Subasta 1 y 2 Octubre 2014
Exposición del 19 al 30 de Septiembre

1 de Octubre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 104
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 105 al 431

2 de Octubre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 432 al 564
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 565 al 1026

    Lot 291

    Alfombra de pasillo Baloudj o Balouch de la región Mashad, tejida con técnica Soumak. h. 1930

    Lot 292

    Turkmenistán, primera mitad del S. XIX. Alfombra Bucara en lana, Ersari, con motivos decorativos de gules “tauk naska”.

    Starting price: 2.200€

    Lot 293

    Alfombra caucásica en lana sobre campo rosa. Con motivos geométricos. pp. del S. XX.

    Lot 384

    Real Fábrica de Tapices, 1942. Alfombra de nudo español siguiendo modelos de Cuenca del S. XVII.

    Lot 790

    Alfombra en lana de nudo español con diseño de Savonnerie de Miguel Stuyck.

    Lot 791

    Alfombra en lana de nudo español, con dibujo renacentista en estilo de Cuenca. S. XX.

    Hammer price: 1.400€

    Lot 792

    Alfombra en lana de la Real Fábrica de Tapices, fechada en 1941y firmada “R.F.T.” MD. Sigue un diseño francés de Aubusson

    Lot 928

    Alfombra de nudo español en lana, fechada y firmada: “Stuyck 1935”.

    Starting price: 1.700€

    Lot 952

    Alfombra Karabagh en lana del tipo llamado “águila de Kazak”. Mediados del S. XIX.

    Starting price: 950€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 953

    Trabajo Turcomano, ff. del S. XIX. Alforja o “suddle bag” en lana de la tribu de los Tekke.

    Lote 1

    Precio de salida 850€