Subasta 4 y 5 Marzo 2015
4 de Marzo- Primera Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 101
18.30h:
-Pintura, Artes Decorativas y Muebles:
PIEZAS PROCEDENTES DE UNA ANTIGUA
-Artes Decorativas y Muebles - Lotes 211 al 442

5 de Marzo- Segunda Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 443 al 518
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 519 al 903

Exposición del 20 de Febrero al 3 de Marzo

    Lot 1

    Starting price: 325€

    Lot 2

    Starting price: 325€

    Lot 3

    Escapulario de pp s XX en oro de 18K. Con dos piezas unidas por doble cadena.

    Starting price: 190€

    Lot 4

    Hammer price: 850€

    Lot 5

    Starting price: 810€

    Hammer price: 810€

    Lot 6

    Lot 7

    Broche s.XIX con miniatura de Dama y marco de filigrana y coral.

    Starting price: 220€

    Lot 8

    Lot 9

    Pendientes largos pp s XIX de perlas finas, y diamantes en oro de 18K.

    Lot 10

    Starting price: 390€

    Lot 11

    Pendientes largos de pp s.XIX en filigrana de oro de 18K.

    Hammer price: 800€

    Lot 12

    Starting price: 190€

    Hammer price: 225€

    Lot 13

    Pendientes largos pp s XX con perla fina colgante y diamantes.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 130€

    Lot 14

    Hammer price: 425€

    Lot 15

    Starting price: 325€

    Lot 16

    Starting price: 95€

    Hammer price: 110€

    Lot 17

    Broche Art-Nouveau con trébol y hojas de diamantes en rama de oro grabado de 18K.

    Starting price: 225€

    Lot 18

    Broche pp s XX con diamantes en líneas curvas.En oro mate de 18K

    Starting price: 110€

    Lot 19

    Broche floral s.XVIII de diamantes y plata con dos flores y medias lunas.

    Lot 20

    Starting price: 75€

    Hammer price: 80€

    Lot 21

    Cruz colgante de esmeraldas en oro de 18K.

    Hammer price: 285€

    Lot 22

    Starting price: 170€

    Hammer price: 170€

    Lot 23

    Hammer price: 130€

    Lot 24

    Starting price: 75€

    Hammer price: 160€

    Lot 25

    Hammer price: 450€

    Lot 26

    Sortija de pp s.XX con base de ónix y centro de perla fina orlada de diamantes. En oro amarillo de 18K

    Starting price: 240€

    Lot 27

    Sortija años 50 con perla cultivada de 13 mm y dos diamantes talla carré.

    Hammer price: 750€

    Lot 28

    Pendientes tu y yo s.XIX con perla y diamante en oro amarillo de 9 k.

    Lot 29

    Colgante S. XIX de porcelana con busto de dama,rodeada por marco orla de diamantes. En oro de 18K con frente de engaste de diamantes en platino

    Lot 30

    Lot 31

    Broche pp s XX con formas vegetales,realizado metal dorado y con vidrios de efecto metalizado engastados.

    Starting price: 70€

    Lot 32

    Broche s.XIX de diamantes con media lunas y flores, sobre pieza de serpiente de dos cabezas enroscada.

    Starting price: 190€

    Lot 33

    Cruz de perlas finas en oro de 18K

    Starting price: 65€

    Hammer price: 80€

    Lot 34

    Starting price: 175€

    Lot 35

    Pendientes con rosetón de brillantes y botón de tuquesa.s en oro amarillo de 18K

    Starting price: 475€

    Lot 36

    Starting price: 675€

    Hammer price: 675€

    Lot 37

    Starting price: 625€

    Hammer price: 625€

    Lot 38

    Starting price: 140€

    Hammer price: 160€

    Lot 39

    Lot 40

    Starting price: 170€

    Hammer price: 170€

    Lot 41

    Starting price: 890€

    Hammer price: 800€

    Lot 42

    Starting price: 890€

    Hammer price: 800€

    Lot 43

    Starting price: 890€

    Hammer price: 890€

    Lot 44

    Sortija de original diseño, con amatista facetada central en montura elevada, adornada con zafiros rosas y amarillos, diamantes negros y brillantes en las garras

    Starting price: 1.100€

    Lot 45

    Alianza ancha con líneas oblicuas de brillantes en oro blanco de 18K.

    Lot 46

    Collar largo de perlas Australianas entre 12,5 y 14,5 mm, transformable en collar y pulsera.

    Starting price: 850€

    Lot 47

    Hammer price: 425€

    Lot 48

    Lot 49

    Lot 50

    Starting price: 175€

    Hammer price: 175€

    Lot 51

    Starting price: 155€

    Hammer price: 190€

    Lot 52

    Pendientes dormilonas de circonitas en oro 18K.

    Starting price: 145€

    Lot 53

    Sortija con gran cuarzo citrino facetado oval, con orla y pavé de brillantes en la montura .En oro amarillo de 18K

    Starting price: 850€

    Lot 54

    Pendientes largos de zafiros briolette multicolor,que penden de cadenas en oro blanco de 18K

    Starting price: 490€

    Lot 55

    Sortija solitario con brillante de 0,50 ctes aprox en oro amarillo de 18K.

    Lot 56

    Sortija de pavé de brillantes en frente elevado que dibujan dos formas curvas encajadas . En oro blanco de 18K.

    Starting price: 975€

    Lot 57

    Lot 58

    Pendientes de oro y brillantes en dos grandes eslabones unidos.

    Starting price: 225€

    Lot 59

    Lot 60

    Broche en forma de caracol de esmalte polícromo ,con ojo de rubí.En oro amarillo de 18K.

    Lot 61

    Lot 62

    Broche mariposa de esmalte polícromo con cuerpo de brillantes en oro amarillo de 18K.

    Lot 63

    Pendientes largos con hojas y brillantes en cadena, que penden de chatón de brillantes .En oro bicolor de 18K

    Starting price: 325€

    Lot 64

    Reloj Lepine ff. s.XIX en plata con leontina de metal y llave

    Starting price: 110€

    Lot 65

    Reloj Lepine de pp s.XX en metal plateado. Con leontina de plata.

    Starting price: 110€

    Lot 66

    Reloj Lepine en plata s.XIX con leontina de metal plateado.

    Lot 67

    Reloj Lepine pp s XX en metal plateado.Con leontina.

