Subasta 1 y 2 Octubre 2014
Exposición del 19 al 30 de Septiembre

1 de Octubre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 104
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 105 al 431

2 de Octubre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 432 al 564
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 565 al 1026

    Lot 162

    PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “El monasterio de El Escorial desde el Puente de Guadarrama, Madrid” y “El monasterio de El Escorial, Madrid”.

    Lot 163

    PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “El monasterio de El Escorial” y “El claustro grande del monasterio de El Escorial, Madrid”.

    Hammer price: 180€

    Lot 164

    PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “El Monasterio de El Escorial” y “Uno de los siete claustros del monasterio de El Escorial”.

    Lot 165

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) Los baños de Trajano (erróneamente llamados baños de Tito).

    Lot 166

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720-Roma, 1778) Catarata y rápidos de Tivoli

    Lot 167

    PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “La Catedral y la Giralda, Sevilla” y “El Alcázar, Sevilla”.

    Hammer price: 180€

    Lot 168

    PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “La Torre del Oro y el castillo de Triana, Sevilla” y “Plaza de San Francisco, Sevilla”.

    Hammer price: 180€

    Lot 169

    PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “La Alhambra, Granada” y “El Palacio de Carlos V en la Alhambra, Granada” .

    Hammer price: 225€

    Lot 170

    PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “La Alhambra, Granada” y “La Chancillería y la torre de la Vela, Granada”.

    Hammer price: 225€

    Lot 171

    PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “El Patio de los leones de la Alhambra, Granada” y “El Patio del Palacio Carlos IV en la Alhambra, Granada”.

    Lot 172

    PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “Cádiz” y “Plaza de San Antonio, Cádiz”

    Lot 597

    JOHANN BAPTIST HOMANN (Cartógrafo alemán, 1664 – 1724) “Totius Africae Nova Representatio”

    Lot 601

    JOHANN BAPTIST HOMANN (Cartógrafo alemán, 1664 – 1724) “Totius Americae Septentrionalis et Meridionalis”

    Lot 602

    FRANZ LUDWIG GÜSSEFELD (Cartógrafo alemán, 1744 – 1807) Charte von Sud America. Nüremberg, 1797

    Lot 603

    JONANN CHRISTOPH WEIGEL Hispaniae et Portugaliae regna

    Lot 615

    Hammer price: 800€

    Lot 616

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) “Obelisco Egizio”

    Hammer price: 800€

    Lot 639

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 640

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Virgen del Carmen, San Rafael y San Miguel

    Starting price: 60€

    Hammer price: 85€

    Lot 641

    ZACARÍAS VELÁZQUEZ (dib) - MARTI (grab) “Dia 26 de Marzo de 1808 Entrada de Fernando 7º por la Puerta de Atocha”

    Lot 643

    SCHIAVONETTI (grab) según SINGLETON Par de batallas: “Kintzinger, 1796” y “Pozzo Brevio, 1799”

    Lote 1

    Precio de salida 850€