Subasta 1 y 2 Octubre 2014
Exposición del 19 al 30 de Septiembre

1 de Octubre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 104
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 105 al 431

2 de Octubre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 432 al 564
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 565 al 1026


Reference

from to
 
    Lot 162

    PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “El monasterio de El Escorial desde el Puente de Guadarrama, Madrid” y “El monasterio de El Escorial, Madrid”.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Lot 163

    PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “El monasterio de El Escorial” y “El claustro grande del monasterio de El Escorial, Madrid”.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 180€

    Lot 164

    PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “El Monasterio de El Escorial” y “Uno de los siete claustros del monasterio de El Escorial”.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Lot 165

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) Los baños de Trajano (erróneamente llamados baños de Tito).

    View + ...

    Starting price: 1.000€

     
    Lot 166

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720-Roma, 1778) Catarata y rápidos de Tivoli

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Lot 167

    PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “La Catedral y la Giralda, Sevilla” y “El Alcázar, Sevilla”.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 180€

    Lot 168

    PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “La Torre del Oro y el castillo de Triana, Sevilla” y “Plaza de San Francisco, Sevilla”.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 180€

    Lot 169

    PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “La Alhambra, Granada” y “El Palacio de Carlos V en la Alhambra, Granada” .

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 225€

     
    Lot 170

    PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “La Alhambra, Granada” y “La Chancillería y la torre de la Vela, Granada”.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 225€

    Lot 171

    PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “El Patio de los leones de la Alhambra, Granada” y “El Patio del Palacio Carlos IV en la Alhambra, Granada”.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 275€

    Lot 172

    PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “Cádiz” y “Plaza de San Antonio, Cádiz”

    View + ...

    Starting price: 180€

    Lot 597

    JOHANN BAPTIST HOMANN (Cartógrafo alemán, 1664 – 1724) “Totius Africae Nova Representatio”

    View + ...

    Starting price: 300€

     
    Lot 601

    JOHANN BAPTIST HOMANN (Cartógrafo alemán, 1664 – 1724) “Totius Americae Septentrionalis et Meridionalis”

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

    Lot 602

    FRANZ LUDWIG GÜSSEFELD (Cartógrafo alemán, 1744 – 1807) Charte von Sud America. Nüremberg, 1797

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 300€

    Lot 603

    JONANN CHRISTOPH WEIGEL Hispaniae et Portugaliae regna

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 615

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) “Interior del Panteón” 1768

    View + ...

    Starting price: 800€

    Hammer price: 800€

     
    Lot 616

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) “Obelisco Egizio”

    View + ...

    Starting price: 800€

    Hammer price: 800€

    Lot 639

    VILLAAMIL (dib) - BICHEBOIS y BAYOT (lit) Pareja de litografías con vistas de la Catedral y exterior de la Iglesia de la Magdalena de Zamora.

    View + ...

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 640

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Virgen del Carmen, San Rafael y San Miguel

    View + ...

    Starting price: 60€

    Hammer price: 85€

    Lot 641

    ZACARÍAS VELÁZQUEZ (dib) - MARTI (grab) “Dia 26 de Marzo de 1808 Entrada de Fernando 7º por la Puerta de Atocha”

    View + ...

    Starting price: 120€

     
    Lot 643

    SCHIAVONETTI (grab) según SINGLETON Par de batallas: “Kintzinger, 1796” y “Pozzo Brevio, 1799”

    View + ...

    Starting price: 200€

    My bids (0)

    Cargando datos subasta ...

    La puja se está enviando ...

    X

    Lote 1

    Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

    Precio de salida 850€