Subasta 1 y 2 Octubre 2014
Exposición del 19 al 30 de Septiembre

1 de Octubre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 104
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 105 al 431

2 de Octubre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 432 al 564
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 565 al 1026

    Lot 105

    VALENTÍN FAJONERA (Escuela española o colonial, S. XIX) Retrato de dama con collar de oro sentada junto a una mesa.

    Lot 106

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de caballero con chaleco amarillo

    Lot 107

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de niño sentado en un banco, con un ramillete de flores

    Lot 108

    VIDAL (Escuela española, mediados S. XIX) Retrato de niño

    Lot 109

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de Fernando VII de perfil

    Hammer price: 130€

    Lot 110

    ESCUELA INGLESA, SIGLO XVIII Retrato de dama.

    Lot 111

    ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVIII Retrato de caballero joven

    Hammer price: 120€

    Lot 112

    ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XIX Retrato de caballero con levita verde

    Starting price: 125€

    Lot 113

    JOSÉ PEITEADO (Miniaturista y sacerdote activo en Santiago de Compostela a mediados del siglo XIX) Retrato de militar

    Lot 114

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de Fernando VII

    Lot 115

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de niño

    Hammer price: 180€

    Lot 116

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Retrato de teniente de infantería con una carta en la mano

    Hammer price: 280€

    Lot 117

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de caballero joven

    Lot 118

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de dama

    Starting price: 125€

    Hammer price: 125€

    Lot 119

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de dama con vestido morado y chal de encaje

    Lot 120

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Retrato de joven

    Starting price: 125€

    Lot 121

    DONATA LORIDON (Miniaturista francesa establecida en Bilbao en 1800) Retrato de caballero

    Lot 122

    ESCUELA ESPAÑOLA (?), hacia 1800 Retrato de dama

    Lot 123

    JOSEFA SABATIER (Miniaturista trabajando en Madrid, S. XIX) Retrato de joven caballero con lentes

    Lot 124

    ATRIBUIDO A JULES WORM (París, 1832 - 1924) Escena costumbrista

    Lot 125

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de dama joven con flores en el pelo y abanico en su mano derecha.

    Hammer price: 180€

    Lot 126

    J. J. DE SOLIS (Escuela española, siglo XIX) Retrato de caballero con chaleco de rayas

    Lot 127

    NOGUERA (Escuela española, siglo XIX) Retrato de dama

    Starting price: 90€

    Lot 128

    DUBASTY (Escuela francesa, S. XIX) Retrato de niña

    Lot 129

    Lot 130

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVIII Retrato de marino

    Hammer price: 180€

    Lot 131

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVIII Pareja de retratos de niños

    Lot 135

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Niño Jesús adorando la Cruz.

    Lot 136

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Dolorosa

    Hammer price: 180€

    Lot 138

    ESCUELA ITALIANA, S. XVII Virgen Anunciada y Cristo con la cruz a cuestas

    Lot 139

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Medallón devocional con "Trinidad en la Tierra"

    Lot 140

    ESCUELA MEXICANA, S. XVII Medallón devocional con "San Antonio con el Niño" y "Cristo Joven".

    Lot 141

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Virgen del Carmen.

    Lot 142

    Méjico, S. XVIII. Medallón devocional pintado sobre cobre con la Sagrada Familia, San Joaquín y Santa Ana y montado en plata.

    Lot 143

    ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, S. XVII Medallón devocional con imagen de San Antonio con el Niño y San Francisco.

    Lot 179

    ANTONIO TOMASICH (Almería, h. 1815 - Madrid, 1891) Retrato de caballero

    Lot 180

    ESCUELA FRANCESA, FF. S. XIX Retrato de dama dieciochesca con su hijo

    Starting price: 90€

    Lot 181

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX Silueta de perfil

    Lot 182

    ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XIX Retrato de dama

    Lot 183

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XIX Camafeo con dama clásica de perfil

    Lot 184

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de niño con un libro en la mano.

    Starting price: 125€

    Lot 185

    ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVIII Retrato de dama

    Lot 186

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII Amorcillo

    Lot 187

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX Retrato de perfil

    Hammer price: 180€

    Lot 188

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII Retrato de Guillaume de Malesherbes

    Hammer price: 180€

    Lot 189

    SEGÚN ISABEY Retrato de dama con diadema

    Lot 190

    ESCUELA ESPAÑOLA* O FRANCESA, PP. S. XIX “La familia de Carlos IV”. Miniatura en verre églomisé

    Hammer price: 720€

    Lot 191

    ESCUELA COLONIAL, SIGLO XIX Retrato de Jean- Pierre Boyer.

    Lot 192

    Starting price: 90.000€

    Hammer price: 95.000€

    Lote 1

    Precio de salida 850€