Subasta 17 y 18 Diciembre 2014
Exposición del 4 al 16 de Diciembre
(8 de Diciembre - CERRADO)

17 de Diciembre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 165
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 166 al 559

18 de Diciembre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 560 al 730
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 731 al 1158


Reference

 
    Lot 1

    Rosario S. XIX de cuentas de ágata aventurinada de 7 mm y plata.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 120€

    Lot 2

    Broche camafeo italiano s.XIX en coral mediterráneo con busto clásico y marco en filigrana de oro de 18K

    View + ...

    Starting price: 40€

    Hammer price: 130€

    Lot 3

    Pendientes largos s.XIX de diamantes y perlas finas; con rosetón colgante de trébol,en oro de 18K

    View + ...

    Starting price: 475€

    Lot 4

    Colgante s.XIX con formas vegetales y pequeños diamantes; en oro de 18K con vistas de engaste en plata.

    View + ...

    Starting price: 65€

    Hammer price: 70€

     
    Lot 5

    Conjunto de pendientes largos con lazo colgante, y sortija s.XIX con diamantes en dobles bandas.

    View + ...

    Starting price: 65€

    Hammer price: 90€

    Lot 6

    Pendientes pp s XX con ónix facetado adornad; con símil brillantes en montura de oro de 18K

    View + ...

    Starting price: 45€

    Hammer price: 45€

    Lot 7

    Rosario s XIX con cuentas de 5mm ;cruz y cruce en filigrana de metal sobredorado

    View + ...

    Starting price: 50€

    Lot 8

    Colgante con rama de coral

    View + ...

    Starting price: 35€

    Hammer price: 65€

     
    Lot 9

    Adorno para broche probablemente inglés S. XIX ,con ramo de flores realizadas con cabello trenzado y base en oro de 18K.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Lot 10

    Lote de dos parejas de gemelos:

    View + ...

    Starting price: 225€

    Hammer price: 190€

    Lot 11

    Broche Art-Decó con vidrio azul en montura de plata en su color y vermeill combinados en bandas entrelazadas

    View + ...

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 12

    Broche Art-Decó con vidrio azul en montura en plata vermeill con motivos de flores y volutas; base en plata en su color.

    View + ...

    Starting price: 120€

     
    Lot 13

    Lote de tres piezas s.XIX formado por:

    View + ...

    Starting price: 60€

    Hammer price: 75€

    Lot 14

    Colgante de plata y strass pp s XX con motivo de cruz ,del que pende motivo ornamental y rematado en rosetón colgante

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 160€

    Lot 15

    Broche pp s.XX con caravela en plata y marcasitas

    View + ...

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 16

    Colgante s.XVIII, con sagrado corazón en fondo de vidrio añil ;en marco de rocalla y corona.

    View + ...

    Starting price: 30€

    Hammer price: 90€

     
    Lot 17

    Leontina con llave y sello colgantes s.XIX

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 135€

    Lot 18

    Botonadura en damasquinado pp s.XX en estuche original

    View + ...

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 19

    Aderezo Isabelino formado por :brazalete,broche y pendientes largos;en su estuche de piel original. Realizado en oro de 18K con diamantes y esmalte negro.

    View + ...

    Starting price: 1.300€

    Lot 20

    Colgante historicista de esmalte y oro s.XIX siguiendo modelos del XVII

    View + ...

    Starting price: 1.800€

     
    Lot 21

    Lote de 4 alfileres de corbata s.XIX con sus estuches.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 180€

    Lot 22

    Colgante ingles s.XVIII con intaglio en piedra dura y granate colgante. En oro de 18K

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 23

    Broche barra de pp s XX con diamantes, brillantes de talla antigua en chatones,perlas finas en los extremos,y esmeralda central.

    View + ...

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 24

    Gemelos de pp s.XX con brillantes de talla antigua centrales, enmarcados en estrella, en piezas ovaladas.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 200€

     
    Lot 25

    Collar largo s.XIX ,con cuentas de azabache facetadas de tamaño creciente hacia el centro.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 26

    Collar s.XIX ,con cuentas de azabache facetadas de tamaño creciente hacia el centro.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Lot 27

    Pendientes largos s.XIX con rosetones de diamantes que penden de dos chatones;en oro de 18K

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 28

    Broche Victoriano con estrella de diamantes de talla rosa como centro de flor de oro y esmalte negro;

    View + ...

    Starting price: 2.400€

     
    Lot 29

    Medalla de San José con el niño en oro de 18K con diamantes .

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 220€

    Lot 30

    Sortija lanzadera de pp s.XX con tres brillantes de talla antigua en chatón .

    View + ...

    Starting price: 700€

    Hammer price: 700€

    Lot 31

    Pendientes largos s.XIX con grandes perillas de coral mediterráneo en capuchones dorados y grabados adornados con diamantes. Penden de botón de cabuchón de coral y diamante.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 32

    Anillo sello americano con granate central e inscripción universitaria. oro 10K

    View + ...

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

     
    Lot 33

    Gemelos dobles pp siglo XX con diamantes ,esmeraldas y rubíes en piezas de forma ojival unidas por cadena

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

    Lot 34

    Broche S. XIX de oro y diamantes de contorno lobulado con piezas superpuestas,decoración grabada en oro liso y mate de 18K .

    View + ...

    Starting price: 140€

    Lot 35

    Brazalete rígido de pp s. XX con rosetón central de diamantes y orla de rubíes calibrados.

    View + ...

    Starting price: 475€

    Hammer price: 650€

    Lot 36

    Broche s.XIX en forma de concha, con perlas finas y volutas de diamantes .

    View + ...

    Starting price: 1.300€

     
    Lot 37

    Broche s.XIX con trébol de diamantes en media luna de oro de 18K.

    View + ...

    Starting price: 75€

    Hammer price: 95€

    Lot 38

    Sortija con dos tréboles diamantes de pp s XX .

    View + ...

    Starting price: 250€

    Lot 39

    Pendientes largos pp s.XX con rosetón de diamantes y orla d rubíes calibrados,que penden de línea de diamantes.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 375€

    Lot 40

    Colgante de ff s.XIX con iniciales entrelazadas de diamantes, en oro de 18K

    View + ...

    Starting price: 1.200€

     
    Lot 41

    Pendientes largos s.XIX con diamantes y esmalte de motivos florales

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 160€

    Lot 42

    Broche-colgante portafotos s.XIX con camafeo de dama en ágata bicolor. En marco de diamantes y perlas finas.

    View + ...

    Starting price: 1.750€

    Lot 43

    Pendientes s.XIX con diamante en placa de oro de 18K lobulada con filigrana.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 130€

    Lot 44

    Gemelos con ruedas de zafiros calibrados y centro de brillante.

    View + ...

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

     
    Lot 45

    Gemelos dobles con ruedas de zafiros, esmeraldas y rubíes calibrados, y centros de de brillante.

    View + ...

    Starting price: 325€

    Hammer price: 375€

    Lot 46

    Gemelos años 30 con ruedas de rubíes calibrados y centro de brillante.

    View + ...

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 47

    Pendientes largos s.XIX ,con diamantes en oro de 18K.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 150€

    Lot 48

    Broche Flor s XIX con esmeraldas y perlas de aljófar en oro de 18K

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 325€

     
    Lot 49

    Sortija s.XIX con rosetón de diamantes y esmalte negro en montura de oro de 18K

    View + ...

    Starting price: 110€

    Hammer price: 100€

    Lot 50

    Aderezo de diamantes s.XVIII formado por Colgante para cinta de lazo y cruz y dos adornos de lazo para cinta . En oro de 20 K punzonado.

    View + ...

    Starting price: 7.000€

    Lot 51

    Colgante de lazo s.XVIII con tres cuerpos de esmeraldas y oro de 20K ,punzonado

    View + ...

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 52

    Pendientes largos de jade,perlas de aljófar y turquesas. China, s.XIX

    View + ...

    Starting price: 1.400€

     
    Lot 53

    Pendientes largos tibetanos s.XIX de turquesas en montura de filigrana de metal dorado.

    View + ...

    Starting price: 650€

    Lot 54

    Pendientes de aro tibetanos s.XIX con montura en filigrana de metal dorado

    View + ...

    Starting price: 550€

    Lot 55

    Aderezo s.XVIII de collar y pendientes con diamantes y perlas de aljófar .En oro de 20K

    View + ...

    Starting price: 5.000€

    Lot 56

    Anillo s.XIX de origen oriental, con intaglio en jaspe verde de caracteres cirílicos.

    View + ...

    Starting price: 350€

     
    Lot 57

    Anillo s.XIX con escarabajo egipcio tallado en piedra ,engastado en centro basculante.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Lot 58

    Brazalete s.XIX con escarabajos egipcios tallados en piedras duras y montura de oro de 18K.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 59

    Medalla de pp S. XX con virgen de marfil y marco cuajado de diamantes en trabajo calado a modo de capilla. En oro de 18K con frente de platino

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

    Lot 60

    Collar de dos hilos de perlas cultivadas de tamaño creciente con cierre de platino y brillantes

    View + ...

    Starting price: 500€

     
    Lot 61

    Sortija Art-Decó de brillantes ,con tresillo en frente elevado.

    View + ...

    Starting price: 550€

    Hammer price: 550€

    Lot 62

    Pendientes con perla de 5 mm y brillante en la parte superior.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

    Lot 63

    Sortija años 30 con flores de diamantes engastados en platino sobre montura de oro de 18K

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 64

    Lote de dos pares de gemelos de bisutería Art -Decó .

    View + ...

    Starting price: 30€

    Hammer price: 55€

     
    Lot 65

    Lote de dos pares de gemelos de bisutería Art-Decó.

    View + ...

    Starting price: 30€

    Lot 66

    Broche placa Art-Decó con zafiros y diamantes en oro de 18K con frente visto en platino.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 67

    Sortija Art-Decó con zafiro cabuchón en montura calada de oro de 18K con frente de platino

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

    Lot 68

    Pendientes tú y yo con con perla de 10 mm y brillante en oro blanco de 18 K

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 350€

     
    Lot 69

    Sortija de pp s XX con pavé de brillantes en montura de platino ligeramente bombée.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Lot 70

    Solitario brillante 0,60 ctes aprox en montura de platino.

    View + ...

    Starting price: 650€

    Hammer price: 650€

    Lot 71

    Anillo Art-Decó “ojo de perdiz “ con brillante de 0,65 ctes aprox orlado de zafiros calibrados en montura de platino .

    View + ...

    Starting price: 1.550€

    Hammer price: 1.550€

    Lot 72

    Anillo Art-Decó “ojo de perdiz “ con brillante de 0,60 ctes aprox orlado de zafiros calibrados en montura de platino .

    View + ...

