Lot 242

Auction number: 75

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817- 1870). Capea. h. 1861

Óleo sobre lienzo. 91,5 x 120 cms.

Procedencia: Colección T’Serclaes.

Bibliografía : José Manuel Arnaiz : " Eugenio Lucas . Su vida y su obra ", Madrid 1981, nº 508, p. 578.
A comparar con el publicado en este mismo libro nº 340 p. 472 de idéntica composición.

Starting price: 25.000€

Hammer price: 25.000€

Lote 1

Precio de salida 850€