Subasta 4 y 5 Marzo 2015
4 de Marzo- Primera Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 101
18.30h:
-Pintura, Artes Decorativas y Muebles:
PIEZAS PROCEDENTES DE UNA ANTIGUA
COLECCIÓN NOBILIARIA DE LOS SIGLOS XVII Y XVII - Lotes 102 al 210
-Artes Decorativas y Muebles - Lotes 211 al 442

5 de Marzo- Segunda Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 443 al 518
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 519 al 903

Exposición del 20 de Febrero al 3 de Marzo

    Lot 728

    Trabajo chino para la exportación, S. XIX. Abanico con país de plumas con decoración pintada, padrones de marfil calado.

    Starting price: 225€

    Lot 729

    Trabajo chino para la exportación, S. XIX Abanico de baraja de madera de sándalo tallada

    Hammer price: 180€

    Lot 737

    Abanico estilo imperio, el país policromado con escenas clásicas, los padrones con terciopelo, plata y bronce dorado aplicado, S. XIX.

    Lot 827

    Dos abanicos imperio en tela con aplicaciones de lentejuelas cosidas, sobre tela, ambas con varillaje de hueso, S. XIX

    Lot 828

    Abanico isabelino con país litografiado, iluminado, con decoración impresa en dorado de motivos de chinerías rodeando cartelas con escenas galantes, y padrones y varillaje de nácar dorados. S. XIX.

    Lot 829

    Abanico con país pintado, litografiado y dorado, decorado con escenas galantes, padrones y varillaje de hueso dorado. S. XIX.

    Lote 1

    Precio de salida 850€