior de iglesia con figuras.

    Lot 157

    ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XVIII Virgen con el Niño

    Hammer price: 850€

    Lot 158

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Exaltación de la Eucaristía

    Hammer price: 800€

    Lot 159

    Hammer price: 700€

    Lot 160

    Starting price: 2.800€

    Lot 161

    ATRIBUIDO AL MAESTRO DE BECERRIL (Palencia, activo h. 1520) San Andrés.

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 14.000€

    Lot 162

    PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “El monasterio de El Escorial desde el Puente de Guadarrama, Madrid” y “El monasterio de El Escorial, Madrid”.

    Lot 163

    Hammer price: 180€

    Lot 164

    PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “El Monasterio de El Escorial” y “Uno de los siete claustros del monasterio de El Escorial”.

    Lot 165

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) Los baños de Trajano (erróneamente llamados baños de Tito).

    Lot 166

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720-Roma, 1778) Catarata y rápidos de Tivoli

    Lot 167

    Hammer price: 180€

    Lot 168

    Hammer price: 180€

    Lot 169

    Hammer price: 225€

    Lot 170

    Hammer price: 225€

    Lot 171

    Lot 172

    PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “Cádiz” y “Plaza de San Antonio, Cádiz”

    Lot 173

    ESCUELA FLAMENCA, S. XIX Pareja de paisajes

    Hammer price: 1.900€

    Lot 174

    ESCUELA CHINA, SIGLO XIX Niña con pai-pai

    Lot 175

    ESCUELA JAPONESA, SIGLO XIX Escenas cortesanas.

    Lot 176

    SIMÓN DE ROJAS CLEMENTE Y RUBIO (Valencia, 1777 - Madrid, 1827) “Ensayo sobre las variedades de la vid comun que vegetan en Andalucía”

    Lot 177

    Starting price: 2.800€

    Hammer price: 2.800€

    Lot 177 A

    Hammer price: 2.000€

    Lot 178

    ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX 19 Vistas de Nápoles una central "Nápoles del mare" enmarcada por 18 de menor tamaño.

    Lot 179

    ANTONIO TOMASICH (Almería, h. 1815 - Madrid, 1891) Retrato de caballero

    Lot 180

    ESCUELA FRANCESA, FF. S. XIX Retrato de dama dieciochesca con su hijo

    Starting price: 90€

    Lot 181

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX Silueta de perfil

    Lot 182

    ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XIX Retrato de dama

    Lot 183

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XIX Camafeo con dama clásica de perfil

    Lot 184

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de niño con un libro en la mano.

    Starting price: 125€

    Lot 185

    ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVIII Retrato de dama

    Lot 186

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII Amorcillo

    Lot 187

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX Retrato de perfil

    Hammer price: 180€

    Lot 188

    Hammer price: 180€

    Lot 189

    SEGÚN ISABEY Retrato de dama con diadema

    Lot 190

    Hammer price: 720€

    Lot 191

    ESCUELA COLONIAL, SIGLO XIX Retrato de Jean- Pierre Boyer.

    Lot 192

    Starting price: 90.000€

    Hammer price: 95.000€

    Lot 193

    SEGUIDOR DE DAVID ROBERTS, SIGLO XIX Vista de Jerusalén

    Lot 194

    Lot 195

    Hammer price: 3.250€

    Lot 196

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO. XIX Retrato de dama con mantilla y abanico.

    Lot 197

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 198

    ESCUELA FLAMENCA, S. XIX Paisaje arbolado con pastores

    Lot 199

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817 - 1870) Majos en un parque.

    Lot 199 A

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817 - 1870) Procesión nocturna.

    Starting price: 7.500€

    Hammer price: 8.500€

    Lot 200

    GUSTAVE MARQUERIE (París, 1825 - ) Alegoría de las Artes. (Par de lunetos)

    Hammer price: 2.000€

    Lot 201

    Los Italianos, 1915 a 1927. Álbum con trece fotografías de la Familia Real durante su estancia estival en el Palacio de la Magdalena , Santander.

    Starting price: 4.800€

    Lot 202

    Importante colección compuesta por más de 4.000 tarjetas de los siglos XVII a XX,

    Starting price: 20.000€

    Lot 203

    J. VILLEGAS (ff.s.XIX - pp.sXX) Desnudo masculino

    Lot 204

    ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX Jinete

    Lot 205

    ADOLFO DURÁ (Alcoy, 1875-Madrid, 1945) Vista de Arenas de San Pedro.