    Starting price: 1.550€

     
    Lot 73

    Colgante Belle époque de brillantes ,diamantes y perla fina colgante; en montura de oro de 18K con frente de engaste y cadena en platino.

    View + ...

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 74

    Broche placa Art-Decó cde diamantes con centro de brillante .

    View + ...

    Starting price: 750€

    Lot 75

    Pendientes con rosetones de diamantes Art-Decó en oro de 18K con frente de platino.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 400€

    Lot 76

    Pulsera Art-Decó con chatones de brillantes en rivière, y centro geométrico de zafiros y brillantes ;en montura de platino

    View + ...

    Starting price: 2.300€

     
    Lot 77

    Gemelos de brillantes Art-Decó en montura de oro de 18 K y platino

    View + ...

    Starting price: 650€

    Hammer price: 650€

    Lot 78

    Gemelos de diamantes Art-Decó en oro de 18K y frente platino.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Hammer price: 450€

    Lot 79

    Cruz Art -Decó de diamantes y zafiros calibrados en oro de 18K y frente de platino.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

    Lot 80

    Brazalete rígido años 50 ,en banda de oro liso de 18 K ,con flores y hojas de diamantes aplicadas engastadas en platino.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

     
    Lot 81

    Broche de brillantes y diamantes talla pera años 50, de original diseño en forma de ramo de flores. Realizado en oro de 18K en las ramas y platino para el engaste de las piedras

    View + ...

    Starting price: 4.500€

    Hammer price: 4.500€

    Lot 82

    Anillo de platino brillantes años 60 J.STERN de diseño asimétrico en forma de hebilla

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 83

    Sortija bombée de brillantes en distintas alturas que rodean al central de 0,25 ctes aprox. En oro blanco de 18K

    View + ...

    Starting price: 1.050€

    Lot 84

    Sortija con centro de diamante talla radiant de 2,21 ctes ,en montura de doble aro cruzado de brillantes y con dos óvalos de brillantes flanqueando al diamante central

    View + ...

    Starting price: 6.600€

     
    Lot 85

    Brazalete rígido años 50 con cabezas de carnero en el frente. Con zafiros y diamantes adornando la parte superior del aro

    View + ...

    Starting price: 1.900€

    Lot 86

    Colgante de estilo Belle époque de brillantes con cadena en oro blanco de 18K

    View + ...

    Starting price: 1.600€

    Lot 87

    Sortija años 40 con gran cuarzo citrino de 38K entre dos bandas de brillantes.

    View + ...

    Starting price: 800€

    Lot 88

    Sortija años 50 con amatista de talla redonda orlada de brillantes.

    View + ...

    Starting price: 990€

     
    Lot 89

    Sortija chevalière años 40 de brillantes ; en montura de oro rosa de 18K y platino combinados.

    View + ...

    Starting price: 1.850€

    Lot 90

    Anillo flor de brillantes años 50 ,en montura elevada de platino con galería calada .

    View + ...

    Starting price: 2.200€

    Lot 91

    Gemelos dobles con flores talladas en cristal de roca,con centros de esmeraldas unidas por sistema de cadena en oro de 18K.

    View + ...

    Starting price: 190€

    Hammer price: 190€

    Lot 92

    Gemelos dobles con flores talladas en amatista, con centros de esmeraldas unidas por sistema de cadena en oro de 18K.

    View + ...

    Starting price: 190€

    Hammer price: 200€

     
    Lot 93

    Gemelos dobles con flores talladas en crisoprasa, con centros de rubíes unidas por sistema de cadena en oro de 18K.

    View + ...

    Starting price: 190€

    Hammer price: 190€

    Lot 94

    Gemelos dobles con flores talladas en cristal de roca,con centros de esmeraldas unidas por sistema de cadena en oro de 18K.

    View + ...

    Starting price: 190€

    Hammer price: 190€

    Lot 95

    Lote de 13 monedas de la FNMT en sus estuches originales en plata formado por:

    View + ...

    Starting price: 250€

    Lot 96

    Estuche con colección de 10 medallas en oro de 22K de los reyes Borbones de España. Con estuche y certificado.

    View + ...

    Starting price: 2.200€

    Hammer price: 2.700€

     
    Lot 97

    Lote de dos monedas alemanas y tres holandesas en plata.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

    Lot 98

    Estuche con tres medallas de plata del año santo compostelano 1976 en su estuche.

    View + ...

    Starting price: 35€

    Hammer price: 35€

    Lot 99

    Cajita cerillero en plata vermeill grabada y con trabajo en relieve pp s.XX en su estuche original.

    View + ...

    Starting price: 20€

    Hammer price: 45€

    Lot 100

    Bolso en malla de plata pp s.XX con boquilla lisa y remate de bolitas colgantes. Cadena de eslabón oval.

    View + ...

    Starting price: 60€

     
    Lot 101

    Funda de pintalabios en plata art-Decó cierre de rubí sintético.

    View + ...

    Starting price: 40€

    Lot 101 A

    Pitillera en plata lisa pp s.XX con iniciales.

    View + ...

    Starting price: 30€

    Lot 102

    Pitillera de plata pp s.XX con gallón oblicuo e iniciales.

    View + ...

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 103

    Polvera en plata años 30 con decoración grabada de formas vegetales en ambas caras.

    View + ...

    Starting price: 120€

     
    Lot 104

    Pitillera en plata y esmalte azul Art -Decó .

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

    Lot 105

    Funda de peine en plata grabada con formas vegetales.años 40 .

    View + ...

    Starting price: 30€

    Hammer price: 30€

    Lot 106

    Pitillera y cerillero en plata pp s XX en estuche original.Con iniciales.

    View + ...

    Starting price: 80€

    Hammer price: 80€

    Lot 107

    Anillo con brillante central y brillantitos en los brazos de la montura. En oro blanco de 18K

    View + ...

    Starting price: 50€

    Hammer price: 75€

     
    Lot 108

    Brazalete años 40 con tres bandas de eslabones geométricos articulados en oro rosa de 18K

    View + ...

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 109

    Anillo chevalier con zafiros blancos en semiesfera central engastados en estrellas. En oro rosa de 18K

    View + ...

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 110

    Sortija cintillo de brillantes en oro amarillo de 18K que suman 1,65 ctes.

    View + ...

    Starting price: 750€

    Hammer price: 750€

    Lot 111

    Caja de ff de S.XVIII en oro rosa y amarillo de 18K ;con base oval y decoración exterior de bandas aplicadas ,estructura interior de carey ,y en su estuche original. Punzonada.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

     
    Lot 112

    Leontina de eslabón oval pp s XX con dos llaves y un sello para lacre con intaglio de escudo en ágata. En oro de 18K

    View + ...

    Starting price: 800€

    Hammer price: 900€

    Lot 113

    Impertinentes s.XIX con montura en oro de 18K .

    View + ...

    Starting price: 450€

    Lot 114

    Caja Joyero CARTIER años 40 en oro de 14K firmada y numerada ; que combina decoración gallonada en horizontal y vertical.

    View + ...

    Starting price: 9.000€

    Lot 115

    Encendedor Dupont Plaqué or .Decoración de bandas verticales que alternan rayas y punta de diamante.9BCK71

    View + ...

    Starting price: 100€

     
    Lot 116

    Encendedor Dupont Plaqué or con decoración rayada horizontal . JC2E19

    View + ...

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 117

    Encendedor Dupont Plaqué or con decoración rayada horizontal.15LHL87

    View + ...

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 118

    Encendedor Dupont plateado con decoración de punta de diamante.1BPDP05

    View + ...

    Starting price: 75€

    Hammer price: 85€

    Lot 119

    Encendedor must de Cartien plaqué or y laca negra .G52079

    View + ...

    Starting price: 100€

     
    Lot 120

    Encendedor Cartier Plaqué or Le Must con decoración acanalada vertical. 76986X

    View + ...

    Starting price: 100€

    Lot 121

    Encendedor Dunhill plateado con decoración de cuadros.33826

    View + ...

    Starting price: 90€

    Lot 122

    Encendedor Dupont plateado con decoración horizontal rayada.Z4ES55

    View + ...

    Starting price: 80€

    Hammer price: 80€

    Lot 123

    Encendedor Dupont Plaqué or lacado color tabaco. 9BDZ12

    View + ...

    Starting price: 100€

     
    Lot 124

    Encendedor Dupont Edicion limitada Europa 1993 .Plaqué or y lacado . Con laca azul y estrellas doradas. 1804/4000

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 120€

    Lot 125

    Encendedor Dupont plateado y lacado con estuche en banda central azul jaspeado. 10 AGF 56

    View + ...

    Starting price: 80€

    Hammer price: 80€

    Lot 126

    Encendedor Dupont Plaqué or .Decoración de bandas verticales que alternan rayas y punta de diamante.2021EF

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 110€

    Lot 127

    Pluma PARKER DUOFOLD COD Y.III (2006) en celuloide negro .Made in UK

    View + ...

    Starting price: 150€

     
    Lot 128

    Pluma Waterman en azul y negro marmorizado con detalles en dorado.

    View + ...

    Starting price: 40€

    Lot 129

    Pluma PILOT-Namiki modelo Custom Grandee, cuyo cuerpo está realizado en madera de maple (arce).

    View + ...

    Starting price: 90€

    Lot 130

    Pluma OMAS extra vintage. Modelo original para caballero en resina vegetal negra con adornos dorados y cuerpo con 12 facetas.

    View + ...

    Starting price: 90€

    Hammer price: 100€

    Lot 131

    Pluma PARKER International Duofold Blue marbre.

    View + ...

    Starting price: 180€

     
    Lot 132

    Bolígrafo Dunhill en laca negra y cromado acero,con estuche.

    View + ...

    Starting price: 80€

    Lot 133

    Bolígrafo FERRARI realizado por Alfred Dunhill.Color rojo y con insignias de la marca

    View + ...

    Starting price: 80€

    Lot 134

    Bolígrafo OMAS 557 en resina negra y dorado vintage años 60

    View + ...

    Starting price: 80€

    Lot 135

    Pluma Montblanc Meisterstuck serie limitada Hemingway 1992.Primer modelo de la serie de escritores.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.300€

     
    Lot 136

    Bolígrafo Montblanc Meisterstuck Hemingway serie limitada.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

    Lot 137

    Pluma Parker Duofold modelo Juniorette. Canadá c.1930. Acetato color lapislázuli

    View + ...

    Starting price: 70€

    Lot 138

    Pluma PARKER .USA. Chapada en oro de 12 K años 60

    View + ...

    Starting price: 100€

    Lot 139

    Pluma en plata PEDRO DURÁN con decoración rayada vertical.

    View + ...

    Starting price: 120€

     
    Lot 140

    Dos bolígrafo Cross cromado y dorado.

    View + ...

