Subasta 17 y 18 Diciembre 2014
Exposición del 4 al 16 de Diciembre
(8 de Diciembre - CERRADO)

17 de Diciembre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 165
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 166 al 559

18 de Diciembre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 560 al 730
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 731 al 1158

    Lot 1

    Rosario S. XIX de cuentas de ágata aventurinada de 7 mm y plata.

    Hammer price: 120€

    Lot 2

    Broche camafeo italiano s.XIX en coral mediterráneo con busto clásico y marco en filigrana de oro de 18K

    Starting price: 40€

    Hammer price: 130€

    Lot 3

    Pendientes largos s.XIX de diamantes y perlas finas; con rosetón colgante de trébol,en oro de 18K

    Starting price: 475€

    Lot 4

    Colgante s.XIX con formas vegetales y pequeños diamantes; en oro de 18K con vistas de engaste en plata.

    Starting price: 65€

    Hammer price: 70€

    Lot 5

    Conjunto de pendientes largos con lazo colgante, y sortija s.XIX con diamantes en dobles bandas.

    Starting price: 65€

    Hammer price: 90€

    Lot 6

    Pendientes pp s XX con ónix facetado adornad; con símil brillantes en montura de oro de 18K

    Starting price: 45€

    Hammer price: 45€

    Lot 7

    Rosario s XIX con cuentas de 5mm ;cruz y cruce en filigrana de metal sobredorado

    Starting price: 50€

    Lot 8

    Colgante con rama de coral

    Starting price: 35€

    Hammer price: 65€

    Lot 9

    Adorno para broche probablemente inglés S. XIX ,con ramo de flores realizadas con cabello trenzado y base en oro de 18K.

    Lot 10

    Lote de dos parejas de gemelos:

    Starting price: 225€

    Hammer price: 190€

    Lot 11

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 12

    Broche Art-Decó con vidrio azul en montura en plata vermeill con motivos de flores y volutas; base en plata en su color.

    Lot 13

    Lote de tres piezas s.XIX formado por:

    Starting price: 60€

    Hammer price: 75€

    Lot 14

    Hammer price: 160€

    Lot 15

    Broche pp s.XX con caravela en plata y marcasitas

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 16

    Colgante s.XVIII, con sagrado corazón en fondo de vidrio añil ;en marco de rocalla y corona.

    Starting price: 30€

    Hammer price: 90€

    Lot 17

    Leontina con llave y sello colgantes s.XIX

    Hammer price: 135€

    Lot 18

    Botonadura en damasquinado pp s.XX en estuche original

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 19

    Aderezo Isabelino formado por :brazalete,broche y pendientes largos;en su estuche de piel original. Realizado en oro de 18K con diamantes y esmalte negro.

    Starting price: 1.300€

    Lot 20

    Colgante historicista de esmalte y oro s.XIX siguiendo modelos del XVII

    Lot 21

    Lote de 4 alfileres de corbata s.XIX con sus estuches.

    Hammer price: 180€

    Lot 22

    Colgante ingles s.XVIII con intaglio en piedra dura y granate colgante. En oro de 18K

    Lot 23

    Broche barra de pp s XX con diamantes, brillantes de talla antigua en chatones,perlas finas en los extremos,y esmeralda central.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 24

    Gemelos de pp s.XX con brillantes de talla antigua centrales, enmarcados en estrella, en piezas ovaladas.

    Lot 25

    Collar largo s.XIX ,con cuentas de azabache facetadas de tamaño creciente hacia el centro.

    Lot 26

    Collar s.XIX ,con cuentas de azabache facetadas de tamaño creciente hacia el centro.

    Lot 27

    Pendientes largos s.XIX con rosetones de diamantes que penden de dos chatones;en oro de 18K

    Lot 28

    Broche Victoriano con estrella de diamantes de talla rosa como centro de flor de oro y esmalte negro;

    Starting price: 2.400€

    Lot 29

    Medalla de San José con el niño en oro de 18K con diamantes .

