Subasta 17 y 18 Diciembre 2014
Exposición del 4 al 16 de Diciembre
(8 de Diciembre - CERRADO)

17 de Diciembre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 165
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 166 al 559

18 de Diciembre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 560 al 730
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 731 al 1158

    Lot 283

    Starting price: 475€

    Lot 284

    Trabajo leonés, S. XVI-XVII. Patena ovalada en plata dorada, con perfil de cordoncillo y florones.

    Starting price: 475€

    Hammer price: 475€

    Lot 285

    Trabajo leonés, S. XVI-XVII. Patena ovalada o medallón de plata con perfil de cordoncillo.

    Starting price: 475€

    Lot 286

    Starting price: 475€

    Lot 287

    Trabajo leonés, S. XVI-XVII Tablilla de plata dorada con decoración incisa por una lado y otro símbolos de la pasión.

    Starting price: 375€

    Lot 288

    Starting price: 475€

    Lot 289

    España, S. XVII. Medallón de firmeza de forma triangular en esmalte y bronce.

    Lot 290

    Austria o Sur de Alemania, S. XVIII. Altarcillo devocional con el Sagrado Corazón.

    Lot 318

    Trabajo andaluz, S. XVI. Capitel corintio en piedra caliza.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 319

    Trabajo andaluz, S. XVI Capitel corintio en piedra caliza.

    Lot 320

    Trabajo español, S. XVII. Medallón de firmeza de metal esmaltado con la Virgen del Sagrario.

    Lot 321

    Trabajo español, S. XVII. Medallón de firmeza en metal esmaltado, reverso con el “AVM” , vitral con la figura de San Antonio y el Niño.

    Hammer price: 180€

    Lot 322

    Trabajo español, S. XVII. Medallón de firmeza octogonal de metal esmaltado con decoración de florones.

    Lot 323

    Mano y pies de bronce de Cristo bizantino esmaltados y algunos fragmentos también bizantinos, S. XII-XIII.

    Lot 333

    Virreinato de la Nueva España, S. XVIII. Medallón devocional en marfil tallado y policromado con San Francisco de Asís el reverso con San Antonio.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 334

    Virreinato de la Nueva España, S. XVIII. Medallón devocional en marfil tallado y policromado con San Cristóbal el reverso San Jerónimo y el león a sus pies.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 336

    Virreinato de la Nueva España, S. XVIII. Magnífico medallón devocional en marfil tallado y policromado con la Virgen de Guadalupe de Tepayac rodeada de las cuatro apariciones al indio Juan Diego y debajo la Catedral. El reverso con Adoración a los Reyes.

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 344

    Escuela Mejicana, h. 1860. “Orizaba desde el puente de Paso del Toro”

    Hammer price: 2.000€

    Lot 345

    Virreinato de la Nueva España, S. XVIII. Medallón devocional en marfil tallado y policromado con el Descendimiento y el reverso con Jesús en el huerto de Getsemaní.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 346

    Virreinato de la Nueva España, S. XVIII. Medallón devocional en marfil tallado y policromado con San Bernardino de Siena el reverso con San Francisco.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 358

    Francia, h. 1900 Pareja de apliques de estilo Luis XV.

    Lot 367

    Trabajo inglés, h. 1880. Caja-tocador victoriano en raíz de nogal con utensilios montados en plata.

    Lot 368

    Lot 369

    Trabajo francés, ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX. Caja circular en piel verde con miniatura pintada de una escena galante, interior conservando su papel original en azul.

    Hammer price: 180€

    Lot 370

    Bilston, Inglaterra, S. XVIII. Caja para agujas esmaltada en azul y dorado con escenas de vistas rodeadas por cartela rococó.

    Starting price: 475€

    Lot 371

    Alemania, S. XVIII Bombonera de porcelana esmaltada con forma de cabeza de caballo.

    Hammer price: 750€

    Lot 372

    Meissen, S. XVIII. Caja ovalada en porcelana esmaltada, con personaje en un paisaje.

    Lot 373

    Starting price: 475€

    Lot 374

    Inglaterra, ff. del S. XVIII. Caja para rapé esmaltada en rosa, con leyenda en la tapa “the ship is moold the wage is welcome the sailor to his maid”.

