Subasta 4 y 5 Marzo 2015
4 de Marzo- Primera Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 101
18.30h:
-Pintura, Artes Decorativas y Muebles:
PIEZAS PROCEDENTES DE UNA ANTIGUA
-Artes Decorativas y Muebles - Lotes 211 al 442

5 de Marzo- Segunda Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 443 al 518
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 519 al 903

Exposición del 20 de Febrero al 3 de Marzo

    Lot 108

    Trabajo francés, primer cuarto del S. XIX Costurero-escritorio Imperio de madera de caoba

    Lot 110

    Trabajo español, S. XVIII. Juego de ocho sillas Carlos III de madera tallada y dorada.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 112

    Trabajo español, S. XVIII. Sofá Carlos III de madera tallada y dorada.

    Lot 113

    Trabajo español, S. XVIII Juego de seis sillas Carlos III de madera tallada y dorada.

    Hammer price: 950€

    Lot 115

    Trabajo español, S. XVIII Sofá Carlos III de madera tallada y dorada.

    Lot 130

    Trabajo español, S. XIX. Consola isabelina de estilo rococó,de madera tallada, estucada y dorada.

    Hammer price: 750€

    Lot 143

    Siguiendo a Adriá Ferran y Antoni Sacanell. Trabajo mallorquín, primer tercio del S. XIX. Cama fernandina de madera de caoba, palosanto, madera dorada, tallada y marquetería de limoncillo.

    Hammer price: 4.000€

    Lot 165

    Trabajo mallorquín, S. XVIII. Bufete de madera de morera.

    Hammer price: 1.300€

    Lot 175

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 2.750€

    Lot 179

    Trabajo español, S. XVIII Pareja de fraileros de madera nogal con asiento en piel.

    Lot 181

    Trabajo mallorquín, S. XVIII. Bufete de madera de nogal.

    Hammer price: 1.900€

    Lot 205

    Pareja de grandes butacas de brazos, años 40-50.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 170€

    Lot 214

    Hammer price: 425€

    Lot 244

    Lot 247

    Trabajo francés, mediados S. XVIII. Escritorio Luis XV, “tric-trac” en madera de cerezo.

    Hammer price: 950€

    Lot 262

    Dinastía Qing, S. XIX. Pareja de sillas chinas en madera exótica tallada.

    Lot 263

    Hammer price: 450€

    Lot 270

    Trabajo astur-leonés, S. XVII. Papelera de madera de nogal con incrustaciones en nogal y boj y decoración vegetal.

    Starting price: 7.500€

    Lot 276

    Trabajo español, S. XIX. Consola de madera de caoba, madera pirograbada y madera tallada y dorada.

    Lot 277

    Trabajo español, primera mitad del S. XIX Mesa escritorio de madera de nogal.

    Lot 278

    Trabajo español o francés, S. XIX. Pareja de sillas de madera de haya con aplicaciones de metal y asiento de enea.

    Starting price: 90€

    Hammer price: 140€

    Lot 303

    Arcón de barco de madera de Alcanfor. Cantón, S. XIX.

    Lot 304

    Trabajo inglés, S. XIX Tocador de madera frutal, con dos cajones en el frente.

    Lot 306

    Lot 308

    Starting price: 1.700€

    Lot 309

    Juego de doce sillas estilo Reina Ana, S. XIX.

    Starting price: 1.900€

    Lot 316

    Vitrina con su mesa, en caoba, palosanto, limoncillo, madera ebonizada y montado en bronce dorado siguiendo un modelo hispano-flamenco del S. XVII, h. 1900.

    Hammer price: 750€

    Lot 317

    Trabajo español, pp. del S. XVIII. Columna salomónica con capitel de orden compuesto de madera tallada, estucada y dorada, decorada con pámpanos.

    Lot 321

    Mesa española “zapatera” en nogal, S. XVII.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 324

    Lot 325

    Lot 327

    Trabajo mallorquín, S. XVIII. Pareja de consolas en madera marmorizada y policromada.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 354

    Butaca de estilo Luis XV.

    Lot 358

    Trabajo inglés, S. XIX. Mesa de juego de madera frutal.

    Lot 361

    Lavabo en metal y madera de caoba, S. XX.

    Lot 362

    Cómoda Jorge III, ff. S. XVIII en palma de caoba.

    Lot 363

    Trabajo francés, años 30. Armario Art-Decó de madera de raíz de nogal.

    Lot 364

    Trabajo francés, h.1930. Mueble bar Art-Decó de madera de nogal.

    Lot 366

    Lot 369

    Lot 371

    Pareja de mesillas en metal cromado y madera. S. XX

    Lot 371 A

    Mesa Art-Decó en madera de raíz y madera ebonizada, h. 1930.

    Lot 373

    Francia S. XIX. Pareja de butacas de estilo Luis XVI, de madera tallada y dorada,

    Lot 375

    Francia, S. XIX. Sofá de madera tallada y dorada de estilo Luis XVI.

    Lot 376

    Trabajo chino, S. XIX-XX. Mesa de centro lacada.

    Hammer price: 950€

    Lot 377

    Lot 382

    Cómoda pintada en beige de estilo Luis XV. Francia S. XX.

    Starting price: 475€

    Lot 387

    Consola de madera tallada, de estilo Luis XIV.