    Hammer price: 220€

    Lot 30

    Sortija lanzadera de pp s.XX con tres brillantes de talla antigua en chatón .

    Hammer price: 700€

    Lot 31

    Pendientes largos s.XIX con grandes perillas de coral mediterráneo en capuchones dorados y grabados adornados con diamantes. Penden de botón de cabuchón de coral y diamante.

    Lot 32

    Anillo sello americano con granate central e inscripción universitaria. oro 10K

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 33

    Gemelos dobles pp siglo XX con diamantes ,esmeraldas y rubíes en piezas de forma ojival unidas por cadena

    Lot 34

    Broche S. XIX de oro y diamantes de contorno lobulado con piezas superpuestas,decoración grabada en oro liso y mate de 18K .

    Starting price: 140€

    Lot 35

    Brazalete rígido de pp s. XX con rosetón central de diamantes y orla de rubíes calibrados.

    Starting price: 475€

    Hammer price: 650€

    Lot 36

    Broche s.XIX en forma de concha, con perlas finas y volutas de diamantes .

    Starting price: 1.300€

    Lot 37

    Broche s.XIX con trébol de diamantes en media luna de oro de 18K.

    Starting price: 75€

    Hammer price: 95€

    Lot 38

    Sortija con dos tréboles diamantes de pp s XX .

    Lot 39

    Pendientes largos pp s.XX con rosetón de diamantes y orla d rubíes calibrados,que penden de línea de diamantes.

    Hammer price: 375€

    Lot 40

    Colgante de ff s.XIX con iniciales entrelazadas de diamantes, en oro de 18K

    Lot 41

    Pendientes largos s.XIX con diamantes y esmalte de motivos florales

    Hammer price: 160€

    Lot 42

    Broche-colgante portafotos s.XIX con camafeo de dama en ágata bicolor. En marco de diamantes y perlas finas.

    Starting price: 1.750€

    Lot 43

    Pendientes s.XIX con diamante en placa de oro de 18K lobulada con filigrana.

    Hammer price: 130€

    Lot 44

    Gemelos con ruedas de zafiros calibrados y centro de brillante.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 45

    Gemelos dobles con ruedas de zafiros, esmeraldas y rubíes calibrados, y centros de de brillante.

    Starting price: 325€

    Hammer price: 375€

    Lot 46

    Gemelos años 30 con ruedas de rubíes calibrados y centro de brillante.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 47

    Pendientes largos s.XIX ,con diamantes en oro de 18K.

    Lot 48

    Broche Flor s XIX con esmeraldas y perlas de aljófar en oro de 18K

    Hammer price: 325€

    Lot 49

    Sortija s.XIX con rosetón de diamantes y esmalte negro en montura de oro de 18K

    Starting price: 110€

    Lot 50

    Aderezo de diamantes s.XVIII formado por Colgante para cinta de lazo y cruz y dos adornos de lazo para cinta . En oro de 20 K punzonado.

    Starting price: 7.000€

    Lot 51

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 52

    Starting price: 1.400€

    Lot 53

    Lot 54

    Lot 55

    Aderezo s.XVIII de collar y pendientes con diamantes y perlas de aljófar .En oro de 20K

    Starting price: 5.000€

    Lot 56

    Anillo s.XIX de origen oriental, con intaglio en jaspe verde de caracteres cirílicos.

    Lot 57

    Anillo s.XIX con escarabajo egipcio tallado en piedra ,engastado en centro basculante.

    Lot 58

    Brazalete s.XIX con escarabajos egipcios tallados en piedras duras y montura de oro de 18K.

    Lot 59

    Medalla de pp S. XX con virgen de marfil y marco cuajado de diamantes en trabajo calado a modo de capilla. En oro de 18K con frente de platino

    Lot 60

    Collar de dos hilos de perlas cultivadas de tamaño creciente con cierre de platino y brillantes

    Lot 61

    Sortija Art-Decó de brillantes ,con tresillo en frente elevado.

