Subasta 1 y 2 Octubre 2014
Exposición del 19 al 30 de Septiembre

1 de Octubre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 104
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 105 al 431

2 de Octubre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 432 al 564
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 565 al 1026

    Lot 251

    Granada, primera mitad del S. XVI. Escritorio post-nazarí en nogal, taracea en hueso y metal formando motivos geométricos y una cruz.

    Starting price: 12.000€

    Lot 270

    Trabajo portugués,S. XVIII. Tocador Don José / Doña María de madera de palosanto y marquetería floral de limoncillo

    Starting price: 1.700€

    Lot 284

    Trabajo inglés,segundo cuarto S.XVIII. “Knee-hole” ó “dressing-table”, época Jorge II, en nogal, conservando sus herrajes originales.

    Lot 287

    Trabajo inglés, S. XIX Cabinet en laca roja “a la japonesa” y dorado

    Starting price: 1.900€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 289

    Dinastia Qing, S. XIX. Biombo de mesa en palosanto y nácar incrustado grabado con personajes e inscripción.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 302

    Trabajo francés, h. 1790 Mesa de juego Luis XVI en nogal y frutal.

    Lot 303

    Sofá tipo “Knole” tapizado en terciopelo azul y con pasamanería en dorado, mediados del S. XX.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 307

    Trabajo inglés, h. 1900 Mesa de centro eduardina, con decoración tipo “Vernis Martin”.

    Lot 320

    Trabajo castellano, S. XVII Mesa de madera de nogal, sobre patas lira.

    Starting price: 2.900€

    Lot 332

    Trabajo francés, S. XIX. Cómoda Luis XVi de madera de caoba y marquetería, con tapa de mármol blanco.

    Lot 333

    Juego de ocho sillas isabelinas de madera de palosanto, rematadas con distintos adornos en el respaldo. España, h. 1850.

    Lot 339

    Starting price: 190€

    Hammer price: 190€

    Lot 340

    Trabajo francés, h. 1840. Butaca Luis Felipe de madera de nogal.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 341

    Trabajo centroeuropeo, h. 1800. Cómoda de estilo Luis XVI de madera de nogal y marquetería.

    Hammer price: 1.400€

    Lot 385

    Mesa de comedor extensible Art-decó de madera de palisandro. h. 1930-40.

    Lot 390

    “Bureau plat” de estilo Luis XV, lacado en negro y bronces de metal dorado, con tapa de piel granate con decoración gofrada, S. XX.

    Hammer price: 800€

    Lot 401

    Amberes, ff. S. XVII. Papelera-escritorio en palosanto, carey, espejo, molduras rizadas ebonizadas y montado en bronce dorado.

    Starting price: 5.000€

    Lot 412

    Trabajo castellano, S. XVII Bufetillo de madera de nogal, con un cajón en cintura y patas de torneado de lenteja.

    Lot 423

    Juego de seis sillas de madera de haya, años 50. Firmadas F. Inax.

    Lot 424

    Consola de adosar formada por ménsulas en madera tallada y dorada y tablero en mármol verde, S.XX.

    Lot 427

    Sillón estilo Luis XIII en madera torneada, h. 1900.

    Starting price: 95€

    Lot 428

    Starting price: 170€

    Lot 429

    Trabajo español, ff. S. XVIII. Pareja de sillas Carlos IV en madera tallada.

    Lot 430

    Starting price: 190€

    Lot 765

    Buró doña María de madera de caoba y marquetería. Parte superior, S. XX, apoya sobre buró de ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX. Trabajo portugués.

    Starting price: 1.100€

    Lot 766

    Pareja de sillas de estilo Felipe V, de madera tallada y policromada de blanco y dorada, siguiendo modelos catalanes o aragoneses del S. XVIII.

    Lot 769

    Trabajo austriaco, 1800 Cómoda neoclásica de madera de caoba y marquetería floral y vegetal.

    Starting price: 1.700€

    Lot 781

    Lot 782

    Quizás Virreinato de Nueva España, S.XVIII Magnífico escritorio colonial.

    Starting price: 30.000€

    Lot 787

    Trabajo provincial francés, mediados del S. XVIII. Cómoda Luís XIV en nogal.

    Lot 788

    Trabajo inglés, S. XIX. Juegos de dos sillas de brazos y seis sillas de comedor estilo Jorge III, de madera de caoba, con respaldo de “Escalera” o “ Ladder back”.

    Lot 793

    Trabajo francés, ff. S. XIX. Escritorio estilo Luis XV en caoba, raíz y montado en latón.

    Lot 795

    Pareja de butacas de brazos de madera de nogal, “a la reina” de estilo Luis XV, con tapicería roja. S.XX.

    Lot 796

    Canapé de madera de nogal de estilo Luis XV, con tapicería roja. S. XX.

    Lot 804

    Trabajo granadino, S. XVI. Escritorio-arquilla de madera de nogal con taracea de hueso, limoncillo y maderas teñidas.

    Starting price: 5.500€

    Hammer price: 8.500€

    Lot 818

    Arcón de madera de alcanfor con decoración tallada, trabajo chino, S. XX.

    Lot 835

    Trabajo Aragonés, S. XVII. Banca en nogal tallado con patas de lira.