    Starting price: 110€

    Lot 68

    Pequeño reloj lepine pp s.XX en plata .

    Starting price: 85€

    Lot 69

    Reloj Lepine años 30 MOERIS en acero .Con leontina de metal.

    Starting price: 110€

    Lot 70

    Starting price: 95€

    Hammer price: 95€

    Lot 71

    Starting price: 95€

    Hammer price: 95€

    Lot 72

    Reloj lepine pp s XX en metal plateado .Con leontina en metal.

    Starting price: 110€

    Lot 73

    Bolígrafo Montblanc StarWalker Black Resin .

    Lot 74

    Bolígrafo Waterman modelo Edson( serie homenaje al creador de la marca, Edson Waterman)Azul zafiro brillante y dorado.

    Lot 75

    Pluma MONTBLANC ,modelo Edgar Allan Poe de la serie limitada de escritores.

    Lot 76

    Bolígrafo CROSS chapado en oro de 10K.

    Starting price: 25€

    Lot 77

    Reloj lepine pp s.XX cronometro acero. Con leontina de cobre

    Starting price: 140€

    Lot 78

    Reloj lepine de pp s.XX “ Fabrique Badolette” Genève .En metal pavonado con adornos en dorado. Con leontina de metal.

    Starting price: 140€

    Lot 79

    Reloj Lepine en plata ff s.XIX. con leontina de metal y llave.

    Starting price: 110€

    Lot 80

    Curioso reloj lepine en plata de bolsillo extraplano alemán años 30. Con decoración que reproduce Grabado de San Eustaquio de Durero en tapa y marco de la esfera.

    Lot 81

    Encendedor Dupont en plata con decoración geométrica en relieve. 453DT

    Lot 82

    Encenedor dupon -Paris- plaqué or y laca negra .R70P5

    Starting price: 65€

    Lot 83

    Encenedor dupon -Paris-plaqué or con decoración estriada y laca negra adornada con caracteres chinos en rojo. L9177

    Starting price: 65€

    Lot 84

    Encenedor dupon -Paris-plaqué or y laca negra con caracteres chinos en rojo.Z3AB80

    Starting price: 65€

    Lot 85

    Encendedor Dupont plaqué or con decoración estriada horizontal. S 6 C S 0 6.

    Starting price: 70€

    Lot 86

    Reloj BREITLING años 50-60 en acero. Automático.

    Starting price: 390€

    Lot 87

    Reloj BREITLING cronógrafo en oro de 18K, años 50. Mecanismo de cuerda.

    Starting price: 1.250€

    Lot 88

    Reloj EBERHARDT años 40 cronógrafo antimagnético. en oro rosa de 18K. Movimiento de cuerda.

    Starting price: 1.250€

    Lot 89

    Reloj ASPREY años 40-50 en acero. Mecanismo de cuerda.

    Starting price: 390€

    Lot 90

    Reloj CUERVO Y SOBRINOS - Habana- años 40 en acero. Mecanismo de cuerda.

    Starting price: 390€

    Lot 91

    Reloj OMEGA SEAMASTER años 70 en oro de 18K. Mecanismo de cuarzo.

    Starting price: 325€

    Lot 92

    Reloj LONGINES años 40 chapado en oro. Mecanismo cuerda

    Starting price: 225€

    Lot 93

    Reloj BREITLING años 60-70. en acero. Automático.

    Lot 94

    Reloj HAMILTON cronógrafo.Mecanismo de cuarzo.

    Lot 95

    Reloj BULGARI modelo Assioma en acero.Ref AA 39 S.L0245.Automático

    Starting price: 1.375€

    Lot 96

    Reloj ANONIMO modelo Militare Zulu Time en acero.s.n. 0092/1503 Automático GMT.

    Lot 97

    Reloj de pulsera para señora PIAGET en oro de 18K. Numerado: 9802N15278897

    Lot 98

    Reloj MUST de CARTIER en acero y oro de 18K. Mecanismo de cuarzo.

    Starting price: 975€

    Lot 99

    Reloj GIRARD PERREGAUX en acero y oro de 18K. GP 90. Automático.

    Lot 100

    Reloj PAUL PICOT Chronómetro , Majestic en oro 18K Mod .nº DMA / 002490. Ref 123 Nª 283. Automático.En su estuche original.

    Starting price: 4.500€

    Lot 101

    Reloj MONTBLANK MEISTERTUCK Cronómetro. Serie limitada ,en oro de 18K. 7053 - PL 242219.

    Starting price: 6.300€

    Lot 102

    Hammer price: 3.250€

    Lot 103

    Lot 104

    Hammer price: 180€

    Lot 105

    Lot 106

    Hammer price: 325€

    Lot 107

    CIRCULO DE FRANCISCO PRECIADO DE LA VEGA, SIGLO XVIII “La Virgen entregando el cíngulo a San Simón de Rojas” e “Intercambio místico de corazones entre Jesús y San Miguel de los Santos”.

    Lot 108

    Lot 109

    Lot 110

    Hammer price: 1.100€

    Lot 111

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Virgen Dolorosa.

    Hammer price: 375€

    Lot 112

    Lot 113

    Hammer price: 950€

    Lot 114

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Judith con la cabeza de Holofernes.

    Lot 115

    Lot 116

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 117

    Lot 118

    Pareja de cortinas tejodas en rosa con flores. S. XIX-XX.

    Hammer price: 95€

    Lot 119

    Colcha en algodón de flores estampadas en rosa. S. XIX-XX.

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 120

    GABRIEL REINÉS Y POCOVÍ (1807 - 1885) Paisaje con leñador.

    Hammer price: 450€

    Lot 121

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 122

    Lot 123

    Dos cortinas en seda amarilla, S. XIX-XX.

    Hammer price: 425€

    Lot 124

    Lot 125

    Cuatro cortinas en damasco amarillo. S. XIX-XX.

    Hammer price: 475€

    Lot 126

    Cuatro cortinas en damasco rosa. S. XIX-XX.

    Lot 127

    Hammer price: 120€

    Lot 128

    Lot 129

    Hammer price: 700€

    Lot 130

    Hammer price: 750€

    Lot 131

    Lot 132

    Lot 133

    Lot 134

    Juego de recoge cortinas en rojo bermellón, S. XIX-XX.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 35€

    Lot 135

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Adoración del Nombre de Dios.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 136

    ESCUELA ITALIANA, FF. S. XVI Ángel Custodio.