    Hammer price: 450€

    Lot 206

    MANUEL DOMÍNGUEZ Y SÁNCHEZ (Madrid, 1840-Cuenca,1906). “Escena galante”, 1899

    Lot 207

    DARÍO DE REGOYOS (Asturias, 1857-Barcelona, 1913) Vista de Niza

    Starting price: 7.000€

    Hammer price: 8.500€

    Lot 208

    GIUSEPPE AURELI (Roma 1858 – 1929) Campesinas arando

    Hammer price: 2.000€

    Lot 209

    MARIANO BERTUCHI (Granada, 1885-Tetuán, 1955) El suspiro del moro

    Starting price: 16.000€

    Hammer price: 16.000€

    Lot 210

    Hammer price: 1.350€

    Lot 211

    Francisco PRADILLA Y ORTIZ (Zaragoza, 1848 - Madrid, 1921) Vista de un pueblo con iglesia

    Lot 212

    RICARDO DE MADRAZO Y GARRETA (Madrid, 1852-1917) Retrato de dama

    Hammer price: 700€

    Lot 213

    ESCUELA INGLESA, S. XIX Campesinas descansando

    Lot 214

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Majas y majos bailando

    Hammer price: 180€

    Lot 215

    Lot 216

    Lot 217

    ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA (París, 1883-Madrid, 1956) Cañero rejoneando

    Hammer price: 2.750€

    Lot 218

    ROBERTO DOMINGO FALLOLA (París, 1883-Madrid, 1956) Sentenciado

    Lot 219

    AURELIANO DE BERUETE (Madrid, 1845-1912) Ávila, vista desde los Cuatro Postes

    Starting price: 20.000€

    Hammer price: 27.500€

    Lot 220

    Lot 221

    HORACIO LENGO MARTÍNEZ (Torremolinos, Málaga, 1838-Madrid, 1890) Teatro Ventura

    Hammer price: 1.100€

    Lot 222

    Hammer price: 2.750€

    Lot 223

    Lot 224

    MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874) Rabino leyendo

    Hammer price: 950€

    Lot 225

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Madrid, 1923) Playa de Valencia, 1904

    Starting price: 120.000€

    Hammer price: 180.000€

    Lot 226

    Hammer price: 1.900€

    Lot 227

    Starting price: 18.000€

    Hammer price: 19.000€

    Lot 228

    A. MÍNGUEZ Salida del teatro

    Starting price: 130€

    Lot 229

    Lot 230

    Lot 231

    RICARDO BAROJA (Huelva, 1871-Navarra, 1953) El Café o La cupletista y los chulos

    Starting price: 140€

    Lot 232

    J. PORTAL Vista de Bayona, Galicia.

    Hammer price: 3.750€

    Lot 233

    FEDERICO BERMÚDEZ GIL (Málaga, 1865-1957) Paisaje granadino

    Lot 234

    Starting price: 60.000€

    Hammer price: 95.000€

    Lot 235

    Medalla devocional con forma de capilla, marco de plata en su color con un vitral, con la Virgen y el Niño tallados, dorados y policromados en hueso, S. XVII

    Lot 236

    Trabajo colonial, S. XVIII. Medalla devocional, con la Piedad tallada en bulto y policromada, en un vitral.

    Lot 237

    Trabajo mejicano, S. XVII. Medalla devocional en marfil tallado con marco en plata sobredorada, por una cara San Jerónimo y por otra santa Bárbara.

    Lot 238

    Trabajo colonial, S. XVIII. Medalla devocional con dos vitrales; por una cara San Antonio con la Sagrada Familia por la otra Santa Rosa de Lima, tallados y policromados en albastro.

    Lot 239

    España, h. 1620-1630 Venera o “medallón firmeza” en cobre y esmalte, con un vitral.

    Lot 240

    España, h. 1620-1630. Venera o “medallón firmeza” en cobre y esmalte con un vitral.

    Lot 241

    Posiblemente trabajo leonés, S. XVII Joyel redondo de los popularmente llamados “Cristo preñao” en plata en su color.

    Lot 242

    Posiblemente León, primer cuarto del S. XVI. “Patena llana” de plata en su color, decoración incisa de Santa Ana por una de las caras y por otra San Matías, rematado por cerquillo calado y florones.

    Lot 243

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 244

    Posiblemente León, S. XVI. Patena o tablilla de plata dorada con decoración incisa de la Inmaculada y hojas.

    Lot 245

    Trabajo español, S. XVI-XVII Paño en terciopelo con bordados en aplicación de hilo dorados y decoración a “candelieri”.

    Starting price: 425€

    Lot 246

    Starting price: 425€

    Hammer price: 425€

    Lot 247

    Lot 248

    Lot 249

    Lot 250

    Lot 251

    Granada, primera mitad del S. XVI. Escritorio post-nazarí en nogal, taracea en hueso y metal formando motivos geométricos y una cruz.

    Starting price: 12.000€

    Lot 252

    Trabajo español, S. XVI - XVII. Pareja de remates de madera tallada, policromada y dorada.

    Lot 253

    Escuela española S.XVIII. “San Agustín de Hipona” Madera tallada y policromada.

    Lot 254

    Trabajo mejicano, S. XVIII. Colgante devocional oval con dos vitrales que incluyen por una cara “La Coronación de la Virgen” y por otra el “Ecce Homo”, con un marco de filigrana de plata en su color.

