Subasta 17 y 18 Diciembre 2014
Exposición del 4 al 16 de Diciembre
(8 de Diciembre - CERRADO)

17 de Diciembre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 165
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 166 al 559

18 de Diciembre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 560 al 730
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 731 al 1158

    Lot 292

    Trabajo español, S. XVII. Paño de seda con bordados de aplicación “a candelieri” e hilos dorados.

    Lot 293

    Un cubre cáliz y dos fragmentos de casullas en seda bordadas con flores, S. XVIII

    Lot 294

    España, S. XVIII. Seis trajes de niño Jesús, bordados con flores en oro, terciopelo y trabajo de pasamanería.

    Lot 304

    Dos capas de imagen vestidera una del S. XVIII, otra de ff. del S. XIX. y un traje del S. XVIII. Trabajo español.

    Lot 305

    Trabajo español, S. XVII-XVIII Paño de damasco rosa con flores y hojas bordadas en hilos dorados.

    Lot 306

    Valencia, S. XVIII. Paño de seda bordada con decoración de ángeles y cestos con frutas.

    Hammer price: 450€

    Lot 307

    Taller granadino, época Nazarí, ff. S. XV. Fragmento de mocárabe en madera tallada, lienzo dorado y estucado.

    Lot 324

    Reino de Granada o Fez, ff. S. XV pp. S. XVI. Dos fragmentos de cinturón de boda o ”azem” nazaríes con estrellas de ocho puntas tejidos sobre sarga.

    Lot 326

    Trabajo salamantino, S. XVII. Dechado de algodón con hilos bordados de color, y decoración de elementos geométricos y vegetales.

    Lot 340

    Cantón, S. XVIII. Seda bordada para el mercado hispánico (Filipinas/Nueva España/Virreinato del Perú) con motivos cristianos.

    Lot 485

    Trabajo español, h. 1800 Cubre cáliz Carlos IV en seda con lentejuelas e hilos dorados bordados.

    Lot 533

    Colcha Art-Decó en tul bordado , con decoración de medallones. España, h. 1930.

    Lot 547

    Trabajo español, S. XIX Bordado blasonado con aplicaciones metálicas doradas, enmarcado por orla de flores.

    Lot 548

    Lot 1142

    Trabajo turcomano, ff. del S. XIX - pp. del S. XX Pareja de alforjas o “saddle bags” de la tribu de los Tekke.

    Starting price: 1.100€

    Lote 1

    Precio de salida 850€