    Lot 137

    Lot 138

    CÍRCULO DE SALVADOR MAYOL Estudio de dos cabezas masculinas.

    Hammer price: 475€

    Lot 139

    AGUSTÍN BUADES I FRAU* (1804- 1871) Virgen de la Soledad.

    Hammer price: 950€

    Lot 140

    SEGUIDOR DE LUCA GIORDANO, H. 1700 Cristo entre los Doctores.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 141

    ESCUELA NAPOLITANA, SIGLO XVII Virgen de la Leche.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 142

    COPIA DE FRANCESCO SOLIMENA, SIGLO XVIII Debora y Barac.

    Hammer price: 1.900€

    Lot 143

    Hammer price: 4.000€

    Lot 144

    Hammer price: 3.500€

    Lot 145

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Dolorosa

    Lot 146

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Virgen del Pópolo.

    Lot 147

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Cabeza de Cristo.

    Lot 148

    RICARDO ANKERMANN Y RIERA (1842-1907) Cristo Crucificado.

    Hammer price: 850€

    Lot 149

    COPIA DE ANTON VAN DYCK, SIGLO XVII Virgen con el Niño.

    Hammer price: 650€

    Lot 150

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII La Soledad.

    Hammer price: 425€

    Lot 151

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Anunciación.

    Hammer price: 700€

    Lot 152

    Trabajo mallorquín, pp. del S. XIX Vitrina con niño Jesús sobre cama de flores.

    Lot 153

    Lot 154

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 155

    ESCUELA VENECIANA, SIGLO XVII Cristo y la mujer adúltera.

    Hammer price: 5.500€

    Lot 156

    Hammer price: 1.300€

    Lot 157

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Virgen con el Niño dormido.

    Hammer price: 450€

    Lot 158

    Hammer price: 375€

    Lot 159

    Trabajo español, ff. del S. XIX. Pareja de quinqués de porcelana, esmaltados en azul y dorados a fuego, con asas aplicadas de serpientes.

    Lot 160

    Lot 161

    Hammer price: 4.250€

    Lot 162

    Salvador Gutiérrez de León (Málaga, 1777-1838), escuela fernandina Malagueña, h. 1820-30. “Pareja a la grupa” Barro policromado.

    Lot 163

    Hammer price: 4.000€

    Lot 164

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Apeles pintando a Campaspe.

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 165

    Trabajo mallorquín, S. XVIII. Bufete de madera de morera.

    Hammer price: 1.300€

    Lot 166

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Liberación de San Pedro.

    Hammer price: 950€

    Lot 167

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Magdalena.

    Hammer price: 2.750€

    Lot 168

    Hammer price: 3.250€

    Lot 169

    ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, SIGLO XVII Bautismo de Cristo.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 170

    Hammer price: 2.500€

    Lot 171

    Hammer price: 1.800€

    Lot 172

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII San Juan Bautista.

    Hammer price: 3.000€

    Lot 173

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Martirio de San Erasmo.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 174

    Lot 175

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 2.750€

    Lot 176

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 177

    ESCUELA MALLORQUINA, SIGLO XVII San Juanito.

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 178

    Lot 179

    Trabajo español, S. XVIII Pareja de fraileros de madera nogal con asiento en piel.

    Lot 180

    Hammer price: 2.500€

    Lot 181

    Trabajo mallorquín, S. XVIII. Bufete de madera de nogal.

    Hammer price: 1.900€

    Lot 182

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVI Ecce Homo.

    Hammer price: 4.000€

    Lot 183

    HIPÓLITO RICARTE (1750- 1790) Santa Rita de Cassia.

    Hammer price: 130€

    Lot 184

    Hammer price: 1.400€

    Lot 185

    España, S. XVIII Pila de agua bendita en plata repujada.

    Starting price: 950€

    Lot 185 A

    Pila de agua bendita en plata. Retablillo con la Virgen y la Santísima Trinidad flanqueada por ángeles, S. XVIII-XIX.

    Starting price: 950€

    Lot 186

    España, pp. del S. XX. Dos fragmentos de tul con hilos plateados y dorados de decoración vegetal.

    Lot 187

    Trabajo español, ff. S. XIX. Cuatro ménsulas esquineras de madera tallada y dorada.

    Lot 188

    Lot 189

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 190

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Entierro de Cristo

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.700€

    Lot 191

    Hammer price: 1.000€

    Lot 192

    Lot 193

    Francia, ff. del S. XVIII. Reloj Luis XVI de pórtico en mármol y bronce dorado.

    Starting price: 1.600€

    Lot 194

    ESCUELA MALLORQUINA, S. XVII Santa Margarita en un paisaje

    Hammer price: 1.400€

    Lot 195

    Trabajo francés, primer cuarto del S. XIX, Importante lámpara imperio de dieciocho brazos de luz en bronce y cristal grabado.

    Starting price: 10.000€

    Lot 196

    Trabajo francés, primer cuarto del S. XIX. Importante lámpara imperio de dieciocho brazos de luz en bronce y cristal grabado.

    Starting price: 10.000€

    Lot 197

    ESCUELA NAPOLITANA, SIGLO XVII San Francisco de Paula.

    Hammer price: 800€

    Lot 198

    Lot 199

    Hammer price: 1.000€

    Lot 200

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Crucifixión.

    Lot 201

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Cristo resucitado.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 202

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Sagrada Familia.

    Hammer price: 700€

    Lot 203

    Lot 204

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Natividad.

    Lot 205

    Pareja de grandes butacas de brazos, años 40-50.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 170€

    Lot 206

    Hammer price: 1.100€

    Lot 207

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Magdalena Penitente.

    Hammer price: 3.500€

    Lot 208

    Hammer price: 2.500€

    Lot 209

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII El sueño de San José.

    Hammer price: 6.000€

    Lot 210

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Cristo con un ángel.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 211

    Trabajo catalán, S. XVIII. Panel de nueve azulejos de cerámica esmaltada, con la Virgen Dolorosa rodeada por flores.

    Lot 212

    Starting price: 225€

    Hammer price: 325€

    Lot 213

    Puente del Arzobispo, pp. S. XIX. Jarro en cerámica policromada con león rampante.