    Starting price: 850€

    Lot 255

    Méjico, S. XVII Colgante devocional con dos vitrales de cristal de roca; en uno La Adoración de los Pastores y en otro la Crucifixión ambos tallados en marfil.

    Lot 256

    Méjico, S. XVII Colgante devocional con marco de plata rematado por cordoncillo y marfil policromado en medio bulto, con dos vitrales, en uno Santa Barbara y en otro San Jerónimo.

    Lot 257

    Méjico, S. XVII. Colgante devocional de forma oval, con la Piedad de madera policromada y un Padre de la iglesia y San José cada una en un vitral, ambas talladas en medio bulto.

    Lot 258

    España, h. 1620-1630. Venera o “medallón de firmeza” en cobre y esmalte, con un vitral.

    Lot 259

    España, h. 1620-1630. Venera o “medallón firmeza” en cobre y esmalte, con un vitral.

    Lot 260

    Starting price: 2.200€

    Hammer price: 2.500€

    Lot 261

    Starting price: 3.250€

    Lot 262

    Inglaterra, S. XVIII. “Geo Smith”. Reloj Bracket con caja lacada en negro y bronces dorados.

    Lot 263

    Hammer price: 2.500€

    Lot 264

    Posiblemente Alemania, S. XIX Tintero con un brazo de luz en bronce y porcelana, con figura escultórica de Arlequín y dos pocillos.

    Lot 265

    Cuenco de porcelana dorada a fuego y pintado con una sarta de hojas, S. XIX.

    Starting price: 225€

    Lot 266

    Francia, S. XVIII-XIX. Candelero de bronce dorado montado en porcelana china esmaltada de familia rosa.

    Lot 267

    Meissen, S. XVIII. Cuenco en porcelana alemana, esmaltada de estilo japonés Imari.

    Lot 268

    Meissen, primera mitad del S. XVIII “Bowl” para té de porcelana alemana, esmaltada y dorada a fuego.

    Lot 269

    Meissen, h. 1730. Cuenco en porcelana alemana al estilo Kakiemon.

    Hammer price: 800€

    Lot 270

    Trabajo portugués,S. XVIII. Tocador Don José / Doña María de madera de palosanto y marquetería floral de limoncillo

    Starting price: 1.700€

    Lot 271

    Lot 272

    Trabajo inglés, h. 1920. Pareja de decantadores con sus tapones en cristal transparente.

    Lot 273

    Trabajo inglés, h. 1920 Fuente redonda en cristal transparente a diamante.

    Lot 274

    Hammer price: 120€

    Lot 275

    Lot 276

    Méjico, S. XX. Juego de cubiertos en plata con su estuche.

    Lot 277

    Lote de ocho frutas en mármol y un huevo, S. XX.

    Lot 278

    Centro en cristal tallado y plata, S. XX.

    Lot 279

    Seis lava frutas en plata. Ley 916, 1ª mitad del S. XX.

    Lot 280

    Lot 281

    Cuatro bandejas: dos en plata y dos plateadas. S. XX.

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 1.350€

    Lot 282

    Robert Garrard, Londres, año 1805. Pareja de salvillas Jorge III en plata inglesa punzonada.

    Lot 283

    Starting price: 950€

    Hammer price: 2.500€

    Lot 284

    Trabajo inglés,segundo cuarto S.XVIII. “Knee-hole” ó “dressing-table”, época Jorge II, en nogal, conservando sus herrajes originales.

    Lot 285

    Escuela china, S. XIX Papel pintado con símbolos dentro de una reticula.

    Lot 286

    Pareja de jarrones globulares con tapa, primera mitad S.XIX. Decorados con flores y mariposas sobre fondo azul.

    Lot 287

    Starting price: 1.900€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 288

    Hammer price: 3.500€

    Lot 289

    Hammer price: 1.000€

    Lot 290

    Pecera en porcelana, esmaltada en blanco y azul de cobalto. China, S. XIX.

    Lot 291

    Alfombra de pasillo Baloudj o Balouch de la región Mashad, tejida con técnica Soumak. h. 1930

    Lot 292

    Turkmenistán, primera mitad del S. XIX. Alfombra Bucara en lana, Ersari, con motivos decorativos de gules “tauk naska”.

    Starting price: 2.200€

    Lot 293

    Lot 294

    Starting price: 425€

    Hammer price: 425€

    Lot 295

    “Bi” en jade verde. Trabajo chino, S. XIX-XX.

    Lot 296

    Lot 296 A

    Lot 297

    Hammer price: 1.300€

    Lot 298

    Pareja de fruteros de porcelana esmaltada y dorada, París, S. XIX.

    Lot 299

    Pareja de candeleros de porcelana esmaltada en verde y dorada, Francia, S. XIX.

