Subasta 1 y 2 Octubre 2014
Exposición del 19 al 30 de Septiembre

1 de Octubre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 104
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 105 al 431

2 de Octubre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 432 al 564
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 565 al 1026

    Lot 132

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Sueño de San José

    Lot 133

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Virgen de Belén.

    Lot 134

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII San Francisco

    Starting price: 90€

    Lot 137

    Página iluminada de una Ejecutoria de Hidalguía a favor de Diego Losada y Benavente, 1587

    Lot 144

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII “Dama” y “Caballero”.

    Lot 145

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII Escena galante

    Lot 146

    ESCUELA AUSTRIACA, PP. SIGLO XVIII “Cristo y la Samaritana” y “Visión de Ezequiel”.

    Lot 147

    FRANCESCO DE MURA (Nápoles, 1696-1782) Las lágrimas de San Pedro

    Starting price: 18.000€

    Lot 148

    ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XVII San José con el Niño en un óvalo fingido.

    Lot 149

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Virgen con el Niño en un óvalo fingido.

    Starting price: 1.300€

    Lot 150

    COPIA DE CORREGGIO (Escuela española, S. XVII) Descanso en la Huida a Egipto

    Lot 150 A

    ESCUELA SEVILLANA, H. 1700 San Miguel

    Hammer price: 700€

    Lot 151

    ESCUELA SEVILLANA, H. 1700 Niño orinando

    Lot 152

    CÍRCULO DE FRANCISCO SOLIMENA (Escuela napolitana, S. XVIII) Virgen con Niño, Papa y Santos Dominicos.

    Lot 153

    COPIA DE MURILLO Niño Jesús dormido sobre la cruz.

    Starting price: 1.400€

    Lot 154

    MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (1679 - 1734) San José con el Niño

    Starting price: 18.000€

    Hammer price: 18.000€

    Lot 155

    CIRCULO DE ANTONIO ACISCLO PALOMINO (Escuela madrileña, hacia 1700) Inmaculada.

    Lot 156

    SEGUIDOR DE WILHELM SCHUBERT VAN EHRENGERG (Escuela flamenca, S. XVII). Interior de iglesia con figuras.

    Lot 157

    ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XVIII Virgen con el Niño

    Hammer price: 850€

    Lot 158

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Exaltación de la Eucaristía

    Hammer price: 800€

    Lot 159

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII Alegoría Carmelitana: La Sagrada Familia con Santa Teresa junto a las almas del purgatorio rescatadas por el escapulario de la Orden.

    Hammer price: 700€

    Lot 160

    Starting price: 2.800€

    Lot 161

    ATRIBUIDO AL MAESTRO DE BECERRIL (Palencia, activo h. 1520) San Andrés.

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 14.000€

    Lot 177 A

    SEGUIDOR DE MENGS (Escuela española, h. 1800). Virgen en oración.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 586

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Virgen con el Niño.

    Lot 587

    ESCUELA ESPAÑOLA, H.1700 Inmaculada.

    Lot 588

    COPIA DE SASSOFERRATO Virgen de la oración.

    Lot 589

    Starting price: 850€

    Lot 590

    ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XVII Santa Teresa escribiendo

    Lot 591

    ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XVII Virgen de la Paloma

    Lot 592

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII San José.

    Lot 593

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Crucificado

    Lot 594

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Verónica de la Virgen

    Lot 595

    JUAN DE SEVILLA ROMERO Y ESCALANTE (Granada, 1643- 1695) “San Felipe Neri”.

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 596

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII San José

    Lot 598

    ESCUELA ITALIANA, FF. SIGLO XVII Predicación de San Juan Bautista

    Lot 599

    A LA MANERA DE WOUWERMAN Viajeros junto a una posada

    Lot 600

    ESCUELA COLONIAL SIGLO XVII Cristo y el centurión

    Starting price: 6.000€

    Lot 604

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Retrato de un trinitario escribiendo ante una biblioteca

    Hammer price: 750€

    Lot 606

    ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII Y POSTERIOR Par de floreros sobre repisas

    Lot 608

    ESCUELA SEVILLANA, FF. SIGLO XVII Virgen del Carmen con joven donante

    Starting price: 2.100€

    Lot 610

    ESCUELA SEVILLANA, H. 1700 Adoración de los pastores

    Lot 611

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Píramo y Tisbe

    Lot 613

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XVIII Sagrada Familia con San Juanito

    Lot 614

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Retrato de Don Juan Fernández de Mugartegui y Manozca, con cruz de Calatrava

    Hammer price: 3.000€

    Lot 617

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII Retrato de dama

    Lot 619

    ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XVII. Bodegón de caza en un paisaje.

    Lot 619 A

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Santa Teresa de Jesús.

    Hammer price: 5.500€

    Lot 620

    PIETER MEULENER (Amberes,1602 – 1654) Par de escenas de batallas.

    Starting price: 9.000€

    Lot 622

    Hammer price: 19.000€

    Lot 623

    COPIA DE VELÁZQUEZ (Escuela madrileña, S. XVII) Retrato de Isabel de Borbón.

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 624

    ESCUELA VALENCIANA, PRIMER TERCIO S. XVI Prendimiento.

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 7.500€

    Lot 625

    ESCUELA ESCURIALENSE, SIGLO XVI San Bruno con santas mártires

    Starting price: 7.500€

    Hammer price: 7.500€

    Lot 626

    ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVI Cristo crucificado con donantes

    Starting price: 2.250€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 627

    A LA MANERA DEL SIGLO XV Virgen con el Niño

    Lot 628

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Cabeza de la Virgen

    Hammer price: 2.750€

    Lot 629

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVI Cristo crucificado con la Magdalena.

    Hammer price: 3.000€

    Lot 630

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Batalla

    Lot 631

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Retrato de caballero en un óvalo fingido

    Starting price: 1.400€

    Lot 632

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Retrato de Bárbara de Braganza.

    Hammer price: 2.250€

    Lot 633

    ESCUELA FRANCESA, H. 1700 “L’avant-garde” et “L’arrière-garde”

    Starting price: 6.000€

    Lot 634

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII El baño de Betsabé.

    Hammer price: 4.250€

    Lot 635

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII La pesca milagrosa.

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 636

    ATRIBUIDO A ANTONIO GONZÁLEZ RUIZ (Corella, 1711 - Madrid, 1788) Anciano mendigo en un camino

    Starting price: 5.000€

    Lot 644

    JACINTO GÓMEZ PASTOR (S. Ildefonso, 1746-Madrid, 1812) Inmaculada. h. 1786

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 646

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 7.500€

    Lot 647

    Starting price: 125.000€

    Hammer price: 125.000€

    Lote 1

    Precio de salida 850€