Subasta 17 y 18 Diciembre 2014
Exposición del 4 al 16 de Diciembre
(8 de Diciembre - CERRADO)

17 de Diciembre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 165
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 166 al 559

18 de Diciembre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 560 al 730
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 731 al 1158

    Lot 396

    Dinastía Ming. Figura de “Modelo de doctor” en marfil tallado.

    Starting price: 1.100€

    Lot 397

    Dinastía Qing, S. XIX. Caja para rapé en marfil tallado.

    Lot 398

    Dinastía Qing, S. XVIII. Caja perfumero o para rapé en marfil cuidadosamente tallado, calado y con restos de policromía.

    Lot 399

    Dinastía Qing, S. XIX. Lote de siete personajes tallados en piedra jabón.

    Lot 400

    Dinastía Ming. Aplique con personaje jugando con su perro en marfil tallado.

    Lot 401

    Ff. Dinatía Ming - pp. Qing. Pareja de placas en marfil tallado con guerreros sobre dragones.

    Starting price: 8.500€

    Lot 402

    Ff. Dinastía Ming - pp. Qing. Importante pareja de urnas con sus tapas en marfil cuidadosamente tallado, calado y policromado.

    Starting price: 5.500€

    Lot 403

    Dinastía Qing, S. XIX. Aplique o placa en marfil tallado y calado con tres sabios.

    Lot 404

    Dinastía Qing, S. XVIII - XIX. Aplique ovalado en marfil tallado, calado y policromado.

    Starting price: 1.100€

    Lot 405

    Dinastía Ming. Aplique o placa en marfil tallado y calado.

    Lot 406

    Dinastía Qing, S. XVIII - XIX. Placa en marfil tallado y policromado.

    Lot 407

    Dinastía Qing, S. XVIII - XIX. Placa ovalada en marfil cuidadosamente tallado y calado.

    Starting price: 1.400€

    Lot 408

    Dinastía Qing, S. XVIII - XIX. Dragón en jade celadón verde tallado.

    Hammer price: 5.500€

    Lot 409

    Dinastía Qing, S. XIX - XX. Pareja de pinceleras “bitong” en jade o jadeíta.

    Lot 410

    Dinastia Qing. Buda en caparazón de tortuga en jade o jadeíta tallado.

    Lot 411

    Dinastía Qing, S. XIX. Placa en jade verde “espinaca” cuidadosamente tallada con sabio bajo árbol y cigüeña , el reverso con rama.

    Starting price: 4.500€

    Lot 412

    Dinastía Qing, S. XVIII - XIX. Figura de guerrero en marfil tallado.

    Lot 413

    Dinastía Qing, S. XIX. Lote en cuarzo rosa tallado.

    Starting price: 1.100€

    Lot 414

    Qing o Meji, S. XIX. Pescador en marfil tallado y policromado.

    Starting price: 1.100€

    Lot 415

    China o Japón, S. XIX. Busto en cristal de roca montado sobre madera.

    Lot 416

    Dinastía Qing, S. XVIII - XIX. Caja para rapé en ágata tallada.

    Starting price: 850€

    Lot 417

    Dinastía Qing, S .XVIII - XIX. Caja para rapé en jade blanco o ágata tallada.

    Lot 418

    Lote de pequeños objetos en piedra dura, jade, ámbar y lapislázuli. (23)

    Lot 419

    Dinastía Qing. Ocho sabios en marfil tallado.

    Starting price: 6.500€

    Lot 420

    Dinastía Qing, S. XVIII - XIX. Incensario “Ding” en cristal de roca tallado.

    Starting price: 1.100€

    Lot 421

    Dinastía Qing, S. XVIII - XIX. Incensario “Ding” en piedra dura, quizás ágata.

    Lot 422

    Ff. dinastía Ming - pp. dinastía Qing. Pareja de figuras de dioses en marfil tallado.

    Starting price: 2.750€

    Lot 423

    Dinastía Qing, S. XVIII - XIX. Caja para rapé en laca “cinnabar” tallada.

    Starting price: 1.400€

    Lot 424

    Trabajo tibetano, S. XIX. Pareja de cajas para rape en metal con turquesas aplicadas.

    Starting price: 1.100€

    Lot 425

    Dinastía Qing, S. XIX - XX. Caja para rapé en laca cinnabar.

    Lot 425 A

    Probablemente Ming. Caja para rapé en porcelana vidriada.