    Lot 62

    Pendientes con perla de 5 mm y brillante en la parte superior.

    Lot 63

    Sortija años 30 con flores de diamantes engastados en platino sobre montura de oro de 18K

    Lot 64

    Lote de dos pares de gemelos de bisutería Art -Decó .

    Starting price: 30€

    Hammer price: 55€

    Lot 65

    Lote de dos pares de gemelos de bisutería Art-Decó.

    Starting price: 30€

    Lot 66

    Broche placa Art-Decó con zafiros y diamantes en oro de 18K con frente visto en platino.

    Lot 67

    Lot 68

    Pendientes tú y yo con con perla de 10 mm y brillante en oro blanco de 18 K

    Lot 69

    Sortija de pp s XX con pavé de brillantes en montura de platino ligeramente bombée.

    Lot 70

    Solitario brillante 0,60 ctes aprox en montura de platino.

    Hammer price: 650€

    Lot 71

    Anillo Art-Decó “ojo de perdiz “ con brillante de 0,65 ctes aprox orlado de zafiros calibrados en montura de platino .

    Starting price: 1.550€

    Hammer price: 1.550€

    Lot 72

    Anillo Art-Decó “ojo de perdiz “ con brillante de 0,60 ctes aprox orlado de zafiros calibrados en montura de platino .

    Starting price: 1.550€

    Lot 73

    Colgante Belle époque de brillantes ,diamantes y perla fina colgante; en montura de oro de 18K con frente de engaste y cadena en platino.

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 74

    Broche placa Art-Decó cde diamantes con centro de brillante .

    Lot 75

    Lot 76

    Pulsera Art-Decó con chatones de brillantes en rivière, y centro geométrico de zafiros y brillantes ;en montura de platino

    Starting price: 2.300€

    Lot 77

    Gemelos de brillantes Art-Decó en montura de oro de 18 K y platino

    Hammer price: 650€

    Lot 78

    Gemelos de diamantes Art-Decó en oro de 18K y frente platino.

    Hammer price: 450€

    Lot 79

    Lot 80

    Brazalete rígido años 50 ,en banda de oro liso de 18 K ,con flores y hojas de diamantes aplicadas engastadas en platino.

    Lot 81

    Broche de brillantes y diamantes talla pera años 50, de original diseño en forma de ramo de flores. Realizado en oro de 18K en las ramas y platino para el engaste de las piedras

    Starting price: 4.500€

    Hammer price: 4.500€

    Lot 82

    Anillo de platino brillantes años 60 J.STERN de diseño asimétrico en forma de hebilla

    Hammer price: 1.400€

    Lot 83

    Sortija bombée de brillantes en distintas alturas que rodean al central de 0,25 ctes aprox. En oro blanco de 18K

    Starting price: 1.050€

    Lot 84

    Sortija con centro de diamante talla radiant de 2,21 ctes ,en montura de doble aro cruzado de brillantes y con dos óvalos de brillantes flanqueando al diamante central

    Starting price: 6.600€

    Lot 85

    Brazalete rígido años 50 con cabezas de carnero en el frente. Con zafiros y diamantes adornando la parte superior del aro

    Starting price: 1.900€

    Lot 86

    Colgante de estilo Belle époque de brillantes con cadena en oro blanco de 18K

    Starting price: 1.600€

    Lot 87

    Sortija años 40 con gran cuarzo citrino de 38K entre dos bandas de brillantes.

    Lot 88

    Sortija años 50 con amatista de talla redonda orlada de brillantes.

    Starting price: 990€

    Lot 89

    Sortija chevalière años 40 de brillantes ; en montura de oro rosa de 18K y platino combinados.

    Starting price: 1.850€

    Lot 90

    Anillo flor de brillantes años 50 ,en montura elevada de platino con galería calada .

    Starting price: 2.200€

    Lot 91

    Gemelos dobles con flores talladas en cristal de roca,con centros de esmeraldas unidas por sistema de cadena en oro de 18K.