    Lot 214

    Hammer price: 425€

    Lot 215

    Capitel andaluz en piedra tallada, S. XVII-XVIII.

    Lot 216

    Hammer price: 650€

    Lot 217

    Trabajo castellano, S. XVIII. Pareja de puertas abalaustradas de madera tallada y policromada.

    Lot 218

    Copa en cristal grabado con la Ópera de París. Bohemia, S. XIX.

    Lot 219

    Copa en cristal tallado con escenas con caballos. Bohemia, S. XIX.

    Lot 220

    Copa en cristal tallado, esmaltado y dorado. Bohema, S. XIX.

    Lot 221

    La Granja, ff. S. XVIII. Botella en cristal grabado.

    Lot 222

    La Granja, último cuarto del S. XVIII. Garrafa Carlos IV “de castañeta” en cristal grabado.

    Lot 223

    Starting price: 160€

    Hammer price: 160€

    Lot 224

    Lot 225

    Cristalería en cristal soplado, S. XX.

    Lot 226

    Trabajo portugués, h. 1800. Garrafa Doña María en cristal facetado y grabado.

    Starting price: 40€

    Hammer price: 40€

    Lot 227

    Hammer price: 800€

    Lot 228

    Hammer price: 1.100€

    Lot 229

    Starting price: 60€

    Hammer price: 60€

    Lot 230

    Starting price: 60€

    Hammer price: 65€

    Lot 231

    Copa de champagne en cristal parcialmente dorado, S. XIX.

    Lot 232

    Copa en cristal de Bohemia parcialmente dorada, S. XIX.

    Starting price: 190€

    Lot 233

    Vaso en cristal moldeado con vistas. Bohemia, ff. S. XIX.

    Starting price: 375€

    Lot 234

    Pequeño tankard en cristal tallado con iglesia y parcialmente dorado. Bohemia, S. XIX.

    Starting price: 90€

    Lot 235

    Escuela española, S. XVII. “Piedad” Terracota policromada, estofada y dorada.

    Starting price: 11.500€

    Lot 236

    Trabajo español, S. XVI-XVII. Taquillón de madera de nogal tallado, con motivos de puntas de diamante.

    Lot 237

    Starting price: 950€

    Lot 238

    Starting price: 15.000€

    Hammer price: 22.500€

    Lot 239

    Nynphemburg, S. XX. Cuatro candeleros estilo rococó en porcelana.

    Lot 240

    Lot 241

    Lot 242

    Hammer price: 2.250€

    Lot 243

    Lot 244

    Lot 245

    Lot 246

    Francia, último cuarto del S. XIX Tapiz aubusson, Napoleón III, en lana.

    Lot 247

    Hammer price: 950€

    Lot 248

    Kurdistán iraní, S.XIX. Antigua alfombra persa Koliai

    Lot 249

    Kurdistán iraní, S. XIX Antigua alfombra persa Sanandaj.

    Starting price: 475€

    Lot 250

    Persia, h. 1900 Alfombra en lana Heriz, h. 1900.

    Lot 252

    Lot 253

    Lot 254

    Lot 255

    Hammer price: 2.500€

    Lot 256

    Lot 257

    Tres placas en marfil policromado. Dinastía Qajar.

    Lot 258

    Finales de la dinastía Qing, S. XIX. Pareja de emperadores chinos en marfil tallado y policromado.

    Lot 259

    Panel de madera tallada, policromada y dorada. Trabajo chino, S. XX.

    Lot 260

    Panel en madera tallada, calada, policromada y dorada. Trabajo chino, S. XX.

    Lot 260 A

    Lot 261

    Hammer price: 2.500€

    Lot 262

    Lot 263

    Hammer price: 450€

    Lot 264

    Escuela Quiteña, S. XVIII. “Trinidad Isomórfica”

    Starting price: 2.100€

    Hammer price: 2.100€

    Lot 265

    Hammer price: 180€

    Lot 266

    Hammer price: 800€

    Lot 267

    Lot 268

    Starting price: 2.250€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 269

    Starting price: 1.400€

    Lot 270

    Trabajo astur-leonés, S. XVII. Papelera de madera de nogal con incrustaciones en nogal y boj y decoración vegetal.

    Starting price: 7.500€

    Lot 271

    Trabajo español, S. XVIII. Espejo estilo Carlos III de madera tallada y dorada.

    Lot 272

    Trabajo levantino, pp. S. XIX. Plato en cerámica esmaltada con copa neoclásica.

    Starting price: 160€

    Lot 273

    Jarro en cerámica policromada. Manises, S. XIX.

    Lot 274

    Plato en cerámica levantina esmaltada con flores, S. XIX.

    Starting price: 140€

    Lot 275

    Hammer price: 325€

    Lot 276

    Lot 277

    Lot 278

    Starting price: 90€

    Hammer price: 140€

    Lot 279

    Plato en cerámica levantina esmaltada, Manises S. XIX.

    Hammer price: 160€

    Lot 280

    Lote de tres platos en cerámica de Onda y Manises, S. XIX.

    Lot 281

    Lámpara votiva en bronce, trabajo español, S. XIX.

    Lot 282

    Escuela andaluza, h. 1800. “Inmaculada” Barro cocido y policromado.

    Lot 283

    Escuela andaluza, h. 1800 “Virgen del Carmen”. Barro cocido, policromado y tela.

    Lot 284

    “León recostado” en bronce, S. XVII-XVIII. Sobre peana en mármol antiguo, probablemente original.

    Starting price: 325€

    Lot 285

    “León rugiente” en bronce, S. XIX. Sobre base en mármol negro.

    Lot 286

    “León recostado” en bronce. Firmado, “M.W. pierce”

    Lot 287

    Hammer price: 85€

    Lot 288

    “León recostado” en bronce en su color, S. XVII.

    Lot 289

    Lot 290

    “León recostado” en mármol o alabastro, S. XVIII.

    Lot 291

    Lot 292

    Lot 293

    “Pareja de leones recostados” en alabastro, pp. S. XIX.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 294

    Siguiendo modelos de la antigüedad, Italia, S. XVI. Juego de medallas en bronce patinado con bustos de personajes clásicos montadas en marcos de bronce dorado.