    Lot 375

    Inglaterra, S. XVIII. Caja oval para rapé esmaltada en amarillo, tapa con grisalla clásica y leyenda: “Love the giver”.

    Lot 377

    Caja oval en plata inglesa punzonada Birmingham, 1850. Con escena pintada en la tapa del “Taj-mahal”

    Lot 382

    Caja Art-Decó en galuchat, montada en marfil, h. 1920.

    Lot 383

    España, S. XIX-XX. Trabajo de taxidermia con pájaros, sobre una rama.

    Lot 389

    Maleta antigua Louis Vuitton en piel, decorada con monograma “lona monogram”.

    Lot 435

    Qajar, S. XIX. Kalamdan Persa en “papier-mache”

    Starting price: 280€

    Lot 449

    Trabajo francés, ff. S. XVIII. Barómetro Luis XVI tardío en madera tallada y dorada.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 450

    Trabajo francés, S. XIX. Pareja de copas y sus tapas estilo Luis XVI en mármol montados en bronce dorado y cincelado.

    Lot 456

    Trabajo español, pp. S. XIX. Juego de época fernandina, enrollable en lienzo pintado.

    Lot 457

    Hammer price: 425€

    Lot 459 A

    Trabajo inglés, pp. S. XX. Maqueta de un velero “Sloot” (Pond Yatch)

    Lot 460

    Trabajo francés, tercer cuarto del S. XVIII. Pareja de medallones en bronce dorado y cincelado con bajo relieves con los bustos de perfil de Enrique IV y el duque de Sully.

    Starting price: 1.650€

    Hammer price: 1.650€

    Lot 462

    Trabajo ingles, h. 1813 Caja Jorge III en bronce dorado con el retrato en relieve, perfil, medio busto y uniformado de Arturo Wellesley, 1er duque de Wellington (y de Ciudad Rodrigo en España) y alegórica a sus victorias.

    Lot 472

    Trabajo español, pp. del S. XIX. Pareja de ménsulas de madera tallada, estucada y dorada, con una hoja hoja de acanto y tornapuntas.

    Lot 474

    Trabajo español, S. XVIII. Ocho medallas de plata en su color; una con San Jorge y otra con San Miguel, ambas insertas en un marco redondo, el resto con distintas advocaciones marianas, una de ellas la Virgen del Sagrario de Toledo.

    Hammer price: 120€

    Lot 475

    España, S. XVIII. Medalla en plata con la inmaculada en bulto y cascabeles.

    Hammer price: 375€

    Lot 476

    Trabajo español, S. XVIII-XIX. Cinco medallas de plata en su color, con las advocaciones de la Virgen del Carmen, otra con San Isidro Labrador y San Antonio entre otras.

    Hammer price: 225€

    Lot 478

    Quizás trabajo aragonés, S. XVIII. Atril en madera tallada y policromada.

    Lot 479

    Trabajo español, pp. S. XIX. Templete arquitectónico Carlos IV para imagen en madera tallada, dorada y policromada.

    Lot 481

    Trabajo mallorquín, S. XVIII. Arqueta de madera de nogal y hueso, con decoración de flores y una santa en la tapa.

    Starting price: 1.900€

    Hammer price: 1.900€

    Lot 484

    Trabajo español, S. XVII-XVIII. Cinco relicarios con marcos de plata dorada y cobre.

    Lot 486

    Cruz de Caravaca-relicario en bronce con la Virgen entronizada sustentada por serafines y custodia flanqueada por ángeles, reverso con Cristo en bulto. S. XVII-XVIII.

    Lot 487

    Cruz de caravaca-relicario en bronce con Cristo en bulto y la Virgen a los pies, S. XVII-XVIII.

    Lot 488

    Virreinato del Perú, S. XVIII. Medallón devocional en madreperla policromada y montada en plata.

    Lot 489

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 490

    Cruz relicario en plata sobre dorada , con un vitral que contiene reliquia de la “Vera cruz”, S. XVI-XVII.

    Lot 491

    Cruz modernista en cobre, quizás inglesa, ff. del S. XIX.

