Subasta 1 y 2 Octubre 2014
Exposición del 19 al 30 de Septiembre

1 de Octubre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 104
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 105 al 431

2 de Octubre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 432 al 564
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 565 al 1026

    Lot 805

    Trabajo cantonés, S. XIX. Abanico “mil caras”, con país pintado y aplicaciones de marfil, padrones y varillaje de madera de sándalo tallada.

    Hammer price: 375€

    Lot 806

    Pareja de abanicos con padrones de laca y país pintado. Cantón, S. XIX.

    Starting price: 280€

    Hammer price: 650€

    Lot 887

    España y Francia, 1800-30. Tres abanicos infantiles con el varillaje en marfil tallado, calado y policromado y pais litografiado y coloreado.

    Lot 888

    Abanico con varillaje en nácar y dorado y pais pintado con escena clasica, S. XVIII.

    Lot 889

    Abanico con varillaje de marfil tallado, dorado, policromado y calado y pais pintado, S. XIX.

    Starting price: 280€

    Hammer price: 280€

    Lot 890

    Abanico con varillaje en pasta y pais litografiado y coloreado, S. XIX.

    Lot 891

    Abanico con varillaje de nacar y pais pintado, pp. S. XIX.

    Starting price: 280€

    Hammer price: 375€

    Lot 892

    Trabajo francés, ff. S. XVIII. Abanico Luis XVI en marfil calado y dorado y pais pintado con lentejuelas aplicadas.

    Starting price: 375€

    Lot 894

    Abanico con varillaje en marfil callado y dorado y pais pintado, S. XIX.

    Lot 895

    Abanico con varillaje de nácar y encaje chantilly, S. XIX.

    Lot 896

    Abanico con varillaje de marfil calado y dorado y tallado y pais litofrafiado y coloreado, S. XIX.

    Lot 897

    Trabajo francés, ff. S. XVIII y S. XIX. Dos abanicos con varillaje calado y dorado y pais pintado.

    Lot 898

    Dos abanicos infantiles, S. XIX.

    Lot 899

    España, ff. del S. XIX. Abanico con país pintado con una escena romántica, reverso de cabritilla con iniciales entrelazadas bajo corona de marqués. Firmado H. Bach. Padrones y varillaje de hueso con decoración calada.

    Lot 1010

    Abanico isabelino con país con decoración pìntada e iluminada, varillaje en nácar, con flores. S. XIX.

    Lot 1011

    Trabajo francés, S. XIX. Abanico con país pintado a la manera de watteau, padrones y varillaje de hueso policromado y dorado.

    Starting price: 280€

    Hammer price: 280€

    Lot 1012

    Lote de tres abanicos;

    Lot 1013

    Abanico con país pintado litografiado e iluminado, decoradas con escenas galantes, padrones y varillaje de nácar tallado. España, S.XIX

    Lote 1

    Precio de salida 850€