Subasta 1 y 2 Octubre 2014
Exposición del 19 al 30 de Septiembre

1 de Octubre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 104
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 105 al 431

2 de Octubre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 432 al 564
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 565 al 1026

    Lot 235

    Medalla devocional con forma de capilla, marco de plata en su color con un vitral, con la Virgen y el Niño tallados, dorados y policromados en hueso, S. XVII

    Lot 236

    Trabajo colonial, S. XVIII. Medalla devocional, con la Piedad tallada en bulto y policromada, en un vitral.

    Lot 237

    Trabajo mejicano, S. XVII. Medalla devocional en marfil tallado con marco en plata sobredorada, por una cara San Jerónimo y por otra santa Bárbara.

    Lot 238

    Trabajo colonial, S. XVIII. Medalla devocional con dos vitrales; por una cara San Antonio con la Sagrada Familia por la otra Santa Rosa de Lima, tallados y policromados en albastro.

    Lot 239

    España, h. 1620-1630 Venera o “medallón firmeza” en cobre y esmalte, con un vitral.

    Lot 240

    España, h. 1620-1630. Venera o “medallón firmeza” en cobre y esmalte con un vitral.

    Lot 241

    Posiblemente trabajo leonés, S. XVII Joyel redondo de los popularmente llamados “Cristo preñao” en plata en su color.

    Lot 242

    Posiblemente León, primer cuarto del S. XVI. “Patena llana” de plata en su color, decoración incisa de Santa Ana por una de las caras y por otra San Matías, rematado por cerquillo calado y florones.

    Lot 243

    Posiblemente León, S. XVI. Medallón acorazonado de plata dorada, laminada, calada, fundida y filigrana formando flores, con la Virgen y el Niño en bajo relieve.

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 244

    Posiblemente León, S. XVI. Patena o tablilla de plata dorada con decoración incisa de la Inmaculada y hojas.

    Lot 247

    Cantabria, S. XVIII. Escudo con cuatro cuarteles en madera tallada y policromada.

    Lot 248

    Lot 249

    Lot 250

    Cantabria, S. XVIII. Escudo en madera tallada y policromada.

    Lot 252

    Trabajo español, S. XVI - XVII. Pareja de remates de madera tallada, policromada y dorada.

    Lot 254

    Trabajo mejicano, S. XVIII. Colgante devocional oval con dos vitrales que incluyen por una cara “La Coronación de la Virgen” y por otra el “Ecce Homo”, con un marco de filigrana de plata en su color.

    Starting price: 850€

    Lot 255

    Méjico, S. XVII Colgante devocional con dos vitrales de cristal de roca; en uno La Adoración de los Pastores y en otro la Crucifixión ambos tallados en marfil.

    Lot 256

    Méjico, S. XVII Colgante devocional con marco de plata rematado por cordoncillo y marfil policromado en medio bulto, con dos vitrales, en uno Santa Barbara y en otro San Jerónimo.

    Lot 257

    Méjico, S. XVII. Colgante devocional de forma oval, con la Piedad de madera policromada y un Padre de la iglesia y San José cada una en un vitral, ambas talladas en medio bulto.

    Lot 258

    España, h. 1620-1630. Venera o “medallón de firmeza” en cobre y esmalte, con un vitral.

    Lot 259

    España, h. 1620-1630. Venera o “medallón firmeza” en cobre y esmalte, con un vitral.

    Lot 261

    Starting price: 3.250€

    Lot 266

    Francia, S. XVIII-XIX. Candelero de bronce dorado montado en porcelana china esmaltada de familia rosa.

    Lot 277

    Lote de ocho frutas en mármol y un huevo, S. XX.

    Lot 297

    Pareja de apliques estilo Jorge III en madera tallada y dorada con espejos, S. XIX.

    Hammer price: 1.300€

    Lot 305

    Pareja de copas de estilo Luis XVI, de mármol y metal dorado. Francia, S. XIX.

    Lot 306

    Trabajo francés, ff. S. XVIII. Pareja de morillos Luis XVI en bronce dorado.

    Lot 318

    Virreinato de la Nueva España, México, h. 1700. Arqueta en carey esgrafiado con motivos geométricos y vegetales y montada en plata repujada con rocalla.

    Lot 321

    Lot 323

    Starting price: 4.250€

    Lot 349

    Caja tocador o “dressing case” con corona condal de madera de cormandel, marfil, cristal tallado y plata dorada con punzones de Londres, 1874.

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 359

    Polvorera escocesa en asta, tapa montada en plata y ágata. Primer cuarto del S. XIX.

    Lot 360

    Polvorera escocesa en asta, con tapa montada en plata y ágata engastada. Primer cuarto del S. XIX.

