Subasta 17 y 18 Diciembre 2014
Exposición del 4 al 16 de Diciembre
(8 de Diciembre - CERRADO)

17 de Diciembre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 165
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 166 al 559

18 de Diciembre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 560 al 730
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 731 al 1158

    Lot 361

    Abanico con país pintado y litografiado con una escena bíblica, posiblemente Abraham, Sara e Isaac. Padrones y varillaje en marfil tallado con una figura y una pagoda, reverso en cabritilla con flores doradas. h. 1820-1830.

    Starting price: 475€

    Lot 362

    Quizás trabajo belga, S. XVIII. Abanico en papel pintado con “Venus y Apolo”; padrones en nácar con decoración pintada de flores.

    Lot 363

    Abanico con país pintado, litografiado con una escena romántica; padrones y varillaje de marfil tallado. h. 1830-40

    Starting price: 225€

    Lot 364

    Abanico con país de encaje y lentejuelas, varillaje y padrones en nácar “orient” y pajillas de hueso, h. 1870-1890.

    Starting price: 375€

    Lot 365

    Trabajo cantonés para la exportación, h. 1820- 1840. Abanico de baraja de madera lacada y dorada.

    Hammer price: 475€

    Lot 366

    Abanico con país de seda aplicada sobre tul y lentejuelas metálicas cosidas, padrones y varillaje de pasta con decoración calada e incrustaciones de laminillas metálicas. h. 1900.

    Lot 943

    Probablemente trabajo chino para la exportación h. 1830-40 Abanico de baraja con padrones tallados y varillaje calado, cartela pintada con una alegoría del Amor.

    Starting price: 225€

    Lot 945

    Abanico con país de papel pintado y litografiado, con padrones en hueso calado y laminillas metálicas, h. 1830-1840.

    Lot 946

    Trabajo español, 1860. Abanico con país de papel pintado e iluminado con una escena pastoril, padrones y varillaje de nácar calado, dorado y plateado con laminillas aplicadas de metal.

    Starting price: 110€

    Lot 949 A

    Lote 1

    Precio de salida 850€