    Lot 295

    Hammer price: 4.000€

    Lot 296

    Hammer price: 2.500€

    Lot 297

    Julian del Rey*, España, h. 1511. Espada de dos filos, época Reyes Católicos.

    Hammer price: 4.000€

    Lot 298

    Lot 299

    Starting price: 2.750€

    Hammer price: 2.750€

    Lot 300

    Pareja de pequeñas pistolas, primer cuarto del S. XIX.

    Hammer price: 450€

    Lot 301

    Hammer price: 2.000€

    Lot 302

    Carlos Marschal* (1763-1824), Madrid Villa y Corte, año 1819. Lote de seis tenedores y seis cucharas, época fernandina, en plata española punzonada.

    Lot 303

    Arcón de barco de madera de Alcanfor. Cantón, S. XIX.

    Lot 304

    Trabajo inglés, S. XIX Tocador de madera frutal, con dos cajones en el frente.

    Lot 305

    Birmingham, Inglaterra, h. 1893. Pareja de candelabros victorianos de cinco brazos de luz, punzonados en la base. Elkington and company.

    Starting price: 6.500€

    Lot 306

    Lot 307

    Reloj frisio holandés “'Kantoortje”, pp. S. XIX.

    Lot 307 A

    Reloj de sobremesa de bronce dorado, de estilo rococó, con una Alegoría del Amor. Francia, h. 1900

    Starting price: 1.400€

    Lot 307 B

    Starting price: 950€

    Hammer price: 950€

    Lot 308

    Starting price: 1.700€

    Lot 309

    Juego de doce sillas estilo Reina Ana, S. XIX.

    Starting price: 1.900€

    Lot 310

    Hammer price: 4.750€

    Lot 311

    Pareja de ángeles torcheros en bronce, S. XX.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 312

    Real Fábrica de tapices, S. XX. Alfombra en lana de nudo turco de estilo Savonnerie

    Lot 313

    Escuela italiana o española, S. XVI “Virgen con el Niño” Placa en medio bulto en alabastro.

    Lot 314

    Lot 315

    Hammer price: 700€

    Lot 316

    Hammer price: 750€

    Lot 317

    Trabajo español, pp. del S. XVIII. Columna salomónica con capitel de orden compuesto de madera tallada, estucada y dorada, decorada con pámpanos.

    Lot 318

    Lot 319

    Lot 320

    Hammer price: 1.300€

    Lot 321

    Mesa española “zapatera” en nogal, S. XVII.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 322

    Hammer price: 2.500€

    Lot 323

    Hammer price: 1.000€

    Lot 324

    Lot 325

    Lot 326

    Alcora, 1763-1775. “Toro Farnesio”, modelo en yeso.

    Starting price: 1.750€

    Lot 327

    Hammer price: 2.500€

    Lot 328

    “Apolo Belvedere” en bronce en su color, S. XIX-XX.

    Hammer price: 450€

    Lot 329

    Quizás Roma, S. I-II A.C Lote de cuatro cabezas clásicas en terracota.

    Lot 330

    Quizás Roma, S. I-II A.C Lote de cinco cabezas en terracota.

    Lot 331

    Hammer price: 2.250€

    Lot 332

    Lot 333

    Escuela del Norte de Italia, primera mitad del S. XVI. “La Asunción”. Medallón en bronce patinado en relieve.

    Starting price: 325€

    Lot 334

    Castelli, en la manera renacentista, S. XIX. “Venus y Adonis”, gran tondo historicista en cerámica polícroma.

    Lot 335

    Tridagna gigas o Concha de los mares del sur de excepcionales dimensiones.

    Starting price: 1.700€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 336

    Pareja de ménsulas en madera tallada, pp. S. XVIII.

    Lot 337

    Lot 338

    Lot 339

    Lot 340

    Talavera, S. XIX. Cuenco de cerámica esmaltada de la “serie de pabellones”.

    Lot 341

    Talavera, S. XVII. Especiero de la serie verniculada en cerámica.

    Starting price: 225€

    Lot 342

    Lot 343

    Lot 344

    Escuela franco-flamenca, S. XVIII-XIX. Cristo crucificado en marfil tallado.

    Starting price: 2.250€

    Lot 345

    Escuela española, S. XVII. “San Juan”. Madera tallada, policromada y dorada.

    Lot 346

    Esmalte ruso con Virgen, rodeada de Santos, S. XIX.

    Lot 347

    Hammer price: 160€

    Lot 348

    Tierra Santa, S. XIX Cruz de madera montada en plata grabada, con incrustaciones de madreperla.

    Starting price: 40€

    Lot 349

    Trabajo ruso, ff. S. XIX. Virgen entronizada en esmalte.

    Lot 350

    Trabajo ruso, ff. S. XIX. Santa a caballo en esmalte.

    Lot 351

    Par de cruces Irsoindias montadas en plata y con incrustaciones de madreperla, S. XVIII.

    Lot 352

    Pareja de espejos circulares de madera ebonizada.

    Hammer price: 700€

    Lot 353

    Collage en papel con animales. Francia, S. XX

    Lot 354

    Butaca de estilo Luis XV.

    Lot 355

    Lote de bolas de cristal, cuatro transparentes y una azul.

    Hammer price: 475€

    Lot 356

    Guarnición de chimenea art decó en mármol y bronce, h. 1930

    Lot 357

    Composición de águila en telas.

    Starting price: 75€

    Lot 358

    Trabajo inglés, S. XIX. Mesa de juego de madera frutal.

    Lot 359

    Hammer price: 1.000€

    Lot 360

    Lot 361

    Lavabo en metal y madera de caoba, S. XX.

    Lot 362

    Cómoda Jorge III, ff. S. XVIII en palma de caoba.

    Lot 363

    Trabajo francés, años 30. Armario Art-Decó de madera de raíz de nogal.

    Lot 364

    Trabajo francés, h.1930. Mueble bar Art-Decó de madera de nogal.

    Lot 365

    Pareja de lámparas de mesa Art-Decó, años 30

    Hammer price: 950€

    Lot 366

    Lot 367

    Trabajo inglés, h. 1830. Espejo circular de madera tallada y dorada.

    Lot 368

    Guarnición en cristal tallado años 20-30.

    Lot 369

    Lot 370

    Pareja de cabezas de moros, S. XX.

