Subasta 4 y 5 Marzo 2015
4 de Marzo- Primera Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 101
18.30h:
-Pintura, Artes Decorativas y Muebles:
PIEZAS PROCEDENTES DE UNA ANTIGUA
-Artes Decorativas y Muebles - Lotes 211 al 442

5 de Marzo- Segunda Sesión:
18.00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 443 al 518
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 519 al 903

Exposición del 20 de Febrero al 3 de Marzo

    Lot 107

    CIRCULO DE FRANCISCO PRECIADO DE LA VEGA, SIGLO XVIII “La Virgen entregando el cíngulo a San Simón de Rojas” e “Intercambio místico de corazones entre Jesús y San Miguel de los Santos”.

    Lot 111

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Virgen Dolorosa.

    Hammer price: 375€

    Lot 114

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Judith con la cabeza de Holofernes.

    Lot 129

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Virgen con el Niño y San Juanito.

    Hammer price: 700€

    Lot 135

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Adoración del Nombre de Dios.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 136

    ESCUELA ITALIANA, FF. S. XVI Ángel Custodio.

    Lot 138

    CÍRCULO DE SALVADOR MAYOL Estudio de dos cabezas masculinas.

    Hammer price: 475€

    Lot 140

    SEGUIDOR DE LUCA GIORDANO, H. 1700 Cristo entre los Doctores.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 141

    ESCUELA NAPOLITANA, SIGLO XVII Virgen de la Leche.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 142

    COPIA DE FRANCESCO SOLIMENA, SIGLO XVIII Debora y Barac.

    Hammer price: 1.900€

    Lot 146

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Virgen del Pópolo.

    Lot 147

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Cabeza de Cristo.

    Lot 149

    COPIA DE ANTON VAN DYCK, SIGLO XVII Virgen con el Niño.

    Hammer price: 650€

    Lot 150

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII La Soledad.

    Hammer price: 425€

    Lot 151

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Anunciación.

    Hammer price: 700€

    Lot 155

    ESCUELA VENECIANA, SIGLO XVII Cristo y la mujer adúltera.

    Hammer price: 5.500€

    Lot 156

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Predicación de San Juan Bautista.

    Hammer price: 1.300€

    Lot 157

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Virgen con el Niño dormido.

    Hammer price: 450€

    Lot 163

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Pareja de escenas de caza en un paisaje.

    Hammer price: 4.000€

    Lot 164

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Apeles pintando a Campaspe.

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 166

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Liberación de San Pedro.

    Hammer price: 950€

    Lot 167

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Magdalena.

    Hammer price: 2.750€

    Lot 168

    ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, SIGLO XVII Martirio de Santa Juliana.

    Hammer price: 3.250€

    Lot 169

    ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, SIGLO XVII Bautismo de Cristo.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 170

    ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, SIGLO XVII Muerte de San Francisco.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 171

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Sagrada Familia con San Joaquín y Santa Ana.

    Hammer price: 1.800€

    Lot 172

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII San Juan Bautista.

    Hammer price: 3.000€

    Lot 173

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Martirio de San Erasmo.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 174

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Virgen con Niño, Santo Domingo y Santa Clara.

    Lot 176

    Starting price: 6.000€

    Hammer price: 6.000€

    Lot 177

    ESCUELA MALLORQUINA, SIGLO XVII San Juanito.

    Starting price: 1.400€

    Hammer price: 1.600€

    Lot 180

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Visión de San Antonio de Padua.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 182

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVI Ecce Homo.

    Hammer price: 4.000€

    Lot 184

    CÍRCULO DE JACQUES COURTOIS IL BORGOGNONE (Escuela italiana, S. XVII). Escena de batalla.

    Hammer price: 1.400€

    Lot 189

    Starting price: 12.000€

    Hammer price: 12.000€

    Lot 190

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Entierro de Cristo

    Starting price: 1.300€

    Hammer price: 1.700€

    Lot 194

    ESCUELA MALLORQUINA, S. XVII Santa Margarita en un paisaje

    Hammer price: 1.400€

    Lot 197

    ESCUELA NAPOLITANA, SIGLO XVII San Francisco de Paula.

    Hammer price: 800€

    Lot 198

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700 Virgen con Santo Domingo y Santa Catalina.

    Lot 199

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII “San Jerónimo” y “San Gregorio”.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 200

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Crucifixión.

    Lot 201

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Cristo resucitado.

    Hammer price: 1.000€

    Lot 202

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Sagrada Familia.

