Subasta 17 y 18 Diciembre 2014
Exposición del 4 al 16 de Diciembre
(8 de Diciembre - CERRADO)

17 de Diciembre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 165
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 166 al 559

18 de Diciembre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 560 al 730
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 731 al 1158

    Lot 296

    Valladolid, S. XVII. Bandeja en plata española punzonada.

    Lot 297

    Ruiz, Burgos, h. 1800. Salvilla Carlos IV en plata española punzonada.

    Lot 298

    Toribio Sanz de Velasco, Silva, Salamanca, año 1789. Pareja de vinagreras en plata española punzonada.

    Lot 299

    López, Burgos, h. 1772. Par de vinajeras Carlos III en plata española punzonada.

    Lot 301

    Zaragoza, mediados del S. XVI. Incensario Felipe II de estilo escurialense en plata española punzonada.

    Lot 302

    Trabajo español, último tercio S. XVII. Incensario Carlos II en plata.

    Lot 303

    Trabajo español, último tercio S. XVII. Incensario Carlos II en plata española punzonada (ilegible)

    Lot 327

    España, S. XVI. Portapaz en plata repujada con la Virgen con el Niño bajo arco de medio punto, flanqueados por columnas.

    Starting price: 1.750€

    Lot 328

    Trabajo andaluz, S. XVIII Portapaz en plata repujada y grabada con Santa Justa y Santa Rufina.

    Lot 329

    Trabajo andaluz, S. XVIII. Portapaz en plata repujada, con Santa Teresa debajo de un arco de medio punto, parte superior dintel con la figura de Dios Padre, flanqueado por ángeles.

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 330

    Bernegal de plata con inscripción “Vernay Flagey 1794”

    Lot 331

    Diego de Olmedo?, Segovia, S. XVII. Bernegal época Felipe II en plata punzonada.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 332

    Castilla, ff. S. XVI. Cáliz en plata española repujada.

    Lot 341

    Lot 342

    Alto Perú, S.XIX. Taza con asa en plata cincelada.

    Lot 381

    Pisapapeles con Bull-Dog en plata y piedra dura verde (¿jadeita?), S. XIX.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 700€

    Lot 463

    Marcel Frey, Francia, S. XIX. Purera en plata punzonada con la figura de un indio bajo una palmera.

    Lot 464

    Trabajo español, h. 1800 Tabaquera de plata Carlos IV en su color con la inicial “B”, inserta en un círculo.

    Lot 465

    Rafael Martos, Córdoba, año 1849. S. XVIII-XIX. Tabaquera de plata española punzonada.

    Lot 466

    Castilla, S. XVII Caja de tocador en plata dorada con el escudo del ducado de Medinaceli cincelado.

    Hammer price: 1.900€

    Lot 527

    Dos bandejas; una cuadrada y otra circular en plata peruana punzonada ley 925, y plata Sterling punzonada ley 925 de Camusso, S. XX.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 538

    Hammer price: 3.000€

    Lot 539

    Barcelona, Jacinto Carreras (?), primera mitad del S. XIX. Raro vertedor en plata española punzonada y cincelada.

    Hammer price: 425€

    Lot 540

    Despabiladeras y su salvilla en plata repujada. Probablemente Barcelona, S. XIX.

    Lot 541

    Especiero doble de mesa en plata, S. XX.

    Lot 542

    Tres saleros de mesa en plata inglesa punzonada, S.XX.

    Lot 904

    Juan Sellán, Madrid Villa y Corte, año 1859. Pareja de candeleros de “paraguas” en plata española punzonada.

    Hammer price: 800€

    Lot 905

    Juan Sellán, Madrid Villa y Corte, año 1842. Despabiladeras con vaina de “paraguas” en plata española punzonada.

    Hammer price: 750€

    Lot 906

    Manuel Azcona y Martínez, Diego de la Vega y Torres, Córdoba, año 1806. Salvilla Carlos IV en plata española punzonada.

    Hammer price: 450€

    Lot 907

    José María Martínez, Joaquín Dávila, pp. S. XIX. Braserillo de mesa en plata mejicana punzonada.

    Lot 908

    Trabajo español, ff. S. XVIII. Incensario Carlos IV en plata española.