    Starting price: 60€

    Lot 141

    Pluma SACRISTAN Germany cromada color acero con detalles dorados.

    View + ...

    Starting price: 80€

    Lot 142

    Juego de pluma y bolígrafo SHEAFFER GF casing corona (chapado en oro de 14K) ,decoración celosía

    View + ...

    Starting price: 150€

    Lot 143

    Portaminas CARAN D’ACHE Madison chapado en plata

    View + ...

    Starting price: 90€

     
    Lot 144

    Bolígrafo MONTBLANC NOBLESSE chapado en plata con decoración acanalada.

    View + ...

    Starting price: 75€

    Hammer price: 75€

    Lot 145

    Bolígrafo MONTBLANC NOBLESSE chapado en oro de 18K con decoración acanalada.

    View + ...

    Starting price: 75€

    Lot 146

    Bolígrafo Dupont plaqué or decoración acanalada.Numerado.45GBU40

    View + ...

    Starting price: 80€

    Hammer price: 80€

    Lot 147

    Juego de estilográfica y bolígrafo PARKER en dorado y laca imitación Carey

    View + ...

    Starting price: 150€

     
    Lot 149

    Juego de Bolígrafo y Portaminas WATERMAN lacados en color burdeos y con adornos en plaqué or.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

    Lot 150

    Pluma PARKER VACUMATIC Máxima Azur blue. c.1942. en celuloide negro jaspeado. Made in Usa.

    View + ...

    Starting price: 30€

    Hammer price: 70€

    Lot 151

    Bolígrafo MUST de CARTIER en laca jaspeada burdeos y chapado en oro

    View + ...

    Starting price: 120€

    Lot 152

    Pluma SHEAFFER Años 40 en celuloide negro con capuchón chapado en oro de 14K.

    View + ...

    Starting price: 90€

     
    Lot 153

    Pluma SHEAFFER años 40.En el cuerpo grabado: W.A. SHEAFFER PEN CO. FORT MADISON IOWA USA . Cuerpo Celuloide Burdeos Capuchón dorado

    View + ...

    Starting price: 120€

    Lot 154

    Pluma Parker años 60 modelo 65 G.F cuerpo en celuloide negro y capuchón chapado en oro de 14K.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Lot 155

    Pluma SHEAFFER USA años 60 casing corona en oro de 12k con decoración de finas rayas verticales.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

    Lot 156

    Pluma PARKER modelo lacada en verde rayado con adornos en plaqué or. Made in France.

    View + ...

    Starting price: 70€

     
    Lot 157

    Bolígrafo Caran D’ACHE en plata 925 con decoración de punta de diamante

    View + ...

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 158

    Pluma MONTBLANC MEISTERSTUCK Nº 74 vintage en celuloide negro con capuchón chapado en oro

    View + ...

    Starting price: 90€

    Lot 159

    Pluma SHEAFFER vintage en celuloide negro con capuchón acero y clip dorado.

    View + ...

    Starting price: 90€

    Lot 160

    Pluma MONTBLANC modelo 1246 pp años 70. Cuerpo y capuchón chapados en oro con decoración acanalada.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

     
    Lot 161

    Pluma PARKER SONNET de 1994/97 .laca color verde marmolado, adornos metálicos chapados en oro.Carga a cartuchos y convertidor de pistón. Made in France.

    View + ...

    Starting price: 95€

    Lot 162

    Portaminas MONTBLANC modelo vintage Pix 672 años 50-60 cuerpo en celuloide y parte superior chapado en oro.

    View + ...

    Starting price: 75€

    Lot 163

    Pluma WATERMAN DG( director general) en plata maciza con laca negra en banda en cuerpo y capuchón

    View + ...

    Starting price: 150€

    Lot 164

    Bolígrafo WATERMAN DG( director general) en plata maciza con laca marrón en banda en cuerpo y capuchon

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 120€

     
    Lot 165

    Bolígrafo WATERMAN DG ( director general) en plata maciza con laca verde en banda en y capuchón

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 130€

    Lot 166

    ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX. ”Isola d´Ischia e Procida” y “Castellamare”.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Lot 167

    ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX. Par de vistas del Vesubio con veleros.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Lot 168

    ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX. “Atardecer en Camaldoli” y “Napoli del Campo”.

    View + ...

    Starting price: 350€

     
    Lot 169

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Paisaje con castillo y viajeros.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

    Lot 170

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Paisaje costero con ruinas y figuras.

    View + ...

    Starting price: 700€

    Lot 171

    J. HUSMANN (Escuela alemana, S. XIX) Paisaje fluvial con lavanderas.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 172

    JENARO PÉREZ VILLAAMIL (1807- 1854) “Puente de Alcántara, Alcázar y Convento de la Concepción Francisca en Toledo” y “El mirador de Toledo vistas desde el Puente de San Martín”.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 1.100€

     
    Lot 173

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX. Retrato de caballero.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 350€

    Lot 174

    ESCUELA ITALIANA, H. 1800 Pareja de dibujos con escena clásica y etrusca.

    View + ...

    Starting price: 210€

    Lot 175

    J. ESCUDER (Escuela española, S. XIX) Paisaje montañoso con castillo.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Lot 176

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX “La Moissonneuse".

    View + ...

    Starting price: 200€

     
    Lot 177

    DANIEL DÜRINGER (1720- 1786). Paisaje fluvial con figuras y barquero.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Lot 178

    ESCUELA HOLANDESA, S. XIX. Paisaje con caballeros pescando.

    View + ...

    Starting price: 40€

    Hammer price: 50€

    Lot 179

    ESCUELA CENTROEUROPEA, S. XIX Retrato de dama

    View + ...

    Starting price: 175€

    Lot 180

    P. DELACROIX (Escuela belga o francesa, siglo XIX) Vista costera con lavanderas

    View + ...

    Starting price: 1.200€

     
    Lot 181

    EDWARD JOHN COBBETT (Inglaterra, 1815- 1899). “Cattle at a River”.

    View + ...

    Starting price: 1.100€

    Lot 182

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX. Retrato de dama de cuerpo entero.

    View + ...

    Starting price: 850€

    Lot 183

    JOSÉ MARÍA ROMERO Y LÓPEZ (1815-1880) Retrato del gobernador político y militar de la provincia de Tondo en la isla de Luzón, Filipinas.

    View + ...

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 184

    GEORGE LANCE (1802 – 1864) Bodegón de uvas, melocotón y granada sobre una repisa, con paisaje al fondo.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.500€

     
    Lot 185

    ANDRÉS CORTÉS Y AGUILAR (Sevilla, 1810-1879) Pareja de paisajes fluviales con figuras.

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Lot 186

    ANDRÉS CORTÉS Y AGUILAR (Sevilla, 1810-1879) Pareja de paisajes fluviales con figuras.

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Lot 187

    ESCUELA CATALANA, SIGLO XIX Retrato de caballero sentado con una carta en la mano

    View + ...

    Starting price: 1.400€

    Lot 189

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Costa con pescador

    View + ...

    Starting price: 200€

     
    Lot 190

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Figura descansando junto a unas ruinas

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 191

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX Bodegón con frutero sobre una mesa con uvas, melocotones y peras.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 325€

    Lot 192

    ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763 - 1834) Retrato de dama con sombrero adornado con una cinta y lilas. h. 1805

    View + ...

    Starting price: 9.000€

    Lot 193

    GEORGES LOUIS LECLERC,CONDE DE BUFFON Mamíferos

    View + ...

    Starting price: 170€

    Hammer price: 170€

     
    Lot 194

    GEORGES LOUIS LECLERC, CONDE DE BUFFON Serie de cuernos de animales de caza.

    View + ...

    Starting price: 170€

    Hammer price: 350€

    Lot 195

    GEORGES LOUIS LECLERC, CONDE DE BUFFON La gamuza y otros animales de caza.

    View + ...

    Starting price: 170€

    Hammer price: 325€

    Lot 196

    GEORGES LOUIS LECLERC, CONDE DE BUFFON El antílope y otros animales de caza.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Lot 197

    GEORGES LOUIS LECLERC, CONDE DE BUFFON Animales de caza.

    View + ...

    Starting price: 170€

    Hammer price: 400€

     
    Lot 198

    GEORGES LOUIS LECLERC, CONDE DE BUFFON Cuernos y animales de caza.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 150€

    Lot 199

    GEORGES LOUIS LECLERC, CONDE DE BUFFON Serie de cuatro animales de caza.

    View + ...

    Starting price: 170€

    Hammer price: 350€

    Lot 200

    ATRIBUIDO A BALDASSARE DE CARO (Nápoles, S.XVIII) ”Bodegón de caza con perro de agua, aves y liebre"

    View + ...

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 201

    ESCUELA INGLESA, FF. SIGLO XIX Retrato de caballero sentado con un libro en la mano.

    View + ...

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

     
    Lot 202

    ESCUELA HOLANDESA, FF. S. XIX Flores

    View + ...

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 203

    ESCUELA HOLANDESA, H. 1700 Retrato de dama

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 204

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII La Magdalena junto al sepulcro.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 375€

    Lot 205

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVII La última cena.

    View + ...

    Starting price: 800€

     
    Lot 206

    ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XVIII Alegoría de la Guerra

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 206 A

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Virgen de Belén.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 550€

    Lot 207

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Nuestra Señora de la Antigua.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.200€

    Lot 208

    ATRIBUIDO A MATÍAS DE ARTEAGA Y ALFARO (Escuela sevillana, S. XVII). Presentación de la Virgen en el templo.

    View + ...

    Starting price: 2.000€

     
    Lot 209

    MANUEL SALVADOR CARMONA (Nava del Rey, Valladolid, 1734 - Madrid, 1820) Carlos III

    View + ...

    Starting price: 40€

    Lot 210

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) Frontispicio con estatua de Minerva de las “Vistas de Roma”

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 900€

    Lot 211

    C. VAN FALEN (pinxit) F. BASSAN (excud). “Retour de la campagne” y “L´Utile accident”.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

    Lot 212

    JEURAT (pinx) ALIAMET (sculp) “La Place Maubert”.

    View + ...

    Starting price: 60€

     
    Lot 213

    D. TENIERS (pinx) B. BARON (sculp) “Jugadores de cartas”.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

    Lot 214

    C SILANIE. Ultimo adiós del rey.

    View + ...

    Starting price: 60€

    Hammer price: 65€

    Lot 215

    SEGÚN TENIERS. “La basse cour” y “La filuse flamande”.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Lot 216

    JOSÉ GÓMEZ DE NAVIA ( del) - TOMÁS LÓPEZ ENGUIDANOS ( grab). Vista de la fachada del Monasterio del Escorial.

    View + ...

    Starting price: 120€

     
    Lot 217

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) Plancha 7ª de las ‘Carceri d’Invenzioni’

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 3.250€

    Lot 218

    ,Johan Gabriel DOPPELMAYER “Globi Coelestis”

    View + ...

