Subasta 17 y 18 Diciembre 2014
Exposición del 4 al 16 de Diciembre
(8 de Diciembre - CERRADO)

17 de Diciembre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 165
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 166 al 559

18 de Diciembre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 560 al 730
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 731 al 1158

    Lot 451

    Chelsea 1752-1769. Pareja de “pot-pourries” de porcelana esmaltada con flores aplicadas y cabezas a cada lado en relieve. Con marca en oro en la base.

    Lot 454

    KPM, Berlín, S. XIX. “La Florista” Placa oval de porcelana alemana esmaltada, siguiendo a Bartolomé Esteban Murillo. Marca incisa en el reverso.

    Starting price: 8.000€

    Lot 455

    KPM, Berlín, S. XIX. “Músico” Placa oval de porcelana alemana esmaltada. Marca incisa en el reverso.

    Starting price: 8.000€

    Lot 523

    “Campesina”, figura escultórica de porcelana esmaltada, h. 1900.

    Hammer price: 170€

    Lot 990

    Pareja de jarrones de “trompeta” en porcelana china para la exportación “familia rosa” y montados en bronce “ormulú” estilo Luis XVI. La porcelana, Qienlong, h. 1780. El bronce francés, S. XIX.

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 994

    Meissen (1763-1774) Dos tazas con sus platos y un azucarero de porcelana esmaltada y dorada.

    Hammer price: 425€

    Lot 995

    Meissen, 1735. Tetera y lechera de porcelana esmaltadas y doradas. Con marcas en azul de cobalto.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 996

    Meissen, h. 1735. Tres platos y una taza de porcelana esmaltada y dorada. Con marcas en azul de cobalto

    Hammer price: 650€

    Lot 997

    Meissen, 1723-1736. Taza para chocolate de dos asas de porcelana esmaltada y dorada con decoración de “chinoseries” en cartelas doradas. Periodo de Hörolt.

    Hammer price: 3.000€

    Lot 998

    Meissen, h. 1715-1720, Taza de un asa sogueada para chocolate, con plato de porcelana esmaltada, a la manera de “blanche de chine”, decoración en relieve de hojas de almendro. Taza con marca en azul cobalto, cruzada por dos líneas incisas.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 999

    Meissen, 1763-1774. Juego de dos platos, taza con plato, salsera y galletero decorado con motivos de orla verde.

    Hammer price: 5.000€

    Lot 1000

    Meissen 1763-1774 Dos platos una llano y otro sopero, con escenas topográficas pintadas. Marcadas en azul cobalto.

    Hammer price: 7.000€

    Lot 1001

    Meissen, periodo Marcolini, (1774-1813) Dos platos y una legumbrera con decoración de orla rosa.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 1002

    Meissen, 1763-1774. Caja de reloj de porcelana esmaltada y dorada, con cartela decorativa y flores moldeadas, base con figuras escultóricas. Marca en azul cobalto.

    Starting price: 950€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 1003

    Dos platos de porcelana francesa con paisajes e insectos en el alero. Niderviller, (1770-1793).

    Lot 1004

    “Goblet” de porcelana esmaltada y dorada de Berlín, h. 1820-1837. Con un retrato de Catalina II emperatriz de Rusia; y una taza, azucarero y lechera de porcelana esmaltada, quizás Viena, h. 1900

    Hammer price: 425€

    Lot 1005

    Meissen, S. XVIII. Chocolatera, jarrito para leche y tetera de porcelana esmaltada.

    Lot 1006

    Meissen, 1934-1945. Juego de seis platos de postre, una fuente circular y una salsera de porcelana esmaltada en verde, con “bouquet”.

    Lot 1007

    Dos platos llanos de porcelana esmaltada. Marcas en azul de cobalto. Con marcas de Marcolini, Meissen, S. XVIII.

    Lot 1126

    Jarrón en porcelana vidriada color berenjena y montada en bronce dorado. El bronce con motivos de inspiración regencia, leones, fauno, putti y lagartijas. Trabajo francés, ff. S. XIX.

    Lote 1

    Precio de salida 850€