    Lot 837

    Trabajo inglés, h. 1760. Mesa de té ó “china table” de estilo Chippendale de madera de caoba.

    Lot 838

    Trabajo Japonés, periodo Edo, S. XVIII. Biombo de tres hojas en laca, parcialmente dorada y policromada con flores, aves y paisajes acuáticos.

    Starting price: 2.800€

    Lot 845

    Trabajo español, ff. del s. XVIII Bureau Carlos IV en madera de nogal con marquetería.

    Lot 846

    Trabajo del norte de España, S. XVIII Mesa de madera tallada, con patas en esviaje torneadas.

    Lot 860

    Trabajo inglés, S. XIX Buró-libreria estilo Jorge III en caoba.

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 861

    Trabajo inglés, h, 1830-40. Escritorio Guillermo IV en caoba estampillado “*Willson 68, Great Queen. Street. London”

    Hammer price: 1.000€

    Lot 865

    Trabajo inglés, S. XVIII. Mesa de juego Jorge II de madera de caoba.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 866

    Trabajo inglés, mediados del S.XVIII. “Chest on stand” Jorge II en caoba y raiz.

    Lot 873

    Trabajo español, S. XVIII Mesa de alas de madera de nogal.

    Hammer price: 800€

    Lot 874

    Trabajo austriaco, 1822. Cuna de madera tallada y policromada, con decoración de flores y emblema: “IHS” y “María” fechada en 1822.

    Starting price: 950€

    Lot 877

    Andalucía o Castilla, h. 1600. Bufete plegable de patas de “San Antonio” en nogal.

    Starting price: 1.400€

    Lot 878

    Importante cómoda neoclásica en pino, caoba, limoncillo, palo de rosa y maderas teñidas, h. 1800.

    Starting price: 24.000€

    Hammer price: 24.000€

    Lot 881

    Trabajo inglés, mediados del S. XIX. Sofa-table Jorge IV en palosanto.

    Lot 882

    Consola de madera tallada y dorada, con tapa de mármol rosa. Trabajo francés, h. 1900.

    Lot 885

    Mesa “Blackamoore” de madera tallada y policromada y dorada. Trabajo italiano, ff. del S. XIX

    Lot 886

    Trabajo francés, ff. S. XIX. Mesa de centro estilo Luis XVI, época Napoleón III, en marquetería de maderas finas en parte teñidas mostrando trofeo, montada en bronce dorado.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 914

    Trabajo castellano, h. 1620 - 1630. Escritorio Felipe IV en madera de nogal, madera dorada e incrustaciones de hueso pintado.

    Starting price: 9.000€

    Lot 921

    Escritorio flamenco en madera ebonizada y bronce dorado, S. XVII.

    Lot 922

    Trabajo francés, S. XVIII. Juego de seis sillas en madera de nogal

    Lot 923

    Buffete en madera de nogal, S. XVII.

    Lot 933

    Trabajo español, h. 1900. Vitrina en madera tallada y dorada.

    Hammer price: 425€

    Lot 934

    Trabajo francés, h. 1940-50. Pareja de butacas Art-Decó tapizadas y brazos de madera de castaño.

    Lot 937

    Sideboard en el gusto Regency en palosanto, S. XIX-XX.

    Lot 938

    Pareja de sillas Reina Ana en madera de nogal.

    Lot 939

    Velador con lámpara en madera frutal. Francia, S. XIX.

    Lot 940

    Silla Chippendale, en caoba, pp. S. XX.

    Hammer price: 80€

    Lot 941

    Orinal de madera de nogal. Inglaterra, S. XIX.

    Lot 942

    Pareja de rinconeras Jorge III de madera de caoba y limoncillo. Una del S. XX otra h. 1800.

    Lot 948

    Trabajo portugués, primer cuarto del S. XVIII. Silla en madera de nogal, con asiento y respaldo en piel repujada.

    Lot 949

    Hammer price: 1.000€

    Lot 957

    Trabajo francés, h. 1840. Cómoda Luis Felipe de palma de nogal y nogal.

    Lot 958

    Hammer price: 650€

    Lot 963 A

    Trabajo francés, h. 1790. Cómoda época directorio en caoba y bronce dorado.

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 967

    Trabajo español, mediados del S. XIX. Sofá de estilo rococó de triple respaldo, de madera de caoba.

    Lot 968

    Mesa de juego de madera de caoba de pp. del S. XX.

    Lot 969

    Trabajo francés, h. 1900. “Bonheur du jour”, en caoba y decoración pirograbada

    Lot 970

    Trabajo inglés, S. XIX. “Sofa-Table” estilo Regency en caoba.

    Starting price: 225€

    Lot 974

    Trabajo francés, S. XIX. Escritorio de madera de caoba.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 975

    Trabajo inglés, primera mitad del S. XIX. Mesa de biblioteca Guillermo IV.

    Lot 982

    Trabajo mallorquín, S. XIX. Cama en nogal y marquetería, con friso decorativo de hojas.

    Lot 983

    Trabajo inglés. S. XIX. Cómoda en caoba y madera ebonizada.

    Lot 984

    Probablemente, Real fábrica de Marquetería de Barcelona, tercer cuarto del S. XIX. Mesa circular de madera de nogal con marquetería de maderas finas.

    Lote 1

    Precio de salida 850€