Subasta 1 y 2 Octubre 2014
Exposición del 19 al 30 de Septiembre

1 de Octubre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 104
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 105 al 431

2 de Octubre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 432 al 564
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 565 al 1026

    Lot 1

    Broche Art Decó de plata y strass.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 95€

    Lot 2

    Sortija flor de diamantes en oro de 18K.de pp S.XX

    Hammer price: 375€

    Lot 3

    Colgante con rubí de talla rectangular de 7,55 ctes y orla de brillantes 0,38 ct .

    Lot 4

    Starting price: 130€

    Lot 5

    Sortija Art-Decó de perla y brillantes escalonados en oro de 18K.

    Lot 6

    Lot 7

    Pendientes largos con perla de 10 mm y brillantes en arcos combinados, en oro rosa de 18K .

    Starting price: 850€

    Hammer price: 850€

    Lot 8

    Starting price: 225€

    Hammer price: 240€

    Lot 9

    Gemelos dobles con flores talladas en ónix con centros de rubíes unidas por sistema de cadena en oro de 18K.

    Starting price: 190€

    Hammer price: 225€

    Lot 10

    Sortija pp S. XX tú y yo, con perla y chatón de diamante;

    Starting price: 260€

    Lot 11

    Pendientes largos Isabelinos con rosetón de perla orlada de brillantes

    Starting price: 1.050€

    Lot 12

    Sortija Isabelina de rosetón con perla orlada de brillantes que suman 0,70 cts. En oro de 18k con frente de plata.

    Starting price: 680€

    Lot 13

    Lot 14

    Broche s.XIX con perlas y diamantes con eses entrelazadas

    Starting price: 410€

    Lot 15

    Sortija con diamante talla rosa central en montura calada de platino

    Lot 16

    Sortija cintillo de rubíes y diamantes alternos en oro de 18k .

    Lot 17

    Sortija pp siglo XX con hojitas de diamantes y chatón de brillante en oro de 18K

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 18

    Starting price: 60€

    Hammer price: 75€

    Lot 19

    Broche Art- Decó con piedra verde en marco de hojas de plata y plata vermeill.

    Lot 20

    Broche Art- Decó con espinela oval en marco de hojas de plata y plata vermeill.

    Lot 21

    Pendientes largos de brillantes formando flores con rubelitas ovales colgantes. En oro pavonado de 18K

    Starting price: 1.250€

    Lot 22

    Pendientes ovales art decó con diamantes en bandas.

    Hammer price: 425€

    Lot 23

    Sortija cintillo Art-Decó con brillantes en montura de oro de 18K con frente de platino.

    Hammer price: 325€

    Lot 24

    24 Broche flor de pp s.XX con perlitas, en montura de plata y plata vermeill.

    Hammer price: 120€

    Lot 25

    Pendientes de perla de 11 mm con brillante central en oro de 18K.

    Starting price: 360€

    Lot 26

    Sortija navette Art-Decó con perla,rubíes calibrados y diamantes en oro de 18K.

    Lot 27

    Starting price: 225€

    Lot 28

    Starting price: 280€

    Lot 29

    Pendientes largos de brillantes y diamantes con estilo pp de S.XX . Con motivo ojival colgante de línea de motivos geométricos

    Starting price: 3.350€

    Lot 30

    Sortija rosetón de diamantes de pp de S.XX en oro de 18K.

    Lot 31

    Pendientes largos en plata dorada con piedra verde en gota orlada de brillantes, que pende de rosetón. Los btes engastados en plata envejecida.

    Starting price: 190€

    Lot 32

    Colgante camafeo con San Antonio realizado en concha bicolor.

    Lot 33

    Sortija pp s.XX dos perlas y dos diamantes en montura de oro de 18K

    Starting price: 270€

    Hammer price: 270€

    Lot 34

    Broche ramo pp s.XX con flor y hojas de strass y perla en montura de plata y plata vermeill.

    Hammer price: 90€

    Lot 35

    Gemelos con rueda de zafiros, esmeraldas y rubíes calibrados y centro de brillante. Con sistema de cadena y submarino adornado con bte .