    Hammer price: 700€

    Lot 203

    ESCUELA ITALIANA, FF. S. XVII Virgen con el Niño y San Francisco.

    Lot 204

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Natividad.

    Lot 206

    Hammer price: 1.100€

    Lot 207

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Magdalena Penitente.

    Hammer price: 3.500€

    Lot 208

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Aparición de la Virgen a San Felipe Neri.

    Hammer price: 2.500€

    Lot 209

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII El sueño de San José.

    Hammer price: 6.000€

    Lot 210

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Cristo con un ángel.

    Hammer price: 1.600€

    Lot 526

    ESCUELA AUSTRIACA, PP. S. XVIII “Visión de Ezequiel”.

    Starting price: 1.400€

    Lot 527

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Inmaculada.

    Lot 528

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XVII Virgen de la leche.

    Lot 529

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVIII Cristo Salvador.

    Lot 530

    ESCUELA AUSTRIACA, PP. S. XVIII “Cristo y la Samaritana”.

    Lot 531

    SEGÚN GUIDO RENI (Escuela italiana, S. XVIII). “Ecce Homo”.

    Lot 532

    ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVIII Virgen con el Niño.

    Lot 533

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Virgen en un óvalo fingido.

    Hammer price: 650€

    Lot 534

    ESCUELA ITALIANA, H. 1700 Sagrada Familia.

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 537

    CIRCULO DE FRANCISCO BAYEU (Escuela española, S. XVIII) Sagrada Familia.

    Hammer price: 850€

    Lot 538

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Visión de San Antonio de Padua.

    Hammer price: 3.250€

    Lot 539

    JOSÉ DEL CASTILLO (Madrid, 1737- 1793) La Visión de San Simón Stock.

    Starting price: 16.000€

    Lot 540

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Apostolado.

    Hammer price: 2.000€

    Lot 541

    MIGUEL CABRERA (México, ?-1768) San Antonio de Padua.

    Hammer price: 3.000€

    Lot 542

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII “El árbol de las virtudes y el árbol de los vicios”.

    Starting price: 1.400€

    Lot 543

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII Diana y Endimión.

    Starting price: 9.000€

    Lot 544

    COPIA DE MURILLO (Escuela sevillana, S. XVIII) Invitación al juego de la argolla.

    Starting price: 4.500€

    Lot 545

    COPIA DE GUIDO RENI (Escuela italiana, S. XVII) Virgen del Silencio.

    Lot 546

    ATRIBUIDO A ADRIAN VAN OSTADE (1610 - 1685) Pareja de escenas de taberna.

    Starting price: 8.500€

    Lot 548

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Retrato de dama.

    Lot 549

    ESCUELA GRIEGA, SIGLO XVI San Marcos.

    Hammer price: 1.100€

    Lot 551

    ESCUELA SEVILLANA, H. 1500 Cristo presentado ante Pilatos.

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 16.000€

    Lot 552

    A LA MANERA DE LA ESCUELA DE PERUGIA DE PP. S. XVI Cristo varón de Dolores.

    Hammer price: 3.750€

    Lot 553

    ESCUELA FLAMENCA, FF. S. XVII Sueño de San Antonio.

    Lot 554

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. S. XVII Cristo con la cruz a cuestas.

    Lot 555

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Adoración de los Magos.

    Starting price: 3.500€

    Hammer price: 3.500€

    Lot 556

    CIRCULO DE PEDRO CAMPROBIN (Escuela española, S. XVII) Bodegón: Cestas y platos de frutas sobre una mesa enmarcada por un cortinaje; al fondo aves delante de una arquitectura.

    Starting price: 20.000€

    Hammer price: 40.000€

    Lot 564

    Starting price: 5.000€

    Hammer price: 30.000€

    Lot 569

    ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1723-1792) Santa Margarita.

    Hammer price: 3.750€

    Lot 570

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII El Festín de Baltasar

    Lot 572

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Serie de cinco retratos de emperadores romanos en óvalos fingidos.

    Starting price: 9.000€

    Lot 573

    ATRIBUIDO A JUAN DE ESPINOSA (Documentado en Madrid, h. 1628 - muerto en Zaragoza h. 1671) Bodegón: Jarrón de flores y perdiz sobre una mesa.

    Starting price: 9.500€

    Lot 573 A

    Starting price: 275.000€

    Hammer price: 300.000€

    Lote 1

    Precio de salida 850€