    Lot 492

    Trabajo español, S. XVIII. Medalla devocional de plata en su color y dorada en filigrana, Santiago Matamoros por una cara y por otra la cruz de Santiago.

    Lot 493

    Medalla Carlos IV con marco de plata sobre dorada, con Virgen por una cara y por otra un jarrón de flores. España, h. 1800.

    Hammer price: 375€

    Lot 494

    Trabajo quizás filipino, S. XIX “Cristo” en nácar con piedras en cabujón aplicadas.

    Lot 534

    Bolsa de viaje en piel con iniciales bajo corona condal, Centroeuropa, pp. del S. XX.

    Lot 535

    Trabajo español, h. 1900. Sombrilla en seda, encaje y decoración de flores pintadas.

    Starting price: 225€

    Lot 546

    Relicario de pie , trabajo filipino, S. XVIII.

    Lot 551

    Trabajo español, h. 1800. Arqueta Carlos IV con marquetería geométrica.

    Lot 552

    Caja-joyero de madera ebonizada, símil carey y mármol, Italia, S. XIX.

    Lot 917

    Trabajo leonés, S. XVI. Joyel de plata sobredorada con flores insertas en círculos a cordoncillo y por otra cara la Virgen con el Niño en bulto.

    Lot 918

    Trabajo leonés, S. XVII. Joyel de plata, con remate de cordoncillo.

    Lot 919

    Trabajo leonés, S. XVII Joyel en plata sobre dorada con remate de cordoncillo y Virgen grabada con el Niño, con número de inventario antiguo en rojo.

    Lot 920

    Trabajo leonés, S. XVII. Joyel triangular de plata dorada, decorada a cordoncillo en el interior, marco con volutas y pinjantes.

    Lot 921

    Trabajo Hispano-Filipino, S. XVII. Cruz de madera tallada en bajo relieve por un lado Cristo con San Juan y la Virgen con marco de plata dorada.

    Lot 924

    Trabajo castellano, S. XVI. Frente de altar de madera tallada, dorada, policromada y dorada,

    Lot 926

    Medalla devocional con dos vitrales, por uno de ellos la Coronación de la Virgen y por otro un bajo relieve en cera de una dama de perfil, con marco de plata sobre dorada, rematado por florones. S. XVII.

    Lot 932

    Medalla devocional con dos vitrales; por un lado se incluye, figura tallada y policromada de San Andrés y por otro San Ana con la Virgen, con marco de plata sobre dorada con florones. S. XVII.

    Lot 935

    Trabajo español, S. XVI. Par de pilastras en madera tallada, policromada y esgrafiada.

    Lot 939

    Ocho cajas de diferentes materiales: en nácar, hueso, pasta, plata y ágata, S. XVIII-XIX.

    Hammer price: 450€

    Lot 940

    Trabajo anglo-indio, S. XIX “Hindú”, Miniatura sobre marfil, con marco en marfil.

    Lot 941

    Trabajo Anglo-Indio, S. XIX. Miniatura oval de un interior con marco de madera de ébano tallado con flores.

    Lot 942

    Escuela italiana, S. XIX “Santa María la Maggiore”. Acuarela pintada bajo cristal

    Hammer price: 180€

    Lot 950

    Trabajo inglés, h. 1820, Caja-costurero en carey, marcada sobre marfil,”Lund. Maker. Cornhill. London”.

    Starting price: 475€

    Lot 963

    Trabajo milanés, S. XVII. Medalla devocional con dos vitrales, por el anverso la Resurrección de Cristo y por el otro vitral San Pedro, con un marco de plata sobredorada, rematado por florones.

    Hammer price: 450€

    Lot 964

    Trabajo milanés, S. XVII. Colgante devocional en cristal eglomizado, con dos vitrales, por uno La Magdalena y por otro un Santo, narco de plata dorada con remate de hojas.

    Lot 965

    Trabajo milanés, S. XVII. Colgante devocional en cristal eglomizado con dos vitrales, por una cara San Sebastián y por otra Santa Inés. Marco de plata sobre dorada.