    Lot 371

    Pareja de mesillas en metal cromado y madera. S. XX

    Lot 371 A

    Mesa Art-Decó en madera de raíz y madera ebonizada, h. 1930.

    Lot 372

    Trabajo francés, S. XIX Lámpara de cristal y bronce dorado de estilo Luis XV de ocho brazos y dieciséis luces.

    Lot 373

    Francia S. XIX. Pareja de butacas de estilo Luis XVI, de madera tallada y dorada,

    Lot 374

    Farol marroquí, S. XX.

    Lot 375

    Francia, S. XIX. Sofá de madera tallada y dorada de estilo Luis XVI.

    Lot 376

    Trabajo chino, S. XIX-XX. Mesa de centro lacada.

    Hammer price: 950€

    Lot 377

    Lot 378

    Trabajo francés, S. XIX. “Trumeau”, en madera.

    Lot 379

    Farol en bronce, años 50.

    Lot 380

    Busto de mujer en bronce, h. 1900. Firmado: “Velleda”

    Lot 381

    Lot 382

    Cómoda pintada en beige de estilo Luis XV. Francia S. XX.

    Starting price: 475€

    Lot 383

    Lámpara con forma de piña, pp. del S. XX.

    Lot 384

    Lámpara en cerámica plateada y dorada, años 70.

    Lot 385

    Lot 386

    Pareja de tibores con tapa. China, h. 1900.

    Lot 387

    Consola de madera tallada, de estilo Luis XIV.

    Hammer price: 1.900€

    Lot 388

    Lot 389

    Fósil Amonite.

    Lot 390

    Fósil Amonite.

    Lot 391

    Fósil Amonite.

    Lot 392

    Virreinato de Nueva España, S. XVIII. Arqueta mejicana en carey montada en plata.

    Starting price: 3.500€

    Lot 393

    Hammer price: 2.500€

    Lot 394

    Escuela Cíngalo-Portuguesa, S. XVII. “Adoración de los Reyes Magos” Relieve en marfil parcialmente policromado.

    Starting price: 17.500€

    Lot 395

    Hammer price: 325€

    Lot 396

    Lot 397

    Lot 398

    Hammer price: 180€

    Lot 399

    Lot 400

    Puñal en hierro y hueso. Albacete, S. XVII.

    Hammer price: 180€

    Lot 401

    Estilete en acero, latón y marfil. Florencia, S. XVII.

    Starting price: 20€

    Hammer price: 35€

    Lot 402

    Cuchillo en bronce. Quizás Roma. S. I-II.

    Lot 403

    Starting price: 50€

    Hammer price: 110€

    Lot 404

    Trabajo español, S. XIX. Repasador de plancha en bronce.

    Starting price: 50€

    Lot 405

    Lot 406

    Starting price: 290€

    Hammer price: 290€

    Lot 407

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 408

    Hammer price: 1.000€

    Lot 409

    Hammer price: 1.600€

    Lot 410

    Hammer price: 1.100€

    Lot 411

    Japón, periodo Edo, S. XVIII. Gran plato en porcelana Imari.

    Lot 412

    Escuela China, S. XIX. Personaje a caballo.

    Lot 413

    Alfombra yomud en lana de la tribu de los Tekke. Turkmenistan, h. 1900-1910.

    Starting price: 1.900€

    Lot 414

    Hammer price: 180€

    Lot 415

    Hammer price: 1.300€

    Lot 416

    “Psyché” fernandino en cedro y bronce dorado de influencia inglesa. Cádiz, h. 1800.

    Lot 417

    Soldado romano de terracota, S. II D. C. escudo próximo a tribus Nubias.

    Lot 418

    Lacrimero en vidrio tipo alejandrino. S.I D.C.

    Lot 419

    Dos fragmentos de exvoto en terracota imitando un faraón egipcio y una matrona romana. S. III - IV.

    Lot 420

    Cabeza de emperatriz romana en mármol, quizás Libia, S. I

    Lot 421

    “Adriano”. Cabeza tallada en granito. S. II D.C.

    Lot 422

    Escarabajo del gran Tour en piedra caliza, años 20

    Lot 422 A

    Dos botellas en vidrio soplado. Castilla, S. XVIII.

    Lot 423

    Hammer price: 110€

    Lot 424

    Lot 425

    Starting price: 90€

    Hammer price: 110€

    Lot 426

    Lot 427

    Botella globular a la “facon de Venise” Cataluña, S. XVII.

    Hammer price: 180€

    Lot 428

    Starting price: 50€

    Hammer price: 50€

    Lot 429

    Lámpara en vidrio soplado a boca de horno. España, S. XVIII-XIX.

    Starting price: 40€

    Lot 430

    Lamparilla de “mariposa” en vidrio soplado a boca de horno. Cataluña o Castilla, S. XVIII.

    Starting price: 50€

    Lot 431

    Vaso y plato en vidrio soplado a boca de horno con ayuda de molde. Castilla, ¿Recuenco?, S. XVIII-XIX.

    Lot 432

    Escuela andaluza, S. XIX. “Odalisca” y “Príncipe”. Barro cocido policromado.

    Lot 433

    Plato de la serie de “fajas y cintas” en cerámica esmaltada en azul con personaje. Trabajo catalán, ff. S. XVIII.

    Starting price: 60€

    Lot 434

    Hammer price: 120€

    Lot 435

    Starting price: 60€

    Hammer price: 110€

    Lot 436

    Lot 437

    Secante de cerámica esmaltada con decoración de florecitas. Talavera, S. XVIII.

    Lot 438

    Pareja de botes de farmacia en porcelana, con cartela, España, S. XIX.

    Starting price: 140€

    Lot 439

    Fuente en loza estampada de “willow pattern” Inglaterra, S. XIX

    Lot 440

    Dos ceniceros azules de Wedgwood, S. XX.

    Starting price: 20€

    Lot 441

    Lot 442

    Cuatro sillas de estilo inglés, S. XIX.

    Lot 443

    Starting price: 170€

    Hammer price: 170€

    Lot 444

    Pendientes largos pp. s. XX con tres en piezas en pasta vítrea negra articuladas. En oro de 18K.

    Starting price: 170€

    Lot 445

    Broche Art Decó en forma de columna salomónica con hojas en relieve.

    Starting price: 60€

    Lot 446

    Lote formado por 7 piezas, tres en oro de 18K, y cuatro en plata

    Starting price: 95€

    Lot 447

    Broche floral c.1930 en plata con frente dorado.

