Subasta 17 y 18 Diciembre 2014
Exposición del 4 al 16 de Diciembre
(8 de Diciembre - CERRADO)

17 de Diciembre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 165
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 166 al 559

18 de Diciembre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 560 al 730
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 731 al 1158

    Lot 177

    DANIEL DÜRINGER (1720- 1786). Paisaje fluvial con figuras y barquero.

    Lot 192

    ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763 - 1834) Retrato de dama con sombrero adornado con una cinta y lilas. h. 1805

    Starting price: 9.000€

    Lot 200

    ATRIBUIDO A BALDASSARE DE CARO (Nápoles, S.XVIII) ”Bodegón de caza con perro de agua, aves y liebre"

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 203

    ESCUELA HOLANDESA, H. 1700 Retrato de dama

    Lot 204

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII La Magdalena junto al sepulcro.

    Hammer price: 375€

    Lot 205

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVII La última cena.

    Lot 206

    ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XVIII Alegoría de la Guerra

    Lot 206 A

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Virgen de Belén.

    Lot 207

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Nuestra Señora de la Antigua.

    Lot 208

    ATRIBUIDO A MATÍAS DE ARTEAGA Y ALFARO (Escuela sevillana, S. XVII). Presentación de la Virgen en el templo.

    Lot 220

    COPIA DE GUIDO RENI, S. XVIII San Miguel

    Hammer price: 750€

    Lot 222

    Lot 231

    JOSÉ CAMARÓN Y BONANAT (1731 - 1803) Virgen de la Soledad

    Starting price: 4.500€

    Lot 232

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Virgen con el Niño y San Antonio

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 233

    PAOLO DE MATHEIS (1662- 1728) Los Desposorios de la Virgen y San José.

    Starting price: 10.000€

    Lot 234

    ATRIBUIDO A PAOLO ANESI (1697- 1773). Vista de una ciudad costera con figuras.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 237

    ATRIBUIDO A PAOLO ANESI (1697- 1773). Vista del puerto de Gaeta con figuras.

    Hammer price: 5.000€

    Lot 240

    AGUSTÍN ESTEVE (Valencia, 1753 - Madrid, h. 1830) Niña con una rosa en su mano izquierda. h. 1795 -1800

    Starting price: 25.000€

    Lot 749

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVIII Par de retratos de dama y caballero.

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 753

    ATRIBUIDO A ANTONIO CARNICERO (Salamanca, 1748 - Madrid, 1814) Retrato de clérigo.

    Starting price: 2.800€

    Lot 757

    ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XVII Presentación del Niño en el Templo.

    Starting price: 1.300€

    Lot 758

    JOSÉ DE PÁEZ (México, 1720 - 1790) Santa Victoria con la ciudad de Córdoba al fondo.

    Hammer price: 4.500€

    Lot 767

    ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVIII Virgen Dolorosa con instrumentos de la Pasión.

    Hammer price: 3.000€

    Lot 768

    JOSÉ MANUEL CARNERO (Escuela mexicana, primera mitad del siglo XVIII). La serpiente de metal.

    Starting price: 3.500€

    Lot 769

    JOSÉ DE PÁEZ (Mexico, 1720 - 1790) Virgen del Pilar con Santiago el Mayor y San Pedro de Arbués; al fondo vista de Zaragoza.

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 9.500€

    Lot 770

    CIRCULO DE DENIS CALVAERT Virgen con el Niño y San Juanito junto a un bodegón de frutas.

    Lot 771

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII “Prendimiento” y “San Jerónimo” insertos en una orla de flores.

    Lot 772

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Sagrada Familia con el Magdalena.

    Lot 773

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Medallón devocional representando ‘Ecce Homo’.

    Lot 774

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII La Virgen entregando el cíngulo de castidad a San Simón de Rojas.

    Lot 775

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII San Luis Gonzaga.

    Lot 776

    ESCUELA TOLEDANA, SIGLO XVI Sagrada Familia con San Juanito

    Starting price: 2.800€

    Hammer price: 2.800€

    Lot 777

    Árbol genealógico de la familia Verminnen, PP. SIGLO XVIII

    Hammer price: 750€

    Lot 778

    ESCUELA HISPANO FLAMENCA, SIGLO XVI Lamentación.

    Lot 779

    COPIA DE DIERICK BOUTS (Escuela hispano-flamenca, h. 1500) Ecce Homo.

    Lot 780

    ATRIBUIDO AL MAESTRO DE BECERRIL (Palencia, activo h. 1520). Martirio de San Pelayo.

    Starting price: 15.000€

    Lot 789

    COPIA DE RUBENS (Escuela flamenca, siglo XVII) Conversión de San Pablo.

    Lot 790

    ATRIBUIDO A DIRCK STOOP (Utrecht h. 1618- 1686) Campamento militar con soldados bebiendo en el “Cerf blanc”.

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 793

    ATRIBUIDO A FRANS DE MOMPER (1603 - 1660) Paisaje invernal con aldea y figuras.

    Lot 794

    DAVID TENIERS II (Amberes, h. 1610- Bruselas, 1690) Alegoría del Otoño.

    Starting price: 7.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 796

    ESCUELA ITALIANA, PP. S. XVII San Juan Bautista niño.

    Lot 797

    Starting price: 10.500€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 798

    ATRIBUIDO A GRAZIANI (Nápoles, siglo XVIII) Par de choques de caballería: Cristianos contra turcos.

    Lot 799

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII San Pedro.

    Starting price: 1.300€

    Lot 799 A

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Martirio de Santa Catalina

    Hammer price: 1.000€

    Lot 800

    COPIA DE MURILLO (Escuela española, ff. siglo XVIII) Sagrada Familia.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 801

    ESCUELA ITALIANA, PP. SIGLO XVIII Presentación del Niño en el templo.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 802

    ATRIBUIDO A JUAN VICENTE DE RIBERA (Madrid, h. 1668 - 1736) “San José”, “Inmaculada” y “Dios Padre”.

    Starting price: 6.000€

    Lot 803

    CIRCULO DE BARTOLOME ESTEBAN MURILLO (Escuela sevillana, siglo XVII) Retrato del Conde de Ávalos, en un óvalo fingido.

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 11.000€

    Lot 804

    CIRCULO DE VICENTE BERDUSÁN (Escuela española, siglo XVII) San José con el Niño.

    Lot 805

    ESCUELA GRANADINA, SIGLO XVII Niño Jesús con atributos de la pasión.

    Lot 806

    CÍRCULO DE PEDRO CAMPROBIN (Escuela sevillana, S. XVII) Bodegón de peras, ciruelas, melocotones y flores, al fondo una ventana abierta con jilguero y cortinaje.

    Starting price: 9.000€

    Lot 807

    ANÓNIMO VELAZQUEÑO, SIGLO XVII Retrato de enana, de medio cuerpo, con un bernegal.

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lote 1

    Precio de salida 850€