    Starting price: 190€

    Hammer price: 190€

    Lot 92

    Gemelos dobles con flores talladas en amatista, con centros de esmeraldas unidas por sistema de cadena en oro de 18K.

    Starting price: 190€

    Lot 93

    Gemelos dobles con flores talladas en crisoprasa, con centros de rubíes unidas por sistema de cadena en oro de 18K.

    Starting price: 190€

    Hammer price: 190€

    Lot 94

    Starting price: 190€

    Hammer price: 190€

    Lot 99

    Cajita cerillero en plata vermeill grabada y con trabajo en relieve pp s.XX en su estuche original.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 45€

    Lot 100

    Starting price: 60€

    Lot 101

    Funda de pintalabios en plata art-Decó cierre de rubí sintético.

    Starting price: 40€

    Lot 101 A

    Pitillera en plata lisa pp s.XX con iniciales.

    Starting price: 30€

    Lot 102

    Pitillera de plata pp s.XX con gallón oblicuo e iniciales.

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 103

    Polvera en plata años 30 con decoración grabada de formas vegetales en ambas caras.

    Lot 104

    Pitillera en plata y esmalte azul Art -Decó .

    Lot 105

    Funda de peine en plata grabada con formas vegetales.años 40 .

    Starting price: 30€

    Hammer price: 30€

    Lot 106

    Pitillera y cerillero en plata pp s XX en estuche original.Con iniciales.

    Hammer price: 80€

    Lot 107

    Starting price: 50€

    Hammer price: 75€

    Lot 108

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 109

    Starting price: 140€

    Hammer price: 140€

    Lot 110

    Sortija cintillo de brillantes en oro amarillo de 18K que suman 1,65 ctes.

    Hammer price: 750€

    Lot 111

    Caja de ff de S.XVIII en oro rosa y amarillo de 18K ;con base oval y decoración exterior de bandas aplicadas ,estructura interior de carey ,y en su estuche original. Punzonada.

    Lot 112

    Lot 113

    Impertinentes s.XIX con montura en oro de 18K .

    Lot 114

    Caja Joyero CARTIER años 40 en oro de 14K firmada y numerada ; que combina decoración gallonada en horizontal y vertical.

    Starting price: 9.000€

    Lot 115

    Encendedor Dupont Plaqué or .Decoración de bandas verticales que alternan rayas y punta de diamante.9BCK71

    Lot 116

    Encendedor Dupont Plaqué or con decoración rayada horizontal . JC2E19

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 117

    Encendedor Dupont Plaqué or con decoración rayada horizontal.15LHL87

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 118

    Encendedor Dupont plateado con decoración de punta de diamante.1BPDP05

    Starting price: 75€

    Hammer price: 85€

    Lot 119

    Encendedor must de Cartien plaqué or y laca negra .G52079

    Lot 120

    Encendedor Cartier Plaqué or Le Must con decoración acanalada vertical. 76986X

    Lot 121

    Encendedor Dunhill plateado con decoración de cuadros.33826

    Starting price: 90€

    Lot 122

    Encendedor Dupont plateado con decoración horizontal rayada.Z4ES55

    Hammer price: 80€

    Lot 123

    Encendedor Dupont Plaqué or lacado color tabaco. 9BDZ12

    Lot 124

    Encendedor Dupont Edicion limitada Europa 1993 .Plaqué or y lacado . Con laca azul y estrellas doradas. 1804/4000

    Hammer price: 120€

    Lot 125

    Hammer price: 80€

    Lot 126

    Hammer price: 110€

    Lot 127

    Pluma PARKER DUOFOLD COD Y.III (2006) en celuloide negro .Made in UK

    Lot 128

    Pluma Waterman en azul y negro marmorizado con detalles en dorado.

    Starting price: 40€

    Lot 129

    Pluma PILOT-Namiki modelo Custom Grandee, cuyo cuerpo está realizado en madera de maple (arce).