    Starting price: 650€

    Lot 219

    SEGÚN TIZIANO (Escuela española, S. XIX) Santa Margarita.

    View + ...

    Starting price: 700€

    Lot 220

    COPIA DE GUIDO RENI, S. XVIII San Miguel

    View + ...

    Starting price: 750€

    Hammer price: 750€

     
    Lot 221

    ABRAHAM ORTELIUS. Mapa de Toledo, Guipúzcoa y Cádiz .

    View + ...

    Starting price: 350€

    Lot 222

    CÍRCULO DE JOSÉ DE CAMARÓN Paisaje fluvial con capricho arquitectónico y pastores.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.500€

    Lot 223

    Escuela toledana, S. XVIII. “Virgen del Sagrario. Patrona de Toledo"

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 350€

    Lot 224

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII “Dolorosa”

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 500€

     
    Lot 225

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Virgen de la Paloma

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

    Lot 226

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Cristo yacente

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 350€

    Lot 227

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Ecce Homo

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 350€

    Lot 228

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Virgen del Rosario.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

     
    Lot 229

    ESCUELA SUIZA, SIGLO XVIII Verdadero retrato de la Milagrosa imagen de la Maddona Einsiedeln

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 230

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Virgen con el Niño

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 120€

    Lot 231

    JOSÉ CAMARÓN Y BONANAT (1731 - 1803) Virgen de la Soledad

    View + ...

    Starting price: 4.500€

    Lot 232

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Virgen con el Niño y San Antonio

    View + ...

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

     
    Lot 233

    PAOLO DE MATHEIS (1662- 1728) Los Desposorios de la Virgen y San José.

    View + ...

    Starting price: 10.000€

    Lot 234

    ATRIBUIDO A PAOLO ANESI (1697- 1773). Vista de una ciudad costera con figuras.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 2.500€

    Lot 235

    WILLIAM & JOHN BLAEU. Mapa de España con escudo del reino, cartela decorativas y naves surcando el mar.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 350€

    Lot 236

    William & John BLAEU “Insulae Balearides et Pytiusae”

    View + ...

    Starting price: 375€

     
    Lot 237

    ATRIBUIDO A PAOLO ANESI (1697- 1773). Vista del puerto de Gaeta con figuras.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 238

    Antonio ZATTA “Portogallo”

    View + ...

    Starting price: 70€

    Lot 239

    WILLIAM & JOHN BLAEU. Mapa de Cataluña con escudo del reino, cartela decorativa y naves surcando el mar.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 350€

    Lot 240

    AGUSTÍN ESTEVE (Valencia, 1753 - Madrid, h. 1830) Niña con una rosa en su mano izquierda. h. 1795 -1800

    View + ...

    Starting price: 25.000€

     
    Lot 241

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817- 1870) Paisaje, mancha.

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Hammer price: 4.750€

    Lot 242

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817- 1870). Capea. h. 1861

    View + ...

    Starting price: 25.000€

    Hammer price: 25.000€

    Lot 243

    ADAM SHERRIFF SCOTT (Canadian,1887-1980) Pareja de Academias

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 400€

    Lot 244

    J. MUÑOZ Pareja de Academias

    View + ...

    Starting price: 400€

     
    Lot 245

    J. MUÑOZ Estudio de pies y manos

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 246

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Pareja de Academias

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

    Lot 247

    ADAM SHERRIFF SCOTT (Canadian,1887-1980) Pareja de Academias

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 248

    ESCUELA ESPAÑOLA, CA. 1900 Pareja de Academias

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

     
    Lot 249

    MANUEL RAMOS ARTAL (Madrid, documentado a finales del siglo XIX y principios del XX) Pareja de paisajes

    View + ...

    Starting price: 800€

    Hammer price: 800€

    Lot 250

    FRANCISCO TRISTÁN Y CAMAÑO (Sevilla, segunda mitad, Siglo XIX) Pareja de retratos del Rey Alfonso XII y la Reina María Cristina de Austria.

    View + ...

    Starting price: 800€

    Hammer price: 800€

    Lot 251

    FEDERICO JIMÉNEZ FERNÁNDEZ (Madrid, 1841-1910) Loro

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 252

    ANTONIO MILONE (1843-1920) Vaca y burro en el establo

    View + ...

    Starting price: 800€

     
    Lot 253

    DAVID DE NOTER (Bélgica,1818-1892) Paisaje con flores

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Lot 253 A

    SALVADOR CLEMENTE Y PÉREZ (Cádiz, 1859 - Madrid, 1909) Pareja de escenas costumbristas

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 400€

    Lot 254

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Andaluza sentada

    View + ...

    Starting price: 250€

    Lot 255

    ENRIQUE SORIA SANTA CRUZ (Burgos, S. XIX-XX) Militar a caballo

    View + ...

    Starting price: 200€

     
    Lot 256

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Señor ebrio

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 200€

    Lot 257

    LUIS GRANER ARRUFI (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902) Los borrachos

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 258

    G. W. STUART Flores

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Lot 258 A

    G. W. STUART Flores

    View + ...

    Starting price: 1.800€

     
    Lot 259

    HERNÁNDEZ ARNAU (Escuela Española, ff. S. XIX-pp. S. XX) Marina con barcos

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 260

    DIEGO LÓPEZ Bodegón

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 261

    RICARDO MARTÍ (Barcelona, 1868-1936) Bodegón con caza muerta y ostras

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 262

    SEGUNDO MATILLA (Madrid, 1862-Teyé, Barcelona, 1937) Rafael Gómez “El Gallo” entrando a matar

    View + ...

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.500€

     
    Lot 263

    RAFAEL DURANCAMPS (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979) Paisaje

    View + ...

    Starting price: 1.900€

    Lot 264

    MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874) La Victoria

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 350€

    Lot 265

    ENRIQUE SIMONET LOMBARDO (Valencia, 1866-Madrid, 1927) Gitana friendo buñuelos en la feria

    View + ...

    Starting price: 800€

    Hammer price: 900€

    Lot 266

    JOSÉ GONZÁLEZ (Escuela andaluza, S. XX) Paisaje con caballo

    View + ...

    Starting price: 300€

     
    Lot 267

    EUGENIO LUCAS VILLAMIL (Madrid, 1858-1919) Cuidando al enfermo

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 268

    MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874) Paisaje

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Lot 269

    MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874) Estudio de maceta y perro

    View + ...

    Starting price: 4.000€

    Lot 270

    MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874) Damas

    View + ...

    Starting price: 500€

     
    Lot 271

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Madrid, 1923) Retrato de dama

    View + ...

    Starting price: 10.000€

    Hammer price: 17.000€

    Lot 272

    BALDOMERO GALOFRE JIMÉNEZ (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902) En la playa

    View + ...

    Starting price: 7.000€

    Hammer price: 11.000€

    Lot 273

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Madrid, 1923) El Chispero

    View + ...

    Starting price: 90.000€

    Hammer price: 95.000€

    Lot 274

    ENRIQUE ROLDÁN (Escuela Española, ff. S. XIX-pp. S. XX) Patio de banderas con la Giralda al fondo

    View + ...

    Starting price: 800€

    Hammer price: 800€

     
    Lot 275

    ENRIQUE ROLDÁN (Escuela Española, ff. S. XIX-pp. S. XX) Patio del Alcázar de Sevilla

    View + ...

    Starting price: 800€

    Hammer price: 850€

    Lot 276

    JOSÉ FERNÁNDEZ ALVARADO (Málaga, 1871-Huelva, 1935) Andaluza con mantón de manila

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.200€

    Lot 277

    MAXIMINO PEÑA MUÑOZ (Salduero, Soria, 1863-Madrid, 1940) La sultana

    View + ...

    Starting price: 5.000€

    Lot 278

    TOMÁS MORAGAS Y TORRAS (Gerona, 1837-Barcelona, 1906) En la fuente

    View + ...

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 9.000€

     
    Lot 279

    MANUEL MONEDERO (Sevilla, 1925-Huelva, 2002) Joven con máscara

    View + ...

    Starting price: 700€

    Lot 280

    MANUEL MONEDERO (Sevilla, 1925-Huelva, 2002) Hombre con turbante rojo

    View + ...

    Starting price: 700€

    Lot 281

    ANTONIO MAESTRE VICARIO (Sevilla, 1941-2009) Joven con máscara veneciana

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 650€

    Lot 282

    JOSÉ CRUZ HERREA (La Línea de la Concepción, Cádiz, 1890-Casablanca, Marruecos, 1972) La favorita

    View + ...

    Starting price: 10.000€

    Hammer price: 19.000€

     
    Lot 283

    Trabajo leonés, S. XVI-XVII. Patena oval en plata, con decoración de cordoncillo y florones.

    View + ...

    Starting price: 475€

    Lot 284

    Trabajo leonés, S. XVI-XVII. Patena ovalada en plata dorada, con perfil de cordoncillo y florones.

    View + ...

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 285

    Trabajo leonés, S. XVI-XVII. Patena ovalada o medallón de plata con perfil de cordoncillo.

    View + ...

    Starting price: 475€

    Hammer price: 350€

    Lot 286

    Trabajo leonés, S. XVI-XVII Tablilla de plata sobredora, rematada por florones.

    View + ...

    Starting price: 475€

     
    Lot 287

    Trabajo leonés, S. XVI-XVII Tablilla de plata dorada con decoración incisa por una lado y otro símbolos de la pasión.

    View + ...

    Starting price: 375€

    Lot 288

    Trabajo leonés, S. XVII. Tablilla cuadrada en plata rematada por florones.

    View + ...

    Starting price: 475€

    Lot 289

    España, S. XVII. Medallón de firmeza de forma triangular en esmalte y bronce.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 290

    Austria o Sur de Alemania, S. XVIII. Altarcillo devocional con el Sagrado Corazón.

    View + ...

    Starting price: 500€

     
    Lot 291

    Escuela sevillana, S. XVIII. “Buen Pastor”

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Lot 292

    Trabajo español, S. XVII. Paño de seda con bordados de aplicación “a candelieri” e hilos dorados.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 293

    Un cubre cáliz y dos fragmentos de casullas en seda bordadas con flores, S. XVIII

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 150€

    Lot 294

    España, S. XVIII. Seis trajes de niño Jesús, bordados con flores en oro, terciopelo y trabajo de pasamanería.

    View + ...

    Starting price: 500€

     
    Lot 295

    Mateo Martínez Moreno, Córdoba, ff. S. XVIII. Lámpara votiva Carlos IV en plata española repujada y punzonada.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 296

    Valladolid, S. XVII. Bandeja en plata española punzonada.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 297

    Ruiz, Burgos, h. 1800. Salvilla Carlos IV en plata española punzonada.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 298

    Toribio Sanz de Velasco, Silva, Salamanca, año 1789. Pareja de vinagreras en plata española punzonada.