    Starting price: 225€

    Lot 36

    36 Gemelos pp siglo con diamantes, esmeraldas y rubíes en forma ojival con sistema de cadena y submarino adornado con rubí.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 37

    Broche de brillantes años 30 en forma lazo con bte central de 0,70 ctes aprox , entre dos arcos de brillantes atravesados por línea de chatones.

    Lot 38

    Lot 39

    Sortija Solitario de brillante con peso estimado 3,05ct,grado de color: K-L y pureza VS2-SI 1. Se acompaña de certificado.

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 40

    Broche de platino y brillantes años 40, con brillante central de 2 ctes aprox entre bandas entrelazadas de brillantes que suman 7 cts aprox.

    Starting price: 10.000€

    Lot 41

    Pendientes tipo Cartier con brillantes en “C” sobre banda de oro bicolor de 18K

    Starting price: 130€

    Hammer price: 160€

    Lot 42

    Hammer price: 190€

    Lot 43

    Collar con brillantes en oro bicolor de 18K. Los brillantes engastados en las piezas de oro blanco alternos con óvalos calados en oro amarillo.

    Starting price: 1.870€

    Lot 44

    Pendiente firmados David Yurman, en plata y oro de 14K con amatistas calibradas

    Lot 45

    Lot 46

    Pendientes de topacios fumé facetados con brillante en chatón en la parte superior. En oro amarillo de18K

    Lot 47

    Lote formado por pendientes de zafiros y circonitas en oro de 18K, alianza en oro de 18k y alianza en plata

    Starting price: 130€

    Lot 48

    Hammer price: 160€

    Lot 49

    Gemelos dobles con esferas de ónix unidas por sistema de cadena en oro de 18K

    Hammer price: 140€

    Lot 50

    Pendientes botón con perlas de los mares del sur de 11,50 cms. En oro de 18K

    Lot 51

    Pendientes con lágrima de cuarzo fumée colgante de cuarzo malva redondo .En oro blanco de 18K

    Lot 52

    Pendientes largos de brillantes con flores colgantes en oro blanco de 18K.

    Lot 53

    Broche en forma de cisne con zafiros multicolor y brillantes en oro pavonado de 18K

    Lot 54

    Collar de perlas australianas barrocas de enttre 13 y 11 mm aprox .

    Lot 55

    Starting price: 240€

    Lot 56

    Sortija con perla de Tahití y brillantes en arco asimétrico alrededor que suman 0,65 ctes en oro blanco de 18K

    Starting price: 1.100€

    Lot 57

    Sortija con ópalo tallado en forma de gota flanqueado por dos brillantes en oro de 18K

    Lot 58

    Pendientes de perlas Australianas de 13 mm con arco de brillantes en oro blanco de 18K.

    Starting price: 730€

    Hammer price: 730€

    Lot 59

    Broche araña de brillantes en oro pavonado de 18K

    Starting price: 1.350€

    Lot 60

    Pendientes con perlas barrocas de 17 mm y dormilonas de diamantes rosas que suman 0,67 ct

    Starting price: 825€

    Lot 61

    Pendientes largos de brillantes con flores de lys colgantes en oro blanco de 18K

    Starting price: 1.250€

    Lot 62

    Collar Arlequín de perlas de Tahití y Australianas con 53 perlas y cierre oculto.

    Starting price: 2.875€

    Lot 63

    Sortija chevalière en forma de hebilla con pavé de brillantes, en oro blanco de 18K

    Starting price: 890€

    Lot 64

    Broche con brillantes y ónix en oro blanco de 18K

    Lot 65

    Gemelos dobles con perlas de 11 y 8 mm en oro blanco de 18 k

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 66

    Gemelos dobles de ónix de 10 y 8 mm en oro blanco de 18K

    Starting price: 125€

    Hammer price: 125€

    Lot 67

    Collar en plata Tiffany & Co con colgante de aro y corazón

    Starting price: 170€

    Hammer price: 225€

    Lot 68

    Starting price: 2.700€

    Lot 69

    Starting price: 5.500€

    Hammer price: 7.500€

    Lot 70

    Colgante Modernista Firmado MASRIERA Y HERMANOS Circa 1911

    Hammer price: 4.000€

    Lot 71

    Pendientes con cuarzo lemon en forma de gota con montura en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 270€