    Starting price: 90€

    Lot 130

    Pluma OMAS extra vintage. Modelo original para caballero en resina vegetal negra con adornos dorados y cuerpo con 12 facetas.

    Starting price: 90€

    Lot 131

    Pluma PARKER International Duofold Blue marbre.

    Lot 132

    Bolígrafo Dunhill en laca negra y cromado acero,con estuche.

    Lot 133

    Bolígrafo FERRARI realizado por Alfred Dunhill.Color rojo y con insignias de la marca

    Lot 134

    Bolígrafo OMAS 557 en resina negra y dorado vintage años 60

    Lot 135

    Hammer price: 1.300€

    Lot 136

    Bolígrafo Montblanc Meisterstuck Hemingway serie limitada.

    Lot 137

    Pluma Parker Duofold modelo Juniorette. Canadá c.1930. Acetato color lapislázuli

    Starting price: 70€

    Lot 138

    Pluma PARKER .USA. Chapada en oro de 12 K años 60

    Lot 139

    Pluma en plata PEDRO DURÁN con decoración rayada vertical.

    Lot 140

    Dos bolígrafo Cross cromado y dorado.

    Starting price: 60€

    Lot 141

    Pluma SACRISTAN Germany cromada color acero con detalles dorados.

    Lot 142

    Juego de pluma y bolígrafo SHEAFFER GF casing corona (chapado en oro de 14K) ,decoración celosía

    Lot 143

    Portaminas CARAN D’ACHE Madison chapado en plata

    Starting price: 90€

    Lot 144

    Bolígrafo MONTBLANC NOBLESSE chapado en plata con decoración acanalada.

    Starting price: 75€

    Hammer price: 75€

    Lot 145

    Bolígrafo MONTBLANC NOBLESSE chapado en oro de 18K con decoración acanalada.

    Starting price: 75€

    Lot 146

    Bolígrafo Dupont plaqué or decoración acanalada.Numerado.45GBU40

    Hammer price: 80€

    Lot 147

    Juego de estilográfica y bolígrafo PARKER en dorado y laca imitación Carey

    Lot 149

    Lot 150

    Starting price: 30€

    Hammer price: 70€

    Lot 151

    Bolígrafo MUST de CARTIER en laca jaspeada burdeos y chapado en oro

    Lot 152

    Pluma SHEAFFER Años 40 en celuloide negro con capuchón chapado en oro de 14K.

    Starting price: 90€

    Lot 153

    Pluma SHEAFFER años 40.En el cuerpo grabado: W.A. SHEAFFER PEN CO. FORT MADISON IOWA USA . Cuerpo Celuloide Burdeos Capuchón dorado

    Lot 154

    Pluma Parker años 60 modelo 65 G.F cuerpo en celuloide negro y capuchón chapado en oro de 14K.

    Lot 155

    Lot 156

    Pluma PARKER modelo lacada en verde rayado con adornos en plaqué or. Made in France.

    Starting price: 70€

    Lot 157

    Bolígrafo Caran D’ACHE en plata 925 con decoración de punta de diamante

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 158

    Pluma MONTBLANC MEISTERSTUCK Nº 74 vintage en celuloide negro con capuchón chapado en oro

    Starting price: 90€

    Lot 159

    Pluma SHEAFFER vintage en celuloide negro con capuchón acero y clip dorado.

    Starting price: 90€

    Lot 160

    Lot 161

    Pluma PARKER SONNET de 1994/97 .laca color verde marmolado, adornos metálicos chapados en oro.Carga a cartuchos y convertidor de pistón. Made in France.

    Starting price: 95€

    Lot 162

    Portaminas MONTBLANC modelo vintage Pix 672 años 50-60 cuerpo en celuloide y parte superior chapado en oro.

    Starting price: 75€

    Lot 163

    Pluma WATERMAN DG( director general) en plata maciza con laca negra en banda en cuerpo y capuchón

    Lot 164

    Hammer price: 120€

    Lot 165

    Hammer price: 130€

    Lot 560

    Rosario s.XIX con cuentas de nácar de de 10 mm con cruce y cruz en plata dorada.

