Subasta 17 y 18 Diciembre 2014
Exposición del 4 al 16 de Diciembre
(8 de Diciembre - CERRADO)

17 de Diciembre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 165
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 166 al 559

18 de Diciembre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 560 al 730
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 731 al 1158

    Lot 166

    ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX. ”Isola d´Ischia e Procida” y “Castellamare”.

    Lot 167

    ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX. Par de vistas del Vesubio con veleros.

    Lot 168

    ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX. “Atardecer en Camaldoli” y “Napoli del Campo”.

    Lot 169

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Paisaje con castillo y viajeros.

    Lot 170

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Paisaje costero con ruinas y figuras.

    Lot 171

    J. HUSMANN (Escuela alemana, S. XIX) Paisaje fluvial con lavanderas.

    Lot 172

    Hammer price: 1.100€

    Lot 173

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX. Retrato de caballero.

    Lot 174

    ESCUELA ITALIANA, H. 1800 Pareja de dibujos con escena clásica y etrusca.

    Starting price: 210€

    Lot 175

    J. ESCUDER (Escuela española, S. XIX) Paisaje montañoso con castillo.

    Lot 176

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX “La Moissonneuse".

    Lot 178

    ESCUELA HOLANDESA, S. XIX. Paisaje con caballeros pescando.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 50€

    Lot 179

    ESCUELA CENTROEUROPEA, S. XIX Retrato de dama

    Starting price: 175€

    Lot 180

    P. DELACROIX (Escuela belga o francesa, siglo XIX) Vista costera con lavanderas

    Lot 181

    EDWARD JOHN COBBETT (Inglaterra, 1815- 1899). “Cattle at a River”.

    Starting price: 1.100€

    Lot 182

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX. Retrato de dama de cuerpo entero.

    Starting price: 850€

    Lot 183

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 184

    Lot 185

    ANDRÉS CORTÉS Y AGUILAR (Sevilla, 1810-1879) Pareja de paisajes fluviales con figuras.

    Lot 186

    Lot 187

    ESCUELA CATALANA, SIGLO XIX Retrato de caballero sentado con una carta en la mano

    Starting price: 1.400€

    Lot 189

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Costa con pescador

    Lot 190

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Figura descansando junto a unas ruinas

    Lot 191

    ESCUELA FRANCESA, S. XIX Bodegón con frutero sobre una mesa con uvas, melocotones y peras.

    Hammer price: 325€

    Lot 201

    ESCUELA INGLESA, FF. SIGLO XIX Retrato de caballero sentado con un libro en la mano.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 202

    ESCUELA HOLANDESA, FF. S. XIX Flores

    Starting price: 70€

    Hammer price: 70€

    Lot 219

    SEGÚN TIZIANO (Escuela española, S. XIX) Santa Margarita.

    Lot 241

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817- 1870) Paisaje, mancha.

    Hammer price: 4.750€

    Lot 242

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817- 1870). Capea. h. 1861

    Starting price: 25.000€

    Hammer price: 25.000€

    Lot 243

    ADAM SHERRIFF SCOTT (Canadian,1887-1980) Pareja de Academias

    Lot 244

    J. MUÑOZ Pareja de Academias

    Lot 245

    J. MUÑOZ Estudio de pies y manos

    Lot 246

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Pareja de Academias

    Lot 247

    Lot 248

    ESCUELA ESPAÑOLA, CA. 1900 Pareja de Academias

    Lot 249

    MANUEL RAMOS ARTAL (Madrid, documentado a finales del siglo XIX y principios del XX) Pareja de paisajes

    Hammer price: 800€

    Lot 250

    FRANCISCO TRISTÁN Y CAMAÑO (Sevilla, segunda mitad, Siglo XIX) Pareja de retratos del Rey Alfonso XII y la Reina María Cristina de Austria.