    View + ...

    Starting price: 400€

     
    Lot 299

    López, Burgos, h. 1772. Par de vinajeras Carlos III en plata española punzonada.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 300

    Trabajo Burgalés, S. XVI Taquillón de madera de nogal con cuarterones en el frente.

    View + ...

    Starting price: 1.100€

    Lot 301

    Zaragoza, mediados del S. XVI. Incensario Felipe II de estilo escurialense en plata española punzonada.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 302

    Trabajo español, último tercio S. XVII. Incensario Carlos II en plata.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.200€

     
    Lot 303

    Trabajo español, último tercio S. XVII. Incensario Carlos II en plata española punzonada (ilegible)

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.200€

    Lot 304

    Dos capas de imagen vestidera una del S. XVIII, otra de ff. del S. XIX. y un traje del S. XVIII. Trabajo español.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

    Lot 305

    Trabajo español, S. XVII-XVIII Paño de damasco rosa con flores y hojas bordadas en hilos dorados.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 350€

    Lot 306

    Valencia, S. XVIII. Paño de seda bordada con decoración de ángeles y cestos con frutas.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 450€

     
    Lot 307

    Taller granadino, época Nazarí, ff. S. XV. Fragmento de mocárabe en madera tallada, lienzo dorado y estucado.

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Lot 308

    Triana, S. XVI. Juego de seis azulejos de cerámica con la técnica de “arista”, esmaltados en melado, verde y azul.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Lot 309

    Triana, S. XVI. Seis azulejos de techo de cerámica con la técnica de “arista”, esmaltados en verde, melado y azul.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 400€

    Lot 310

    Triana, S. XVI Dos azulejos de cerámica esmaltada con la técnica de “arista”, en azul y melado.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

     
    Lot 311

    Triana, S. XVI Pareja de azulejos de techo, con la técnica de “arista”, esmaltados en verde, azul y melado.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Lot 312

    Triana, S. XVIII Panel de tres azulejos esmaltados con motivos vegetales.

    View + ...

    Starting price: 80€

    Lot 313

    Paterna, S. XIV-XV. Lote de once asientos de platos trincheros y de escudillas en cerámica mostrando animales y motivos góticos.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 600€

    Lot 314

    Manises, S. XVI. Fragmento de plato en reflejo metálico y azul cobalto.

    View + ...

    Starting price: 200€

     
    Lot 315

    Talavera, h. 1570-1590. Bote de farmacia Escuarilense de cerámica de jaspeado sobre blanco, con manchas circulares amarillas y con cartelas que incluyen la Parilla, símbolo del martirio de San Lorenzo y el escudo de los Jerónimos, bajo capela cardenalicia.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.500€

    Lot 316

    Manises, S. XVIII. Bote de farmacia de reflejo metálico decorado con claveles y “parladot”.

    View + ...

    Starting price: 1.900€

    Lot 317

    Trabajo quizás del norte de Castilla, S. XVI Dos puertas de madera de nogal y pino con talla de “pergamino” o “plegado”.

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Lot 318

    Trabajo andaluz, S. XVI. Capitel corintio en piedra caliza.

    View + ...

    Starting price: 800€

    Hammer price: 1.000€

     
    Lot 319

    Trabajo andaluz, S. XVI Capitel corintio en piedra caliza.

    View + ...

    Starting price: 700€

    Hammer price: 900€

    Lot 320

    Trabajo español, S. XVII. Medallón de firmeza de metal esmaltado con la Virgen del Sagrario.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 321

    Trabajo español, S. XVII. Medallón de firmeza en metal esmaltado, reverso con el “AVM” , vitral con la figura de San Antonio y el Niño.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 180€

    Lot 322

    Trabajo español, S. XVII. Medallón de firmeza octogonal de metal esmaltado con decoración de florones.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 350€

     
    Lot 323

    Mano y pies de bronce de Cristo bizantino esmaltados y algunos fragmentos también bizantinos, S. XII-XIII.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 150€

    Lot 324

    Reino de Granada o Fez, ff. S. XV pp. S. XVI. Dos fragmentos de cinturón de boda o ”azem” nazaríes con estrellas de ocho puntas tejidos sobre sarga.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 600€

    Lot 325

    Trabajo español, S. XVII. Papelera con mesa de madera de nogal tallado.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 326

    Trabajo salamantino, S. XVII. Dechado de algodón con hilos bordados de color, y decoración de elementos geométricos y vegetales.

    View + ...

    Starting price: 400€

     
    Lot 327

    España, S. XVI. Portapaz en plata repujada con la Virgen con el Niño bajo arco de medio punto, flanqueados por columnas.

    View + ...

    Starting price: 1.750€

    Lot 328

    Trabajo andaluz, S. XVIII Portapaz en plata repujada y grabada con Santa Justa y Santa Rufina.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Lot 329

    Trabajo andaluz, S. XVIII. Portapaz en plata repujada, con Santa Teresa debajo de un arco de medio punto, parte superior dintel con la figura de Dios Padre, flanqueado por ángeles.

    View + ...

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 330

    Bernegal de plata con inscripción “Vernay Flagey 1794”

    View + ...

    Starting price: 400€

     
    Lot 331

    Diego de Olmedo?, Segovia, S. XVII. Bernegal época Felipe II en plata punzonada.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 332

    Castilla, ff. S. XVI. Cáliz en plata española repujada.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.500€

    Lot 333

    Virreinato de la Nueva España, S. XVIII. Medallón devocional en marfil tallado y policromado con San Francisco de Asís el reverso con San Antonio.

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 334

    Virreinato de la Nueva España, S. XVIII. Medallón devocional en marfil tallado y policromado con San Cristóbal el reverso San Jerónimo y el león a sus pies.

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Hammer price: 2.000€

     
    Lot 335

    Trabajo portugués, S. XVIII Mesa de centro de madera de palosanto.

    View + ...

    Starting price: 2.750€

    Hammer price: 2.750€

    Lot 336

    Virreinato de la Nueva España, S. XVIII. Magnífico medallón devocional en marfil tallado y policromado con la Virgen de Guadalupe de Tepayac rodeada de las cuatro apariciones al indio Juan Diego y debajo la Catedral. El reverso con Adoración a los Reyes.

    View + ...

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 337

    Escuela Indoportuguesa, S. XVII. “Niño Jesús salvador del mundo”

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 338

    Escuela Indoportuguesa, S, XVII. “San Francisco”

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 900€

     
    Lot 339

    Escuela Indoportuguesa, mediados del S. XVII. “Inmaculada”

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Lot 340

    Cantón, S. XVIII. Seda bordada para el mercado hispánico (Filipinas/Nueva España/Virreinato del Perú) con motivos cristianos.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 300€

    Lot 341

    Trabajo sudamericano, quizás Bolivia, S XIX-XX. Jícara chocolatera de nuez de coco montada en plata.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 200€

    Lot 342

    Alto Perú, S.XIX. Taza con asa en plata cincelada.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 150€

     
    Lot 343

    Escuela indo-portuguesa, S.XVII. ”Cristo" De marfil tallado

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Lot 344

    Escuela Mejicana, h. 1860. “Orizaba desde el puente de Paso del Toro”

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 345

    Virreinato de la Nueva España, S. XVIII. Medallón devocional en marfil tallado y policromado con el Descendimiento y el reverso con Jesús en el huerto de Getsemaní.

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 346

    Virreinato de la Nueva España, S. XVIII. Medallón devocional en marfil tallado y policromado con San Bernardino de Siena el reverso con San Francisco.

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Hammer price: 2.000€

     
    Lot 347

    Amberes, S. XVII Papelera con su mesa de madera de raíz , madera ebonizada y carey.

    View + ...

    Starting price: 2.800€

    Lot 348

    Escuela española, pp. del S. XVIII. “Cabeza de querubín”. Madera tallada, estucada y dorada

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 349

    Escuela española, pp. del S. XVIII. “Cabeza de querubín” Madera tallada, estucada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 350

    Escuela española, pp. del S. XVIII. “Cabeza de querubín”. Madera tallada, estucada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 500€

     
    Lot 351

    Círculo de los Ribas, escuela Sevillana, ff. S. XVII. “Niño Jesús Bendiciendo”

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Lot 352

    Trabajo hispano-flamenco, S. XVII. Marco en carey y molduras de ébano rizadas.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 353

    Trabajo francés, ff. S. XIX. Gran Lámpara estilo Luís XVI de veinticuatro brazos en bronce y cristal tallado.

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Hammer price: 2.000€

    Lot 354

    Trabajo francés, primera mitad del S. XIX. Reloj de sobremesa de bronce dorado y patinado con figura mitológica bajo una rama.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 800€

     
    Lot 355

    Francia, h. 1840. Reloj Luis Felipe de sobremesa en bronce dorado, con personaje sobre plinto, rematado en patas de dragón.

    View + ...

    Starting price: 800€

    Lot 356

    Trabajo francés, mediados del S.XIX Mesa de estilo Luis XV con cajón en cintura, marquetería floral y montada en bronce.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Lot 357

    Trabajo francés, h. 1800. Pareja de sillones directorio en madera de caoba tallado.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 500€

    Lot 358

    Francia, h. 1900 Pareja de apliques de estilo Luis XV.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 500€

     
    Lot 359

    Trabajo francés, primer cuarto del S. XIX. Reloj de mármol rojo, bronce aplicado y dorado, con las figuras escultóricas de Psyché y el Amor sobre plinto.

    View + ...

    Starting price: 3.500€

    Lot 360

    Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX. Escritorio de estilo Luis XV de madera de palosanto, caoba y marquetería de distintas maderas, porcelana esmaltada a la amanera de Sévres y bronces dorados y cincelados.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 7.000€

    Lot 361

    Abanico con país pintado y litografiado con una escena bíblica, posiblemente Abraham, Sara e Isaac. Padrones y varillaje en marfil tallado con una figura y una pagoda, reverso en cabritilla con flores doradas. h. 1820-1830.

    View + ...

    Starting price: 475€

    Lot 362

    Quizás trabajo belga, S. XVIII. Abanico en papel pintado con “Venus y Apolo”; padrones en nácar con decoración pintada de flores.

    View + ...

    Starting price: 275€

     
    Lot 363

    Abanico con país pintado, litografiado con una escena romántica; padrones y varillaje de marfil tallado. h. 1830-40

    View + ...

    Starting price: 225€

    Lot 364

    Abanico con país de encaje y lentejuelas, varillaje y padrones en nácar “orient” y pajillas de hueso, h. 1870-1890.

    View + ...

