Subasta 1 y 2 Octubre 2014
Exposición del 19 al 30 de Septiembre

1 de Octubre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 104
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 105 al 431

2 de Octubre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 432 al 564
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 565 al 1026

    Lot 264

    Posiblemente Alemania, S. XIX Tintero con un brazo de luz en bronce y porcelana, con figura escultórica de Arlequín y dos pocillos.

    Lot 265

    Cuenco de porcelana dorada a fuego y pintado con una sarta de hojas, S. XIX.

    Starting price: 225€

    Lot 267

    Meissen, S. XVIII. Cuenco en porcelana alemana, esmaltada de estilo japonés Imari.

    Lot 268

    Meissen, primera mitad del S. XVIII “Bowl” para té de porcelana alemana, esmaltada y dorada a fuego.

    Lot 269

    Meissen, h. 1730. Cuenco en porcelana alemana al estilo Kakiemon.

    Hammer price: 800€

    Lot 286

    Pareja de jarrones globulares con tapa, primera mitad S.XIX. Decorados con flores y mariposas sobre fondo azul.

    Lot 294

    Guanyin y niño montados en un león en porcelana “Blanc de Chine”, S. XX.

    Starting price: 425€

    Hammer price: 425€

    Lot 298

    Pareja de fruteros de porcelana esmaltada y dorada, París, S. XIX.

    Lot 299

    Pareja de candeleros de porcelana esmaltada en verde y dorada, Francia, S. XIX.

    Lot 300

    Centro en porcelana esmaltada con flores y calada, h. 1900

    Lot 301

    Pareja de candelabros de dos brazos de luz de porcelana esmaltada de Herend, Hungria, S. XX.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 75€

    Lot 328

    Vajilla de porcelana con ramillete de flores y hojas pintadas en gris y rosa. Años 50-60.

    Lot 330

    Juego de moca de estilo imperio de porcelana esmaltada en blanco, dorado a fuego y pintado con flores granates. Francia, S. XIX

    Lot 417

    Grupo alegórico de porcelana alemana de Ludgwisburg. Alemania, ff. del S. XIX.

    Lot 418

    Tintero en porcelana francesa, S. XIX.

    Lot 879

    Francia, h. 1900 Pareja de jarrones tipo Sévres esmaltados en azul real y dorados, con escenas mitológicas pintadas en reservas y montados en metal dorado.

    Starting price: 2.800€

    Lot 959

    Trabajo inglés, ff. S. XIX. Minerva en porcelana esmaltada y dorada.

    Lot 960

    Sévres, segunda mitad del S. XIX “Deidamie” Figura escultórica en biscuit francés de Sévres.

    Starting price: 425€

    Hammer price: 650€

    Lot 961

    Real Fábrica del Buen Retiro, cuarta época, h. 1805. “Euterpe” Figura escultórica en biscuit.

    Lot 962

    Figura clásica en biscuit. Francia, S. XIX.

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lote 1

    Precio de salida 850€