Subasta 17 y 18 Diciembre 2014
Exposición del 4 al 16 de Diciembre
(8 de Diciembre - CERRADO)

17 de Diciembre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 165
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 166 al 559

18 de Diciembre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 560 al 730
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 731 al 1158

    Lot 300

    Trabajo Burgalés, S. XVI Taquillón de madera de nogal con cuarterones en el frente.

    Starting price: 1.100€

    Lot 317

    Trabajo quizás del norte de Castilla, S. XVI Dos puertas de madera de nogal y pino con talla de “pergamino” o “plegado”.

    Lot 325

    Trabajo español, S. XVII. Papelera con mesa de madera de nogal tallado.

    Lot 335

    Trabajo portugués, S. XVIII Mesa de centro de madera de palosanto.

    Starting price: 2.750€

    Hammer price: 2.750€

    Lot 347

    Amberes, S. XVII Papelera con su mesa de madera de raíz , madera ebonizada y carey.

    Starting price: 2.800€

    Lot 356

    Trabajo francés, mediados del S.XIX Mesa de estilo Luis XV con cajón en cintura, marquetería floral y montada en bronce.

    Lot 357

    Trabajo francés, h. 1800. Pareja de sillones directorio en madera de caoba tallado.

    Lot 360

    Hammer price: 7.000€

    Lot 384

    Trabajo español, S. XVIII y posterior. Librería arquitectónica de madera policromada de rojo y dorada.

    Lot 385

    Mesa de madera de raíz, años 30-40.

    Starting price: 190€

    Hammer price: 190€

    Lot 386

    Trabajo francés, h. 1860 Butaca de estilo Luis XV de madera de nogal, con tapicería de leopardo.

    Lot 387

    Quizás trabajo francés. 1930-40. Mesa Decó de madera de raíz y haya.

    Starting price: 190€

    Hammer price: 190€

    Lot 390

    Hammer price: 1.400€

    Lot 394

    Trabajo salmantino, primer cuarto del S. XVII. Escritorio Felipe IV de madera de nogal, hueso y madera tallada y dorada.

    Starting price: 5.600€

    Hammer price: 5.600€

    Lot 445

    Trabajo catalán de mediados del S. XIX. Cómoda-escritorio en madera de nogal, palosanto, limoncillo e incrustaciones de metal.

    Lot 452

    Trabajo francés, ff. S. XVIII. Canapé Luis XVI en madera tallada y policromada.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 453

    Trabajo francés, h. 1760. Pareja de sillas Luis XV en madera lacada

    Starting price: 375€

    Lot 483

    Trabajo italiano, h. 1700. Tapa de “scagliola” policromada con roleos vegetales, ramas de coral y la Virgen de Loreto.

    Starting price: 12.000€

    Lot 505

    “Cabinet” en laca negra sobredorada de Cantón, mediados del S. XIX.

    Hammer price: 475€

    Lot 510

    Trabajo egipcio, pp. del S. XX Taburete en nogal, madera ebonizada y hueso.

    Lot 515

    Trabajo chino para la exportación, h. 1860. Tres mesas nido de madera lacada y dorada.

    Hammer price: 180€

    Lot 516

    Trabajo chino para la exportación, h. 1840. Costurero de madera lacada y dorada.

    Lot 520

    Trabajo español, h. 1900 Pareja de butacas de estilo Luis XVI de madera tallada, policromada y dorada.

    Starting price: 425€

    Lot 521

    Trabajo español, h. 1900 Pareja de sillas de estilo Luis XVI de madera tallada, estucada y dorada.

    Lot 522

    Trabajo español, h. 1900. Sofá de estilo Luis XVI de madera tallada, estucada y dorada.

    Lot 529

    Trabajo inglés, h.1810. Mesa de juego Regency.

    Lot 536

    Pequeño velador estilo Jorge III, S.XX.

    Lot 537

    Pareja de butacas de madera de haya, trabajo español, S. XX.

    Hammer price: 450€

    Lot 543

    Trabajo francés, S. XIX. Mesa de comedor extensible en caoba.

    Lot 549

    Trabajo francés, h. 1795-1799. Pareja de sillas directorio de madera tallada y lacada de gris.

    Hammer price: 325€

    Lot 550

    Trabajo castellano, S. XVII-XVIII. Taquillón de madera de castaño, con talla de “pastillas de chocolate” en el frente.

    Lot 559

    Trabajo del Norte de España, S. XVII Arcón de madera tallada.

    Lot 938

    Lot 957

    Trabajo salmantino, S. XVII. Papelera-escritorio en nogal en parte dorado, hueso policromado y columnillas salomónicas de hueso.

    Starting price: 4.500€

    Hammer price: 8.500€

    Lot 974

    Starting price: 850€

    Lot 980

    Norte de Portugal o Galicia, S. XVIII-XIX Media-comoda en nogal tallado.

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.800€

    Lot 981

    Trabajo andaluz, pp. del S. XX. Juego de seis sillas chippendale de madera de nogal y madera tallada,

    Lot 992

    Trabajo francés, primer cuarto S. XVIII. Cómoda Règence en marquetería de “bois de violette”

    Starting price: 6.000€

    Lot 1071

    Inglaterra, h. 1900. Cómoda-Escritorio de barco.

    Lot 1072

    Trabajo Catalán, h. 1800. Cómoda-vitrina Carlos IV en caoba y palma de caoba.

    Lot 1078

    Trabajo inglés, h. 1850-1860. Velador lacado en negro, con incrustaciones en nácar, pintado y dorado, decorado con flores y un jarrón en la tapa.

    Lot 1079

    Trabajo español, ff. del S. XVIII. Pareja de sillas Carlos IV de madera de roble.

    Lot 1112

    Reino de Aragón, Valencia o Mallorca, S. XVII. Mesa en nogal tallado e incrustaciones de limoncillo.

    Lot 1125

    Trabajo español, S. XVII. Mesa de madera de nogal tallado y patas de lenteja.

    Lot 1128

    Trabajo francés, S. XIX Biombo de tres hojas de tapicería de Aubusson.

    Lot 1129

    Trabajo austriaco, ff. S. XVIII. Canapé en madera de nogal tallada.

    Hammer price: 450€

    Lot 1131

    Trabajo francés, último cuarto del S. XIX. “Guéridon” estilo Luis XVI en madera ebonizada, bronce dorado y cincelado, montado en porcelana en el estilo de Sèvres.

    Starting price: 7.000€

    Hammer price: 7.000€

    Lote 1

    Precio de salida 850€