    Lot 300

    Centro en porcelana esmaltada con flores y calada, h. 1900

    Lot 301

    Starting price: 60€

    Hammer price: 75€

    Lot 302

    Trabajo francés, h. 1790 Mesa de juego Luis XVI en nogal y frutal.

    Lot 303

    Hammer price: 1.000€

    Lot 304

    Hammer price: 4.250€

    Lot 305

    Pareja de copas de estilo Luis XVI, de mármol y metal dorado. Francia, S. XIX.

    Lot 306

    Trabajo francés, ff. S. XVIII. Pareja de morillos Luis XVI en bronce dorado.

    Lot 307

    Trabajo inglés, h. 1900 Mesa de centro eduardina, con decoración tipo “Vernis Martin”.

    Lot 308

    Bote de farmacia con decoración de tipo Berain en azul de cobalto. Teruel, S. XVIII.

    Lot 309

    Orza esmaltada en azul. Teruel, S. XVII

    Lot 310

    Hammer price: 750€

    Lot 311

    Hammer price: 750€

    Lot 312

    Dos botes de farmacia esmaltados en azul. Teruel, S. XVII.

    Lot 313

    Lot 314

    Alcora, segunda mitad del S. XVIII. Plato de cerámica esmaltada del “genero Alvaro”

    Lot 315

    Lot 316

    Hammer price: 475€

    Lot 317

    Hammer price: 450€

    Lot 318

    Lot 319

    Escuela Hispano-Filipina S. XVII. ”San Francisco de Asís” Marfil tallado.

    Lot 320

    Trabajo castellano, S. XVII Mesa de madera de nogal, sobre patas lira.

    Starting price: 2.900€

    Lot 321

    Lot 322

    Escuela Indo-Portuguesa, S. XVII. “Cristo crucificado” Marfil tallado.

    Starting price: 6.000€

    Lot 323

    Starting price: 4.250€

    Lot 324

    Lot 325

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 326

    Jarra en cerámica de la serie polícroma con animales. Talavera, S. XVII.

    Lot 327

    Francia, ff. del S. XVII. Tapiz en lana y seda. “Esther y Asuero”.

    Starting price: 7.000€

    Lot 328

    Vajilla de porcelana con ramillete de flores y hojas pintadas en gris y rosa. Años 50-60.

    Lot 329

    Starting price: 90€

    Hammer price: 130€

    Lot 330

    Lot 331

    Lot 332

    Trabajo francés, S. XIX. Cómoda Luis XVi de madera de caoba y marquetería, con tapa de mármol blanco.

    Lot 333

    Juego de ocho sillas isabelinas de madera de palosanto, rematadas con distintos adornos en el respaldo. España, h. 1850.

    Lot 334

    Licorera con caja de madera de caoba con seis frascos de cristal soplado y dorado, S. XVIII.

    Lot 335

    Tres vasos de cristal dorados y grabados al ácido. La Granja, S. XVIII

    Lot 336

    Lot 337

    La Granja, S. XIX. Pareja de vasos de cristal claro y rojo rubí, con escenas taurinas grabadas a rueda y pulidas; cada una con leyenda: “Es salto raro y vistoso el frascuerno peligroso” y “Burlando al toro se escapa el torero con su capa”.

    Lot 338

    Espejo en cristal tallado y aplicaciones de cristal azul. Murano, S. XIX.

    Lot 339

    Starting price: 190€

    Hammer price: 190€

    Lot 340

    Trabajo francés, h. 1840. Butaca Luis Felipe de madera de nogal.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 341

    Hammer price: 1.400€

    Lot 342

    Lot 343

    Starting price: 3.500€

    Lot 344

    Lot 345

    Tres chales en tejido de piña, Filipinas S. XIX.

    Lot 346

    Trabajo filipino, h. 1800-1900. Dos fragmentos de tejido de piña, con motivos de cuadros en verde.

    Lot 347

    Dos manteles de tejido de piña bordado con hilos en azul formando flores, Filipinas, S. XIX

    Lot 348

    Trabajo filipino, h. 1800-1900 Dos fragmentos de tejidos de piña, con motivos de cuadros en amarillo.

    Lot 349

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 350

    Lot 351

    Starting price: 140€

    Hammer price: 120€

    Lot 352

    Hammer price: 225€

    Lot 353

    Starting price: 110€

    Hammer price: 190€

    Lot 354

    Starting price: 130€

    Lot 355

    Starting price: 130€

    Lot 356

    Quizás trabajo europeo, S. XIX. Revolver de pólvora negra y pistón, gatillo retráctil y empuñadura con cachas de nogal tallado, cañón estriado. Estuche con herramientas para proyectiles y baqueta.

    Lot 357

    Trabajo español, pp. del S. XX. Repostero en terciopelo con bordados de aplicación, con blasón de marqués con toisón de oro.

    Lot 358

    Hammer price: 225€

    Lot 359

    Lot 360

    Lot 361

    Trabajo europeo, h. 1820. Pistola de abancarga con cañón octogonal desmontable.