    Hammer price: 140€

    Lot 561

    Rosario s.XIX de nácar de 7 y 9 mm y filigrana de plata sobredorada .

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 562

    Lot 563

    Pendientes populares s.XVII con esmeraldas en botón, lazo y perlas finas en línea colgante.

    Starting price: 220€

    Hammer price: 220€

    Lot 564

    Colgante Historicista s.XIX con esmaltes, esmeralda central y perla fina colgante.En oro de 18K

    Lot 565

    Lote formado por tres medallas y cruz en oro de 18K y tres cadenas.

    Hammer price: 180€

    Lot 566

    Pendientes de diamantes S. XIX con motivos vegetales. En oro de 18K con frente de plata

    Lot 567

    Cintillo de brillantes en oro amarillo de 18K

    Starting price: 130€

    Hammer price: 170€

    Lot 568

    Broche colgante guardapelo s.XIX en oro de 14 K y esmalte negro.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 75€

    Lot 569

    Colgante años 30 con rosetón de diamantes.

    Lot 570

    Pendientes con rosetones de diamantes de talla rosa. En oro de 18K.

    Lot 571

    Hammer price: 180€

    Lot 572

    Broche de Yanes de estilo isabelino con diamantes talla rosa y rubíes en oro de 18K .

    Starting price: 375€

    Lot 573

    Pendientes con dobles chatones de zirconita, en montura de oro de 18K.

    Lot 574

    Sortija flor años 50, de montura elevada ,con brillante central ,entre pétalos de brilantitos; en montura de platino.

    Starting price: 2.200€

    Lot 575

    Pulsera de estilo pp s.XX con brillantes en garras entre centros articulados

    Hammer price: 750€

    Lot 576

    Gemelos con cuadrados de ónix adornados con brillantes en las cuatro esquinas

    Starting price: 175€

    Lot 577

    Gemelos circulares con rubí central ,rodeado de brillantes , unidos por cadena a submarino con rubí .En oro de 18K

    Starting price: 325€

    Hammer price: 325€

    Lot 578

    Gemelos dobles de piezas circulares con rubí central rodeado de esmeraldas. Unidas por sistema de cadena. En oro de 18K

    Starting price: 325€

    Lot 579

    Collar Art -Decó con centro de abanicos de platino y oro de 18K combinados de tamaño creciente.

    Lot 580

    Colgante de pp de siglo XX con rosetón de brillantes de talla antigua .

    Lot 581

    Brazalete rígido años 30 con 2 brillantes y símil perla central en oro de 18K con frente de engaste en platino.

    Lot 582

    Sortija cintillo de brillantes que suman 0,70 ctes aprox , en montura de platino

    Lot 583

    Broche años 30 con espigas de turmalinas en ramas de diamantes.

    Starting price: 850€

    Lot 584

    Sortija solitario con bte de 0,40 ctes aprox y bandas de diamantes a los lados,en montura de platino

    Hammer price: 325€

    Lot 585

    Sortija solitario con brillante de 0,30 ctes aprox y dos brillantes a los lados .

    Lot 586

    Sortija solitario con brillante de 0,40 ctes aprox y dos brillantes a los lados .

    Lot 587

    Broche barra años 30 con dos brillantes y símil perla pp s.XX ,en oro de 18K con frente de platino.

    Lot 588

    Sortija chevalier años 40, con diamantes en frente calado de platino sobre montura de oro rosa de 18K.

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 589

    Broche flor años 60 de rubíes y esmeraldas, con centro de brillante de 0,50 ctes aprox. En oro blanco de 18K.

    Lot 590

    Collar años 50 con triple cordón que remata en fleco central, en oro de 18K.

    Lot 591

    Colgante en forma de farolillo en oro de 18K con 5 cabuchones de granates y perlas.

