Subasta 1 y 2 Octubre 2014
Exposición del 19 al 30 de Septiembre

1 de Octubre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 104
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 105 al 431

2 de Octubre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 432 al 564
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 565 al 1026

    Lot 271

    Inglaterra, h. 1920. Cuarenta y ocho copas de cristal transparente tallado .

    Lot 272

    Trabajo inglés, h. 1920. Pareja de decantadores con sus tapones en cristal transparente.

    Lot 273

    Trabajo inglés, h. 1920 Fuente redonda en cristal transparente a diamante.

    Lot 274

    Trabajo inglés. h. 1920. Centro en cristal transparente tallado.

    Hammer price: 120€

    Lot 275

    Trabajo inglés, h. 1920 Juego de cinco platos de cristal transparente tallado.

    Lot 334

    Licorera con caja de madera de caoba con seis frascos de cristal soplado y dorado, S. XVIII.

    Lot 335

    Tres vasos de cristal dorados y grabados al ácido. La Granja, S. XVIII

    Lot 336

    Vaso troncocónico grabado a la rueda y pulido, recubierto de azul, montado en plata punzonada, con las iniciales “ER” grabadas. La Granja, S. XIX.

    Lot 337

    La Granja, S. XIX. Pareja de vasos de cristal claro y rojo rubí, con escenas taurinas grabadas a rueda y pulidas; cada una con leyenda: “Es salto raro y vistoso el frascuerno peligroso” y “Burlando al toro se escapa el torero con su capa”.

    Lot 379

    Rene Lalique (1860-1945) Raro conjunto de doce marcadores en cristal, h. 1924.

    Lot 380

    René Lalique (1860-1945) Pareja de platos.

    Lot 381

    Lalique, h. 1900. Firmado “cristal Lalique Francia”. Centro en cristal con cabezas de pájaros en relieve y gallones.

    Lot 382

    Candelero en cristal traslúcido firmado Carl Fabergé, S. XX.

    Lot 383

    Grupo con tres niñas en cristal opaco. Lalique, h. 1900.

    Lot 862

    Pareja de decantadores de cristal transparente, dorado y grabado. Portugal, S. XIX.

    Lot 992

    Tres botellas perifomes en cristal soplado. Cadalso de los Vidrios, S. XVIII.

    Starting price: 220€

    Hammer price: 220€

    Lot 993

    Jarrón en vidrio soplado. Andalucía, Castril de la Peña (Granada), S. XVII.

    Hammer price: 325€

    Lot 994

    Cataluña o Castilla, S. XVIII-XIX. Botella en vidrio soplado.

    Lot 995

    Recipiente en vidrio soplado. Cataluña, S. XVIII.

    Hammer price: 190€

    Lot 996

    Vinagrera o aceitera en vidrio soplado. Andalucía, Castril de la Peña, Granada, S. XIX.

    Lot 997

    Cadalso de los Vidrios, S. XVI-XVII. Florero en vidrio soplado.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 998

    Cadalso de los Vidrios, S. XIX Botella en cristal soplado.

    Starting price: 60€

    Lot 999

    Alcuza en vidrio soplado. Probablemente Sevilla, mediados del S. XVII.

    Lot 1017

    Centro en cristal grabado y montado en plata, S. XX.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 1021

    Tres vasos “Medicci” de cristal doblado y tallado de Saint Louis, Francia, S. XX.

    Lot 1022

    Centro de cristal de estilo secesionista de la fábrica de la escuela Profesional para la Industria Vidriera, Kamenicky Senov.

    Lot 1023

    Juego de siete copas en cristal a la “façon de venice”. Inglaterra, S. XIX.

    Lot 1026

    Quinqué en opalina esmaltado en rosa, Francia, ff. del S. XIX

    Starting price: 50€

    Lote 1

    Precio de salida 850€