Subasta 1 y 2 Octubre 2014
Exposición del 19 al 30 de Septiembre

1 de Octubre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 104
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 105 al 431

2 de Octubre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 432 al 564
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 565 al 1026

    Lot 173

    ESCUELA FLAMENCA, S. XIX Pareja de paisajes

    Hammer price: 1.900€

    Lot 177

    CIRCULO DE VICENTE LÓPEZ (Escuela española, S. XIX) Retrato de dama con mantilla blanca

    Starting price: 2.800€

    Hammer price: 2.800€

    Lot 178

    ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX 19 Vistas de Nápoles una central "Nápoles del mare" enmarcada por 18 de menor tamaño.

    Lot 193

    SEGUIDOR DE DAVID ROBERTS, SIGLO XIX Vista de Jerusalén

    Lot 194

    SEGUIDOR DE DAVID ROBERTS, SIGLO XIX “Vista de El Cairo desde la ciudadela”.

    Lot 195

    Hammer price: 3.250€

    Lot 196

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO. XIX Retrato de dama con mantilla y abanico.

    Lot 197

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 198

    ESCUELA FLAMENCA, S. XIX Paisaje arbolado con pastores

    Lot 199

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817 - 1870) Majos en un parque.

    Lot 199 A

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817 - 1870) Procesión nocturna.

    Starting price: 7.500€

    Hammer price: 8.500€

    Lot 200

    GUSTAVE MARQUERIE (París, 1825 - ) Alegoría de las Artes. (Par de lunetos)

    Hammer price: 2.000€

    Lot 203

    J. VILLEGAS (ff.s.XIX - pp.sXX) Desnudo masculino

    Lot 204

    ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX Jinete

    Lot 205

    ADOLFO DURÁ (Alcoy, 1875-Madrid, 1945) Vista de Arenas de San Pedro.

    Hammer price: 450€

    Lot 206

    MANUEL DOMÍNGUEZ Y SÁNCHEZ (Madrid, 1840-Cuenca,1906). “Escena galante”, 1899

    Lot 207

    DARÍO DE REGOYOS (Asturias, 1857-Barcelona, 1913) Vista de Niza

    Starting price: 7.000€

    Hammer price: 8.500€

    Lot 208

    GIUSEPPE AURELI (Roma 1858 – 1929) Campesinas arando

    Hammer price: 2.000€

    Lot 209

    MARIANO BERTUCHI (Granada, 1885-Tetuán, 1955) El suspiro del moro

    Starting price: 16.000€

    Hammer price: 16.000€

    Lot 210

    Hammer price: 1.350€

    Lot 211

    Francisco PRADILLA Y ORTIZ (Zaragoza, 1848 - Madrid, 1921) Vista de un pueblo con iglesia

    Lot 212

    RICARDO DE MADRAZO Y GARRETA (Madrid, 1852-1917) Retrato de dama

    Hammer price: 700€

    Lot 213

    ESCUELA INGLESA, S. XIX Campesinas descansando

    Lot 214

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Majas y majos bailando

    Hammer price: 180€

    Lot 215

    Lot 216

    MANUEL RAMOS ARTAL (Madrid, documentado a finales del S. XIX y principios del S. XX). Vista de un paisaje con ciudad al fondo y almendros en flor,1901.

    Lot 217

    ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA (París, 1883-Madrid, 1956) Cañero rejoneando

    Hammer price: 2.750€

    Lot 218

    ROBERTO DOMINGO FALLOLA (París, 1883-Madrid, 1956) Sentenciado

    Lot 219

    AURELIANO DE BERUETE (Madrid, 1845-1912) Ávila, vista desde los Cuatro Postes

    Starting price: 20.000€

    Hammer price: 27.500€

    Lot 220

    Lot 221

    HORACIO LENGO MARTÍNEZ (Torremolinos, Málaga, 1838-Madrid, 1890) Teatro Ventura

    Hammer price: 1.100€

    Lot 222

    Hammer price: 2.750€

    Lot 223

    Lot 224

    MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874) Rabino leyendo

    Hammer price: 950€

    Lot 225

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Madrid, 1923) Playa de Valencia, 1904

    Starting price: 120.000€

    Hammer price: 180.000€

    Lot 226

    Hammer price: 1.900€

    Lot 227

    Starting price: 18.000€

    Hammer price: 19.000€

    Lot 228

    A. MÍNGUEZ Salida del teatro

    Starting price: 130€

    Lot 229

    Lot 230

    Lot 231

    RICARDO BAROJA (Huelva, 1871-Navarra, 1953) El Café o La cupletista y los chulos

    Starting price: 140€

    Lot 232

    J. PORTAL Vista de Bayona, Galicia.

    Hammer price: 3.750€

    Lot 233

    FEDERICO BERMÚDEZ GIL (Málaga, 1865-1957) Paisaje granadino

    Lot 234

    Starting price: 60.000€

    Hammer price: 95.000€

    Lot 565

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX “Bodegón con higos” y “Bodegón con salmón y huevos”.

    Lot 566

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX Vista de Carmona

    Lot 567

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de militar, óvalo.

    Lot 568

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1900 Bodegón

    Lot 569

    Lot 570

    Lot 571

    SALVADOR PLA Y BO (Sueca, Valencia, 1848-?) “Bodegón conejo, perdices y jilguero”

    Lot 572

    ESCUELA ITALIANA, S. XIX Nocturno con barcas a la luz de la luna

    Lot 574

    Hammer price: 3.000€

    Lot 575

    Hammer price: 3.000€

    Lot 576

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 6.500€

    Lot 577

    Lot 578

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Retrato de Napoleón.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 579

    ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XIX Par de paisajes con figuras

    Lot 580

    NICOLO CECCONI (1835- 1903). (Según Gherardo della Notte) Nacimiento.

    Lot 581

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX La casta Susana

    Lot 582

    EDUARDO ROSALES GALLINA (Madrid, 1836-1873) Cristo atado a la columna

    Lot 605

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Bodegón

    Lot 607

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Santa Teresa.

    Lot 609

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Huida a Egipto

    Lot 612

    ESCUELA HOLANDESA, H. 1840 Retrato de dama sentada ante una balconada.

    Lot 621

    COPIA DE VELÁZQUEZ, SIGLO XIX Autorretrato.

    Lot 637

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817- 1870) “El invierno” (Paisaje nevado).

    Starting price: 35.000€

    Lot 638

    ESCUELA ALEMANA, SIGLO XIX Escena de batalla con los Alpes al fondo.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 642

    CÍRCULO DE JUAN RODRÍGUEZ Y JIMÉNEZ “EL PANADERO” (Escuela española, pp. S. XIX) Retrato de dama con vestido de plumetti, sentada, con un chal bordado.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 645

    CIRCULO DE ALEXANDRE DUNOUY (Escuela francesa, h. 1800) Par de paisajes con “El nacimiento de Adonis” y “Latona convierte en ranas a los campesinos de Licia”

    Hammer price: 4.250€

    Lote 1

    Precio de salida 850€