Subasta 17 y 18 Diciembre 2014
Exposición del 4 al 16 de Diciembre
(8 de Diciembre - CERRADO)

17 de Diciembre - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 165
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 166 al 559

18 de Diciembre - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 560 al 730
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 731 al 1158

    Lot 223

    Escuela toledana, S. XVIII. “Virgen del Sagrario. Patrona de Toledo"

    Lot 224

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII “Dolorosa”

    Lot 225

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Virgen de la Paloma

    Lot 226

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Cristo yacente

    Lot 227

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Ecce Homo

    Lot 228

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Virgen del Rosario.

    Lot 230

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Virgen con el Niño

    Hammer price: 120€

    Lot 731

    CAYETANO RODRÍGUEZ (Miniaturista activo en Madrid a pp. del siglo XIX) Retrato de Capitán de Infantería de la Guardia Real. 1825.

    Hammer price: 325€

    Lot 732

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de dama con vestido azul.

    Hammer price: 225€

    Lot 733

    J. PEYRET (Siglo XIX) Retrato de caballero joven.

    Lot 734

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Dama con chal rojo.

    Lot 735

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de caballero.

    Starting price: 60€

    Lot 736

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Retrato de caballero joven.

    Lot 737

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Retrato de caballero joven

    Lot 738

    ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XIX Retrato de dama con gola.

    Starting price: 90€

    Lot 739

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII Retrato de Voltaire.

    Lot 740

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XIX Retrato de Juan Antonio Galindo, Capitán del Regimiento de Infantería de Zaragoza. 1815 - 1823.

    Lot 741

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de capitán de caballería. h. 1800- 1820.

    Lot 742

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de dama con collar de coral.

    Lot 743

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XIX Retrato de caballero con la banda de Carlos III. h. 1800- 1820.

    Lot 744

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Retrato de Alof de Wignacourt, Gran Maestre de la Orden de Malta, de cuerpo entero, en armadura; en el suelo escudo de armas.

    Hammer price: 1.400€

    Lot 745

    ESCUELA FRANCESA, H. 1760 Dama sentada junto a una mesa con un canario en su mano derecha

    Lot 746

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Retrato de dama con su hijo

    Hammer price: 325€

    Lot 747

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de un Brigadier, sentado, escribiendo en un despacho; ostenta la Placa de la Lealtad. h. 1823 - 1826.

    Lot 748

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Retrato de caballero.

    Lot 750

    ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XVIII Retrato de dama.

    Lot 751

    ESCUELA FRANCESA, S. XVIII Silueta de caballero con cruz de la Orden del Espíritu Santo.

    Lot 752

    CANDIDE BLAIZE (1795- 1855) Retrato de dama con vestido azul.

    Lot 756

    ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XVII Inmaculada

    Lote 1

    Precio de salida 850€