    Starting price: 375€

    Lot 365

    Trabajo cantonés para la exportación, h. 1820- 1840. Abanico de baraja de madera lacada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 475€

    Lot 366

    Abanico con país de seda aplicada sobre tul y lentejuelas metálicas cosidas, padrones y varillaje de pasta con decoración calada e incrustaciones de laminillas metálicas. h. 1900.

    View + ...

    Starting price: 180€

     
    Lot 367

    Trabajo inglés, h. 1880. Caja-tocador victoriano en raíz de nogal con utensilios montados en plata.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 368

    Trabajo inglés, h. 1800 Caja oval con perfil pintado, montada en plata, rematada por decoración en “guilloché”, interior en carey.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

    Lot 369

    Trabajo francés, ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX. Caja circular en piel verde con miniatura pintada de una escena galante, interior conservando su papel original en azul.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 180€

    Lot 370

    Bilston, Inglaterra, S. XVIII. Caja para agujas esmaltada en azul y dorado con escenas de vistas rodeadas por cartela rococó.

    View + ...

    Starting price: 475€

     
    Lot 371

    Alemania, S. XVIII Bombonera de porcelana esmaltada con forma de cabeza de caballo.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 750€

    Lot 372

    Meissen, S. XVIII. Caja ovalada en porcelana esmaltada, con personaje en un paisaje.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

    Lot 373

    Inglaterra, Bilston, ff. del S. XVIII. Caja para rapé esmaltada en rosa, con flores en la tapa.

    View + ...

    Starting price: 475€

    Lot 374

    Inglaterra, ff. del S. XVIII. Caja para rapé esmaltada en rosa, con leyenda en la tapa “the ship is moold the wage is welcome the sailor to his maid”.

    View + ...

    Starting price: 150€

     
    Lot 375

    Inglaterra, S. XVIII. Caja oval para rapé esmaltada en amarillo, tapa con grisalla clásica y leyenda: “Love the giver”.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Lot 376

    Francia, S. XIX Dos pisapapeles “millefiori”.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 377

    Caja oval en plata inglesa punzonada Birmingham, 1850. Con escena pintada en la tapa del “Taj-mahal”

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

    Lot 378

    Plafón en cristal traslúcido y cristal verde, con hojas y frutas simuladas, años 50.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

     
    Lot 379

    “Osiris” y “Emperadores Egipcios”, quizás Grand Tour, S. XIX

    View + ...

    Starting price: 50€

    Lot 380

    Quizás centroeuropeo, principios del S. XIX Marco de metal plateado, con decoración grabada de hojas, rematado por guirnaldas de frutas y una copa.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

    Lot 381

    Pisapapeles con Bull-Dog en plata y piedra dura verde (¿jadeita?), S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 90€

    Hammer price: 700€

    Lot 382

    Caja Art-Decó en galuchat, montada en marfil, h. 1920.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 350€

     
    Lot 383

    España, S. XIX-XX. Trabajo de taxidermia con pájaros, sobre una rama.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 384

    Trabajo español, S. XVIII y posterior. Librería arquitectónica de madera policromada de rojo y dorada.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 385

    Mesa de madera de raíz, años 30-40.

    View + ...

    Starting price: 190€

    Hammer price: 190€

    Lot 386

    Trabajo francés, h. 1860 Butaca de estilo Luis XV de madera de nogal, con tapicería de leopardo.

    View + ...

    Starting price: 80€

     
    Lot 387

    Quizás trabajo francés. 1930-40. Mesa Decó de madera de raíz y haya.

    View + ...

    Starting price: 190€

    Hammer price: 190€

    Lot 388

    Murano, S. XX. Espejo octogonal en cristal al ácido y flores en relieve.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 389

    Maleta antigua Louis Vuitton en piel, decorada con monograma “lona monogram”.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 390

    Ron Arad (Tel Avid 1951)* Silla balancín bicolor en polipropileno MT3 Driade. Marcada en la base “Driadestore MT3 by Ron Arad Made in Italy”.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 1.400€

     
    Lot 391

    Daniel Zuloaga (1852-1921) Plato de cerámica esmaltada con la técnica de la cuerda seca, firmado “Daniel Zuloaga”.

    View + ...

    Starting price: 1.400€

    Lot 392

    Trabajo italiano, Siena o Savona, 1742. Pareja de albarelos fechados en cerámica blanca y azul.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 550€

    Lot 393

    Deruta, h. 1630-50. Salvilla o “tazza” en cerámica italiana polícroma.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 394

    Trabajo salmantino, primer cuarto del S. XVII. Escritorio Felipe IV de madera de nogal, hueso y madera tallada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 5.600€

    Hammer price: 5.600€

     
    Lot 395

    MARIANO BENLLIURE Y GIL (Valencia, 1862 - Madrid, 1947) “Pastora Imperio” en cerámica policromada y vidriada.

    View + ...

    Starting price: 6.000€

    Lot 396

    Dinastía Ming. Figura de “Modelo de doctor” en marfil tallado.

    View + ...

    Starting price: 1.100€

    Lot 397

    Dinastía Qing, S. XIX. Caja para rapé en marfil tallado.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Lot 398

    Dinastía Qing, S. XVIII. Caja perfumero o para rapé en marfil cuidadosamente tallado, calado y con restos de policromía.

    View + ...

    Starting price: 550€

     
    Lot 399

    Dinastía Qing, S. XIX. Lote de siete personajes tallados en piedra jabón.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Lot 400

    Dinastía Ming. Aplique con personaje jugando con su perro en marfil tallado.

    View + ...

    Starting price: 550€

    Lot 401

    Ff. Dinatía Ming - pp. Qing. Pareja de placas en marfil tallado con guerreros sobre dragones.

    View + ...

    Starting price: 8.500€

    Lot 402

    Ff. Dinastía Ming - pp. Qing. Importante pareja de urnas con sus tapas en marfil cuidadosamente tallado, calado y policromado.

    View + ...

    Starting price: 5.500€

     
    Lot 403

    Dinastía Qing, S. XIX. Aplique o placa en marfil tallado y calado con tres sabios.

    View + ...

    Starting price: 550€

    Lot 404

    Dinastía Qing, S. XVIII - XIX. Aplique ovalado en marfil tallado, calado y policromado.

    View + ...

    Starting price: 1.100€

    Lot 405

    Dinastía Ming. Aplique o placa en marfil tallado y calado.

    View + ...

    Starting price: 550€

    Lot 406

    Dinastía Qing, S. XVIII - XIX. Placa en marfil tallado y policromado.

    View + ...

    Starting price: 650€

     
    Lot 407

    Dinastía Qing, S. XVIII - XIX. Placa ovalada en marfil cuidadosamente tallado y calado.

    View + ...

    Starting price: 1.400€

    Lot 408

    Dinastía Qing, S. XVIII - XIX. Dragón en jade celadón verde tallado.

    View + ...

    Starting price: 550€

    Hammer price: 5.500€

    Lot 409

    Dinastía Qing, S. XIX - XX. Pareja de pinceleras “bitong” en jade o jadeíta.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 410

    Dinastia Qing. Buda en caparazón de tortuga en jade o jadeíta tallado.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 500€

     
    Lot 411

    Dinastía Qing, S. XIX. Placa en jade verde “espinaca” cuidadosamente tallada con sabio bajo árbol y cigüeña , el reverso con rama.

    View + ...

    Starting price: 4.500€

    Lot 412

    Dinastía Qing, S. XVIII - XIX. Figura de guerrero en marfil tallado.

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Lot 413

    Dinastía Qing, S. XIX. Lote en cuarzo rosa tallado.

    View + ...

    Starting price: 1.100€

    Lot 414

    Qing o Meji, S. XIX. Pescador en marfil tallado y policromado.

    View + ...

    Starting price: 1.100€

     
    Lot 415

    China o Japón, S. XIX. Busto en cristal de roca montado sobre madera.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 416

    Dinastía Qing, S. XVIII - XIX. Caja para rapé en ágata tallada.

    View + ...

    Starting price: 850€

    Lot 417

    Dinastía Qing, S .XVIII - XIX. Caja para rapé en jade blanco o ágata tallada.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 418

    Lote de pequeños objetos en piedra dura, jade, ámbar y lapislázuli. (23)

    View + ...

    Starting price: 650€

     
    Lot 419

    Dinastía Qing. Ocho sabios en marfil tallado.

    View + ...

    Starting price: 6.500€

    Lot 420

    Dinastía Qing, S. XVIII - XIX. Incensario “Ding” en cristal de roca tallado.

    View + ...

    Starting price: 1.100€

    Lot 421

    Dinastía Qing, S. XVIII - XIX. Incensario “Ding” en piedra dura, quizás ágata.

    View + ...

    Starting price: 275€

    Lot 422

    Ff. dinastía Ming - pp. dinastía Qing. Pareja de figuras de dioses en marfil tallado.

    View + ...

    Starting price: 2.750€

     
    Lot 423

    Dinastía Qing, S. XVIII - XIX. Caja para rapé en laca “cinnabar” tallada.

    View + ...

    Starting price: 1.400€

    Lot 424

    Trabajo tibetano, S. XIX. Pareja de cajas para rape en metal con turquesas aplicadas.

    View + ...

    Starting price: 1.100€

    Lot 425

    Dinastía Qing, S. XIX - XX. Caja para rapé en laca cinnabar.

    View + ...

    Starting price: 550€

    Lot 425 A

    Probablemente Ming. Caja para rapé en porcelana vidriada.

    View + ...

    Starting price: 650€

     
    Lot 426

    Dinastía Qing, S. XIX. Pareja de tabaqueras en porcelana “Familia Rosa.

    View + ...

    Starting price: 2.250€

    Lot 427

    Trabajo tibetano, S. XIX. Caja para rapé en metal con turquesas aplicadas y ágata.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 428

    Trabajo tibetano, S. XIX. Caja para rapé en metal con turquesas aplicadas.

    View + ...

    Starting price: 1.100€

    Lot 429

    Trabajo tibetano, S. XIX. Cerillero en hierro y cuero.

    View + ...

    Starting price: 550€

     
    Lot 430

    Dinastía Qing, S. XIX. Aplique en madreperla tallada y calada.

    View + ...

    Starting price: 550€

    Lot 431

    Bohemia para el mercado Persa, h. 1900 Garrafa y su tapón en cristal rubí tallado y dorado con medallones impresos con retratos de Mozaffar ad-Din Shah Qajar.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

    Lot 432

    Bohemia para el mercado Persa, h. 1900 Garrafa y su tapón en cristal cobalto tallado y dorado con medallones impresos con retratos de Mozaffar ad-Din Shah Qajar.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

    Lot 433

    Bohemia para el mercado Persa, h. 1900 Garrafa y su tapón en cristal rubí tallado y dorado con medallones impresos con retratos de Mozaffar ad-Din Shah Qajar.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

     
    Lot 434

    Daga embellecida en plata europea dorada y punzonada para el mercado persa, h. 1900.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 900€

    Lot 435

    Qajar, S. XIX. Kalamdan Persa en “papier-mache”

    View + ...

