Lot 70

Auction number: 74

Colgante Modernista Firmado MASRIERA Y HERMANOS Circa 1911

Con busto de Dama en marfil enmarcado,y entre dos figuras
de “Aguillot” con esmalte translúcido “pliqué a jour” en las
alas. Realizado en oro mate de 18K
El marco a modo de ventana adornada con hojas de brillantes
en la parte superior, flanqueado por las cabezas de Ave con
ojos de brillante.
El busto siguiendo los modelos de evocación medieval y renacentista
adornadas con cofia que aparecen en ese momento en
los colgantes de Lluis Masriera.
En perfecto estado.
Peso: 19,70 grs
4,9 x 4,5 cms

Hammer price: 4.000€

Lote 1

Precio de salida 850€