    Lot 909

    Córdoba, Antonio José Santa Cruz y Martínez 1771. Bandeja ingletada con asas en plata punzonada.

    Lot 910

    Orafo Anzolo Scarabello (1711-95), ensayador Marco Antonio Bellotto, Padua, 1776-88. Padua último cuarto del S. XVIII. “Carteglorie” en plata repujada de grandes dimensiones.

    Hammer price: 6.500€

    Lot 911

    Probablemente Cádiz*, h. 1810. Pareja de candeleros fernandinos en plata española sin marcas aparentes.

    Lot 912

    Crismera en plata española punzonada, S. XVIII.

    Lot 913

    Luis García Crespo, Juan Ignacio Montero, Salamanca, año 1759. Mancerina Fernando VI en plata española punzonada.

    Lot 914

    Verdaguer, Rossell, Barcelona, h. 1820. Palmatoria fernandina en plata española punzonada.

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 915

    Julián la Fuente (?) Huesca, ff. S. XVIII Par de saleros de mesa Carlos IV rematados por águilas en plata punzonada.

    Lot 916

    E. Muñoz (probablemente Eulogio Muñoz) , Córdoba, ff. S. XVIII. Rara pistola Carlos IV de juguete en plata española punzonada, con culata de marfil.

    Hammer price: 375€

    Lot 927

    Plato fernandino en plata española punzonada. Con marcaje posterior, Mateo Martínez Moreno, Rafael Martos, Córdoba, año 1856.

    Lot 928

    Plato ingletado en plata. Probablemente Capitanía Gral. de Guatemala, ff. S. XVIII.

    Lot 929

    Lorenzo González Morano, Madrid Corte, año 1747. Plato Fernando VI ingletado en plata española punzonada.

    Lot 930

    Barcelona, último cuarto del S. XVVIII. Salvilla ingletada en plata española punzonada.

    Hammer price: 700€

    Lot 947

    Inglaterra, ff. S. XIX. Lote de seis pinzas para guantes con empuñadura en plata repujada, con motivos animales y vegetales, dos de ellas estilo “art noveau”.

    Lot 948

    Lote de tres pinzas para guantes en marfil y mango de plata repujada con motivos vegetales y figurativos. S. XIX.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 949

    Lote de tres pinzas para guantes en marfil con mango de plata repujada con motivos vegetales. S. XIX.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 953

    Real Fábrica de platería Martínez, Madrid Villa y Corte, anterior a 1807. Bandeja honda en plata española punzonada.

    Starting price: 1.750€

    Lot 954

    Madrid. Real Fábrica de platería Martínez, 1850. Importante pareja de candelabros en plata.

    Starting price: 8.000€

    Lot 1069

    Goldsmiths and Silversmiths company, Regent Street Londres, 1915-16. Gran bandeja con asas en plata inglesa punzonada.

    Lot 1070

    Trabajo francés,último cuarto del S. XIX. Escribanía en plata francesa punzonada con figura escultórica de Cristóbal Colón (¿o Magallanes?) y trofeos militares en los chaflanes.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 1086

    Inglaterra, William Trajes, h.1820. Pareja de cubiertos Guillermo IV de postre en plata inglesa punzonada y ágata.

    Starting price: 375€

    Lot 1110

    B. López, Pamplona, S. XVIII-XIX. Dos bandejas estilo Carlos III en plata española punzonada y repujada con rocalla.

    Hammer price: 700€

    Lot 1144

    Augsburgo, S. XVI. “La matanza de los inocentes” Relieve en plata punzonada.

    Lot 1145

    Cinturón o cadena de plata moldeada en su color y dorada, Trabajo alemán, h. 1900

    Lot 1156

    Centro de mesa imperio en plata francesa punzonada. Con marcas de platero “JBCO” correspondiendo a Jean Baptiste Claude Odiot* (1763–1850), París, primer cuarto del S. XIX.

    Lot 1157

    Donato Santillana, Madrid, 1854. Escribanía en plata española punzonada.

    Lot 1158

    Salvilla en plata francesa punzonada. París, S. XX.

    Lote 1

    Precio de salida 850€