    Lot 362

    Pistola de chispa o pedernal, con marcas. Lieja, h. 1750.

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 362 A

    Starting price: 425€

    Hammer price: 425€

    Lot 363

    Trabajo centroeuropeo o español, S. XVI. Polvorera de hueso con decoración grabada de escenas cinegéticas y galones.

    Starting price: 12.000€

    Lot 364

    Trabajo madrileño, S. XVI. Importante ballesta de caza.

    Starting price: 10.000€

    Lot 365

    Escuela italiana, S. XVI. “Niño” en bronce dorado.

    Starting price: 2.400€

    Lot 366

    Trabajo flamenco, S. XVII. Caja en plata repujada con retrato reversible e interior pintado al óleo a la manera de Teniers.

    Lot 367

    Hammer price: 2.000€

    Lot 369

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.700€

    Lot 370

    Lot 371

    Lot 372

    Lot 373

    Pila de agua bendita con cabeza de querubín en mármol tallado, S. XIX.

    Lot 374

    Lot 375

    Gran orza de cerámica con escudo dominico y nombre del propietario, “Fray Francisco Vidal”, en azul de cobalto. Triana, S. XVII.

    Starting price: 4.500€

    Lot 376

    Lot 377

    Hammer price: 1.600€

    Lot 378

    Rene Lalique (1860-1945) Reloj de mesa “Moineaux Ato”

    Lot 379

    Rene Lalique (1860-1945) Raro conjunto de doce marcadores en cristal, h. 1924.

    Lot 380

    René Lalique (1860-1945) Pareja de platos.

    Lot 381

    Lalique, h. 1900. Firmado “cristal Lalique Francia”. Centro en cristal con cabezas de pájaros en relieve y gallones.

    Lot 382

    Lot 383

    Grupo con tres niñas en cristal opaco. Lalique, h. 1900.

    Lot 384

    Real Fábrica de Tapices, 1942. Alfombra de nudo español siguiendo modelos de Cuenca del S. XVII.

    Lot 385

    Mesa de comedor extensible Art-decó de madera de palisandro. h. 1930-40.

    Lot 386

    Trabajo inglés S. XVIII. Espejo de madera tallada, estucada y dorada.

    Lot 387

    Lot 388

    Trabajo de taxidermia en fanal con distintas especies de pájaros, S. XIX.

    Lot 389

    Lot 390

    Hammer price: 800€

    Lot 391

    Trabajo francés, ff. del S. XVIII. Pareja de placas Luis XVI en bronce dorado y cincelado en relieve con perfiles de la Virgen y Jesucristo.

    Lot 392

    Trabajo español, h.1600 Medallón en bronce con San Juan Evangelista enmarcada con cabezas de querubines.

    Lot 393

    Trabajo hispano- flamenco, S. XVI. Placa devocional con la Adoración de los Reyes.

    Lot 394

    Trabajo italiano, S. XVI. Placa oval con busto de Emperador en bronce dorado y cincelado.

    Lot 395

    Trabajo español, ffs S. XV. Placa circular con la Virgen con el Niño en bronce con restos de policromía.

    Lot 396

    Trabajo hispano-flamenco, h. 1600. Placa devocional con la Virgen con el Niño.

    Lot 397

    Trabajo hispano-flamenco, S. XVII. Aplique con la Virgen con el Niño.

    Lot 398

    Fuente de cerámica esmaltada de la serie “tricolor”, con un escudo enmarcado por cueros recortados. Talavera, S. XVII

    Starting price: 1.100€

    Lot 399

    Lot 400

    Plato de cerámica esmaltada de la serie tricolor. Talavera, S. XVII.

    Lot 401

    Amberes, ff. S. XVII. Papelera-escritorio en palosanto, carey, espejo, molduras rizadas ebonizadas y montado en bronce dorado.

    Starting price: 5.000€

    Lot 402

    Crátera griega en cerámica de figuras rojas. S. V? a.c.

    Lot 403

    Botella antigua en barro cocido, con decoración en relieve de estilo azteca.

    Lot 404

    Hammer price: 3.750€

    Lot 405

    Hammer price: 4.750€

    Lot 406

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 407

    Alcora, segunda mitad del S. XVIII. Pareja de platos de cerámica esmaltada de la serie de la “patata”.

    Lot 408

    Plato de cerámica esmaltada, de la serie del ramito. Alcora, S. XVIII.

    Lot 409

    Lot 410

    Fuente circular de cerámica esmaltada, de la serie del ramito. Alcora, S. XVIII.

    Lot 411

    Trabajo español, S. XVII-XVIII. Hachero de madera policromada y tallada con motivos geométricos.

    Lot 412

    Trabajo castellano, S. XVII Bufetillo de madera de nogal, con un cajón en cintura y patas de torneado de lenteja.

    Lot 413

    Lote de siete platos de cerámica esmaltada, dos de ellos con motivo decorativo de “Parladet”, otros con flores y uno con arquitectura. Manises, S. XIX.