    Lot 363

    Trabajo centroeuropeo o español, S. XVI. Polvorera de hueso con decoración grabada de escenas cinegéticas y galones.

    Starting price: 12.000€

    Lot 367

    Atribuida a Jacome de Trezzo (1514-1589)* Medalla conmemorativa Felipe II, en bronce con leyenda: “Philippus.Rex.Princ.Hisp.Aet.S..An.XXVIII”. España, S. XVI.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 370

    Trabajo español, S. XVII-XVIII Doce medallas de plata en su color con distintas advocaciones marianas, Santiago Matamoros y Santiago Apostol.

    Lot 372

    Trabajo español, S. XVII-XVIII. Seis medallas de plata en su color; una con Santiago Matamoros, otra una cruz de carabaca , las otra cuatro con La Virgen.

    Lot 373

    Pila de agua bendita con cabeza de querubín en mármol tallado, S. XIX.

    Lot 374

    Trabajo español, S. XVIII. Remate de madera tallada y dorada, con hojas y frutos.

    Lot 377

    Trabajo español, ff. del S. XVI - pp. del S. XVII. Maco-hornacina arquitectónica de madera tallada, policromada y dorada.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 387

    Lot 388

    Trabajo de taxidermia en fanal con distintas especies de pájaros, S. XIX.

    Lot 389

    Lot 391

    Trabajo francés, ff. del S. XVIII. Pareja de placas Luis XVI en bronce dorado y cincelado en relieve con perfiles de la Virgen y Jesucristo.

    Lot 392

    Trabajo español, h.1600 Medallón en bronce con San Juan Evangelista enmarcada con cabezas de querubines.

    Lot 393

    Trabajo hispano- flamenco, S. XVI. Placa devocional con la Adoración de los Reyes.

    Lot 394

    Trabajo italiano, S. XVI. Placa oval con busto de Emperador en bronce dorado y cincelado.

    Lot 395

    Trabajo español, ffs S. XV. Placa circular con la Virgen con el Niño en bronce con restos de policromía.

    Lot 396

    Trabajo hispano-flamenco, h. 1600. Placa devocional con la Virgen con el Niño.

    Lot 397

    Trabajo hispano-flamenco, S. XVII. Aplique con la Virgen con el Niño.

    Lot 411

    Trabajo español, S. XVII-XVIII. Hachero de madera policromada y tallada con motivos geométricos.

    Lot 414

    Trabajo español, S. XVII. Pareja de columnas salomónicas de retablo en madera tallada y dorada.

    Lot 421

    Dos ménsulas de madera tallada y dorada, S. XIX.

    Lot 422

    Caja de madera de palosanto y marquetería geométrica en la tapa de diferentes maderas, Inglaterra, S. XIX.

    Lot 425

    Pareja de apliques de tres luces estilo Luis XV, en metal dorado.

    Lot 755

    Quizás trabajo andaluz, S. XVIII Cofre con alma de madera laca en rojo de estilo chinesco.

    Lot 758

    Trabajo mejicano, S. XVIII. Copón de madera torneada y lacada de rojo.

    Lot 759

    Hachero en hierro forjado. Castilla, S. XVI.

    Lot 762

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 772

    Trabajo español, h. 1790. Relicario-vitrina Carlos IV con hilos metálicos y papel dorado con motivos clasícos y un grabado coloreado con la Virgen Inmaculada aplicado sobre papel de aguas y fondo azul.

    Lot 773

    Lot 778

    Colgante devocional de forma octogonal, pintado en lapislázuli, con la Virgen con el Niño y San Ignacio. España, S. XVII

    Starting price: 1.100€

    Lot 779

    Virreinato de la Nueva España, S. XVII. Placa devocional con la Inmaculada pintada.

    Hammer price: 450€

    Lot 780

    Relicario de cristal eglomizado y marco de plata de esquinas achaflanadas, con la Virgen con el Niño. Quizás Quito, S. XVII.

    Lot 789

    Johann Willebrand (1658-1726) Augsburgo, Alemania, ff. del S. XVII. Reloj de sol equinoccial portátil con brújula.

    Hammer price: 2.750€

    Lot 820

    Trabajo español, S. XVII Tres plaquetas devocionales en bronce dorado.

    Lot 821

    Lot 822

    Trabajo español, S. XVII. Medalla en bronce dorado.

    Lot 823

    Trabajo español, mediados del S. XVI. Portapaz en bronce en su color con la Deposición y el escudo de la casa de Mendoza.

    Lot 824

    Trabajo español, S. XVII. Placa rectangular en bronce dorado.

    Lot 825

    Pareja de apliques rococó en bronce dorado modelados como perros, mediados del S. XVIII.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 826

    Trabajo español, S. XVI. “Calvario”, placa devocional en bronce.