    Starting price: 280€

    Lot 436

    Antigua alfombra Shiraz “Gashgai” en lana. Último tercio del S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 800€

    Hammer price: 800€

    Lot 437

    Trabajo chino, S. XVIII-XIX. Buda en bronce la espalda con inscripciones incisas.

    View + ...

    Starting price: 900€

     
    Lot 438

    Buda en bronce dorado y cincelado. Qianlong.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 800€

    Lot 439

    Trabajo sino-tibetano, S. XIX. Shiva en bronce dorado y patinado.

    View + ...

    Starting price: 375€

    Hammer price: 475€

    Lot 440

    Trabajo sino-tibetano, S.XIX. Buda en bronce patinado y dorado.

    View + ...

    Starting price: 450€

    Hammer price: 600€

    Lot 441

    Trabajo del Azerbaiyán Ruso, h. 1920-1930. Importante alfombra Heriz tejida en lana con nudo persa.

    View + ...

    Starting price: 2.900€

     
    Lot 442

    Alfombra en lana de diseño Savonnerie de la Real Fábrica de tapices, fechada 1954.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Lot 443

    Alfombra en lana de nudo español, de estilo turco, firmada y fechada: “Stuyck año 1919”.

    View + ...

    Starting price: 2.000€

    Lot 444

    Alfombra tejida en nudo español, en lana, con diseño de Alcaraz, Fundación de gremios.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Lot 445

    Trabajo catalán de mediados del S. XIX. Cómoda-escritorio en madera de nogal, palosanto, limoncillo e incrustaciones de metal.

    View + ...

    Starting price: 900€

     
    Lot 446

    Emile Picault (París, 1833- 1915). “Victoria” Grupo escultórico en bronce patinado.

    View + ...

    Starting price: 3.850€

    Hammer price: 3.650€

    Lot 447

    Japón, S. XVIII Jarrón de doble calabaza, esmaltado, con escenas en reservas, un tigre, un hombre pescando y un pájaro, rodeado por flores.

    View + ...

    Starting price: 750€

    Lot 448

    Baron Charles Arthur Bourgeois (Dijon 1938 - París 1886). “Charmeur de serpents” Escultura en bronce

    View + ...

    Starting price: 950€

    Lot 449

    Trabajo francés, ff. S. XVIII. Barómetro Luis XVI tardío en madera tallada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 1.600€

     
    Lot 450

    Trabajo francés, S. XIX. Pareja de copas y sus tapas estilo Luis XVI en mármol montados en bronce dorado y cincelado.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 451

    Chelsea 1752-1769. Pareja de “pot-pourries” de porcelana esmaltada con flores aplicadas y cabezas a cada lado en relieve. Con marca en oro en la base.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 500€

    Lot 452

    Trabajo francés, ff. S. XVIII. Canapé Luis XVI en madera tallada y policromada.

    View + ...

    Starting price: 700€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 453

    Trabajo francés, h. 1760. Pareja de sillas Luis XV en madera lacada

    View + ...

    Starting price: 375€

     
    Lot 454

    KPM, Berlín, S. XIX. “La Florista” Placa oval de porcelana alemana esmaltada, siguiendo a Bartolomé Esteban Murillo. Marca incisa en el reverso.

    View + ...

    Starting price: 8.000€

    Lot 455

    KPM, Berlín, S. XIX. “Músico” Placa oval de porcelana alemana esmaltada. Marca incisa en el reverso.

    View + ...

    Starting price: 8.000€

    Lot 456

    Trabajo español, pp. S. XIX. Juego de época fernandina, enrollable en lienzo pintado.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Lot 457

    Francisco Gazán, España, h. 1740. Parte de una baraja pedagógica de naipes grabados. (32 naipes)

    View + ...

    Starting price: 350€

    Hammer price: 425€

     
    Lot 458

    Escuela de América meridional, Virreinato del Perú o norte del Virreinato de Nueva Granada, tercer cuarto del S. XVIII. “Personaje con gaita”

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 459

    Escuela de América meridional, Virreinato del Perú o norte del Virreinato de Nueva Granada, tercer cuarto del S. XVIII. “Personaje llevando un cesto con frutas”

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 459 A

    Trabajo inglés, pp. S. XX. Maqueta de un velero “Sloot” (Pond Yatch)

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Lot 460

    Trabajo francés, tercer cuarto del S. XVIII. Pareja de medallones en bronce dorado y cincelado con bajo relieves con los bustos de perfil de Enrique IV y el duque de Sully.

    View + ...

    Starting price: 1.650€

    Hammer price: 1.650€

     
    Lot 461

    Trabajo alemán, probablemente Bávaro, tercer cuarto del S. XVII. Plancha en cera tallada al revés para la estampación con el retrato de Fernando María de Wittelsbach, Duque y Elector de Baviera. (1636-1679)*

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 2.750€

    Lot 462

    Trabajo ingles, h. 1813 Caja Jorge III en bronce dorado con el retrato en relieve, perfil, medio busto y uniformado de Arturo Wellesley, 1er duque de Wellington (y de Ciudad Rodrigo en España) y alegórica a sus victorias.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 463

    Marcel Frey, Francia, S. XIX. Purera en plata punzonada con la figura de un indio bajo una palmera.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 464

    Trabajo español, h. 1800 Tabaquera de plata Carlos IV en su color con la inicial “B”, inserta en un círculo.

    View + ...

    Starting price: 120€

     
    Lot 465

    Rafael Martos, Córdoba, año 1849. S. XVIII-XIX. Tabaquera de plata española punzonada.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Lot 466

    Castilla, S. XVII Caja de tocador en plata dorada con el escudo del ducado de Medinaceli cincelado.

    View + ...

    Starting price: 700€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 467

    Trabajo español, h. 1700 Cornucopia Felipe V de madera estucada y dorada, con un brazo de luz.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

    Lot 468

    Escuela española, h. 1800 “Virgen con Niño” Madera tallada, estucada, policromada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 275€

    Hammer price: 275€

     
    Lot 469

    Escuela castellana, S. XVII-XVIII. “Cristo atado a la columna” De madera tallada y policromada.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 900€

    Lot 470

    Escuela española, S. XVIII. “San Antonio con el Niño” Madera tallada, policromada, dorada y ojos de pasta vítrea.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 300€

    Lot 471

    Escuela gallega, S. XVIII “Virgen con el Niño” En madera tallada, policromada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 472

    Trabajo español, pp. del S. XIX. Pareja de ménsulas de madera tallada, estucada y dorada, con una hoja hoja de acanto y tornapuntas.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

     
    Lot 473

    Escuela de Olot, h. 1800. “Virgen” Imagen vestidera de madera policromada, con ojos de pasta vítrea.

    View + ...

    Starting price: 900€

    Hammer price: 900€

    Lot 474

    Trabajo español, S. XVIII. Ocho medallas de plata en su color; una con San Jorge y otra con San Miguel, ambas insertas en un marco redondo, el resto con distintas advocaciones marianas, una de ellas la Virgen del Sagrario de Toledo.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 120€

    Lot 475

    España, S. XVIII. Medalla en plata con la inmaculada en bulto y cascabeles.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 375€

    Lot 476

    Trabajo español, S. XVIII-XIX. Cinco medallas de plata en su color, con las advocaciones de la Virgen del Carmen, otra con San Isidro Labrador y San Antonio entre otras.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 225€

     
    Lot 477

    Escuela napolitana, S. XX. “Misterio” Barro cocido, policromado y estopa.

    View + ...

    Starting price: 700€

    Hammer price: 700€

    Lot 478

    Quizás trabajo aragonés, S. XVIII. Atril en madera tallada y policromada.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.200€

    Lot 479

    Trabajo español, pp. S. XIX. Templete arquitectónico Carlos IV para imagen en madera tallada, dorada y policromada.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Lot 480

    Trabajo italiano, S. XVII. Pareja de ángeles en mármol de Carrara tallado.

    View + ...

    Starting price: 4.000€

    Hammer price: 4.000€

     
    Lot 481

    Trabajo mallorquín, S. XVIII. Arqueta de madera de nogal y hueso, con decoración de flores y una santa en la tapa.

    View + ...

    Starting price: 1.900€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 482

    Deruta, S. XVI Plato de cerámica esmaltada con San Jorge venciendo al Dragón.

    View + ...

    Starting price: 2.500€

    Hammer price: 4.500€

    Lot 483

    Trabajo italiano, h. 1700. Tapa de “scagliola” policromada con roleos vegetales, ramas de coral y la Virgen de Loreto.

    View + ...

    Starting price: 12.000€

    Lot 484

    Trabajo español, S. XVII-XVIII. Cinco relicarios con marcos de plata dorada y cobre.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 500€

     
    Lot 485

    Trabajo español, h. 1800 Cubre cáliz Carlos IV en seda con lentejuelas e hilos dorados bordados.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Lot 486

    Cruz de Caravaca-relicario en bronce con la Virgen entronizada sustentada por serafines y custodia flanqueada por ángeles, reverso con Cristo en bulto. S. XVII-XVIII.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Lot 487

    Cruz de caravaca-relicario en bronce con Cristo en bulto y la Virgen a los pies, S. XVII-XVIII.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

    Lot 488

    Virreinato del Perú, S. XVIII. Medallón devocional en madreperla policromada y montada en plata.

    View + ...

    Starting price: 180€

     
    Lot 489

    Trabajo mejicano, S. XVIII. Relicario en plata con San Antonio y el Niño en marfil policromado.

    View + ...

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 490

    Cruz relicario en plata sobre dorada , con un vitral que contiene reliquia de la “Vera cruz”, S. XVI-XVII.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 491

    Cruz modernista en cobre, quizás inglesa, ff. del S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Lot 492

    Trabajo español, S. XVIII. Medalla devocional de plata en su color y dorada en filigrana, Santiago Matamoros por una cara y por otra la cruz de Santiago.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

     
    Lot 493

    Medalla Carlos IV con marco de plata sobre dorada, con Virgen por una cara y por otra un jarrón de flores. España, h. 1800.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 375€

    Lot 494

    Trabajo quizás filipino, S. XIX “Cristo” en nácar con piedras en cabujón aplicadas.

    View + ...

    Starting price: 275€

    Hammer price: 275€

    Lot 495

    Escuela andaluza, S. XVII. “San Cristóbal con el Niño Jesús” En madera tallada, policromada, estofada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 19.000€

    Lot 496

    Trabajo castellano h. 1600. Cruz procesional en madera tallada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 1.800€

     
    Lot 497

    Magna Grecia, S. IV a.C. Enócoe con asa.

    View + ...