    Lot 72

    Pendientes con aguamarinas rectangulares y brillantes en escalón y arco en la parte superior. En oro rosa de 18K btes

    Starting price: 970€

    Lot 73

    Sortija de brillantes en dos bandas en oro amarillo de 18K

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 490€

    Lot 74

    Anillo en oro de 18K y esmalte negro con un brillante en chatón central de 0,50 ctes aprox.

    Starting price: 490€

    Lot 75

    Collar rivière de brillantes con centro de de zafiros multicolor en cascada y brillantes en capuchón superior. En oro amarillo de 18K.

    Starting price: 4.800€

    Lot 76

    Starting price: 325€

    Hammer price: 325€

    Lot 77

    Gemelos con flores talladas en jade con centros de citrino sistema rígido articulado en oro de 18K.

    Starting price: 190€

    Hammer price: 225€

    Lot 78

    Starting price: 170€

    Hammer price: 225€

    Lot 79

    Pendientes largos con zafiro oval y cuarzo orlados de brillantes, en plata dorada con frente de engaste en plata envejecida.

    Starting price: 290€

    Lot 80

    Collar de perlas Australianas de 16,5 a 12 mm con cierre oculto.

    Starting price: 975€

    Lot 81

    Sortija de centro elevado con citrino facetado y brillantes en montura a modo de nido de oro rojo de 18K

    Starting price: 1.100€

    Lot 82

    Hammer price: 700€

    Lot 83

    Sortija con zafiro central entre dos brillantes en montura de cordoncillo de oro de 18K

    Starting price: 280€

    Hammer price: 280€

    Lot 84

    Gemelos circulares con brillante central ,rodeado de zafiros,rubíes y esmeraldas unidos por cadena a submarino con rubí central.En oro de 18K

    Starting price: 325€

    Lot 85

    Pendientes largos con flores de nácar y perlas color chocolate, en montura de oro de 18K.

    Lot 86

    Broche-colgante de estilo antiguo con esmalte azul y blanco en motivos vegetales en relieve y calado, y perilla de perla colgante. En oro amarillo de 18K

    Starting price: 1.100€

    Lot 87

    Anillo de brillantes en torno a diamante central de talla oval y 0,70 ctes aprox. rodeado de bandas y hojas de brillantes entrelazadas a distintas alturas. En oro blanco de 18K

    Starting price: 1.700€

    Lot 88

    Anillo con Cabuchón de rubelita de 2 ct aprox y pavé de brillantes en la montura de oro blanco de 18K

    Starting price: 1.950€

    Lot 89

    Collar de brillantes con centro colgante de 1 cte. que pende de motivo de hojas y flor unidas al cuerpo del collar diseñado con hojitas de brillante y chatones articulados. En oro blanco de 18k

    Starting price: 5.500€

    Lot 90

    Juego de dos pulseras rivière:

    Starting price: 20.000€

    Hammer price: 20.000€

    Lot 91

    Collar de perlas chocolate de 9 mm combinadas con cadena en oro de 18K.

    Starting price: 475€

    Lot 92

    Sortija con citrino redondo facetado orlado de zafiros rosas en montura de oro de 18 K con frente de engaste envejecido.

    Starting price: 850€

    Lot 93

    Lot 94

    Pendientes con aguamarinas ovales y tríos de brillantes en montura de oro rosa de 18K.

    Starting price: 410€

    Lot 95

    Sortija con amatista redonda facetada y topacio fumee cuadrado orlados de zafiros rosas en montura de oro rosa de 18K

    Starting price: 850€

    Lot 96

    Pulsera con cuarzos citrinos combinados con perlas chocolate de 9 mm en montura de oro de 18K.

    Starting price: 790€

    Lot 97

    Anillo con cabeza de carnero de Aries en el frente abierto. En oro de 18K.

