Subasta 17 y 18 Diciembre 2014
Exposición del 4 al 16 de Diciembre
(8 de Diciembre - CERRADO)

17 de Diciembre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 165
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 166 al 559

18 de Diciembre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 560 al 730
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 731 al 1158

    Lot 291

    Escuela sevillana, S. XVIII. “Buen Pastor”

    Lot 337

    Escuela Indoportuguesa, S. XVII. “Niño Jesús salvador del mundo”

    Hammer price: 3.500€

    Lot 338

    Escuela Indoportuguesa, S, XVII. “San Francisco”

    Lot 339

    Escuela Indoportuguesa, mediados del S. XVII. “Inmaculada”

    Lot 343

    Escuela indo-portuguesa, S.XVII. ”Cristo" De marfil tallado

    Lot 348

    Escuela española, pp. del S. XVIII. “Cabeza de querubín”. Madera tallada, estucada y dorada

    Lot 349

    Escuela española, pp. del S. XVIII. “Cabeza de querubín” Madera tallada, estucada y dorada.

    Lot 350

    Escuela española, pp. del S. XVIII. “Cabeza de querubín”. Madera tallada, estucada y dorada.

    Lot 351

    Círculo de los Ribas, escuela Sevillana, ff. S. XVII. “Niño Jesús Bendiciendo”

    Lot 379

    “Osiris” y “Emperadores Egipcios”, quizás Grand Tour, S. XIX

    Starting price: 50€

    Lot 439

    Trabajo sino-tibetano, S. XIX. Shiva en bronce dorado y patinado.

    Starting price: 375€

    Hammer price: 475€

    Lot 440

    Trabajo sino-tibetano, S.XIX. Buda en bronce patinado y dorado.

    Lot 446

    Emile Picault (París, 1833- 1915). “Victoria” Grupo escultórico en bronce patinado.

    Starting price: 3.850€

    Hammer price: 3.650€

    Lot 448

    Baron Charles Arthur Bourgeois (Dijon 1938 - París 1886). “Charmeur de serpents” Escultura en bronce

    Starting price: 950€

    Lot 458

    Lot 459

    Lot 461

    Hammer price: 2.750€

    Lot 468

    Escuela española, h. 1800 “Virgen con Niño” Madera tallada, estucada, policromada y dorada.

    Lot 469

    Escuela castellana, S. XVII-XVIII. “Cristo atado a la columna” De madera tallada y policromada.

    Lot 470

    Escuela española, S. XVIII. “San Antonio con el Niño” Madera tallada, policromada, dorada y ojos de pasta vítrea.

    Lot 471

    Escuela gallega, S. XVIII “Virgen con el Niño” En madera tallada, policromada y dorada.

    Lot 473

    Escuela de Olot, h. 1800. “Virgen” Imagen vestidera de madera policromada, con ojos de pasta vítrea.

    Lot 477

    Escuela napolitana, S. XX. “Misterio” Barro cocido, policromado y estopa.

    Hammer price: 700€

    Lot 480

    Trabajo italiano, S. XVII. Pareja de ángeles en mármol de Carrara tallado.

    Hammer price: 4.000€

    Lot 495

    Escuela andaluza, S. XVII. “San Cristóbal con el Niño Jesús” En madera tallada, policromada, estofada y dorada.

    Starting price: 19.000€

    Lot 496

    Trabajo castellano h. 1600. Cruz procesional en madera tallada y dorada.

    Lot 503

    Escuela italiana, S. XVI “Torso” En mármol blanco tallado.

    Starting price: 17.000€

    Lot 504

    Indonesia (Java), S. XIX. Pareja de “Loro Blonyo” en madera tallada y policromada.

    Lot 518

    Trabajo austriaco, S. XIX. Pareja de bustos de árabes en terracota policromada.

    Lot 532

    Trabajo francés mediados del S. XIX. Figura clásica.

    Lot 544

    “Virgen orante”. S. XVI. Madera tallada, policromada, dorada y ojos de pasta vítrea.

    Lot 545

    Escuela española, S. XIX. “Cristo atado a la columna”. En barro cocido y policromado.

    Lot 922

    Sur de Italia, probablemente Trapani, h. 1500. Virgen con el Niño en alabastro policromado y dorado.

    Hammer price: 700€

    Lot 923

    Escuela de Malinas, S. XVI “Niño Jesús como salvador del Mundo”. Madera tallada, policromada y dorada.

    Lot 925

    Escuela Quiteña, S. XVIII. “San José y la Virgen” Madera tallada, policromada y dorada

    Hammer price: 3.750€

    Lot 931

    Escuela del sur de los Países Bajos o Norte de Francia, h. 1700. “Cristo expirante” de grandes dimensiones.

    Starting price: 5.500€

    Lot 933

    Escuela Española, S. XVIII. ”Sagrada Familia”

    Starting price: 1.600€

    Lot 934

    Escuela andaluza, primer tercio del S. XVII. “Niño Jesús como Salvador del Mundo”. De madera tallada y policromada.

    Starting price: 3.500€

    Lot 958

    Escuela Palentina S.XVI, atribuido a Juan de Valmaseda; policromía y estofado por Juan de Villoldo. “San Sebastián” Nogal tallado y estofado.

    Starting price: 17.000€

    Lot 960

    Escuela castellana, S. XVII. “Santa Ana” Madera tallada, policromada y dorada.

    Lot 966

    Escuela castellana, quizás palentina, S. XVI “San Pablo” Madera tallada, estucada, policromada y dorada.

    Lot 983

    Francia, S. XIX Sello con figura en bronce de una indígena con un niño en brazos.

    Lot 984

    Escuela francesa, ff. del S. XVIII. “Diana Cazadora” Metal dorado sobre peana de mármol rojo.

    Lot 1098

    Escuela italiana, S. XVII. “Virgen con Niño”. Relieve en bronce patinado.

    Starting price: 850€

    Lot 1101

    Escuela española, S. XVIII “Cristo crucificado” Madera tallada, policromada y dorada.

    Lot 1106

    Conjunto de distintas piezas de belén napolitano, S. XVIII-XIX. En barro cocido, policromado y estopa.

    Hammer price: 5.000€

    Lot 1107

    Escuela napolitana, segunda mitad S. XVIII. “Los Tres Reyes Magos”. Terracota, armazón en alambre y estopa, madera y ojos en pasta vítrea.

    Starting price: 2.100€

    Hammer price: 2.750€

    Lot 1109

    Escuela Española, S. XVII. “Virgen Inmaculada”

    Lot 1116

    Círculo de Juan de Oviedo, escuela Sevillana, S. XVII. “Cristo resucitado”

    Hammer price: 4.000€

    Lot 1141

    Dinastía Qing, ff. S.XIX. Colmillo en marfil tallado y policromado con barcos, personajes y pagodas.

    Hammer price: 1.400€

    Lote 1

    Precio de salida 850€