    Starting price: 1.000€

    Lot 498

    Apulia (Italia), S. IV a.C. Salvilla de ritual de culto con el busto de Attis.

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Lot 499

    Magna Grecia, S. IV-III a. C. Cruche con asa.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 500

    Magna Grecia, S. III a.C. Lekythos con asa.

    View + ...

    Starting price: 600€

     
    Lot 501

    Estilo greco-italiota, Magna Grecia. S. IV-III a.C. Ánfora con asas en volutas. .

    View + ...

    Starting price: 900€

    Lot 502

    Taller de Corintio, estilo de Beocia, S. VI a.C. Alabastrón con asa.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 503

    Escuela italiana, S. XVI “Torso” En mármol blanco tallado.

    View + ...

    Starting price: 17.000€

    Lot 504

    Indonesia (Java), S. XIX. Pareja de “Loro Blonyo” en madera tallada y policromada.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 400€

     
    Lot 505

    “Cabinet” en laca negra sobredorada de Cantón, mediados del S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 475€

    Lot 506

    Jarrón en porcelana china “sang de boeuf”, S. XVIII-XIX.

    View + ...

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 507

    Trabajo chino, S. XIX-XX. Buda en turquesa y león de foo en piedra jabón.

    View + ...

    Starting price: 60€

    Lot 508

    Cantón, S. XIX. Dos botes para jengibre en porcelana china blanca y azul.

    View + ...

    Starting price: 90€

     
    Lot 509

    Cuenco en porcelana china turquesa con sellos impresos.

    View + ...

    Starting price: 30€

    Hammer price: 30€

    Lot 510

    Trabajo egipcio, pp. del S. XX Taburete en nogal, madera ebonizada y hueso.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Hammer price: 200€

    Lot 511

    Tapa de caja de mantón pintada a la acuarela con personajes en relieve y caras de marfil. Cantón, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Lot 512

    Meiji, S. XIX. Colección de trece netsukes Japoneses en marfil, algunos policromados.

    View + ...

    Starting price: 950€

     
    Lot 513

    Meiji, S. XIX. Colección de doce netsukes en marfil policromado.

    View + ...

    Starting price: 850€

    Hammer price: 850€

    Lot 514

    Meiji, S. XIX. Colección de ocho netsukes Japoneses en marfil policromado.

    View + ...

    Starting price: 650€

    Lot 515

    Trabajo chino para la exportación, h. 1860. Tres mesas nido de madera lacada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 180€

    Lot 516

    Trabajo chino para la exportación, h. 1840. Costurero de madera lacada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 550€

     
    Lot 517

    Trabajo francés, S. XIX. Lámpara estilo Luís XVI de doce brazos en bronce dorado y cristal tallado.

    View + ...

    Starting price: 1.800€

    Lot 518

    Trabajo austriaco, S. XIX. Pareja de bustos de árabes en terracota policromada.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 600€

    Lot 519

    Alfombra de nudo español en lana de estilo Carlos IV. Fechada en 1923.

    View + ...

    Starting price: 1.300€

    Lot 520

    Trabajo español, h. 1900 Pareja de butacas de estilo Luis XVI de madera tallada, policromada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 425€

     
    Lot 521

    Trabajo español, h. 1900 Pareja de sillas de estilo Luis XVI de madera tallada, estucada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 275€

    Lot 522

    Trabajo español, h. 1900. Sofá de estilo Luis XVI de madera tallada, estucada y dorada.

    View + ...

    Starting price: 350€

    Lot 523

    “Campesina”, figura escultórica de porcelana esmaltada, h. 1900.

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 170€

    Lot 524

    Pareja de jarras de Bristol en loza esmaltada en reflejo dorado, con flores pintadas, Inglaterra, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 80€

    Hammer price: 90€

     
    Lot 525

    Pareja de jarras en loza esmaltada de Bristol de reflejo dorado y flores pintadas, Inglaterra, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 80€

    Hammer price: 95€

    Lot 526

    Jarro en loza esmaltada con decoración oriental de una pagoda y peonías, Inglaterra, S. XIX,

    View + ...

    Starting price: 50€

    Lot 527

    Dos bandejas; una cuadrada y otra circular en plata peruana punzonada ley 925, y plata Sterling punzonada ley 925 de Camusso, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

    Hammer price: 1.000€

    Lot 528

    Par de espejos en madera tallada y dorada, h. 1860.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 275€

     
    Lot 529

    Trabajo inglés, h.1810. Mesa de juego Regency.

    View + ...

    Starting price: 800€

    Lot 530

    Trabajo veneciano, pp. del S. XX. Espejo octogonal en cristal de Murano, con decoración al ácido.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 600€

    Lot 531

    Trabajo inglés, pp. del S. XX. Reloj bracket con caja de roble, esfera de metal dorado con numeración romana.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 532

    Trabajo francés mediados del S. XIX. Figura clásica.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Hammer price: 250€

     
    Lot 533

    Colcha Art-Decó en tul bordado , con decoración de medallones. España, h. 1930.

    View + ...

    Starting price: 250€

    Lot 534

    Bolsa de viaje en piel con iniciales bajo corona condal, Centroeuropa, pp. del S. XX.

    View + ...

    Starting price: 200€

    Lot 535

    Trabajo español, h. 1900. Sombrilla en seda, encaje y decoración de flores pintadas.

    View + ...

    Starting price: 225€

    Lot 536

    Pequeño velador estilo Jorge III, S.XX.

    View + ...

    Starting price: 250€

     
    Lot 537

    Pareja de butacas de madera de haya, trabajo español, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 450€

    Lot 538

    Lisboa, platero “I.B.D.” (no identificado) datable de 1770 a 1804 (L-278?), último cuarto del S. XVIII. Juego de aguamanil Dña. María en plata portuguesa moldeada y punzonada.

    View + ...

    Starting price: 3.000€

    Hammer price: 3.000€

    Lot 539

    Barcelona, Jacinto Carreras (?), primera mitad del S. XIX. Raro vertedor en plata española punzonada y cincelada.

    View + ...

    Starting price: 300€

    Hammer price: 425€

    Lot 540

    Despabiladeras y su salvilla en plata repujada. Probablemente Barcelona, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Hammer price: 400€

     
    Lot 541

    Especiero doble de mesa en plata, S. XX.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Lot 542

    Tres saleros de mesa en plata inglesa punzonada, S.XX.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Lot 543

    Trabajo francés, S. XIX. Mesa de comedor extensible en caoba.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Hammer price: 500€

    Lot 544

    “Virgen orante”. S. XVI. Madera tallada, policromada, dorada y ojos de pasta vítrea.

    View + ...

    Starting price: 1.200€

     
    Lot 545

    Escuela española, S. XIX. “Cristo atado a la columna”. En barro cocido y policromado.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 600€

    Lot 546

    Relicario de pie , trabajo filipino, S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 547

    Trabajo español, S. XIX Bordado blasonado con aplicaciones metálicas doradas, enmarcado por orla de flores.

    View + ...

    Starting price: 150€

    Lot 548

    Trabajo español, S. XIX Bordado blasonado con aplicaciones metálicas doradas, enmarcado por orla de flores.

    View + ...

    Starting price: 150€

     
    Lot 549

    Trabajo francés, h. 1795-1799. Pareja de sillas directorio de madera tallada y lacada de gris.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 325€

    Lot 550

    Trabajo castellano, S. XVII-XVIII. Taquillón de madera de castaño, con talla de “pastillas de chocolate” en el frente.

    View + ...

    Starting price: 600€

    Hammer price: 600€

    Lot 551

    Trabajo español, h. 1800. Arqueta Carlos IV con marquetería geométrica.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 552

    Caja-joyero de madera ebonizada, símil carey y mármol, Italia, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 500€

     
    Lot 553

    Fragmento de azulejo de cerámica esmaltada, Manises, S. XVIII.

    View + ...

    Starting price: 30€

    Hammer price: 30€

    Lot 554

    Azulejo de cerámica esmaltada en azul de cobalto, Manises, S. XVI.

    View + ...

    Starting price: 70€

    Hammer price: 225€

    Lot 555

    Azulejo con león rampante en cerámica esmaltada. Triana, ff. S. XVI.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Lot 556

    Olambrilla en cerámica de arista. Toledo o Sevilla, S. XVII.

    View + ...

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

     
    Lot 557

    Lebrillo de cerámica esmaltada, decorado con flor girada en el asiento. Cartagena, S. XIX.

    View + ...

    Starting price: 275€

    Lot 558

    Botija de cerámica esmaltada en verde. Triana, S. XIX

    View + ...

    Starting price: 150€

    Hammer price: 150€

    Lot 559

    Trabajo del Norte de España, S. XVII Arcón de madera tallada.

    View + ...

    Starting price: 400€

    Lot 560

    Rosario s.XIX con cuentas de nácar de de 10 mm con cruce y cruz en plata dorada.

    View + ...

    Starting price: 120€

    Hammer price: 140€

     
    Lot 561

    Rosario s.XIX de nácar de 7 y 9 mm y filigrana de plata sobredorada .

    View + ...

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 562

    Pendientes populares de esmeraldas S. XVIII con tres cuerpos, botón, lazo y perilla, en oro de 18K

    View + ...

    Starting price: 450€

    Lot 563

    Pendientes populares s.XVII con esmeraldas en botón, lazo y perlas finas en línea colgante.

    View + ...

    Starting price: 220€

    Hammer price: 220€

    Lot 564

    Colgante Historicista s.XIX con esmaltes, esmeralda central y perla fina colgante.En oro de 18K

    View + ...

    Starting price: 1.500€

    Hammer price: 1.500€

     
    Lot 565

    Lote formado por tres medallas y cruz en oro de 18K y tres cadenas.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 180€

    Lot 566

    Pendientes de diamantes S. XIX con motivos vegetales. En oro de 18K con frente de plata

    View + ...

    Starting price: 100€

    Hammer price: 100€

    Lot 567

    Cintillo de brillantes en oro amarillo de 18K

    View + ...

    Starting price: 130€

    Hammer price: 170€

    Lot 568

    Broche colgante guardapelo s.XIX en oro de 14 K y esmalte negro.

    View + ...

    Starting price: 70€

    Hammer price: 75€

     
    Lot 569

    Colgante años 30 con rosetón de diamantes.

    View + ...

    Starting price: 550€

    Lot 570

    Pendientes con rosetones de diamantes de talla rosa. En oro de 18K.

    View + ...

    Starting price: 500€

    Lot 571

    Broche de pp s XX en con figura de garza de diamantes y rubíes,en el centro de flor.

    View + ...

    Starting price: 180€

    Hammer price: 180€

    Lot 572

    Broche de Yanes de estilo isabelino con diamantes talla rosa y rubíes en oro de 18K .

    View + ...

    Starting price: 375€

     
    </