    Lot 426

    Dinastía Qing, S. XIX. Pareja de tabaqueras en porcelana “Familia Rosa.

    Starting price: 2.250€

    Lot 427

    Trabajo tibetano, S. XIX. Caja para rapé en metal con turquesas aplicadas y ágata.

    Lot 428

    Trabajo tibetano, S. XIX. Caja para rapé en metal con turquesas aplicadas.

    Starting price: 1.100€

    Lot 429

    Trabajo tibetano, S. XIX. Cerillero en hierro y cuero.

    Lot 430

    Dinastía Qing, S. XIX. Aplique en madreperla tallada y calada.

    Lot 437

    Trabajo chino, S. XVIII-XIX. Buda en bronce la espalda con inscripciones incisas.

    Lot 438

    Buda en bronce dorado y cincelado. Qianlong.

    Hammer price: 800€

    Lot 447

    Lot 506

    Jarrón en porcelana china “sang de boeuf”, S. XVIII-XIX.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 507

    Trabajo chino, S. XIX-XX. Buda en turquesa y león de foo en piedra jabón.

    Starting price: 60€

    Lot 508

    Starting price: 90€

    Lot 509

    Cuenco en porcelana china turquesa con sellos impresos.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 30€

    Lot 511

    Tapa de caja de mantón pintada a la acuarela con personajes en relieve y caras de marfil. Cantón, S. XIX.

    Lot 512

    Meiji, S. XIX. Colección de trece netsukes Japoneses en marfil, algunos policromados.

    Starting price: 950€

    Lot 513

    Meiji, S. XIX. Colección de doce netsukes en marfil policromado.

    Starting price: 850€

    Hammer price: 850€

    Lot 514

    Meiji, S. XIX. Colección de ocho netsukes Japoneses en marfil policromado.

    Lot 944

    Trabajo cantonés, S. XIX. Tarjetero de marfil tallado.

    Lot 944 A

    Meiji, S. XIX Netsuke japonés con forma de personaje recostado en marfil tallado y policromado.

    Lot 946 A

    Trabajo Anglo-indio, S. XIX Dos miniaturas con marco de madera de ébano en bajo relieve. Una el Taj-Mahal, otra de un interior.

    Lot 951

    Dinastía Qing, Cantón, h. 1850. Caja de marfil tallado.

    Lot 985

    Trabajo chino para la exportación, S. XVIII. Plato esmaltado en azul cobalto, asiento con jarrón de flores y alero decorado con “ruyi”.

    Lot 986

    Dinastía Qing, S. XIX. Dos cajas cilíndricas de porcelana china esmaltadas con decoración policroma.

    Lot 987

    Bote para jengibre en porcelana blanca y azul. Kangxi.

    Starting price: 60€

    Lot 988

    Yongzheng / Qianlong, h. 1730. Tetera en porcelana china para la exportación con decoración en relieve, calada y montada en plata.

    Lot 1008

    Starting price: 7.000€

    Lot 1009

    Dinastía Qing. Pareja de gallos en ámbar rojo tallado.

    Lot 1010

    Dinastía Qing. Pareja de gallos en jade o cuarzo tallado.

    Lot 1011

    Dinastía Qing, S. XVIII - XIX. Placa en marfil tallado y calado.

    Starting price: 1.100€

    Lot 1012

    Dinastía Qing, S. XVIII- XIX. Reposa - muñecas en marfil tallado y calado.

    Lot 1013

    Dinastía Qing, S. XIX. Aplique en ámbar tallado.

    Lot 1014

    Dinastía Qing, S. XIX - XX. Pareja de apliques en forma de loto en piedra dura tallada.

    Lot 1015

    Dinastía Qing, S. XIX. Pareja de sellos en ámbar rojo tallado, rematados por leones de foo.

    Lot 1016

    Dinastía Qing, S. XIX. Pareja de ánforas en malaquita tallada siguiendo modelos arcaicos.

    Lot 1017

    Dinastía Qing, S. XIX. Pareja de ánforas en amatista tallada.

    Lot 1018

    Dinastía Qing, S. XIX. Interesante lote en ámbar rojo tallado.

    Starting price: 2.750€

    Lot 1019

    Dinastía Qing, S. XIX. Pareja de elefantes en jade verde tallado con inscripciones.

    Lot 1020

    Dinastía Qing, S. XIX. Pareja de elefantes en jade verde claro tallado.