    Lot 979

    “FLOUET OPTICIEN - rue moreau 22 bis a Paris” Barómetro imperio en madera tallada y dorada, año 1818.

    Hammer price: 850€

    Lot 982

    Trabajo francés principios del S. XIX. Sello con atalantes sustentando un globo celeste, en ágata, bronce patinado, dorado y esmalte.

    Lot 1080

    Nuremberg o Dinant, S, XVI. Plato limosnero en cobre dorado con inscripciones.

    Hammer price: 425€

    Lot 1081

    Cerradura en hierro, trabajo español, S. XVII.

    Lot 1082

    Granada, época Nazarí, S. XIII-XIV. Fragmento de artesonado o mocárabe en piedra caliza cuidadosamente tallada con hojas.

    Lot 1084

    Trabajo español, S. XVII-XVIII. Pareja de remates en hierro con forma de concha.

    Lot 1085

    Paraguay, mediados del S: XIX. Vaso en asta tallada e inscrita* montada en metal.

    Lot 1087

    Trabajo hispano-árabe, S. XVI. Par de estribos de hierro, en parte dorado con flores y roleos.

    Lot 1088

    Llave gótica en hierro forjado. Castilla, S. XVI.

    Lot 1089

    Martillo chisquero de armas en hierro forjado. España, S. XVIII.

    Lot 1090

    Trabajo hispano-árabe, S. XVI. Llave de en hierro forjado.

    Lot 1091

    Ruleta de cocina en hierro forjado con remate de venera. Castilla S. XVII.

    Lot 1092

    Trabajo español, S. XVII. Campana en hierro con la Virgen, el Niño y San Juanito en medio bulto,

    Lot 1092 A

    Chisquero en forma de perro. España, S. XVIII.

    Lot 1093

    Trabajo español, S. XVII. Colección de veintitrés llaves en hierro forjado.

    Lot 1094

    Mortero gótico “de costillas” en bronce, S. XVI-XVII.

    Lot 1095

    Trabajo español, S. XVI Mortero de costillas en bronce, con asas de orejas.

    Lot 1096

    Sur de España o sur de Italia, S. XV-XVI Mortero “de costillas” y formato ovoide en bronce

    Lot 1097

    Trabajo madrileño, S. XVIII. Polvorera de asta y metal aplicado, marcada. “Molero en Madrid”.

    Lot 1102

    Hachero en hierro forjado, Castilla, S. XVI

    Hammer price: 650€

    Lot 1103

    Soporte en hierro forjado, S. XIX

    Lot 1104

    Trabajo hispano-flamenco, S. XVIII Soporte octogonal para brasero y brasero en cobre, de madera de nogal con marquetería de hueso y carey aplicado.

    Lot 1105

    Trabajo español, S. XVII. Columna de orden compuesto de madera tallada, dorada y policromada.

    Lot 1108

    Posiblemente trabajo catalán, S. XVIII. Frente de altar de madera policromada y dorada con “San Juan Bautista” en una reserva circular.

    Lot 1146

    Portapaz en bronce con Cristo en la cruz, con querubines y frutos. España, S. XVI

    Lot 1147

    Portapaz en bronce con la Magdalena, rematada por un querubín y frutos a los lados. España o Italia, S. XVI

    Lot 1148

    Trabajo español, S. XVI. “Santiago Matamoros” Placa en bronce dorado.

    Hammer price: 120€

    Lot 1149

    España, S. XVI. “Piedad” Placa en bronce dorado

    Lot 1150

    “Helios” en bronce patinado. Quizás trabajo romano provincial, S. II.

    Hammer price: 90€

    Lot 1151

    Escudo de Guadalupe en bronce plateado, S. XVII. Escudo de Madrid en plomo, h. 1548.

    Starting price: 220€

    Lot 1152

    Pinjante gótico en bronce. España, S. XV.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 160€

    Lot 1153

    Águila en bronce patinado. Probablemente Mantua, S. XVI.

    Starting price: 90€

    Lot 1154

    Staurograma en bronce con pátina verdosa de excavación.

    Hammer price: 180€

    Lot 1155

    Starting price: 50€

    Lote 1

    Precio de salida 850€