Subasta 1 y 2 Octubre 2014
Exposición del 19 al 30 de Septiembre

1 de Octubre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 104
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 105 al 431

2 de Octubre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 432 al 564
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 565 al 1026

    Lot 296

    Orza de cerámica esmaltada en azul con decoración reticulada en azul de cobalto, Persia, S. XVII.

    Lot 308

    Bote de farmacia con decoración de tipo Berain en azul de cobalto. Teruel, S. XVIII.

    Lot 309

    Orza esmaltada en azul. Teruel, S. XVII

    Lot 310

    Bote de farmacia esmaltada en azul cobalto con decoración de tipo Berain. Teruel, S. XVIII.

    Hammer price: 750€

    Lot 311

    Bote de farmacia esmaltado en blanco con decoración de tipo Berain. Teruel, S. XVIII.

    Hammer price: 750€

    Lot 312

    Dos botes de farmacia esmaltados en azul. Teruel, S. XVII.

    Lot 313

    Alcora, segunda mitad del S. XVIII. Fuente de cerámica esmaltada de la serie de las flores alemanas.

    Lot 314

    Alcora, segunda mitad del S. XVIII. Plato de cerámica esmaltada del “genero Alvaro”

    Lot 315

    Alcora, 1764 - 1798. Plato hondo de cerámica esmaltada del “genero Alvaro”.

    Lot 316

    Cremera en loza esmaltada con forma de perdiz. Alcora, S. XIX.

    Hammer price: 475€

    Lot 317

    Mancerina con forma de águila en “tierra de pipa”. Alcora, S. XVIII.

    Hammer price: 450€

    Lot 324

    Lebrillo de cerámica esmaltada de la serie policroma, con una raposa en el asiento, Talavera, S. XVIII.

    Lot 325

    Vasera de la serie policroma con decoración de una liebre y aves. Talavera, h. 1700

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 326

    Jarra en cerámica de la serie polícroma con animales. Talavera, S. XVII.

    Lot 329

    Juego en loza marcado “Royal china Vigo”. Decoración estampada de pájaros y dorada, S. XX.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 130€

    Lot 375

    Gran orza de cerámica con escudo dominico y nombre del propietario, “Fray Francisco Vidal”, en azul de cobalto. Triana, S. XVII.

    Starting price: 4.500€

    Lot 376

    Pareja de botes de farmacia de cerámica esmaltada. Triana, S. XVIII.

    Lot 398

    Fuente de cerámica esmaltada de la serie “tricolor”, con un escudo enmarcado por cueros recortados. Talavera, S. XVII

    Starting price: 1.100€

    Lot 399

    Orza con forma de barril de cerámica esmaltada y blasón de cueros recortados que incluye, “IHS”. Talavera, S. XVII

    Lot 400

    Plato de cerámica esmaltada de la serie tricolor. Talavera, S. XVII.

    Lot 406

    Alcora, ff. del S. XVIII Plato de cerámica de la serie “de la patata”, “A”, marcada en el reverso.

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 407

    Alcora, segunda mitad del S. XVIII. Pareja de platos de cerámica esmaltada de la serie de la “patata”.

    Lot 408

    Plato de cerámica esmaltada, de la serie del ramito. Alcora, S. XVIII.

    Lot 409

    Fuente circular en cerámica esmaltada, de la serie del ramito. Alcora, S. XVIII.

    Lot 410

    Fuente circular de cerámica esmaltada, de la serie del ramito. Alcora, S. XVIII.

    Lot 413

    Lote de siete platos de cerámica esmaltada, dos de ellos con motivo decorativo de “Parladet”, otros con flores y uno con arquitectura. Manises, S. XIX.

    Lot 764

    Pareja de copas estilo Luis XVI en loza azul y montados en bronce dorado. Adaptadas como lámpara.

    Lot 797

    Manises, S. XVI. Plato hispano-morisco con umbo, de cerámica esmaltada en reflejo dorado y azul.

    Hammer price: 2.250€

    Lot 798

    Manises, S. XVI. Plato en cerámica de reflejo metálico.