    Starting price: 390€

    Lot 98

    Anillo bombée con crisoprasa central sobre montura con decoración de hojas grabadas, en oro amarillo de 18K

    Lot 99

    Collar con cadena gruesa de oro de 18K y piedra jaspe colgante enmarcada en oro.

    Lot 100

    Starting price: 1.250€

    Lot 101

    Pulsera de doble eslabón barbado en oro de 18K.

    Lot 102

    Pendientes con cuarzo hidrotermal redondo facetado por ambas caras, colgantes de montura en oro de 18K.

    Starting price: 390€

    Lot 432

    Broche barra de brillantes pp. s.XX en oro de 18K con frente de engaste de platino. Peso total aprox btes:0,80 ctes.

    Lot 433

    Lote de dos collares de perlas

    Starting price: 130€

    Lot 434

    Broche Portafotos guardapelo s.XIX ovalado; con tapa que cubre cavidad de cristal , adornada con motivos aplicados y marco exterior de motivos vegetales. En oro de 14 k.

    Lot 435

    Starting price: 20€

    Hammer price: 20€

    Lot 436

    Pendientes de plata y strass pp. s.XIX .

    Starting price: 90€

    Lot 437

    Starting price: 390€

    Lot 438

    Broche de estilo isabelino en metal dorado con granate y símil perlas.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 130€

    Lot 439

    Cruz de esmeraldas y brillantes en oro amarillo de 18K

    Lot 440

    Alianza completa Art- Decó de brillantes y platino.

    Lot 441

    Anillo Art- Decó con zafiro orlado de brillantes en montura de oro con frente de engaste en platino.

    Lot 442

    Anillo cintillo de brillantes años 30 ,en montura de platino

    Lot 443

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 444

    Broche pp. XIX con lazo y flores en oro de 18K ,esmalte y perla finas.

    Starting price: 325€

    Hammer price: 325€

    Lot 445

    Broche de coral s.XIX con dos flores realizadas con piezas de coral mediterráneo en montura de plata.

    Hammer price: 140€

    Lot 446

    Starting price: 125€

    Hammer price: 135€

    Lot 447

    Cruz colgante de esmeraldas popular S.XVIII. En oro de 18k.

    Lot 448

    Crucifijo colgante en plata s.XIX.

    Starting price: 40€

    Lot 449

    Pendientes populares de esmeraldas S. XVIII con tres cuerpos, botón, lazo y perilla, en oro de 18K

    Lot 450

    Anillo de pp. S.XIX con porcelana en montura de plata.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 451

    Rosario en plata dorada S.XIX, con cuentas esféricas lisas combinadas con motivos en filigrana

    Starting price: 90€

    Lot 452

    Rosario en vidrio y plata s.XIX con cuentas esféricas y motivos en plata labrada. Con crucifijo colgante.

    Starting price: 45€

    Hammer price: 45€

    Lot 453

    Dos rosarios s.XIX, en plata,uno con cuentas de cristal de roca facetado y otro en azabache facetado .Ambos con piezas labradas en plata y con crucifijo colgante

    Starting price: 90€

    Lot 454

    Dos rosarios s.XIX, uno con cuentas lisas de vidrio blanco y piezas labradas en plata y otro en azabache facetado y filigrana de plata ,ambos con crucifijo colgante

    Starting price: 90€

    Lot 455

    Rosario con cuentas de azabache y filigrana de plata s.XIX ,con crucifijo colgante

    Starting price: 45€

    Hammer price: 65€

    Lot 456

    Lote de 8 botones Charros en plata s.XIX de diferentes tamaños más colgante de San Antonio y pequeño relicario en plata

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 457

    Pendientes Maragatos o charros s.XIX de calabaza en plata con filigrana .

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 458

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 459

    Starting price: 130€

    Hammer price: 170€

    Lot 460

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 461

    Arracadas leontinas s.XIX de cerrojillo con vidrio frontal verde.

