Subasta 1 y 2 Octubre 2014
Exposición del 19 al 30 de Septiembre

1 de Octubre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 104
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 105 al 431

2 de Octubre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 432 al 564
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 565 al 1026

    Lot 260

    Castilla, h. 1600. Cáliz transición Felipe II-III en plata española sobredorada.

    Starting price: 2.200€

    Hammer price: 2.500€

    Lot 276

    Méjico, S. XX. Juego de cubiertos en plata con su estuche.

    Lot 278

    Centro en cristal tallado y plata, S. XX.

    Lot 279

    Seis lava frutas en plata. Ley 916, 1ª mitad del S. XX.

    Lot 280

    Cuatro lava frutas en plata con patas e interior en martelé. S. XX.

    Lot 281

    Cuatro bandejas: dos en plata y dos plateadas. S. XX.

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 1.350€

    Lot 282

    Robert Garrard, Londres, año 1805. Pareja de salvillas Jorge III en plata inglesa punzonada.

    Lot 283

    Alexander Macrae, Londres, año 1876. Centro victoriano en plata inglesa punzonada con avestruz bajo palmera.

    Starting price: 950€

    Hammer price: 2.500€

    Lot 350

    Diego de la Vega y Torres, Córdoba, pp. S. XIX. Caja para rapé en plata fundida, punzonada y cincelada con flor y arquitectura.

    Lot 351

    Larriva, Rafael de Martos, Córdoba, h. 1869. Caja para tabaco en plata española fundida, punzonada y esmaltada con flores y paisaje arquitectónico.

    Starting price: 140€

    Hammer price: 120€

    Lot 352

    Mateo Mtnez. Moreno, Córdoba, año 1799. Caja para rapé en plata fundida, cincelada y punzonada.

    Hammer price: 225€

    Lot 353

    Starting price: 110€

    Hammer price: 190€

    Lot 354

    Damián de Castro, Mateo Martínez Moreno, Córdoba, año 1793. Caja en plata española fundida, punzonada y cincelada con flores y trofeos.

    Starting price: 130€

    Lot 355

    Mateo Martínez Moreno, Córdoba, año 1793. Caja en plata española fundida, punzonada y cincelada con flores.

    Starting price: 130€

    Lot 358

    Polvorera escocesa en asta, montada en plata decorada con un cardo en la tapa e inscripción “Thomas Bowser Darlington”. Primer cuarto del S. XIX.

    Hammer price: 225€

    Lot 366

    Trabajo flamenco, S. XVII. Caja en plata repujada con retrato reversible e interior pintado al óleo a la manera de Teniers.

    Lot 371

    Benditera en plata con la Virgen de Guadalupe de Tepayac. Méjico, S. XIX.

    Lot 744

    Juan de la Fuente, Virreinato de Nueva España, ff S. XVII. Juego de vinagreras en plata mejicana punzonada.

    Starting price: 6.000€

    Lot 745

    Trabajo hispano-napolitano, S. XVIII. Relicario en cobre y filigrana de plata.

    Lot 746

    Probablemente Francia, S. XIX. Taza con plato en plata moldeada, punzonada y grabada con corona de marqués.

    Lot 747

    Pequeña salvilla en plata inglesa punzonda. Londres, S. XVIII.

    Lot 748

    Ensayador Párraga, platero J. Salas Álvarez?, Madrid Villa y Corte, año 1711 Salvilla en plata española punzonada.

    Hammer price: 700€

    Lot 749

    Jarro en plata moldeada y grabada con el escudo Carmelita. Castilla, S. XVII.

    Lot 750

    Burgos, Leo?, Riango?, primer cuarto del S. XVIII. Especiero doble de mesa en plata española punzonada.

    Hammer price: 700€

    Lot 751

    Crismera en plata española, pp. S. XVIII.

    Hammer price: 160€

    Lot 752

    Trabajo español, h. 1840. Palmatoria en plata moldeada y cincelada.

    Lot 753

    Chofeta Carlos IV en plata española, ff. S. XVIII.

    Lot 757

    Relicario de pie con angelito pintado y reliquia de San Juan de la Cruz en plata. Trabajo español, h. 1700.

    Lot 767

    Luis Espuñes, ley 916. Juego de café y té Art.-deco en plata española punzonada.

    Starting price: 1.700€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 807

    Probablemente Francia, S. XIX. Monedero y cerillero en plata dorada.

    Starting price: 175€

    Lot 812

    Caja en plata repujada con faisanes y vegetación, S. XIX.

    Lot 863

    Luis Espuñes, Madrid año 1895. Pareja de candelabros de mesa en plata española punzonda ley 916.

    Lot 907

    Quizás Córdoba (marca ilegible), h. 1820. Chofeta fernandina en plata española punzonada.

    Lot 908

    Starting price: 65€

    Lot 909

    Crismera doble en plata española cincelada, S. XVIII.

    Hammer price: 190€

    Lot 910

    Catavinos en plata, S. XVIII.

    Hammer price: 180€

    Lot 917

    Crismera en plata , S. XVIII- XIX En su caja original de madera.

    Lot 954

    Incensario en plata repujada. Perú, S. XIX-XX.

    Lot 955

    Pareja de copas en plata cincelada. Arequipa, S. XIX-XX.

    Lot 956

    P. Sala, Barcelona, ff. S. XVIII. Pareja de candeleros Carlos IV en plata española punzonada.

    Lot 985

    Toledo, tercer cuarto del S. XVIII. Salvilla en plata española punzonada.

    Lot 986

    Mateo Martínez Moreno, Antonio Ruiz “El Viejo”, Córdoba, h. 1780. Salvilla en plata española punzonada.

    Lot 987

    Lot 988

    Pareja de candeleros Carlos IV en plata española punzonada. Cádiz, F.C., 1804.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 989

    Cayetano Buitrón. Méjico, h. 1820. Bandeja lobulada en plata punzonada.

    Hammer price: 700€

    Lot 990

    Fuente honda en plata gallonada, S. XX.

    Starting price: 850€

    Lot 991

    Lot 1014

    Caja circular en plata punzonada, ley 950. Con cenefa de hojas grabadas e interior vermeille. Francia.

    Hammer price: 80€

    Lot 1015

    Cocktelera en cristal y plata punzonada, años 30.

    Hammer price: 80€

    Lot 1016

    Seis lava frutas en plata repujada y grabada con guirnaldas y festones. Perú, S. XX.

    Hammer price: 325€

    Lot 1018

    Una panera con decoración calada en plata de ley 800 y otro centro con angelitos en el asiento.

    Lot 1019

    Hórreo en plata, S. XX.

    Lot 1020

    Panera oval en plateado con tres bandejitas con decoración de frutas y un salerito en plata.

    Lote 1

    Precio de salida 850€