    Starting price: 1.100€

    Lot 1021

    Dinastía Qing, S. XVIII - XIX. Perro con su cría en piedra dura cuidadosamente tallada.

    Starting price: 2.250€

    Lot 1022

    Finales de la Dinastía Qing. Ave Fénix en jade “russet” tallado.

    Starting price: 1.100€

    Lot 1023

    Dinastía Qing, S. XIX - XX. Pareja de placas en piedra dura tallada y calada.

    Lot 1024

    Dinastía Qing, S.XIX. Pebetero en cornalina tallado.

    Lot 1025

    Finales de la Dinastía Qing. Pareja de leones chinos budistas en marfil tallado.

    Hammer price: 950€

    Lot 1026

    Dinastía Ming. Grupo en marfil tallado con dos personajes.

    Lot 1027

    Dinastía Ming. Diosa en marfil tallado.

    Lot 1028

    Dinastía Qing, S.XIX. Pareja de pájaros en jade blanco tallado y con ojos de cristal color rubí.

    Lot 1029

    Dinastía Ming. Sabio en marfil tallado.

    Starting price: 1.100€

    Lot 1030

    Dinastía Ming. Dios de la longevidad en marfil tallado.

    Starting price: 1.700€

    Lot 1031

    Dinastía Ming. Figura de “Luohan” en marfil tallado.

    Starting price: 1.700€

    Hammer price: 1.700€

    Lot 1032

    Dinastía Qing, S. XIX. Pareja de dioses en marfil tallado.

    Starting price: 1.100€

    Lot 1033

    Dinastía Qing, S. XIX. Boquilla en marfil cuidadosamente tallada con dragón y carpa entre nubes.

    Lot 1034

    Dinastía Qing, S. XIX. Par de ánforas en marfil tallado.

    Lot 1035

    Finales de la Dinastía Qing. Placa en marfil grabado con inscripciones.

    Starting price: 1.100€

    Lot 1036

    Dinastía Qing, S. XIX - XX. Carpa en jade o jadeíta tallada.

    Lot 1037

    Dinastía Qing, S. XIX. Pez con patas en jade celadón tallado.

    Lot 1038

    Dinastía Qing, S. XIX. Carpa en cristal de roca tallado.

    Starting price: 225€

    Lot 1039

    Carpa en lapislázuli tallado. Ff. Dinastía Qing.

    Lot 1040

    Dinastía Qing,. S. XIX. Pareja de aguiluchos en ágata tallada.

    Starting price: 375€

    Lot 1041

    Dinastía Qing, S. XIX. Pareja de águilas sobre conejo en jade “russet” tallado.

    Starting price: 850€

    Lot 1042

    Dinastía Qing, S. XVIII - XIX. Buda sentado en cuarzo tallado.

    Lot 1043

    Dinastía Qing, S. XIX. Guanyin en jade verde tallado.

    Lot 1044

    Dinastía Qing, S. XVIII - XIX. Guanyin en jade verde tallado.

    Starting price: 1.400€

    Lot 1045

    Dinastía Ming. Figura de un inmortal sosteniendo un melocotón en su mano en marfil tallado.

    Starting price: 1.100€

    Lot 1046

    Dinastía Ming. Placa en marfil tallado y calado con sabio sosteniendo un melocotón y su asistente.

    Starting price: 1.700€

    Lot 1047

    Dinastía Ming. Pincelera “Bitong” en marfil tallado y calado.

    Starting price: 1.400€

    Lot 1048

    Dinastía Qing, S. XIX. Pareja de leones de foo en amatista tallada.

    Starting price: 1.400€

    Lot 1073

    Trabajo chino para la exportación, S. XVIII Pareja de platos esmaltados en azul y blanco, con un jardín en el asiento.

    Lot 1074

    Lot 1075

    Lot 1076

    Trabajo chino para la exportación, S. XVIII Tres platos esmaltados en azul y blanco, con un jardín en el asiento.

    Lot 1077

    Tibor en porcelana china blanca y azul decorado con leones de foo entre nubes. Ff. Dinastía Qinq.

    Hammer price: 1.300€

    Lot 1139

    Meiji, S. XIX. Raro Okimono japonés en marfil tallado.

    Lot 1140

    Escuela china, S. XIX. “Mujer con paipay” Colmillo en marfil tallado y policromado.

    Lote 1

    Precio de salida 850€