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 462

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 463

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 464

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 465

    Starting price: 130€

    Hammer price: 130€

    Lot 466

    Bolso en malla de plata pp. s.XX con remate y adorno frontal a modo de puntilla y boquilla con flores caladas. Cierre con cabuchones de símil zafiro. Cadena de eslabón alargado.

    Lot 467

    Bolso en malla de plata pp.s.XX con remate en base de bolitas y adorno frontal a modo de puntilla y boquilla con flores grabadas. Cadena de eslabón oval.

    Starting price: 110€

    Hammer price: 110€

    Lot 468

    Starting price: 135€

    Hammer price: 135€

    Lot 469

    Bolso en malla de plata pp. s. XX .Remate de puntilla y boquilla de flores calada y grabada. En el cierre falta una de las esferas. Cadena eslabón barbado

    Starting price: 110€

    Lot 470

    Hammer price: 80€

    Lot 471

    Bolso en malla de plata Art Decó con doble compartimento. Boquilla grabada.

    Starting price: 35€

    Hammer price: 35€

    Lot 472

    Pendientes largos de brillantes con cuatro chatones colgantes en oro blanco de 18K.

    Starting price: 2.800€

    Lot 473

    Pendientes con dos perlas de 11y 7 mm y entre ellas arcos de brillantes en oro blanco de 18K

    Lot 474

    Pendientes con perlas de 10 mm y brillante en la parte superior , en oro blanco de 18K

    Lot 475

    Solitario de brillante de 0,20 cts aprox con engaste invisible en montura de oro blanco mate de 18K

    Starting price: 575€

    Lot 476

    Pulsera rivière de zafiros y brillantes en oro blanco de 18k.

    Starting price: 875€

    Lot 477

    Pulsera rivière de rubíes y brillantes en oro blanco de 18k.

    Starting price: 875€

    Lot 478

    Pulsera rivière de rubíes,zafiros esmeraldas y brillantes en oro blanco de 18k.

    Starting price: 875€

    Lot 479

    Sortija con círculo de pave btes y banda recta central, en oro blanco de 18K.

    Starting price: 890€

    Lot 480

    Anillo con solitario de brillante de 0,60 ctes aprox y pavé de brillantes en los brazos de la montura de oro blanco de 18K

    Lot 481

    Gargantilla con chatones de brillantes que suman 1,30 ctes en montura de oro blanco de 18K.

    Starting price: 2.090€

    Lot 482

    Pendientes de amatista facetada y brillante en oro blanco de 18K

    Starting price: 875€

    Lot 483

    Pendientes largos con btes y perillas de amatistas en oro blanco de 18K.

    Lot 484

    Pendientes dormilonas de brillantes en chatón que suman 0,75 ctes oro blanco de 18K

    Starting price: 2.300€

    Lot 485

    Colgante de brillantes en tres círculos en oro blanco de 18K con oro amarillo para la montura de los brillantes que adornan los aros.

    Starting price: 2.800€

    Lot 486

    Pulsera de pavé de brillantes que suman 8,80 ctes en oro blanco.

    Starting price: 7.300€

    Lot 487

    Sortija con nudo de pavé de brillantes que suman 1,91 cts, en oro blanco de 18K

    Starting price: 1.475€

    Lot 488

    Sortija con cabuchón de amatista y brillantes en montura de oro blanco de 18K

    Lot 489

    Pendientes con perlas Australianas de 12,5 cms en montura de oro amarillo de 18K

    Starting price: 310€

    Lot 490

    Pendientes largos con perla colgante de barra con brillantes, en oro amarillo de 18K

    Starting price: 390€

    Lot 491

    Pendientes con perlas ovales rosas colgantes de 10,5 mm con brillantito en la parte superior. En oro blanco de 18K

    Lot 492

    Starting price: 230€

    Hammer price: 230€

    Lot 493

    Pendientes largos con tres brillantes en cascada, en oro blanco de 18K.

    Starting price: 950€

    Lot 494

    Gemelos dobles con perla rosa y lapislázuli en oro blanco de 18k.