    Starting price: 1.300€

    Lot 592

    Pendientes con colgante de cabuchón de coral orlado de brillantes, en oro bicolor de 18K

    Starting price: 1.100€

    Lot 593

    Pendientes con rosetones de brillantes , los centrales de 0,50 ctes aprox, en oro blanco de 18K.

    Starting price: 1.600€

    Lot 594

    Sortija con semiesfera de pavé de brillantes, en montura de plata vermeill con frente de engaste pavonado.

    Lot 595

    Reloj OMEGA de pulsera para señora años 50,en oro rosa de 18K ,con tréboles de brillantes flanqueando la caja.

    Lot 596

    Sortija chevaliere años 40 en diseño asimétrico con diamantes y rubíes.

    Lot 597

    Sortija chevaliere años 40 en ,con brillante central en frente gallonado con bandas de brillantes .

    Starting price: 950€

    Lot 598

    Sortija rosetón de pp s XX con brillantes de talla antigua en chatones, entre trabajo calado .

    Starting price: 1.250€

    Lot 599

    Pendientes largos de brillantes con rama y bte colgante en oro blanco de 18K.

    Starting price: 390€

    Lot 600

    Anillo con flor de brillantes en oro blanco de 18K

    Lot 601

    Colgante con perla Australiana de 10 mm y trío de hojas de brillantes.

    Starting price: 330€

    Hammer price: 330€

    Lot 602

    Pendientes con dos aros de brillantes entrelazados en montura de oro blanco de 18K

    Hammer price: 800€

    Lot 603

    Collar rivière de brillantes y esmeraldas, con cinco brillantes adornando la parte central.

    Starting price: 2.400€

    Lot 604

    Broche de brillantes y zafiros años 60 en oro blanco de 18K

    Starting price: 475€

    Lot 605

    Sortija alianza completa de brillantes en oro blanco de 18K.

    Hammer price: 180€

    Lot 606

    Anillo rosetón de brillantes con centro de 0,40 ctes aprox y orla alrededor en montura de platino

    Lot 607

    Lot 608

    Sortija con zafiro de talla rectangular, en montura de pavé de brillantes realizada en platino.

    Lot 609

    Pulsera rivière de brillantes, en marcos cuadrados articulados de oro blanco de 18K

    Starting price: 3.550€

    Lot 610

    Pendientes largos con abanico de brillantes y perillas de perlas australianas colgantes

    Starting price: 1.300€

    Lot 611

    Sortija con perla Australiana de 13 mm. rodeada de baguettes y brillantes en montura de oro amarillo de 18K.

    Starting price: 1.300€

    Lot 612

    Sortija cintillo de brillantes engastados en carril en oro amarillo de 18K.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 613

    Collar de cuatro hilos de perlas cultivadas con centro de abanico de brillantes en oro bicolor gallonado de 18K.

    Starting price: 1.100€

    Lot 614

    Pulsera de cuatro hilos de perlas cultivadas, con cierre de brillantes en oro bicolor de 18K.

    Lot 615

    Gemelos dobles con cuadrados de esmeraldas talla carré unidos por sistema de cadena.

    Lot 616

    Gemelos dobles con cabuchones de rubíes y esmeraldas orlados de brillantes en piezas ovaladas unidas por cadena . En oro de 18K

    Lot 617

    Pendientes con brillante de talla antigua, en banda curva gallonada de oro de 18K.

    Starting price: 1.250€

    Lot 618

    Starting price: 140€

    Lot 619

    Broche cesta años 60 en oro de 18k con flores de ágatas ,y zafiros rubíes y esmeraldas como adorno.

    Lot 620

    Cadena con centro de flecha curva de esmeraldas; con punta y extremo de brillantes,engastados en platino.

