Subasta 1 y 2 Octubre 2014
Exposición del 19 al 30 de Septiembre

1 de Octubre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 104
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 105 al 431

2 de Octubre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 432 al 564
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 565 al 1026

    Lot 245

    Trabajo español, S. XVI-XVII Paño en terciopelo con bordados en aplicación de hilo dorados y decoración a “candelieri”.

    Starting price: 425€

    Lot 246

    Trabajo español, S. XVI-XVII. Paño en terciopelo con bordados de aplicación de elementos vegetales, con los anagramas “IHS” y “AVM” insertos en un circulo cada uno.

    Starting price: 425€

    Hammer price: 425€

    Lot 342

    Lot 343

    Starting price: 3.500€

    Lot 344

    Lot 345

    Tres chales en tejido de piña, Filipinas S. XIX.

    Lot 346

    Trabajo filipino, h. 1800-1900. Dos fragmentos de tejido de piña, con motivos de cuadros en verde.

    Lot 347

    Dos manteles de tejido de piña bordado con hilos en azul formando flores, Filipinas, S. XIX

    Lot 348

    Trabajo filipino, h. 1800-1900 Dos fragmentos de tejidos de piña, con motivos de cuadros en amarillo.

    Lot 357

    Trabajo español, pp. del S. XX. Repostero en terciopelo con bordados de aplicación, con blasón de marqués con toisón de oro.

    Lot 770

    Trabajo español, S.XVII. Seda bordada con escudo cardenalicio.

    Lot 771

    Lot 774

    Trabajo español S. XVI. Casulla en moaré con franja bordada de aplicación sobre terciopelo.

    Lot 781 A

    Hammer price: 450€

    Lot 932

    Cantón, S. XIX. Mantón de Manila con peonías bordadas en blanco sobre seda beige.

    Lote 1

    Precio de salida 850€