Subasta 17 y 18 Diciembre 2014
Exposición del 4 al 16 de Diciembre
(8 de Diciembre - CERRADO)

17 de Diciembre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 165
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 166 al 559

18 de Diciembre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 560 al 730
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 731 al 1158

    Lot 308

    Triana, S. XVI. Juego de seis azulejos de cerámica con la técnica de “arista”, esmaltados en melado, verde y azul.

    Lot 309

    Triana, S. XVI. Seis azulejos de techo de cerámica con la técnica de “arista”, esmaltados en verde, melado y azul.

    Lot 310

    Triana, S. XVI Dos azulejos de cerámica esmaltada con la técnica de “arista”, en azul y melado.

    Lot 311

    Triana, S. XVI Pareja de azulejos de techo, con la técnica de “arista”, esmaltados en verde, azul y melado.

    Lot 312

    Triana, S. XVIII Panel de tres azulejos esmaltados con motivos vegetales.

    Lot 313

    Paterna, S. XIV-XV. Lote de once asientos de platos trincheros y de escudillas en cerámica mostrando animales y motivos góticos.

    Lot 314

    Manises, S. XVI. Fragmento de plato en reflejo metálico y azul cobalto.

    Lot 315

    Lot 316

    Manises, S. XVIII. Bote de farmacia de reflejo metálico decorado con claveles y “parladot”.

    Starting price: 1.900€

    Lot 391

    Daniel Zuloaga (1852-1921) Plato de cerámica esmaltada con la técnica de la cuerda seca, firmado “Daniel Zuloaga”.

    Starting price: 1.400€

    Lot 392

    Trabajo italiano, Siena o Savona, 1742. Pareja de albarelos fechados en cerámica blanca y azul.

    Lot 393

    Deruta, h. 1630-50. Salvilla o “tazza” en cerámica italiana polícroma.

    Lot 395

    MARIANO BENLLIURE Y GIL (Valencia, 1862 - Madrid, 1947) “Pastora Imperio” en cerámica policromada y vidriada.

    Starting price: 6.000€

    Lot 482

    Deruta, S. XVI Plato de cerámica esmaltada con San Jorge venciendo al Dragón.

    Hammer price: 4.500€

    Lot 524

    Pareja de jarras de Bristol en loza esmaltada en reflejo dorado, con flores pintadas, Inglaterra, S. XIX.

    Hammer price: 90€

    Lot 525

    Pareja de jarras en loza esmaltada de Bristol de reflejo dorado y flores pintadas, Inglaterra, S. XIX.

    Hammer price: 95€

    Lot 526

    Jarro en loza esmaltada con decoración oriental de una pagoda y peonías, Inglaterra, S. XIX,

    Starting price: 50€

    Lot 553

    Fragmento de azulejo de cerámica esmaltada, Manises, S. XVIII.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 30€

    Lot 554

    Azulejo de cerámica esmaltada en azul de cobalto, Manises, S. XVI.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 225€

    Lot 555

    Azulejo con león rampante en cerámica esmaltada. Triana, ff. S. XVI.

    Lot 556

    Olambrilla en cerámica de arista. Toledo o Sevilla, S. XVII.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 557

    Lebrillo de cerámica esmaltada, decorado con flor girada en el asiento. Cartagena, S. XIX.

    Lot 558

    Botija de cerámica esmaltada en verde. Triana, S. XIX

    Lot 936

    Teruel, S. XVII. Macetero de cerámica esmaltada, decorada con hojas en azul cobalto.

    Hammer price: 650€

    Lot 937

    Talavera, h. 1700. Importante jarra de cerámica de la serie polícroma cuidadosamente pintada con pareja galante y personaje masculino a caballo lanceando un león bajo ramas de "flor de la patata"

    Starting price: 7.500€

    Lot 955

    Talavera, pp. del S. XVIII. Pareja de botes de farmacia de la serie tricolor.

    Hammer price: 850€

    Lot 956

    Talavera, h. 1640-1665 Plato de la serie tricolor o rayado naranja, simulando un trabajo de blondas en el asiento.

    Lot 961

    Talavera, h. 1785-1810. Gran cuenco en cerámica con esmaltes policromos con dos grandes flores en el asiento, de la serie “hojas de plumas”.

    Lot 967

    Lebrillo de cerámica de fajalauza esmaltado en azul con una garza entre ramas. Granada, S. XIX

    Lot 968

    Talavera, 1785-1810. Cuenco de cerámica esmaltada con decoración policroma de la serie “hoja de pluma”

    Lot 969

    Talavera, S. XVII. Especiero de cerámica de de la serie tricolor.

    Starting price: 190€

    Lot 970

    Talavera, S. XVII. Especiero de cerámica esmaltada en verde y manganeso azul y ocre.

    Starting price: 190€

    Lot 971

    Triana, S. XVIII. Nueve azulejos de cerámica esmaltada en azul de cobalto.

    Hammer price: 700€

    Lot 972

    Triana, S. XVIII. Nueve azulejos esmaltados en azul de cobalto.

    Lot 973

    Triana, S. XVIII. Nueve azulejos de cerámica esmaltada en azul cobalto.

    Hammer price: 375€

    Lot 976

    Taller de L’Grec, Delft, S. XVIII. Tres platos de loza esmaltada en azul de cobalto con motivo de “Peakcock”, alero con cenefa de estilo oriental.

    Lot 977

    Staffordshire, Inglaterra, pp. del S. XIX. “Granjeros” pareja de figuras en loza esmaltada.

    Lot 978

    Holanda, Delft, S. XVIII. Plato de cerámica esmaltada, de estilo oriental

    Hammer price: 225€

    Lot 1099

    Talavera, S. XVIII Plato acuencado en cerámica esmaltada en azul de cobalto, de la serie de la Golondrina.

    Lot 1100

    Ruiz de Luna, Talavera, h. 1920 Jarra de bola con dos asas sogueadas, con decoración policroma.

    Lot 1113

    Gran plato en cerámica de Alcora, ff. S. XVIII.

    Lot 1114

    Alcora, h. 1790. Pisa-papeles de cerámica esmaltada, con forma de galgo de la serie “fauna de Alcora”. Marcado “A6”, en la base.

    Hammer price: 1.400€

    Lot 1115

    Gran plato en cerámica de Alcora. Serie de la “puntilla Berain”, h. 1727-1730.

    Lot 1117

    Puente del Arzobispo, pp. del S. XIX. Cuenco de cerámica esmaltada con el nombre de la propietaria y fechado, “María León 1828”.

    Lot 1118

    Puente del arzobispo, primer cuarto del S. XIX. Cuenco fernandino de cerámica esmaltada, con decoración de arbustos.

    Lot 1119

    Triana, S. XVIII Bote de farmacia de cerámica esmaltada en azul de cobalto con personaje dieciochesco.

    Hammer price: 475€

    Lot 1120

    Cataluña, S. XVIII. Plato en cerámica esmaltada en azul de cobalto, con flor en el asiento.

    Lot 1121

    Talavera, S. XVIII. Plato de cerámica esmaltada en azul de cobalto de la serie de la golondrina.

    Lot 1122

    Talavera, h. 1640-1655 Plato de cerámica esmaltada en azul de cobalto de la serie de los helechos.

    Starting price: 1.600€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 1123

    Talavera, h. 1700. Jarra en cerámica de la serie polícroma con decoración de venados y garzas bajo árboles.

    Starting price: 5.500€

    Lot 1124

    Toledo, S. XVI Plato de cerámica esmaltada en azul de cobalto de la serie de la “espiral”.

    Lote 1

    Precio de salida 850€