Lot 69

Auction number: 74

Cajita en oro de 18K y esmalte, S. XVIII. Firmada Jean Georges Remond. Geneva 1783 - 1790

En forma de prisma rectangular de esquinas achaflanadas,
cada una de las caras decorada con esmalte rosa enmarcadas
con delicados motivos vegetales.
Y en las caras verticales estrechas, jarrones en oro aplicados.
En la tapa escena de paisaje con tonos grisáceos y amarillos.
La tapa enmarcada con perlas finas.
En perfecto estado
Medidas: 8,5x3x3,5
Peso: 101,40 gr

Starting price: 5.500€

Hammer price: 7.500€

Lote 1

Precio de salida 850€