    Starting price: 90€

    Lot 827

    Quizás trabajo romano, S. I-IV. Colgante con dos cabezas de amorcillos en bronce.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 45€

    Lot 828

    Trabajo hispano-italiano, S. XVI. Placa-aplique en bronce dorado con sirena de doble cola bajo corona marquesal.

    Starting price: 60€

    Lot 829

    Niño sujetando copa en bronce. España, S. XVII

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 830

    Cristo en bronce. España, S. XVII

    Starting price: 70€

    Lot 831

    Cristo en bronce dorado. España, quizás Toledo, S. XVII.

    Lot 832

    Cristo en bronce dorado. España, S. XVII

    Lot 833

    Trabajo español, ff. del S. XVIII Templete Carlos IV, de madera tallada, policromada y dorada.

    Lot 841

    Pareja de acróteras de estuco, de estilo griego o romano rematadas en palmeta y volutas, pp. del S. XX.

    Lot 848

    Trabajo flamenco, S. XVII. Pareja de relieves con bustos de niños con sombreros de plumas.

    Starting price: 950€

    Lot 849

    “Tazza” en cobre repujado, Hamburgo, S. XVIII.

    Lot 851

    Italia,segunda mitad del S. XIX. “Tazza” en cobre plateado, plata y esmalte, decorada con el monte Parnaso.

    Lot 880

    Escuela vienesa, S. XIX. “Walter Scott y Robert Burn” Pareja de esmaltes.

    Lot 884

    Pareja de candelabros en bronce pavonado y dorado de seis brazos de luz. Trabajo francés, h. 1840.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 900

    Trabajo español, S. XVII. Medalla devocional con marco de plata de cordón con dos vitrales, en el anverso imagen de la “Virgen del Sagrario” en cobre.

    Lot 901

    Trabajo español, S. XVIII. Medalla devocional con marco de cordón en plata con dos vitrales con imágenes en cera, el anverso con el “Cordero Místico” y la “Visitación” en el reverso.

    Hammer price: 425€

    Lot 902

    Trabajo español, S. XVIII. Lote de Medalla devocional con marco de cordoncillo en plata con dos vitrales pintados, uno con la imagen de “San José y el Niño Jesús” y otro con “Santa Ana y la Virgen Niña”.

    Lot 903

    Trabajo español, S. XVIII. Medalla devocional con marco de cordón en plata con dos vitrales, uno con la imagen grabada sobre papel pintado de azul y rojo de “Santiago” y otro con un escudo de cera con el monograma “IHS”.

    Lot 904

    Trabajo español, S. XVIII. Medalla devocional con marco geométrico en plata con dos vitrales con imágenes pintadas sobre marfil, una de “San Juanito” y otra con la “Magdalena”.

    Lot 905

    Trabajo español, S. XVIII. Medalla devocional con marco de cordoncillo en plata con dos vitrales pintados, uno con la imagen de la “Virgen de la Paloma” y otro con el “Cristo de Medinaceli”.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 906

    Trabajo español, S. XVIII. Medalla devocional con marco de filigrana en plata con dos imágenes esmaltadas, en el anverso “Santo Domingo” y en el reverso “San Juan Bautista”.

    Starting price: 425€

    Lot 911

    Limoges, S. XVII. Candelero en esmalte con personajes en reservas y corona condal.

    Lot 913

    Quizás trabajo catalán, S. XV-XVI. Arqueta de madera estofada, de decoración vegetal incisa, cerradura de hierro recortada de forma de escudo.

    Lot 915

    Trabajo alemán S. XVII-XVIII Cofre de madera de nogal, castaño y marquetería geométrica, de frente arquitectónico.

    Starting price: 1.400€

    Lot 916

    Trabajo español, S. XVII Pareja de ménsulas en madera tallada, estucada y dorada.

    Lot 919

    Trabajo español, h. 1800. Remate Carlos IV en madera tallada, policromada y dorada.

    Starting price: 140€

    Lot 920

    Costurero lacado de inspiración oriental. Veneto, S. XVIII.

    Lot 943

    Mortero en bronce con máscaras y costillas. Castilla, S.XVII

    Lot 944

    Trabajo español, S. XVII. Mortero en bronce.

    Lot 945

    Lot 946

    Lot 963

    Pareja de morillos y frente de chimenea de estilo Luis XIV de bronce dorado. Francia, S. XIX

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 966

    Pareja de apliques de bronce dorado de estilo Luis XV, de tres brazos de luz. Francia, S. XIX.

    Lot 972

    Escuela mallorquina, ffs. S. XVIII. “Tabla para saber a que hora sale el sol, las horas que tiene el Dia y la Noche, los Quartos y Minutos Segun su altura de polo que tiene en Mallorca, que son 39 grados y 35 minutos”.

    Lote 1

    Precio de salida 850€