    Lot 414

    Trabajo español, S. XVII. Pareja de columnas salomónicas de retablo en madera tallada y dorada.

    Lot 415

    “Cristo” en madera tallada y policromada con restos de dorado. Castilla, S. XVII.

    Lot 416

    Marco estilo renacentista en madera tallada, dorada y policromada incorporando elementos antiguos.

    Lot 417

    Lot 418

    Tintero en porcelana francesa, S. XIX.

    Lot 419

    Pareja de cornucopias isabelinas de madera tallada y dorada, España, S. XIX.

    Starting price: 375€

    Lot 420

    Lot 421

    Dos ménsulas de madera tallada y dorada, S. XIX.

    Lot 422

    Lot 423

    Lot 424

    Consola de adosar formada por ménsulas en madera tallada y dorada y tablero en mármol verde, S.XX.

    Lot 425

    Pareja de apliques de tres luces estilo Luis XV, en metal dorado.

    Lot 426

    Pareja de cornucopias rococós de madera tallada y dorada, S. XVIII.

    Lot 427

    Sillón estilo Luis XIII en madera torneada, h. 1900.

    Starting price: 95€

    Lot 428

    Starting price: 170€

    Lot 429

    Trabajo español, ff. S. XVIII. Pareja de sillas Carlos IV en madera tallada.

    Lot 430

    Starting price: 190€

    Lot 432

    Lot 433

    Lote de dos collares de perlas

    Starting price: 130€

    Lot 434

    Lot 435

    Starting price: 20€

    Hammer price: 20€

    Lot 436

    Pendientes de plata y strass pp. s.XIX .

    Starting price: 90€

    Lot 437

    Starting price: 390€

    Lot 438

    Starting price: 90€

    Hammer price: 130€

    Lot 439

    Cruz de esmeraldas y brillantes en oro amarillo de 18K

    Lot 440

    Alianza completa Art- Decó de brillantes y platino.

    Lot 441

    Anillo Art- Decó con zafiro orlado de brillantes en montura de oro con frente de engaste en platino.

    Lot 442

    Anillo cintillo de brillantes años 30 ,en montura de platino

    Lot 443

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 444

    Broche pp. XIX con lazo y flores en oro de 18K ,esmalte y perla finas.

    Starting price: 325€

    Hammer price: 325€

    Lot 445

    Hammer price: 140€

    Lot 446

    Starting price: 125€

    Hammer price: 135€

    Lot 447

    Cruz colgante de esmeraldas popular S.XVIII. En oro de 18k.

    Lot 448

    Crucifijo colgante en plata s.XIX.

    Starting price: 40€

    Lot 449

    Lot 450

    Anillo de pp. S.XIX con porcelana en montura de plata.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 451

    Starting price: 90€

    Lot 452

    Starting price: 45€

    Hammer price: 45€

    Lot 453

    Dos rosarios s.XIX, en plata,uno con cuentas de cristal de roca facetado y otro en azabache facetado .Ambos con piezas labradas en plata y con crucifijo colgante

    Starting price: 90€

    Lot 454

    Dos rosarios s.XIX, uno con cuentas lisas de vidrio blanco y piezas labradas en plata y otro en azabache facetado y filigrana de plata ,ambos con crucifijo colgante

    Starting price: 90€

    Lot 455

    Starting price: 45€

    Hammer price: 65€

    Lot 456

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 457

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 458

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 459

    Starting price: 130€

    Hammer price: 170€

    Lot 460

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 461

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 462

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 463

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 464

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 465

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 466

    Lot 467

    Starting price: 110€

    Hammer price: 110€

    Lot 468

    Starting price: 135€

    Hammer price: 135€

    Lot 469

    Bolso en malla de plata pp. s. XX .Remate de puntilla y boquilla de flores calada y grabada. En el cierre falta una de las esferas. Cadena eslabón barbado

    Starting price: 110€

    Lot 470

    Hammer price: 80€

    Lot 471

    Bolso en malla de plata Art Decó con doble compartimento. Boquilla grabada.

    Starting price: 35€

    Hammer price: 35€

    Lot 472

    Pendientes largos de brillantes con cuatro chatones colgantes en oro blanco de 18K.

    Starting price: 2.800€

    Lot 473

    Pendientes con dos perlas de 11y 7 mm y entre ellas arcos de brillantes en oro blanco de 18K

    Lot 474

    Pendientes con perlas de 10 mm y brillante en la parte superior , en oro blanco de 18K

    Lot 475

    Solitario de brillante de 0,20 cts aprox con engaste invisible en montura de oro blanco mate de 18K

    Starting price: 575€

    Lot 476

    Starting price: 875€

    Lot 477

    Starting price: 875€

    Lot 478

    Starting price: 875€

    Lot 479

    Sortija con círculo de pave btes y banda recta central, en oro blanco de 18K.

