Subasta 1 y 2 Octubre 2014
Exposición del 19 al 30 de Septiembre

1 de Octubre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 104
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 105 al 431

2 de Octubre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 432 al 564
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 565 al 1026

    Lot 174

    ESCUELA CHINA, SIGLO XIX Niña con pai-pai

    Lot 175

    ESCUELA JAPONESA, SIGLO XIX Escenas cortesanas.

    Lot 285

    Escuela china, S. XIX Papel pintado con símbolos dentro de una reticula.

    Lot 288

    Pareja de incensarios en forma de ánade, en plata y esmalte cloissoné, China, S. XIX-XX.

    Hammer price: 3.500€

    Lot 290

    Pecera en porcelana, esmaltada en blanco y azul de cobalto. China, S. XIX.

    Lot 295

    “Bi” en jade verde. Trabajo chino, S. XIX-XX.

    Lot 296 A

    Lot 783

    Jiajing, h. 1810-20. Azucarero blasonado en porcelana china para la exportación al mercado español “familia rosa” con armas desconocidas.

    Lot 784

    Qianlong-Jiajing, ff. S. XVIII - pp. S. XIX. Candelero con forma de perro en porcelana china para la exportación esmaltada y dorada.

    Hammer price: 375€

    Lot 785

    Taza para té y plato en porcelana china blasonada, para la exportación. “Familia rosa” , h. 1790.

    Lot 786

    Perro en porcelana japonesa esmaltada Kutani. Meiji, ff. S. XIX.

    Hammer price: 180€

    Lot 808

    Trabajo cantones, S. XIX. Tarjetero con filigrana de plata y marfil.

    Lot 809

    Trabajo cantonés, S. XIX Caja con tapa en filigrana en plata dorada.

    Lot 810

    Trabajo cantonés. S. XIX. Caja en plata, esmalte azul y filigrana con figuras de ardillas y dragones.

    Lot 813

    Gran plato en porcelana china blanca y azul decorada con objetos. Marca de doble círculo Kangxi y del periodo.

    Lot 814

    Qienlong, h. 1780. Cuenco en porcelana china de exportación “familia rosa”

    Starting price: 110€

    Lot 815

    Qienlong, ff. S. XVIII. Plato en porcelana china para la exportación “familia rosa”

    Starting price: 60€

    Lot 816

    Qienlong, h. 1780. Frasco para té en porcelana china de exportación “familia rosa” de temática europea.

    Lot 817

    Wanli, h. 1600. Plato acuencado en porcelana china “Kraak” para la exportación blanca y azul.

    Lot 819

    Dinastía Qing, S. XIX Jarrón de porcelana esmaltada con peonías y un pavo real entre árboles.

    Lot 836

    Trabajo japonés para la exportaciój, periodo Edo, S.XVII Arqueta Namban en laca negra y dorada montada en plata cincelada.

    Hammer price: 2.250€

    Lot 929

    Plato en cerámica esmaltado en azul y blanco. Japón S.XIX

    Lot 930

    Plato de esmalte cloissonné. Japón, S. XIX

    Lot 931

    Gran plato en porcelana Japonesa Imari y dorada, S. XIX.

    Lot 977

    Plato de porcelana esmaltada de estilo Imaria. China, S. XIX.

    Lot 1006

    Dinastia Qinq, S. XIX. Incensario chino en bronce patinado.

    Lot 1007

    Snuff-bottle en jade nefrita pardo. Dinastia Qinq, S. XIX.

    Lot 1008

    Hoja de loto con insecto en jade espinaca tallado. Dinastia Qinq, ff. S. XIX.

    Lot 1009

    Placa china en marfil tallado con sabio y niño. Dinastia Qinq, S. XIX.

    Lote 1

    Precio de salida 850€