    Lot 448

    Broche Art-Decó con vidrio centra azul ,realizado en plata en su color y vermeill.

    Starting price: 190€

    Lot 449

    Colgante años 50 con miniatura de Virgen en marco de plata en su color y vermeill .

    Starting price: 90€

    Lot 450

    Starting price: 90€

    Hammer price: 95€

    Lot 451

    Broche de micromosaico italiano años 30 con pasta vítrea multicolor en montura de plata.

    Starting price: 110€

    Lot 452

    Pulsera Art Decó con piezas articuladas de hojas en motivos geométricos de plata y esmalte.

    Starting price: 325€

    Lot 453

    Pendientes largos de pp. s.XIX en filigrana de oro de 18K y perlas de aljófar.

    Lot 454

    Aderezo de colgante y pendientes de esmeraldas S.XVIII en oro de 18K.

    Starting price: 4.500€

    Lot 455

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 456

    Starting price: 230€

    Lot 457

    Lot 458

    Sortija de pp. sXX con brillante de talla antigua en chatón con marco circular.

    Lot 459

    Anillo Art-Decó de brillantes y zafiros en frente hexagonal.

    Lot 460

    Sortija Art-Decó ojo de perdiz con brillante de 0,50 ctes aprox rodeado de rubíes calibrados ,en platino.

    Starting price: 1.100€

    Lot 461

    Hammer price: 235€

    Lot 462

    Pendientes de diamantes s.XIX con rosetón de doble orla en oro de 18K.

    Starting price: 1.900€

    Lot 463

    Pendientes largos pp. s XX de diamantes, con rombos que penden de barra.En oro de 18K.

    Lot 464

    Pendientes largos ff. S.XIX de camafeos en pasta vítrea bicolor ,que penden de dos chatones en negro.

    Starting price: 140€

    Lot 465

    Pulsera rígida años 50 con zafiros blancos en oro de 18K.

    Starting price: 850€

    Lot 466

    Alfiler de corbata en piedra de lava con busto de caballero con barba en montura de oro de 18K.

    Starting price: 160€

    Lot 467

    Alfiler de corbata en piedra de lava con busto de caballero de perfil romano. En oro de 18K

    Starting price: 160€

    Lot 468

    Alfiler de corbata en piedra de lava con busto de caballero de pelo largo. En oro de 18K.

    Starting price: 160€

    Lot 469

    Gemelos flor ff. s.XIX con diamantes en oro de 18 K y platino.

    Lot 470

    Gemelos dobles Art-Decó en cristal de roca con diamantes y zafiros engastados en platino.

    Starting price: 850€

    Lot 471

    Pulsera de estilo Art-Decó con centro de chatones de brillantes en oro de 18k con vistas en platino.

    Starting price: 4.200€

    Lot 472

    Pendientes largos pp. s XX con flor diamantes y zafiro sintético central,colgantes de forma acampanada.

    Starting price: 375€

    Lot 473

    Pendientes estilo Art-Decó de brillantes, con flor que pende de brillante en chatón; en montura de platino.

    Starting price: 1.300€

    Lot 474

    Broche Belle époque de brillantes y diamantes con coral central .Montura en oro de 18K con frente de engate en platino.

    Starting price: 2.200€

    Lot 475

    Hammer price: 700€

    Lot 476

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.300€

    Lot 477

    Sortija Art-Decó con centro pavé de brillantes rodeado de zafiros calibrados ,en montura de platino.

    Lot 478

    Starting price: 1.700€

    Lot 479

    Lot 480

    Sortija Art-Decó con zafiro rodeado por orla octogonal de brillantes en platino.

    Starting price: 1.250€

    Lot 481

    Gemelos dobles Art-Nouveau con brillantes en chatón adornando piezas ovaladas.

    Lot 482

    Cruz Art-Deco de zafiros calibrados y brillante central

    Hammer price: 450€

    Lot 483

    Conjunto de pendientes y anillo de topacio azul y orla de circonitas.

    Lot 484

    Sortija Art-Decó con brillante en chatón central rodeado de doble orla ,de esmeraldas calibradas y brillantes,en platino.

    Lot 485

    Pendientes dormilonas de brillantes en chatón que suman 0,50 ctes. En oro blanco de 18K

    Lot 486

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 487

    Sortija rosetón de doble orla de brillantes en oro blanco de 18 K.

    Starting price: 1.050€

    Lot 488

    Starting price: 1.250€

    Hammer price: 1.250€

    Lot 489

    Sortija Art-Decó con centro pavé de brillantes rodeado de rubíes calibrados ,en montura de platino.

    Lot 490

    Lot 491

    Pendientes con topacios azules de talla rectangular en oro blanco de 18K.

    Lot 492

    Gargantilla con chatones de brillantes que suman 1,30 ctes, en montura de oro blanco de 18K.

    Starting price: 1.980€

    Lot 493

    Pendientes rosetones de brillantes que suman 0,25 ctes , en oro blanco de 18K.

    Starting price: 420€

    Lot 494

    Starting price: 1.050€

    Hammer price: 1.050€

    Lot 495

    Sortija con pavé de brillantes en centro oval tipo sello,en oro blanco de 18K .

    Starting price: 975€

    Lot 496

    Broche pluma años 60 de brillantes en oro blanco mate de 18K.

    Lot 497

    Sortija de brillantes estilo chevalier con dos herraduras entrelazadas .En oro blanco de 18K.

    Starting price: 575€

    Lot 498

    Media alianza de brillantes en montura de oro blanco de 18K.

    Lot 499

    Pendientes con gran cabuchón de amatista orlada de brillantes,que penden de nudo de brillantes .

    Lot 500

    Colgante con gran cabuchón de amatista orlada de brillantes,que penden de nudo de brillantes .

    Lot 501

    Hammer price: 800€

    Lot 502

    Pendientes largos pp. s.XX con perilla de azabache facetado y brillantes en capuchón y rombo superior.

    Lot 502 A

    Sortija años 50 con topacio ahumado flanqueado por dos brillantes en oro bicolor de 18K.

    Lot 503

    Pendientes con perla cultivada sobre base octogonal de ónice,en oro de 18K.

    Lot 504

    Sortija media alianza de brillantes en oro blanco de 18K.

