Subasta 1 y 2 Octubre 2014
Exposición del 19 al 30 de Septiembre

1 de Octubre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 104
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 105 al 431

2 de Octubre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 432 al 564
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 565 al 1026

    Lot 253

    Escuela española S.XVIII. “San Agustín de Hipona” Madera tallada y policromada.

    Lot 319

    Escuela Hispano-Filipina S. XVII. ”San Francisco de Asís” Marfil tallado.

    Lot 322

    Escuela Indo-Portuguesa, S. XVII. “Cristo crucificado” Marfil tallado.

    Starting price: 6.000€

    Lot 365

    Escuela italiana, S. XVI. “Niño” en bronce dorado.

    Starting price: 2.400€

    Lot 369

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.700€

    Lot 415

    “Cristo” en madera tallada y policromada con restos de dorado. Castilla, S. XVII.

    Lot 754

    Trabajo español, S. XVIII. Pareja de ángeles de madera tallada y policromada.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 756

    Escuela andaluza o levantina, S. XVIII. “Inmaculada”. Madera tallada, con restos de policromía.

    Lot 760

    Escuela Castellana, quizás Valladolid, ffs. S. XVI “Santa” Busto-relicario en madera tallada, policromada y dorada.

    Starting price: 4.500€

    Lot 761

    Escuela castellana, S. XVII “San Sebastián” Madera estucada, dorada y policromada.

    Starting price: 1.250€

    Lot 775

    Posiblemente Olot, S. XIX. “Niño Jesús”. Imagen vestidera en madera tallada y policromada.

    Lot 776

    España, pp. del S. XIX. “Niño Jesús como Salvador del Mundo”. De madera tallada, policromada y ojos de pasta vítrea.

    Lot 777

    Trabajo español, XIX. “Teatrino”. Niño Jesús como pastorcillo sobre un monte rodeado de pastores, ovejas y flores en una vitrina. Barro policromado, tela y conchas.

    Lot 794

    Alexandre Falguière (1831-1900) “La vainqueur au combat de coqs”

    Hammer price: 2.800€

    Lot 803

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 834

    Atribuido a Juan de Cambray, escuela Palentina, mediados del S. XVI. “Apóstol” Madera tallada, dorada y policromada.

    Lot 839

    Trabajo francés, S. XIX. Par de figuras femeninas en bronce pavonado y dorado.

    Lot 844

    “San Pancracio”. Escuela de Valladolid, pp.S. XVII. Madera tallada, dorada, policromada y estofada.

    Starting price: 4.500€

    Lot 850

    Trabajo francés, pp S. XIX. Hércules sosteniendo a un niño en bronce dorado.

    Hammer price: 800€

    Lot 852

    Trabajo italiano, Grand Tour, S. XIX. “León de Venecia” en bronce.

    Lot 853

    “Hércules” figura grand tour en bronce, S. XVIIIXIX

    Hammer price: 450€

    Lot 854

    Probablemente Padua, S. XVI. “Jupiter” en bronce.

    Lot 855

    Trabajo italiano, S. XIX, siguiendo modelos clásicos. “Meneandro” En barro simulando bronce.

    Lot 856

    Trabajo italiano, S. XIX. “Possidonio” En barro simulando bronce.

    Lot 857

    Seguidor de Jacques Bousseau (1681-1740) Trabajo francés, S.XIX. “Ulises tensando su arco”

    Lot 858

    Trabajo francés, ff. S. XIX. Busto femenino en mármol tallado.

    Hammer price: 750€

    Lot 876

    Starting price: 6.500€

    Lot 912

    Escuela Burgalesa?, S. XVII. “Santiago Apostol” Madera tallada, policromada y dorada.

    Starting price: 2.800€

    Hammer price: 6.500€

    Lot 927

    Escuela española, S. XVIII. “Niño Jesús como salvador del Mundo” Madera tallada, estucada y policromada.

    Lot 935

    Seguidor de Juan de Bolonia*, S. XIX. “Fortuna” en bronce patinado.

    Lot 950

    Máscara en terracota en el estilo clásico, S. XX.

    Lot 971

    S. M. D. Alfonso XIII En bronce patinado, pp. S. XX.

    Lot 973

    Juan Clará (Gerona 1875 - París 1957) “Niños riendo” Bronce. firmado y númerado 8 / 1042, con sello de fundición.

    Lote 1

    Precio de salida 850€