    Lot 621

    Conjunto de anillo y pendientes de brillantes con flores de rubíes ,y esmeraldas y zafiros como hojas

    Hammer price: 1.000€

    Lot 622

    Sortija flor con rubí y zirconitas en oro amarillo de 18K

    Starting price: 175€

    Hammer price: 175€

    Lot 623

    Sortija años 70 con aguamarina sintética en montura bombée de cordoncillo de oro de 18K

    Lot 624

    Starting price: 225€

    Lot 625

    Gemelos dobles con rubíes en ochos de cordón rígido de oro amarillo de 18K . Sistema de cadena.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 225€

    Lot 626

    Starting price: 160€

    Lot 627

    Starting price: 225€

    Lot 628

    Starting price: 160€

    Lot 630

    Collar de cuentas de ojo de tigre ,perlas cultivadas y cuentas de oro de 18K.

    Lot 631

    Pendientes con dos líneas de brillantes en bandas curvas de oro amarillo de 18K.

    Lot 632

    Sortija bombée con rubí central, entre cuatro bandas de brillantes en carril, y con línea central de diamantes carré

    Lot 633

    Anillo años 50 de turquesa rodeada de navettes de amatistas en montura bombée de oro de 18K. Con marcas francesas.

    Lot 635

    Colgante en jade tallado con marco y cadena en oro de 18K.

    Starting price: 850€

    Lot 637

    Brazalete ancho articulado años 50 en oro rosa de 18K.

    Starting price: 3.750€

    Lot 638

    Brazalete ancho en plata TIFFANY & CO ,en forma de ancha banda rígida con motivo serpenteante en el frente.Firmada.

    Starting price: 225€

    Hammer price: 325€

    Lot 639

    Brazalete ancho firmado J.DESPRES en plata, con figura de lagarto en el frente

    Starting price: 490€

    Hammer price: 490€

    Lot 640

    Sortija con cabuchón de turmalina y brillantes en orla y ondas alrededor. En oro blanco de 18K

    Starting price: 1.250€

    Lot 641

    Pendientes con cuarzos ahumados en montura de oro de 18K.

    Lot 642

    Anillo años 70 con cuarzo ahumado en montura de oro amarillo de 18K.

    Starting price: 325€

    Hammer price: 325€

    Lot 643

    Sortija con solitario de brillante peso estimado 1,36 color estimado G-H y pureza estimada VS.Rodeada de Baguettes que suman 2,90ctes.

    Starting price: 5.750€

    Lot 644

    Sortija años 50 en forma de flor con brillantes de dos colores que suman 2,50 ctes en montura de platino.

    Starting price: 1.400€

    Lot 645

    Brazalete años 50 en malla ancha de oro amarillo trenzado de 18K años 50

    Starting price: 4.250€

    Lot 646

    Lot 647

    Lot 650

    Gemelos dobles HERMES en metal con logo en cada pieza.

    Starting price: 90€

    Lot 655

    Gemelos dobles con esferas de lapislázuli, y brillantes adornando la de mayor tamaño.

    Starting price: 190€

    Lot 656

    Gemelos dobles de BVLGARI en oro de 18 y ónix .

    Lot 657

    Lot 658

    Gemelos dobles con esferas de ónix , y brillantes adornando la de mayor tamaño.

    Starting price: 190€

    Lot 659

    Gemelos dobles con esfera de oro de 9 mm y botón de perla de 12 mm.

    Starting price: 240€

    Lot 660

    Insignia del Real Madrid con brillantes,zafiros y rubíes en oro de 18K.

    Lot 665

    Gemelos años 70 con iniciales AC en oro de 18K.

    Starting price: 280€

    Lot 668

    Conjunto de gemelos y barra de corbata años 70 ,con sellos en calcedonia de caracteres turcos. En oro de 18K

    Hammer price: 475€

    Lot 669

    Conjunto de gemelos y barra de corbata en oro de 18K con monedas romanas de bronce.

    Lot 670

    Conjunto de gemelos y barra corbata con flor de lys grabada en placas ovales rayadas.En oro de 18K

    Lot 671

    Barra de corbata en oro liso de 18K

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lote 1

    Precio de salida 850€