    Lot 799

    Manises, S. XVI. Plato en cerámica de reflejo metálico con decoración de hojas y flores y escudo en el asiento.

    Lot 800

    Manises, S. XVI. Cuenco hispano-morisco, en reflejo dorado, con decoración de piñas.

    Lot 801

    Manises, S. XVI. Plato en cerámica de reflejo metálico decorado con palmetas y hojas en reservas.

    Lot 802

    Triana, S. XVI. Pareja de azulejos en cerámica de arista, para techo, esmaltados en verde y melado con decoración de una venera.

    Lot 842

    Talavera, S. XVII. Escribanía en cerámica esmaltada en blanco y azul cobalto con animales, arquitecturas y pájaros.

    Lot 843

    Bandeja ochavada en cerámica blanca y azul, con leopardo en el asiento y el ala con reservas con roleos, flores y pajaritos. Talavera, S. XVIII.

    Hammer price: 650€

    Lot 864

    Centro en loza esmaltada, quizás de Minton. Inglaterra, h. 1900

    Lot 867

    Pareja de albarelos. Lisboa, S. XVII.

    Lot 868

    Orza de farmacia en cerámica blanca y azul con roleos. Aragón, S. XVIII.

    Lot 869

    Orza de farmacia en cerámica blanca y azul con roleos e inscrpción*. Aragón, S. XVIII.

    Lot 870

    Orza de farmacia en cerámica blanca y azul con decoración geométrica. Aragón, S. XVIII.

    Lot 871

    Orza de farmacia en cerámica blanca y azul con roleos y pajaro. Aragón, S. XVIII.

    Lot 872

    Cataluña, ff. S. XVIII. Plato acuencado de excepcionales dimensiones de la serie de la “cerecita” en ceramica blanca y azul.

    Lot 918

    Trabajo andaluz, pp. del S. XX. “La Virgen del Rocío”, en barro cocido.

    Starting price: 50€

    Lot 924

    Talavera-Puente del Arzobispo, h. 1800 Cuenco de cerámica de la serie policroma con arbustos.

    Lot 925

    Trabajo catalán, ff. S. XVIII. Plato de la serie de “fajas y cintas” en cerámica esmaltada en azul con personaje.

    Starting price: 60€

    Lot 926

    Trabajo catalán, ff. S. XVIII. Plato Carlos IV en cerámica esmaltada con personaje.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 947

    Manises, h. 1900. Pareja de platos de reflejo dorado y azul de cobalto.

    Lot 978

    Pincelera de cerámica esmaltada de Rouan, con decoración de guirnaldas. Francia, S. XX.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 30€

    Lot 979

    Azucarero de cerámica esmaltada, decorada con un “bouquet”. Francia, S. XIX.

    Starting price: 50€

    Lot 980

    Quizás holandés, pp. del S. XX. Jarrito en loza con ramillete de flores y estaño.

    Lot 981

    Posiblemente Mason’s, Inglaterra, primera mitad del S. XIX. Convoy en metal y loza esmaltada y dorada.

    Lot 1000

    Manises, S. XIX. Jarro de cerámica esmaltada con decoración vegetal de flores.

    Lot 1001

    Tres jarros de cerámica; dos de cerámica levantina y uno de cerámica de Talavera. S. XIX

    Lot 1002

    Jarro de cerámica esmaltada con flores y pájaros, S. XIX.

    Hammer price: 170€

    Lot 1003

    Manises, S. XIX Jarro con asa de cinta, decorado en azul cobalto con un cesto de flores.

    Starting price: 50€

    Lot 1004

    Manises, S. XIX. Jarro con asa de cinta de cerámica esmaltada en azul de cobalto, decorado con retícula y cintas.

    Lot 1005

    Manises, S. XIX. Jarro de asa de cinta cerámica esmaltada en azul, con cenefa decorativa con motivos vegetales y arquitecturas.

    Starting price: 190€

    Lot 1024

    Jarro de pico en loza francesa con flores rosas.

    Lot 1025

    Aguamanil con su recipiente en loza inglesa con flores estampadas en rosa, Inglaterra, pp. del S. XX.

    Lote 1

    Precio de salida 850€