Subasta 4 y 5 Marzo 2015
4 de Marzo- Primera Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 101
18.30h:
-Pintura, Artes Decorativas y Muebles:
PIEZAS PROCEDENTES DE UNA ANTIGUA
-Artes Decorativas y Muebles - Lotes 211 al 442

5 de Marzo- Segunda Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 443 al 518
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 519 al 903

Exposición del 20 de Febrero al 3 de Marzo

    Lot 245

    Bowl en porcelana Imari montada en bronce dorado. La porcelana, Japón, S. XVIII- XIX. El bronce, Francia, S. XIX.

    Lot 258

    Finales de la dinastía Qing, S. XIX. Pareja de emperadores chinos en marfil tallado y policromado.

    Lot 259

    Panel de madera tallada, policromada y dorada. Trabajo chino, S. XX.

    Lot 260

    Panel en madera tallada, calada, policromada y dorada. Trabajo chino, S. XX.

    Lot 260 A

    Lot 261

    Perido Edo, para la exportación, h. 1850-1860 Pareja de jarrones “satsuma” de porcelana esmaltada y dorada.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 386

    Pareja de tibores con tapa. China, h. 1900.

    Lot 411

    Japón, periodo Edo, S. XVIII. Gran plato en porcelana Imari.

    Lot 412

    Escuela China, S. XIX. Personaje a caballo.

    Lot 414

    Caja lacada al coromandel, con personajes en un jardín. China, S. XIX.

    Hammer price: 180€

    Lot 415

    Pareja de emperadores chinos en marfil tallado con piedras aplicadas, S. XIX-XX.

    Hammer price: 1.300€

    Lot 727

    Trabajo chino para la exportación, S. XVIII-XIX. Pareja de jarrones en “papier-maché” parcialmente dorado.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 730

    Meiji, ff. S. XIX. Netsuke en marfil en parte policromado.

    Lot 732

    Japón, época Meiji, S. XIX. Lote de tres netsukes en marfil.

    Lot 733

    Dinastía Qing, mediados del S. XIX. Par de tibores ovoides con tapa en porcelana china “familia rosa” sobre fondo turquesa.

    Lot 734

    Trabajo chino, S. XX. Incensario en esmalte cloissoné y bronce dorado.

    Hammer price: 4.250€

    Lot 736

    Trabajo Sino-Tibetano, S. XVIII. Buda en bronce parcialmente dorado y lacado.

    Hammer price: 1.400€

    Lot 850

    Trabajo japonés, época Meiji, S. XIX.. Netsuke tallado en marfil teñido de negro que representa a un anciano dignatario.

    Lote 1

    Precio de salida 850€