    Starting price: 890€

    Lot 480

    Anillo con solitario de brillante de 0,60 ctes aprox y pavé de brillantes en los brazos de la montura de oro blanco de 18K

    Lot 481

    Gargantilla con chatones de brillantes que suman 1,30 ctes en montura de oro blanco de 18K.

    Starting price: 2.090€

    Lot 482

    Pendientes de amatista facetada y brillante en oro blanco de 18K

    Starting price: 875€

    Lot 483

    Pendientes largos con btes y perillas de amatistas en oro blanco de 18K.

    Lot 484

    Pendientes dormilonas de brillantes en chatón que suman 0,75 ctes oro blanco de 18K

    Starting price: 2.300€

    Lot 485

    Colgante de brillantes en tres círculos en oro blanco de 18K con oro amarillo para la montura de los brillantes que adornan los aros.

    Starting price: 2.800€

    Lot 486

    Pulsera de pavé de brillantes que suman 8,80 ctes en oro blanco.

    Starting price: 7.300€

    Lot 487

    Sortija con nudo de pavé de brillantes que suman 1,91 cts, en oro blanco de 18K

    Starting price: 1.475€

    Lot 488

    Sortija con cabuchón de amatista y brillantes en montura de oro blanco de 18K

    Lot 489

    Pendientes con perlas Australianas de 12,5 cms en montura de oro amarillo de 18K

    Starting price: 310€

    Lot 490

    Pendientes largos con perla colgante de barra con brillantes, en oro amarillo de 18K

    Starting price: 390€

    Lot 491

    Lot 492

    Starting price: 230€

    Hammer price: 230€

    Lot 493

    Pendientes largos con tres brillantes en cascada, en oro blanco de 18K.

    Starting price: 950€

    Lot 494

    Gemelos dobles con perla rosa y lapislázuli en oro blanco de 18k.

    Lot 495

    Sortija tu y yo con brillante 2,05 ct y esmeralda de gran calidad 1,71ct. Con baguettes en los brazos de la montura

    Starting price: 29.900€

    Lot 496

    Pulsera rivière de brillantes alternos con tríos de baguettes en montura articulada de oro blanco de 18K.

    Starting price: 18.000€

    Lot 497

    Pendientes dormilonas de brillantes 0,72 ctes en garras de oro blanco de 18K

    Starting price: 1.320€

    Lot 498

    Anillo con esmeralda oval orlada de brillantes en montura de oro blanco de 18K.

    Starting price: 850€

    Lot 499

    Pendientes largos de aros brillantes en cascadas en oro blanco de 18K.

    Starting price: 2.100€

    Lot 500

    Pendientes largos con brillantes en pieza en forma de ocho y perlas de Tahití colgantes. 1.20 cts. En oro blanco de 18K

    Starting price: 1.900€

    Lot 501

    Pulsera años 40 de brillantes con motivo principal de bandas entrelazadas, con un brillante central 1 cte aprox flanqueado por dos de menor tamaño. La pulsera se compone de hojas de brillantes articuladas. En oro blanco de 18K.

    Starting price: 8.000€

    Lot 502

    Pendientes con perlas australianas de 13 mm y doble orla de brillantes que suman 0,70 ctes en montura de oro blanco de 18K, con presiones en oro amarillo.

    Starting price: 2.600€

    Lot 503

    Starting price: 35€

    Hammer price: 55€

    Lot 504

    Starting price: 35€

    Hammer price: 35€

    Lot 505

    Starting price: 20€

    Hammer price: 20€

    Lot 506

    Gemelos Kremenz años 40 cículo de cristal azul unido a barra ojival por sistema de cadena. En metal dorado.

    Starting price: 20€

    Lot 507

    507 Gemelos Kremenz años 40 con doble circulo esmalte negro, en metal dorado.

    Starting price: 35€

    Lot 508

    508 Gemelos Kremenz años 40 cuadrado de cristal azul unido a barra ojival por sistema de cadena. En metal

    Starting price: 20€

    Lot 509

    Gemelos Kremenz años 40 con cabuchón de cristal rojo unido a barra ojival por sistema de cadena. En metal dorado.

    Starting price: 20€

    Lot 510

    Starting price: 35€

    Hammer price: 35€

    Lot 511

    Starting price: 190€

    Hammer price: 220€

    Lot 512

    Starting price: 190€

    Hammer price: 190€

    Lot 513

    Starting price: 190€

    Lot 514

    Starting price: 190€

    Hammer price: 190€

    Lot 515

    Starting price: 190€

    Hammer price: 190€

    Lot 516

    Gemelos dobles con círculos y esmeraldas calibradas en línea central

    Starting price: 225€

    Lot 517

    Starting price: 290€

    Hammer price: 290€

    Lot 518

    Starting price: 190€

    Lot 519

    Starting price: 160€

    Hammer price: 225€

    Lot 520

    Reloj BREITLING cronógrafo en oro de 18K años 50. Esfera dorada con doble esfera auxiliar color hueso.