    Lot 495

    Sortija tu y yo con brillante 2,05 ct y esmeralda de gran calidad 1,71ct. Con baguettes en los brazos de la montura

    Starting price: 29.900€

    Lot 496

    Pulsera rivière de brillantes alternos con tríos de baguettes en montura articulada de oro blanco de 18K.

    Starting price: 18.000€

    Lot 497

    Pendientes dormilonas de brillantes 0,72 ctes en garras de oro blanco de 18K

    Starting price: 1.320€

    Lot 498

    Anillo con esmeralda oval orlada de brillantes en montura de oro blanco de 18K.

    Starting price: 850€

    Lot 499

    Pendientes largos de aros brillantes en cascadas en oro blanco de 18K.

    Starting price: 2.100€

    Lot 500

    Pendientes largos con brillantes en pieza en forma de ocho y perlas de Tahití colgantes. 1.20 cts. En oro blanco de 18K

    Starting price: 1.900€

    Lot 501

    Pulsera años 40 de brillantes con motivo principal de bandas entrelazadas, con un brillante central 1 cte aprox flanqueado por dos de menor tamaño. La pulsera se compone de hojas de brillantes articuladas. En oro blanco de 18K.

    Starting price: 8.000€

    Lot 502

    Pendientes con perlas australianas de 13 mm y doble orla de brillantes que suman 0,70 ctes en montura de oro blanco de 18K, con presiones en oro amarillo.

    Starting price: 2.600€

    Lot 503

    Gemelos Kremenz años 40 con nudo rematado en cabuchones unido a piedra ojival por sistema de cadena. Con símil rubíes. En metal dorado

    Starting price: 35€

    Hammer price: 55€

    Lot 504

    Gemelos Kremenz años 40 con nudo rematado en cabuchones unidos, uno a barra con cabuchones, otro a piedra ojival por sistema de cadena. Con símil zafiros. En metal dorado

    Starting price: 35€

    Hammer price: 35€

    Lot 505

    Gemelos Kremenz años 40 con cabuchón de cristal azul unido a barra ojival por sistema de cadena. En metal dorado

    Starting price: 20€

    Hammer price: 20€

    Lot 506

    Gemelos Kremenz años 40 cículo de cristal azul unido a barra ojival por sistema de cadena. En metal dorado.

    Starting price: 20€

    Lot 507

    507 Gemelos Kremenz años 40 con doble circulo esmalte negro, en metal dorado.

    Starting price: 35€

    Lot 508

    508 Gemelos Kremenz años 40 cuadrado de cristal azul unido a barra ojival por sistema de cadena. En metal

    Starting price: 20€

    Lot 509

    Gemelos Kremenz años 40 con cabuchón de cristal rojo unido a barra ojival por sistema de cadena. En metal dorado.

    Starting price: 20€

    Lot 510

    Gemelos Kremenz años 40 con doble círculo de nácar en metal dorado

    Starting price: 35€

    Hammer price: 35€

    Lot 511

    Gemelos dobles con flores talladas en ágata marrón con centros de esmeraldas unidas por sistema de cadena en oro de 18K.

    Starting price: 190€

    Hammer price: 220€

    Lot 512

    Gemelos dobles con flores talladas en amatista con centros de esmeraldas unidas por sistema de cadena en oro de 18K

    Starting price: 190€

    Hammer price: 190€

    Lot 513

    Gemelos dobles con flores talladas en crisoprasa con centros de rubíes unidas por sistema de cadena en oro de 18K.

    Starting price: 190€

    Lot 514

    Gemelos dobles con flores talladas en cristal de roca con centros de rubíes unidas por sistema de cadena en oro de 18K.

    Starting price: 190€

    Hammer price: 190€

    Lot 515

    Starting price: 190€

    Hammer price: 190€

    Lot 516

    Gemelos dobles con círculos y esmeraldas calibradas en línea central

    Starting price: 225€

    Lot 517

    Starting price: 290€

    Hammer price: 290€

    Lot 518

    Starting price: 190€

    Lot 519

    Starting price: 160€

    Hammer price: 225€

    Lote 1

    Precio de salida 850€