    Lot 505

    Pulsera años 60 en malla de oro mate tricolor de 18K con decoración grabada sobre los dibujos de color.

    Starting price: 2.800€

    Lot 506

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.100€

    Lot 507

    Colgante con perla Australiana de 14 mm y chatón de brillante de 0,20 ctes.

    Starting price: 525€

    Lot 508

    Hammer price: 650€

    Lot 509

    Hammer price: 650€

    Lot 510

    Lot 511

    Starting price: 375€

    Hammer price: 375€

    Lot 512

    Gemelos franceses triangulares de brillantes y zafiros en oro de 18K.

    Starting price: 950€

    Lot 513

    Starting price: 4.500€

    Hammer price: 4.500€

    Lot 514

    Moneda de los Reyes Católicos en oro. Doble excelente ceca de Sevilla. Montado como colgante.

    Lot 515

    Starting price: 2.200€

    Lot 516

    Pendientes Art-Decó ojo de perdiz ,con brillante en chatón central rodeado de brillantes,en platino.

    Starting price: 1.300€

    Lot 517

    Sortija Art-Decó con brillante central de talla antigua entre zafiros de talla triangular. 0.70.

    Starting price: 1.400€

    Lot 518

    Lot 519

    Hammer price: 9.500€

    Lot 520

    Hammer price: 325€

    Lot 521

    F. VAN DER MEULEN (designé) VAN HUCTENBURG, ET BAUDOUINS (sculp) “Vue de la ville de l'Isle du coste du Prieure de Fives, et l'armée du roi devant la place”.

    Starting price: 1.150€

    Lot 522

    MANUEL SALVADOR Y CARMONA (lo gravó) y JOAQUÍN BALLESTER (lo gravó) “El Palacio Real de Aranjuez” y “Las calles de la Reyna, príncipe e infantas en el Real Sitio de Aranjuez”.

    Lot 523

    FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, 1746 - Burdeos, 1828) Retrato ecuestre de Isabel de Borbón según Velázquez.

    Lot 524

    FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, 1746 - Burdeos, 1828) Retrato ecuestre del Conde Duque de Olivares según Velázquez.

    Lot 525

    FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, 1746 - Burdeos, 1828) Los Borrachos “Según Velázquez”.

    Lot 526

    ESCUELA AUSTRIACA, PP. S. XVIII “Visión de Ezequiel”.

    Starting price: 1.400€

    Lot 527

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Inmaculada.

    Lot 528

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XVII Virgen de la leche.

    Lot 529

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVIII Cristo Salvador.

    Lot 530

    ESCUELA AUSTRIACA, PP. S. XVIII “Cristo y la Samaritana”.

    Lot 531

    SEGÚN GUIDO RENI (Escuela italiana, S. XVIII). “Ecce Homo”.

    Lot 532

    ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVIII Virgen con el Niño.

    Lot 533

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Virgen en un óvalo fingido.

    Hammer price: 650€

    Lot 534

    ESCUELA ITALIANA, H. 1700 Sagrada Familia.

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 535

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Purísima.

    Lot 536

    COPIA DE ANTON RAFAEL MENGS, SIGLO XIX La Anunciación.

    Starting price: 1.900€

    Lot 537

    Hammer price: 850€

    Lot 538

    Hammer price: 3.250€

    Lot 539

    JOSÉ DEL CASTILLO (Madrid, 1737- 1793) La Visión de San Simón Stock.

    Starting price: 16.000€

    Lot 540

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Apostolado.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 541

    MIGUEL CABRERA (México, ?-1768) San Antonio de Padua.

    Hammer price: 3.000€

    Lot 542

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII “El árbol de las virtudes y el árbol de los vicios”.

    Starting price: 1.400€

    Lot 543

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII Diana y Endimión.

    Starting price: 9.000€

    Lot 544

    COPIA DE MURILLO (Escuela sevillana, S. XVIII) Invitación al juego de la argolla.

    Starting price: 4.500€

    Lot 545

    Lot 546

    ATRIBUIDO A ADRIAN VAN OSTADE (1610 - 1685) Pareja de escenas de taberna.

    Starting price: 8.500€

    Lot 547

    ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XIX Las tentaciones de San Antonio.

    Lot 548

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Retrato de dama.

    Lot 549

    ESCUELA GRIEGA, SIGLO XVI San Marcos.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 550

    Hammer price: 375€

    Lot 551

    ESCUELA SEVILLANA, H. 1500 Cristo presentado ante Pilatos.

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 16.000€

    Lot 552

    Hammer price: 3.750€

    Lot 553

    ESCUELA FLAMENCA, FF. S. XVII Sueño de San Antonio.

    Lot 554

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. S. XVII Cristo con la cruz a cuestas.

    Lot 555

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Adoración de los Magos.

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 556

    Starting price: 20.000€

    Hammer price: 40.000€

    Lot 557

    Hammer price: 650€

    Lot 558

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817-1870) Tentaciones en el desierto.

    Lot 559

    ESCUELA ANDALUZA, H. 1800 Retrato de Doña Josefa de Roxas Roxas y Solana.

    Lot 560

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. S. XIX Retrato de caballero.

    Lot 561

    Starting price: 425€

    Hammer price: 450€

    Lot 562

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817 - 1870) Retrato del Príncipe Baltasar Carlos, de cuerpo entero, con un perro.

    Starting price: 9.000€

    Lot 563

    LEONARDO ALENZA (Madrid, 1807-1845) “Leyendo una carta” y “Escena costumbrista”.

    Lot 564

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 30.000€

    Lot 565

    MARIANO PEREZ DE CASTRO (Escuela española, h. 1814 - ?) Vista de la Puerta Piciana en Roma.

    Lot 566

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XIX Majos en un parque.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 90€

    Lot 566 A

    Lot 567

    Starting price: 2.250€

    Hammer price: 2.250€

    Lot 568

    Starting price: 25.000€

    Hammer price: 27.500€

    Lot 569

    ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1723-1792) Santa Margarita.

    Hammer price: 3.750€

    Lot 570

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII El Festín de Baltasar

    Lot 571

    JOHN JAMES MASQUERIER (1778 - 1855) Retrato de dama.

    Lot 572

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Serie de cinco retratos de emperadores romanos en óvalos fingidos.

    Starting price: 9.000€