    Starting price: 1.250€

    Hammer price: 1.250€

    Lot 521

    Reloj de pulsera CYMA años 60 en oro de 18K.Automático.

    Lot 522

    Reloj de pulsera ZENITH en acero.

    Lot 523

    Reloj de pulsera OMEGA años 60 en oro de 18K.

    Lot 524

    Reloj de pulsera CYMA en acero.

    Lot 525

    Reloj de pulsera MOVADO en acero chapado.

    Lot 526

    Reloj de colgar Art-Decó CYMA en acero.

    Starting price: 130€

    Lot 527

    Reloj lepine para señora Amauer en oro de 18K años 30

    Lot 528

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 529

    Reloj de pulsera Art Decó en platino con zafiros calibrados y diamantes.

    Lot 530

    Reloj de pulsera Art Decó en oro blanco con zafiros calibrados y diamantes.

    Starting price: 320€

    Lot 531

    Reloj BVLGARY Assioma en acero automático. Ref AA39 S serie L0245.

    Starting price: 1.350€

    Lot 532

    532 Reloj GIRARD PERREGAUX Edición para Ferrari. Caja de acero. Automático.

    Starting price: 475€

    Lot 533

    Reloj UNIVERSAL GENEVE acero y oro.

    Starting price: 675€

    Lot 534

    Reloj ROLEX para señora Oyster perpetual Date Just en oro de 18k.

    Hammer price: 2.250€

    Lot 535

    Reloj de pulsera para señora RAYMOND WEIL chapado en oro de 18K.

    Lot 536

    Reloj CARTIER santos oro acero. modelo caballero.

    Starting price: 1.350€

    Lot 537

    Reloj Tank Must de CARTIER en plata y plaqué or.

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 538

    Reloj PIAGET años 50, caja dorada laminada en oro. Esfera negra.

    Lot 539

    Reloj ULISSE NARDIN años 40 en acero. Esfera negra. Con numeración arábiga en blanco. Automático.

    Lot 540

    Reloj BREITLING cronógrafo de acero años 40.

    Starting price: 575€

    Hammer price: 575€

    Lot 541

    Reloj BREITLING años 70 en acero.

    Lot 542

    Reloj CUERVO Y SOBRINO vintage. Caja dorada laminada en oro.

    Lot 543

    Reloj cronógrafo BREITLING automatic. En acero.

    Starting price: 425€

    Lot 544

    Reloj cronógrafo BREITLING modelo Aviator en acero. Vintage

    Lot 545

    Reloj Lepine de plata Art Decó.

    Lot 546

    Lot 547

    Reloj de bolsillo con leontina. C.G. del Olmo.

    Starting price: 225€

    Lot 548

    Reloj Lepine de bolsillo AVENET en plata pp s XX.

    Lot 549

    Reloj Lepine de bolsillo LONGINES años 30 en oro de 18K.

    Lot 550

    Reloj saboneta de bolsillo en metal dorado Cronómetro UTILIA.

    Lot 551

    Reloj de bolsillo sistema Rosskopf. Sortano Barcelona.

    Starting price: 240€

    Lot 552

    Reloj Lepine de plata Art Decó DESCARPENTERIE.

    Hammer price: 140€

    Lot 553

    Reloj de bolsillo Rosskopf en metal.

    Hammer price: 120€

    Lot 554

    Reloj de bolsillo Omega pavonado con leontina, años 30.

    Starting price: 170€

    Hammer price: 170€

    Lot 555

    Reloj Lepine de bolsillo pp. s.XX en metal plateado con leontina y llave.

    Starting price: 140€

    Lot 556

    Reloj Lepine de bolsillo de pp. s.XX Cronómetro. pavonado.

    Starting price: 160€

    Lot 557

    Reloj Lepine de bolsillo en metal plateado “Regulater “ “Français” Art Decó.

    Hammer price: 120€

    Lot 558

    Reloj Lepine de bolsillo en metal plateado Art Decó.

    Lot 559

    Reloj Lepine de bolsillo en metal plateado Art Decó

    Lot 560

    Reloj Lepine pp. s.XX en plata.

    Lot 561

    Reloj Lepine de bolsillo pp. s.XX en metal plateado.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 565

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX “Bodegón con higos” y “Bodegón con salmón y huevos”.

    Lot 566

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX Vista de Carmona

    Lot 567

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de militar, óvalo.

    Lot 568

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1900 Bodegón

    Lot 569

    Lot 570

    Lot 571

    SALVADOR PLA Y BO (Sueca, Valencia, 1848-?) “Bodegón conejo, perdices y jilguero”

    Lot 572

    ESCUELA ITALIANA, S. XIX Nocturno con barcas a la luz de la luna

    Lot 574

    Hammer price: 3.000€

    Lot 575

    Hammer price: 3.000€

    Lot 576

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 6.500€

    Lot 577