Lot 189

Auction number: 76

ESCUELA SEVILLANA, PP. S. XVII La vocación de San Luis Gonzaga.

Óleo sobre lienzo. 298 x 191 cms.
Inscrito: “Hijo entra en la Compañia de Jesus”

Tras su muerte en 1591, Luis Gonzaga fue beatificado en 1605, siendo junto con San Estanislao de Kostka, los primeros beatos de la Compañía de Jesús. Un año después se publicaba en Roma su primera hagiografía “Vita del Beato Luis Gonzaga” de Virgilio Cepari, que debió difundirse rápidamente y dar lugar a la creación de su primera iconografía. La obra aquí presentada, una de las representaciones más tempranas del beato, debió formar parte de un altar que no hemos localizado. Representa el momento en que San Luis, rezando ante una imagen de la Virgen del Colegio Imperial de Madrid, llamada desde entonces Nuestra Señora del Buen Consejo, es animado por la Virgen a unirse a la Compañia de Jesús. San Luis que viste sotana y sobrepelliz aparece arrodillado ante la Virgen con el Niño, rodeados por un coro angélico, uno de los cuales se dispone a coronarle. Su fisonomía esta probablemente basada en alguno de sus retratos, que fueron difundidos por los jesuitas. Junto a él, en el suelo, la corona que alude a su renuncia al marquesado de Castiglione y el lirio, símbolo de su pureza. Llama la atención la importante presencia del ángel a la derecha, que encontramos también en el cuadro de Guercino del Metropolitan Museum de Nueva York.
Estilísticamente el cuadro presenta los rasgos de la pintura sevillana de principios del siglo XVII por su colorido aun manierista,,la corrección del dibujo y el tratamiento casi escultórico de las figuras que nos remiten a la pintura de Pacheco o Alonso Vazquez. Asimismo la corona de ángeles que rodea a la Virgen aparece también en algunas obras de Roelas o Juan del Castillo y la elegancia del ángel a la derecha es casi precursora de los de Zurbarán.

Starting price: 12.000€

Hammer price: 12.000€

Lote 1

Precio de salida 850€