Lot 952

Auction number: 75

Inédita lámpara Carlos IV en cristal y montada en plata fundida a molde, cincelada y punzonada. La plata, Real Fábrica de Platería Martínez, Madrid bajo ocupación francesa, año 1812.

El cristal, Real Fábrica de Vidrios y Cristales de La Granja, h. 1812.

Medidas: 100 x 63 cms. (total) 33 cms. (altura plata).

Único ejemplar conocido con estas dos peculiaridades en su tipología y fechas de la plata: la combinación de las dos Reales Fábricas (Martínez y la Granja) así como el marcaje, el convulso 1812.

Brazos en cristal tallado, cazuelas azogadas y velas de opalina. La plata como figura escultórica de un “putti” sustentando un cuerno de la abundancia con decoración inspirada en las “ferroneries” españolas de hacia 1600.

Está lámpara será incluida en el catálogo sobre la Platería Martínez actualmente en preparación por el profesor Cruz Valdovinos.

Starting price: 15.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€