    Hammer price: 1.900€

    Lot 388

    Lot 441

    Trabajo español, h. 1900. Pareja de sillas de madera tallada y dorada.

    Lot 442

    Cuatro sillas de estilo inglés, S. XIX.

    Lot 705

    Brasero en plata repujada, S. XX.

    Lot 710

    Trabajo francés, h.1820-30 Bureau á abattant imperio de madera de caoba, palma de caoba y madera ebonizada.

    Starting price: 1.100€

    Hammer price: 1.400€

    Lot 711

    Gueridon de estilo Luis XVI en madera de caoba y mármol blanco pp.. del S. XX.

    Lot 714

    Starting price: 475€

    Lot 725

    Trabajo francés, S. XVIII. Butaca de brazos de madera de haya y tapicería en “gross point”.

    Lot 726

    Trabajo mallorquín, S. XVIII. Mesa de madera ebonizada y marquetería en hueso, de decoración vegetal.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 769

    Trabajo italiano, S. XVII. Papelera de madera de palosanto, carey y hueso pirograbado

    Starting price: 5.000€

    Lot 783

    Eero Saarinen (1910-1961) Pareja de sillas “tulip” de metal pintado, fibra de vidrio y tapicería.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 784

    Eero Saarinen (1910-1961) Juego de seis sillas “tulip” de fibra de vidrio y metal pintado, años 60, modelo de 1956. Marcado en la base: “licencia knoll internacional, silla MOD. Made in Spain”

    Hammer price: 4.750€

    Lot 788

    Ludwig Mies Van der Rohe (Aquisgrán, 1886- Alemania 1969) “Brno chair”. Juego de cuatro sillas. Piel y metal cromado.

    Hammer price: 1.300€

    Lot 789

    Pareja de biombos en metacrilato morado, con pie de bronce. Años 60

    Lot 790

    Lot 791

    Tobia Sparca (Venecia, 1935). Modelo Bonanza. Pareja de butacas en piel blanca. Con sello en el reverso.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 792

    Charles and Ray Eames para Herman Miller “Lounge chairs o butaca de salón” 1956. En piel, madera conglomerado y aluminio cromado. En palosanto.

    Hammer price: 2.250€

    Lot 793

    Lot 794

    Mesa con tablero oval, sobre patas de metal cromado, España, años 70.

    Lot 800

    Mesa baja con tapa de mármol y patas de metal cromado, España, años 70

    Lot 801

    Pareja de butacas de madera lacada de negro con forma de cubo, S. XX.

    Lot 802

    Lot 803

    A la manera de Le corbussier y Charlotte Perriand. Juego de ocho sillas de metal cromado y tapicería, años 60

    Lot 804

    Pareja de sillas de brazos de madera de haya y piel, años 70.

    Lot 809

    Trabajo francés, S. XVIII. Rinconera en nogal tallado.

    Lot 810

    Trabajo francés. s. XVIII. Rinconera en nogal tallado.

    Lot 811

    Trabajo austriaco, 1822. Cuna de madera tallada y policromada, con decoración de flores y emblema: “IHS” y “María” fechada en 1822.

    Lot 814

    Trabajo español, S. XVII Bufete en madera de roble de estilo herreriano.

    Starting price: 1.750€

    Lot 822

    Trabajo mallorquín, h. 1840. Cabecero Reina Gobernadora de madera de palosanto, madera frutal y marquetería.

    Lot 823

    Trabajo austriaco, h. 1830-40. Cómoda en raíz de nogal y madera ebonizada.

    Lot 831

    Trabajo inglés, S. XIX. Costurero Guillermo IV de madera de palosanto.

    Hammer price: 180€

    Lot 832

    Trabajo español, h. 1860 Butaca de madera de nogal.

    Starting price: 70€

    Hammer price: 75€

    Lot 833

    Trabajo inglés de ff. del S. XVIII. Buró Jorge III de madera de caoba.

    Lot 836

    España o Países Bajos, S. XVIII. Biombo cuatro hojas de guadamecí, piel dorada, policromada y ferreteada

    Lot 839

    Trabajo sueco, S. XIX Consola de madera tallada y dorada, con un águila tallada en bulto redondo.

    Lot 841

    Trabajo español, ff. del S. XVIII. Consola Carlos IV de madera tallada, estucada y policromada.

    Starting price: 1.700€

    Hammer price: 1.700€

    Lot 842 A

    Trabajo holandés, S. XVIII “Book-case” de madera de caoba.

    Starting price: 4.750€

    Lot 844

    Trabajo español, ff. del S. XVIII. Cómoda Carlos IV de madera de nogal y marquetería de madera frutal y teñida.

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 5.000€

    Lot 868

    Hammer price: 1.400€

    Lot 871

    Lot 872

    Trabajo francés, S. XIX. Cómoda Luis XVI de madera de caoba y marquetería, con tapa de mármol blanco.

    Starting price: 850€

    Hammer price: 700€

    Lot 883

    Cabecero Carlos IV en caoba y trabajo de maderas finas y maderas teñidas con decoración de arquitecturas, quizás trabajo madrileño ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX.

    Lot 889

    Lot 896

    Dos sillones en madera de roble S. XIX - XX.

    Lot 897

    Trabajo catalán, h. 1850-1860 Cómoda de madera de caoba y palma de caoba, con aplicaciones a los lados de hojas de madera tallada y dorada.

    Lote 1

    Precio de salida 850€