    Hammer price: 800€

    Lot 251

    FEDERICO JIMÉNEZ FERNÁNDEZ (Madrid, 1841-1910) Loro

    Hammer price: 1.600€

    Lot 252

    ANTONIO MILONE (1843-1920) Vaca y burro en el establo

    Lot 253

    DAVID DE NOTER (Bélgica,1818-1892) Paisaje con flores

    Lot 253 A

    Lot 254

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Andaluza sentada

    Lot 255

    ENRIQUE SORIA SANTA CRUZ (Burgos, S. XIX-XX) Militar a caballo

    Lot 256

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Señor ebrio

    Lot 257

    LUIS GRANER ARRUFI (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902) Los borrachos

    Hammer price: 1.400€

    Lot 258

    G. W. STUART Flores

    Lot 258 A

    G. W. STUART Flores

    Lot 259

    HERNÁNDEZ ARNAU (Escuela Española, ff. S. XIX-pp. S. XX) Marina con barcos

    Lot 260

    DIEGO LÓPEZ Bodegón

    Lot 261

    RICARDO MARTÍ (Barcelona, 1868-1936) Bodegón con caza muerta y ostras

    Lot 262

    Starting price: 1.400€

    Lot 263

    RAFAEL DURANCAMPS (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979) Paisaje

    Starting price: 1.900€

    Lot 264

    MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874) La Victoria

    Lot 265

    Lot 266

    JOSÉ GONZÁLEZ (Escuela andaluza, S. XX) Paisaje con caballo

    Lot 267

    EUGENIO LUCAS VILLAMIL (Madrid, 1858-1919) Cuidando al enfermo

    Lot 268

    MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874) Paisaje

    Lot 269

    MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874) Estudio de maceta y perro

    Lot 270

    MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874) Damas

    Lot 271

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Madrid, 1923) Retrato de dama

    Starting price: 10.000€

    Hammer price: 17.000€

    Lot 272

    BALDOMERO GALOFRE JIMÉNEZ (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902) En la playa

    Starting price: 7.000€

    Hammer price: 11.000€

    Lot 273

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Madrid, 1923) El Chispero

    Starting price: 90.000€

    Hammer price: 95.000€

    Lot 274

    ENRIQUE ROLDÁN (Escuela Española, ff. S. XIX-pp. S. XX) Patio de banderas con la Giralda al fondo

    Hammer price: 800€

    Lot 275

    ENRIQUE ROLDÁN (Escuela Española, ff. S. XIX-pp. S. XX) Patio del Alcázar de Sevilla

    Hammer price: 850€

    Lot 276

    Lot 277

    MAXIMINO PEÑA MUÑOZ (Salduero, Soria, 1863-Madrid, 1940) La sultana

    Starting price: 5.000€

    Lot 278

    TOMÁS MORAGAS Y TORRAS (Gerona, 1837-Barcelona, 1906) En la fuente

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 9.000€

    Lot 279

    MANUEL MONEDERO (Sevilla, 1925-Huelva, 2002) Joven con máscara

    Lot 280

    MANUEL MONEDERO (Sevilla, 1925-Huelva, 2002) Hombre con turbante rojo

    Lot 281

    ANTONIO MAESTRE VICARIO (Sevilla, 1941-2009) Joven con máscara veneciana

    Hammer price: 650€

    Lot 282

    Starting price: 10.000€

    Hammer price: 19.000€

    Lot 754

    ESCUELA MADRILEÑA, H. 1800 Purísima.

    Lot 755

    ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, H. 1800 Joven dama con mantilla y abanico.

    Hammer price: 6.000€

    Lot 759

    ESCUELA QUITEÑA, SIGLO XIX “Indio de Zambiza”, “Vendedora de Tambos”, “Aguador”, “Vendedor de esteras”, “Indio de Guangopolo”, “Indio de Gualea” e “Indio de Cotacachi”.

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.700€

    Lot 760

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Escena satírica.

    Lot 761

    ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XIX Escena de taberna.

    Lot 762

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Par de vistas costeras con figuras y arquitecturas.

    Starting price: 1.400€

    Lot 763

    COPIA DE MURILLO, SIGLO XIX Multiplicación de los panes y los peces.

    Lot 764

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX. San José.

    Lot 765

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XIX San Juanito.

    Lot 766

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Paisaje con castillo y figuras al lado de un río.

    Lot 788

    COPIA DE RUBENS (Escuela flamenca, h. 1800) Retrato de Isabella Brant, primera mujer del artista.

    Lot 795

    COPIA DE GUIDO RENI (Escuela italiana, siglo XIX). Muerte de Lucrecia.

    Lote 1

    Precio de salida 850€